В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 23:55:53

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Маленький Севастополь (Устье Рессы)
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Маленький Севастополь (Устье Рессы)  (Прочитано 20881 раз)
хома
Турист
**
Сообщений: 7


« Ответ #20 : 30 июля 2012, 17:11:40 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Хочу поднять тему, осенью, или в августе, хочу прошерстить бывшую деревню Ново-Суковка и Ресса с глубинником, уверен там должно быть много запашки, есть там и бойцы и хабар. Кто присоединиться хочет ?

З.Ы. А постоялый двор был один, сразу за мостом по правую руку.
Можно в августе попробовать, я как раз собирался. Или в сентябре.
Записан
55555t
Местный
****
Сообщений: 491


« Ответ #21 : 30 июля 2012, 17:16:18 »

Там на Суковке ищите фундамент, самый ближней к Рессе, он прямо на поле, как на мыске. Вот там барахла было полно, я чуть его трогал в 96г. Но он довольно на видном месте, хотя за кустами можно укрыться иногда. А так вы лакомым куском для егерей можете стать.
Записан
хома
Турист
**
Сообщений: 7


« Ответ #22 : 30 июля 2012, 17:47:21 »

Спасибо, за информацию. Там всегда надо смотреть в оба. Егеря не дремлют.
Записан
55555t
Местный
****
Сообщений: 491


« Ответ #23 : 30 июля 2012, 17:58:52 »

Фундамент на поле, это место где до войны была школа. Это был самый эпицентр всех событий. Барахла там было........, но слишком место открытое было. Рядом с ним вроде бы в то время был загон для скота или даже ферма небольшая, что-то припоминаю. 
Записан
хома
Турист
**
Сообщений: 7


« Ответ #24 : 30 июля 2012, 18:25:08 »

В Шуклеево была ферма,она и сейчас есть. А вот в Суковке не помню.
« Последнее редактирование: 30 июля 2012, 18:37:04 от хома » Записан
Vodan
Дачникъ
***
Сообщений: 78


поиск, профессия честных...


« Ответ #25 : 30 июля 2012, 20:01:56 »


Мы как раз осенью планируем на недельку приехать в нашу деревню - летний сезон закрыть.
Ближе к выезду я тут отпишусь, сколько раз приглашал никто так к нам в гости и не приехал...
« Последнее редактирование: 08 августа 2012, 16:11:14 от Vodan » Записан

Человек как птица без крыльев - гадить может, а летать нет.
хома
Турист
**
Сообщений: 7


« Ответ #26 : 30 июля 2012, 20:38:03 »

Приглашал в Стененки,помню по весне. Если будет возможность,то обязательно приеду. Иногда надо работать. Когда соберешься дай знать, может по осени получится.
Записан
Москвич
Местный
****
Сообщений: 203


« Ответ #27 : 31 июля 2012, 07:34:34 »

Мужики!!! Опомнитесь! Какой там "хабар"
"В седом лесу под Юхновом лежат густые тени.
И ели, как свидетели безмолвные, стоят.
А в роте, в снег зарывшейся, Ванюша из Тюмени - единственный оставшийся нераненный солдат... (к. Симонов).
Кстати, ходит легенда, что тот мостик через Рессу у Суковки, Симонов описал в романе "Живые и мертвые", когда группу Серпилина вывозили в тыл после выхода из окружения.
Записан
Vodan
Дачникъ
***
Сообщений: 78


поиск, профессия честных...


« Ответ #28 : 31 июля 2012, 08:00:14 »

Ну как какой ? Обыкновенный 

И солдатики там 100% лежат не прибранные, по воронкам и окопам, которые давно засыпаны и запаханы.
Записан

Человек как птица без крыльев - гадить может, а летать нет.
хома
Турист
**
Сообщений: 7


« Ответ #29 : 31 июля 2012, 08:46:40 »

 Одиннадцать месяцев стояли здесь насмерть советские воины...  Рассказ старожила Суковки Ивана Семеновича Захарова, вернувшегося в родные места в 1945-м:
«...Деревни не было, только развалины школы да несколько уцелевших деревьев. По всему полю, изрытому траншеями и опутанному колючей проволокой, — желтая от ржавчины, разбитая военная техника: танки, орудия, автомашины. И куда ни бросишь взгляд — трупы, трупы... Давно уже изодранные волками и вороньем.
В конце 40-х металлолом убрали на переплавку, а вскоре стали убирать останки. Я тоже принимал в этом участие. Немцев хоронили в траншеях около Рессы, а наших — за пять километров отсюда, в братской могиле у Варшавского шоссе. Там их лежит около 12 тысяч. Большинство неизвестные...»
Записан
Москвич
Местный
****
Сообщений: 203


« Ответ #30 : 31 июля 2012, 09:33:03 »

Водану. Это не "хабар", а личные вещи и предметы вооружения. Извините, не приветствую жаргон по отношению к погибшим.
Записан
Vodan
Дачникъ
***
Сообщений: 78


поиск, профессия честных...


« Ответ #31 : 31 июля 2012, 12:54:46 »

Ой, вот только не начинай, всё-равно не поверю.
Я их(солдатиков) уже столько своими руками повытаскивал, понатоскал, повыкапывал, да позахоранивал в конце концов и ни одной личной вещи солдата не оставил, а ты мне тут оленью, ебучую песню заводишь, харооошь..
Речь идёт о хабаре зольдатов, а не солдатов 
Записан

Человек как птица без крыльев - гадить может, а летать нет.
Vodan
Дачникъ
***
Сообщений: 78


поиск, профессия честных...


« Ответ #32 : 31 июля 2012, 14:38:48 »

И потом... А с чего ты думаешь музеи заполняются ? С духа святого ? прости Господи..
Записан

Человек как птица без крыльев - гадить может, а летать нет.
Москвич
Местный
****
Сообщений: 203


« Ответ #33 : 31 июля 2012, 15:14:36 »

Водан. Не кипятись. Все в этом мире относительно! Для кого-то и "зольдатены" - солдаты.
Записан
FAllen40
Турист
**
Сообщений: 9


« Ответ #34 : 11 сентября 2012, 09:45:34 »

Ребят, тоже не прочь туда съездить. Ориентировачно на этих выхах.
Записан
Вениамин
Турист
**
Сообщений: 17


« Ответ #35 : 10 декабря 2023, 16:25:00 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Мужики!!! Опомнитесь! Какой там "хабар"
"В седом лесу под Юхновом лежат густые тени.
И ели, как свидетели безмолвные, стоят.
А в роте, в снег зарывшейся, Ванюша из Тюмени - единственный оставшийся нераненный солдат... (к. Симонов).
Кстати, ходит легенда, что тот мостик через Рессу у Суковки, Симонов описал в романе "Живые и мертвые", когда группу Серпилина вывозили в тыл после выхода из окружения.
Это не Симонов, это - Визбор.
А про хабар - согласен.
Записан
Макс
Местный
****
Сообщений: 163

Жизнь начинается там ,где заканчиваются дороги.


« Ответ #36 : 10 декабря 2023, 16:32:10 »

Вениамин, вы таки видели дату последнего сообщения? На сегодняшний день, там даже тени исчезли в полдень
Записан
Вениамин
Турист
**
Сообщений: 17


« Ответ #37 : 10 декабря 2023, 17:02:15 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вениамин, вы таки видели дату последнего сообщения? На сегодняшний день, там даже тени исчезли в полдень
Да видел ))
А эту песню я не знал, кстати.
Пытался разместить тему - почему-то не получается.

Записан
Вениамин
Турист
**
Сообщений: 17


« Ответ #38 : 10 декабря 2023, 17:03:00 »

Вы не в курсе, что за памятник в устье Рессы, со стороны Юхнова На пляже почти? Пирамидка с крестом и надпись "Здесь в землю русскую легли сыны величия России. Памяти солдат 33 армии, не имевших выбора". Никак не могу понять - кто поставил памятник. В Барановке в администрации - не в курсе. В музее Ефремова - тоже. Спрашивал у московских поисковиков из "Прорыва" - они тоже не знают.

Спасибо!
Записан
Вениамин
Турист
**
Сообщений: 17


« Ответ #39 : 10 декабря 2023, 17:03:58 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не в курсе, что за памятник в устье Рессы, со стороны Юхнова На пляже почти? Пирамидка с крестом и надпись "Здесь в землю русскую легли сыны величия России. Памяти солдат 33 армии, не имевших выбора". Никак не могу понять - кто поставил памятник. В Барановке в администрации - не в курсе. В музее Ефремова - тоже. Спрашивал у московских поисковиков из "Прорыва" - они тоже не знают.

Спасибо!
Вот такую тему.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!