В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
15 мая 2024, 02:03:29

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43442 Сообщений в 955 Тем от 921 Пользователей
Последний пользователь: myn
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Поиск павших
| | | |-+  Помогите найти без вести пропавшего деда
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Помогите найти без вести пропавшего деда  (Прочитано 5292 раз)
Владимир
Турист
**
Сообщений: 6


« : 21 октября 2011, 12:09:48 »

Доброго дня !
Прошу помощи у всех. Мой дед родом из бывшей д. Кузова. В июне 41 го в числе других был мобилизован Износковским РВК. В октябре 41, по документам, которые сохранились в Подольске, пропал без вести. Ни похоронки, ни других документов в семье не сохранилось. Медынский РВК (объединённый) на мой запрос ответил, что данными не располагает. Не знаю, с каких концов искать дальше. Единственное, что приходит в голову-дать ссылку на Вашем форуме на "именной список безвозвратных потерь личного состава..." земляков деда, которые ушли на фронт из Износковского РВК. Может, кто-нибудь, располагает какой-нибудь информацией.Посмотрите фамилии, возможно, увидите знакомые, ещё у кого-то остались письма...
И ,смутно, из детства припоминаю из взрослых разговоров,что воевали наши где-то под Ленинградом. Куда направлялись на формирование мобилизованные?
Список таков Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Мой дед-Остроумов Дмитрий Алексеевич под № 26
Надеюсь. Спасибо.
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #1 : 22 октября 2011, 06:17:04 »

Владимир, а у жены фамилия Остроусова или ошибка? Многие меняли имена, когда записывались в военкомате. Один из моих родственников записался Дмитрием вместо Диментий. Фамилия могла быть записана с ошибкой попробуйне разные варианты. Самый надежный способ попробывать проверить всех кто с ним вместе был призван.
Записан
Владимир
Турист
**
Сообщений: 6


« Ответ #2 : 22 октября 2011, 21:30:34 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Владимир, а у жены фамилия Остроусова или ошибка? Многие меняли имена, когда записывались в военкомате. Один из моих родственников записался Дмитрием вместо Диментий. Фамилия могла быть записана с ошибкой попробуйне разные варианты. Самый надежный способ попробывать проверить всех кто с ним вместе был призван.

Ольга, фамилия, однозначно-Остроумов. А, насчёт, земляков-единственная надежда. Для меня , самое важное, узнать-куда отправляли наших на формирование (Тула,Серпухов, или ещё куда). Шерстил всё подряд, получается 34 Армия. Хотя бы одну зацепку....
Записан
Москвич
Местный
****
Сообщений: 203


« Ответ #3 : 24 октября 2011, 08:00:32 »

Позвольте вставить и мои 5 копеек. В ОБД Мемориал есть Купцов Семен Ильич 1909 г.р., урож. Смол. обл., Износк. р-н, д. Кузова. п/б с 20.11. по 01.12.41 г. В/ч - 311 сд. Дивизия входила в 54 А Ленинградского, а с 09.06.42 г. Волховского фронтов.
Можно попробовать поискать родственников. И, если посмотреть призывавшихся из Износковского РВК (не по послевоенным спискам, а по донесениям о безвозвратных потерях), много народу попало именно на Ленинградский фронт. С уважением.
Записан
Владимир
Турист
**
Сообщений: 6


« Ответ #4 : 24 октября 2011, 11:24:03 »

Москвичу.
Спасибо. Посмотрел. Начинаю лопатить.
Записан
Владимир
Турист
**
Сообщений: 6


« Ответ #5 : 24 октября 2011, 12:41:49 »

Москвичу.
311 СД формировалась в г. Киров (вятский), а это 1000 км от наших мест. Входила в состав 48 А, после 14.09.41 в 54 А. Мне кажется нелогичным (хотя логики у нас ...) переброска из Износок так далеко.
А, что касается, 34 А - с 18 июля 1941 года армия входила в состав фронта Можайской линии обороны, занимала позиции западнее Малоярославца и постепенно получала войска.
С 25 июля 1941 года вошла в состав 1-й резервной группы генерал-лейтенанта Богданова [2], с 30 июля 1941 года — в состав Резервного фронта. Штаб армии находился в Любнице. 6 августа 1941 года подчинена штабу Северо-Западного фронта.
Здесь, как-то, понятнее... Лопачу дальше.

Записан
Москвич
Местный
****
Сообщений: 203


« Ответ #6 : 24 октября 2011, 15:35:39 »

Из донесения слов не выкинешь - документ. Кстати, изрядное кол-во призванных из Износковского РВК в то же время, проходит по 292 сд (воевала в тех же краях). А насчет формирования, возможно, Калужане попали в эти в/ч позднее.
Как пример: мой дед, погибший в финскую, воевал в печально знаменитой 163 сд, которая формировалась на Украине, а он призывался Чернским РВК Тульской обл.
Записан
Владимир
Турист
**
Сообщений: 6


« Ответ #7 : 28 октября 2011, 13:14:42 »

Отправил запрос в ЦАМО. Буду ждать...
Записан
Москвич
Местный
****
Сообщений: 203


« Ответ #8 : 31 октября 2011, 08:33:39 »

Владимиру. Запрос в ЦАМО вряд-ли даст результат. В лучшем случае Вы получите через полгода-год справку о том, что Ваш родственник пропал без вести. Я не знаю, что Вы написали в Вашем запросе, но архивным поиском они не занимаются. Могут предложить Вам самому приехать в архив и работать с документами. Мне кажется, что место захоронения найти не удастся. Можно попробовать установить приблизительное место гибели. Для этого (мое мнение) необходимо сначала установить воинскую часть. Зацепки: земляк Купцов (искать его родственников). Семейные разговоры, что воевал под Ленинградом (кто-то ведь это говорил, не на пустом же месте...).
Возможно, Купцов и Остроумов призывались в один и тот же день (уточнить). Если да, то обычно земляки старались держаться друг друга и, возможно, попали в одну часть. В/ч Купцова нам известна. А далее, не избежать работы в архиве. Поднять фонд дивизии, просмотреть описи частей (может где-то всплывет в приказах о зачислении и тд). Если будут положительные результаты, попробовать установить временные рамки (письменная связь прекратилась в октябре 41г.) и запрос в архив для уточнения, где вела боевые действия такая-то часть, в промежуток времени "с - по"). Как то так. Муторно, долго, без гарантии результата, но по другому я не представляю как. С уважением. 
Записан
Владимир
Турист
**
Сообщений: 6


« Ответ #9 : 31 октября 2011, 12:41:06 »

Москвичу.
Да, понял. Спасибо. Попробую с этой стороны.
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!