В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
27 апреля 2024, 18:58:29

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43426 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Рыбалка и охота
| | |-+  Рыбалка
| | | |-+  Кого можно поймать в Угре
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 Печать
Автор Тема: Кого можно поймать в Угре  (Прочитано 163327 раз)
Ручкин Хутор
Дачникъ
***
Сообщений: 47


« Ответ #300 : 25 сентября 2022, 14:09:48 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Как будто прочитал журнал Рыболов-спортсмен за 1985 год. У меня такие лежат в деревне
Да, слог изложения-повествования у Гордея очень приятен, стилистически верен и последователен. Чего не скажешь о некоторых местных копателях с ватой в голове (по меткому выражению, кажется Анаба (прошу извинить, если что-то перековеркал в имени). Чувствуется, парень получил соответствующее образование в нашей бывшей стране. А в журнале "Рыболов-спортсмен" была целая редколлегия, которая билась (в том числе) за чёткость мысли и простоту изложения материала. Гордей! В очередной раз прошу принять мои поздравления!
Записан
Гордей
Дачникъ
***
Сообщений: 119


« Ответ #301 : 25 сентября 2022, 14:56:56 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Как будто прочитал журнал Рыболов-спортсмен за 1985 год. У меня такие лежат в деревне
Костя,это не журнал, а альманах.
Записан
Гордей
Дачникъ
***
Сообщений: 119


« Ответ #302 : 25 сентября 2022, 15:45:39 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Как будто прочитал журнал Рыболов-спортсмен за 1985 год. У меня такие лежат в деревне
В очередной раз прошу принять мои поздравления!
Спасибо конечно, но "хвалить...,только портить" . Хотя  можно сегодня меня поздравить с тем,что удалось извлечь из Угры и привести домой лодку. Занятие это ещё то..,найти более -менее не крутой берег и наличие туда не раздолбанной распутицей дороги,уже удача.
И для грибников -на обратной дороге,несмотря на непрерывный дождик прогулялся по грибному месту,но увы, нет даже поганок.
Записан
Гордей
Дачникъ
***
Сообщений: 119


« Ответ #303 : 18 октября 2022, 21:11:45 »

Сегодня был неплохой день, дождь к обеду прекратился и резко потеплело до +15 ,хотя и погода осталось сумрачной.Грех в такую погоду не сходить с удочкой и посидеть у речки, хотя и до ночи
 оставалось менее 3 часов.
Прикормил распаренным овсом, червяка на крючок.. (можно было и на овес,но с ним возни дольше). Сначала огорчили поклёвки мелкого головля и окуньков в палец,. Хотя место там и окуневое ,но зачётные не пришли. Но потихоньку все наладилось, подошла средняя плотва, елец ,а перед закатом подошли и солиднее, к темноте подошёл и крупняк ,грамм по 300 плотвичка и ельцы. Клевало весело ,сразу после заброса .Но надо было вернуться не в ночи ,да и пакет с рыбешкой  уже распух,как оказалось до 3 кг.рыбешки за 2 часа ловли. Очевидно, что осенью в ясные солнечные дни улов значительно меньше ,чем в пасмурные .

« Последнее редактирование: 18 октября 2022, 22:00:38 от Гордей » Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #304 : 20 октября 2022, 09:53:39 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
пакет с рыбешкой  уже распух,как оказалось до 3 кг.рыбешки за 2 часа ловли.

Ну вот же чем приблудившуюся кошачью братию кормить.   
(Ещё можно по "женскому радио" в посёлке эту тему запустить, и сердобольные женщины натащат корма.  )
Записан
Гордей
Дачникъ
***
Сообщений: 119


« Ответ #305 : 20 октября 2022, 17:38:15 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
пакет с рыбешкой  уже распух,как оказалось до 3 кг.рыбешки за 2 часа ловли.

Ну вот же чем приблудившуюся кошачью братию кормить.   
(Ещё можно по "женскому радио" в посёлке эту тему запустить, и сердобольные женщины натащат корма.  )
. Дима, вы разве не в курсе, что кошаков если и можно кормить рыбой ,то только морской !  Дима, часто ли вы принимаете участие в женском радио"" ,Аль возглавляет местное..?
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #306 : 22 октября 2022, 13:53:06 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Дима, вы разве не в курсе, что кошаков если и можно кормить рыбой ,то только морской !  Дима, часто ли вы принимаете участие в женском радио"" ,Аль возглавляет местное..?
Да, про рыбу кошакам написано врачом: Речная содержит большое количество кальция и фосфора. Именно эти два минеральных вещества, а точнее их переизбыток в рационе, увеличивают вероятность возникновения мочекаменной болезни. Сырая рыба является переносчиком различных форм паразитов и повышает риски расстройства пищеварения.  Кости в рыбе могут травмировать желудочно-кишечный тракт животного и привести к операционному вмешательству.
Но немного можно, хотя это не решение проблемы.  Отдавать им одну требуху ещё можно. 
В детстве, когда рыбу на пруду ловили, к нам сбегались кошки со всей деревни.  Была в пруду такая противная рыба "оголец" (как маленький сомик) - мелкая с палец, агрессивно клюющая, и если она подходила - другая благородная рыба сразу переставала клевать. Как "рыбный мусор" была,  поэтому её не отпускали, а отдавали кошкам. 
"Женским радио" пользуюсь регулярно для пользы дела.  Такой пример. Привёз дружбану законсервированные грибы из деревни, он забирал их у меня - месяц, хотя живём в городе в 1 км друг от друга. Когда возникла уже угроза их порчи, ибо лежали они не в холодильнике, а в машине - всё же "завтра-завтра" было через день, то я даже не его жене напрямую, а через "женское радио" запустил инфу что, мол давно лежат грибы для его семьи. Он был у меня уже через час (после месяца!), весь заряженный полученным импульсом, и с недовольным лицом.    Вот так надо решать если есть застарелые вопросы, рекомендую....   
В городе, наблюдательные это наверняка замечали, встречаются места где собираются голуби - там всегда лежит кем-то приносимый им корм, и бездомные кошки - там тоже всегда есть корм для них.  Так вот этот корм приносят женщины, как правило пожилые, кто видел.  Это в большом городе, а  в населённом пункте типа Тёмкино принцип тот же, но масштаб и способ передачи корма другой, думаю. 
Записан
Гордей
Дачникъ
***
Сообщений: 119


« Ответ #307 : 26 октября 2022, 19:41:34 »

Самая ароматная жаренная  угранская рыбешка ,это елец. По аромату он схож с корюшкой,поскольку пахнет огурцом.
Рыбешка эта не большая,грамм по 200,хотя однажды мне попался и "великан" в 400гр.
Забавно , что осенью ельцы попадаются и при ловле спиннингом . Обитает елец только в чистой воде, потому в Угре он встречается все реже..
Сегодняшние  ельцы из одного  притока р.Угры-

« Последнее редактирование: 26 октября 2022, 19:47:25 от Гордей » Записан
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 947


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« Ответ #308 : 26 октября 2022, 23:19:27 »

А по мне, так это линь, темное, волокнистое мясо без постороннего запаха, приятное на вкус. Жаль, что это редкость сейчас в Угре.
Записан
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 947


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« Ответ #309 : 26 октября 2022, 23:22:12 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Самая ароматная жаренная  угранская рыбешка ,это елец. По аромату он схож с корюшкой,поскольку пахнет огурцом.
Рыбешка эта не большая,грамм по 200,хотя однажды мне попался и "великан" в 400гр.
Забавно , что осенью ельцы попадаются и при ловле спиннингом . Обитает елец только в чистой воде, потому в Угре он встречается все реже..
Сегодняшние  ельцы из одного  притока р.Угры-


На фотке по ходу плотва ?
Записан
Гордей
Дачникъ
***
Сообщений: 119


« Ответ #310 : 27 октября 2022, 00:00:39 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Самая ароматная жаренная  угранская рыбешка ,это елец. По аромату он схож с корюшкой,поскольку пахнет огурцом.
Рыбешка эта не большая,грамм по 200,хотя однажды мне попался и "великан" в 400гр.
Забавно , что осенью ельцы попадаются и при ловле спиннингом . Обитает елец только в чистой воде, потому в Угре он встречается все реже..
Сегодняшние  ельцы из одного  притока р.Угры-


На фотке по ходу плотва ?
у плотвы глаза красные.
Записан
Гордей
Дачникъ
***
Сообщений: 119


« Ответ #311 : 27 октября 2022, 00:10:43 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А по мне, так это линь, темное, волокнистое мясо без постороннего запаха, приятное на вкус. Жаль, что это редкость сейчас в Угре.
Лет 20 назад я в Угре поймал стерлядь. А стерлядь запечённая с орехами вне конкуренции против ельца и линя..
Но будем реалистами.. Хотя ещё лет 20 назад линь в Угре был не редкость.

Записан
Stirlitz
Местный
****
Сообщений: 403

Фашизм не пройдёт


« Ответ #312 : 27 октября 2022, 10:20:54 »

А кто сейчас засерает речку? Вроде нет же ни каких производств.
Записан

УГРА не x.. с бугра а уголок РОССИИ
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 947


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« Ответ #313 : 27 октября 2022, 12:00:26 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А кто сейчас засерает речку? Вроде нет же ни каких производств.
Карьер. Шум на километры. Рыба ушла
Записан
Гордей
Дачникъ
***
Сообщений: 119


« Ответ #314 : 27 октября 2022, 14:50:54 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А кто сейчас засерает речку? Вроде нет же ни каких производств.
Один из притоков Угры  протекает у известного мего-свинарника..
Массовое браконьерство нарушило речной баланс, подуст , рыба -чистильщик речного дна от тины почти изведена. Река летом мутная от цветения, чего ранее никогда не бывало.
До середины 70-х особо на Угре никто на удочку и не ловил ,поскольку просто зайдя в воду , на ноги набрасывалась толпа пескарей и любой заброс тут же сопровождался поклевкой "усатого".. Для ловли осенью лещей даже не спасал червь выползок, толпы пескарей ,ершей , мелкого подуста..тут же разрывали насадку. Спасала личинка короеда, она как резина..
А щупака в предзимье наловить мин за 10 на любую блесну ( для облегчения заброса я ловил на 200 гр.!!! "ложку" и леску не менее 0,6 ) штуки 3-4 и килограмм по 2-3 проблемы не было.
А нынче ,даже ночных браконьеров с острогой нет ,видать поняли, что добили последних.Беда ,жадность и глупость всегда ходят рядом,
а на Руси  их "две беды" , видать хронические и кому -то нужные ..
Мля..
« Последнее редактирование: 27 октября 2022, 16:08:08 от Гордей » Записан
Семён
Местный
****
Сообщений: 276



WWW
« Ответ #315 : 27 октября 2022, 15:04:56 »

В детство моё заглянул....
Записан
Гордей
Дачникъ
***
Сообщений: 119


« Ответ #316 : 28 октября 2022, 00:06:29 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
В детство моё заглянул....
Свое детство я провел там,где сейчас рыбы стало даже больше. И в этом городе ,прямо в центре проводят регулярно чемпионат страны по рыбной ловле. А причина сохранности рыбешки, то что охрана рек отдана частным компаниям.. и бесплатная ловля возможна лишь в черте города.А за городом, вдали от дорог,нас.пунктов созданы участки на реках  с десяток км. ,где всякая рыбалка запрещена круглогодично.  Потому забавно и приятно мне там было наблюдать ,как рыбачек со спиннингом на набережной высотой метра 3, подсачиком с 5 метровой ручкой извлекает 7 кг.сазана.  Фантастика для гороода с почти 200 тыс.населением.
« Последнее редактирование: 28 октября 2022, 00:54:52 от Гордей » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #317 : 29 октября 2022, 20:45:05 »

Подуста я у нас никогда не встречал.
В 90-е у нас в небольшой запруде на лесном ручье водилась какая то рыба. Длиной сантиметров 10-15. Думаю, что это был елец.
« Последнее редактирование: 29 октября 2022, 21:03:09 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Гордей
Дачникъ
***
Сообщений: 119


« Ответ #318 : 29 октября 2022, 22:17:20 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Подуста я у нас никогда не встречал.
В 90-е у нас в небольшой запруде на лесном ручье водилась какая то рыба. Длиной сантиметров 10-15. Думаю, что это был елец.
. Вот те на.. Подуст был самым многочисленным из солидных рыб в Угре.
Кого по ночам загоняли фарой в перегороженную  наглухо сетью поперек Угру и хвастаясь уловом за 100 кг.
Он и нынче немного есть перед перекатами на течении и это он отсвечивает в глубине своими боками, когда таким движением ртом отдирает тину от дна. Он же там подымается регулярно на поверхность воды,захватывая воздух в желудок для переваривания тины.  Особенно это видно сейчас, когда другой рыбе на поверхности делать нечего. Круги на воде от него солидные, можно спутать с голавлем,но подуст делает короткий кувырок с глубины на поверхность,  а от головля круги шире, он движется более горизонтально.

Подуст и елец в прудах ,озёрах не водится ,ему надо приличное течение и насыщенную кислородом воду.
Возможно в вашей запруде была рыбешка горчак, у нее синеватый отлив чешуи.  Для еды она совсем не годится, поскольку действительно имеет горьковатый вкус и способна даже пару шт. сделать уху не вкусной. Он и сейчас не редкость и способен испортить рыбалку, поскольку рыба стайная и  уж если подошла, то надо менять место.  
« Последнее редактирование: 29 октября 2022, 22:30:10 от Гордей » Записан
Семён
Местный
****
Сообщений: 276



WWW
« Ответ #319 : 30 октября 2022, 07:03:42 »

Раз в жизни ловил подуста в конце 70х  Рыба стайная, попали на косяк, ведро за 20мин..Подуста ни с какой рыбой не спутаешь, губа её визитная карточка...Больше в Угре я её никогда не видел....Как и пескаря на сегодня нет...По крайней мере на нашем участки реки....Всё отравил карьер и сети.....
Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!