В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
27 апреля 2024, 11:34:46

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43426 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  Была ли деревня?
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать
Автор Тема: Была ли деревня?  (Прочитано 55165 раз)
Vitos
Местный
****
Сообщений: 293


Идущий, знает свою цель.


« Ответ #20 : 07 декабря 2008, 15:12:59 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Но это хотя бы Поугорье?

Нет Игорь, это Тверская обл.
Просто подтвердил  BRABUSа, что попадается техника не только с читаемыми номерами...
Тоже подтверждаю. Сам видел этот "Металлолом" последний раз в ноябре 2008 года
Записан

Любите природу мать вашу.

Ивановские мы.
Лис
Наблюдатель
*
Сообщений: 1


« Ответ #21 : 07 декабря 2008, 23:31:16 »

Тверская область большая..а где именно  лежит,не подскажите? Жуть как интересно посмотреть...спасибо.
Записан
Vitos
Местный
****
Сообщений: 293


Идущий, знает свою цель.


« Ответ #22 : 08 декабря 2008, 21:36:50 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Тверская область большая..а где именно  лежит,не подскажите? Жуть как интересно посмотреть...спасибо.

от Ржева приблизительно в 20 км
Записан

Любите природу мать вашу.

Ивановские мы.
vasso
Местный
****
Сообщений: 349



WWW
« Ответ #23 : 09 декабря 2008, 09:17:35 »

на немецкой карте Таборки есть, на другом берегу Бочарово
на холме южнее Таборок крест - кладбище либо церковь и надпись Schole - школа?

еще западнее устья Вори большая деревня Костюково - а сейчас там ничего нет, и не скажешь что деревня была
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #24 : 09 декабря 2008, 09:22:45 »

Цитировать
южнее Таборок крест - кладбище либо церковь

Церковь.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #25 : 08 мая 2009, 11:59:26 »

  Уважаемые участники форума. Хочу обратиться к вам с вопросом. Дело в том, что в районе деревень Агарыши, Колодези, примерно в километре ниже по течению ручья Чернышка, на правом его берегу, обнаружил остатки бывшей деревни. Имеются явные следы бывшего поселения: огромные липы, остатки садов, в том числе заросли вишенника. Вишня вся больная, но выживает, по-моему, за счёт бурной корневой поросли. Сорт – Любская  кажется.
  Вопрос в том, как  называлась эта деревня? На старых картах XVIII – XIX вв. её нет. Нет её и на послевоенных  картах. Видимо у этой деревни была несчастливая звезда: образовавшись в  конце XIX – начале XX вв., она была полностью сожжена в период ВОВ. Я плохо разбираюсь в характере военных действий в этой местности, но у меня сложилось такое дилетантское представление, что эта деревушка, максимум домов в 10, попала как бы между двух огней что ли. Видимо со стороны д. Агарыши стреляли наши, а откуда-то со стороны  современной д. Большое Семёновское били немцы, ну и раздолбали деревушку в муку. Вокруг много всяких (и больших и маленьких) воронок.
  Может, у кого есть военная или довоенная карта этой местности, взгляните, будьте  добры.  Всех  с  праздником  Победы! 
Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #26 : 09 мая 2009, 14:31:18 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
  Может, у кого есть военная или довоенная карта этой местности, взгляните, будьте  добры.  Всех  с  праздником  Победы! 
Карты есть, но не хотелось бы выкладывать на форуме даже маленьких кусочков того района.
Пометьте пожалуйста на современной карте где это, постараемся опеределить название деревеньки или хутора.
Записан

С упорством маленького танка
NM
Дачникъ
***
Сообщений: 91


« Ответ #27 : 09 мая 2009, 17:49:51 »

По тем картам Колодези как раз и идут по Чернышке где то с километр от современной деревни. Возможно Вы обнаружили окраину довоенных Колодезей.
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #28 : 09 мая 2009, 21:28:40 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
По тем картам Колодези как раз и идут по Чернышке где то с километр от современной деревни. Возможно Вы обнаружили окраину довоенных Колодезей.
Бабка напоследок сказала, что у них на той неделе, за деревней копал кто-то, как раз южнее...
Записан

С упорством маленького танка
Ермак
Местный
****
Сообщений: 314



« Ответ #29 : 10 мая 2009, 20:29:56 »

вахты стояли везде в аккурат на майские
« Последнее редактирование: 13 мая 2009, 20:39:13 от Ермак » Записан
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #30 : 12 мая 2009, 14:04:34 »

Цитировать
[Бабка напоследок сказала, что у них на той неделе, за деревней копал кто-то, как раз южнее...]

   Уважаемый, Фильнат, копом  я  не занимаюсь. Вы можете не верить, но это так.  Не солидно это - в моём возрасте бегать с миноискателем. Мои интересы  лежат выше поверхности земли, и если я где-то копаю землю, то только на собственном огороде. Однако по природе брожу, и иногда встречаю следы копа. К людям, занимающимся этим, отношусь спокойно. Понимаю, что некоторые могут «болеть» этим делом, но сам к таковым не принадлежу. Не вижу в этом занятии ничего страшного, если, разумеется, не переходятся  общепринятые этические нормы и если весной сухую траву не поджигают, что есть прямое варварство на родной земле. Представляю сколь трудное вероятно, это занятие: железок всяких у поверхности очень много валяется. И вот ходят эти искатели-дилетанты, находят железяки,  потом откидывают их в сторону, через год они снова зарастают травой. Идут новые искатели и  у них снова звенит – не понимаю я этого сизифова труда. Да  и  что  там  от  железяк   осталось  после  почти 70 лет!?  А по-хорошему заниматься этим должны профессионалы, конечно, которые результаты своего поиска хотя бы как-то фиксируют на бумаге, а  иначе  получается  уничтожение  следов  истории  ведь.
  Карту я  и не просил. Даже не могу представить, как карта, пусть очень подробная, может помочь копателю. Окопов кругом полно – лопату в руки и вперёд ворошить родные просторы. Перефразируя  Л.Н.Толстого, если  клада не  найдёшь, так  хоть землю  взрыхлишь. По  детству  помню,  что  все  эти находки   делались  почти  случайно,  и  без  каких  либо  карт. 
   Я  просил, чтобы  кто-нибудь посмотрел  название  деревушки, которая  стояла на дороге  из Колодези, Агарыши (эти  деревни  рядом) к д. Б-Каменка,  примерно на полпути. Там ещё обозначена высота 180,9 и отходящая вправо лесная дорожка, если идти со стороны д.Агарыши. Это должна быть подробная карта т.к. на других картах  деревня  почему-то не обозначалась. И хутором её не назовёшь: явно было около 10 домов, а  вот  возникла  вполне  возможно  в то время,  когда  стали  появляться   хутора.
Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #31 : 13 мая 2009, 13:09:01 »

 
Цитировать
Вот здесь Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин лежит нужный  Вам кусочек ...
Я собственно и зарегистрировался на форуме, что бы  общаться: поставить какие-то вопросы, на некоторые быть может ответить. Зачем спрашивать разрешения? Коль даже с президентом Штатов запросто, то тут, какие могут быть церемонии? Все мы тут "краеведствуете" по пере сил. Ставьте  ваши вопросы, на какие смогу дам ответы. Только не стоит возлагать слишком больших надежд. Если Вы думаете, что я знаю места   захоронений  времён  ВОВ, то только некоторые общеизвестные братские  могилы. Мне кажется, что некоторые участники форума раз в десять большей  информацией  обладают  по этим  вопросам. Никогда этим не интересовался. Однажды, в начале 90-х годов прошлого века, довелось съездить за черникой в район деревень Суковка, Шуклеево. К черничникам там от реки нужно было пройти через небольшую лощинку и вот в ней  обнаружили кости сложенные кучками. Сперва подумали, что  это кости животных, но при ближайшем рассмотрении оказались человеческими. Остатки полуистлевших подошв от сапог ... Кругом в лощине следы копа. Кто-то  ещё в то время  рылся, а кости складывали кучками – жутковатое  это, по-моему, было зрелище. Видно я достаточно брезглив, что бы этим  интересоваться  и  тем  паче  в  этом  ковыряться.
   Кусок карты скачать что-то не  получается. Это конечно заманчиво было бы за 150 р.  да  карту Генерального штаба. Только на выходные бутылочку запланировал  купить. Долго прикидывал, и так и эдак крутил,  всё взвешивал.  И сообщаю горький результат – бутылка  перевесила. 
Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
NM
Дачникъ
***
Сообщений: 91


« Ответ #32 : 14 мая 2009, 17:54:49 »

А вот такой вопрос. Что за деревня без названия на этом куске карты?
У меня есть предположение, дедушки и бабушки говорят что где то там, до войны был толи хутор, толи деревня, название Заугорский(ая).
Может кто что знает?
Записан
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #33 : 15 мая 2009, 18:05:04 »

А  разве не обращали внимание на схемку, которая установлена у съезда с шоссе к Вам? Там ясно было обозначено "лесничество Заугорское". Или её местные охотнички уже из ружжа растреляли? 
Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
NM
Дачникъ
***
Сообщений: 91


« Ответ #34 : 15 мая 2009, 18:09:18 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А  разве не обращали внимание на схемку, которая установлена у съезда с шоссе к Вам? Там ясно было обозначено "лесничество Заугорское". Или её местные охотнички уже из ружжа растреляли? 


Лесничество(или вернее охотохозяйство) это не совсем там. На этом месте просто поляна в лесу с заросшими фундаментами домов и старыми плодовыми деревьями. Видно что когда то здесь жили люди, но как и множество деревень в округе, всё брошенно и заросло.
« Последнее редактирование: 15 мая 2009, 18:11:27 от NM » Записан
Егоркин
Дачникъ
***
Сообщений: 126


« Ответ #35 : 15 мая 2009, 18:33:32 »

Ну чего-то, точно было , скорее всего не деревня, а что-то типа хутора Embarrassed. Жаль название разобрать невозможно.
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #36 : 15 мая 2009, 20:20:28 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А вот такой вопрос. Что за деревня без названия на этом куске карты?
У меня есть предположение, дедушки и бабушки говорят что где то там, до войны был толи хутор, толи деревня, название Заугорский(ая).
Может кто что знает?
Вот здесь Константин упоминал про эту деревню Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин  -Питомник!!
Записан

С упорством маленького танка
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #37 : 21 мая 2009, 12:26:50 »

Но  «питомник»  это ведь  не  название  деревни?  Это  скорее  лесничество, которое занималось выращиванием ёлочек для  последующей посадки их на вырубках.
Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
Егоркин
Дачникъ
***
Сообщений: 126


« Ответ #38 : 22 мая 2009, 13:40:53 »

В то время ( до и после ВОВ) врятли, там елочки выращивали . Надо в тему "Происхождение названий" отправить.
Записан
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #39 : 22 мая 2009, 17:13:33 »

В  50-е годы  там точно  выращивали  ёлочки. Очевидец.
Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!