В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
14 мая 2024, 11:47:36

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43441 Сообщений в 955 Тем от 921 Пользователей
Последний пользователь: myn
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Поиск павших
| | | |-+  д. Степаники
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: д. Степаники  (Прочитано 20934 раз)
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #20 : 30 октября 2009, 02:43:07 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Не могу найти эту самую Туровку!!!

      Вот Туровка и Степаники. Из трёх найденых Cтепаников - это кажется нужные, потому что они западнее Игумново.
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #21 : 30 октября 2009, 02:52:41 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вот нашла братскую могилу, это может быть дивизионное 222СД?
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

      Эта могила находится здесь.

     И вот, ещё можно почитать: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
« Последнее редактирование: 30 октября 2009, 03:02:51 от Дмитрий » Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #22 : 30 октября 2009, 09:24:25 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вот нашла братскую могилу, это может быть дивизионное 222СД?
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
      Эта могила находится здесь.
     И вот, ещё можно почитать: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Пришёл Дима и расставил всё на свои места, по этому району у нас всё есть!
Записан

С упорством маленького танка
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #23 : 30 октября 2009, 09:49:48 »

Катя, я думаю Вашу тему можно объеденить вот с этой: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин похоже это эпизоды одной операции и Вам с этим человеком надо попытаться вести совместные поиски, поскольку район один и тот же и ограничен несколькими км. Карты у нас все есть.
Деревня потом попала в прифронтовую полосу и хоронить там могли как попало, похоже что она тоже осталась на стороне гансов.
« Последнее редактирование: 30 октября 2009, 10:08:33 от Фильнат » Записан

С упорством маленького танка
катя
Дачникъ
***
Сообщений: 34


« Ответ #24 : 31 октября 2009, 23:16:33 »

Да, спасибо, учту
Вот я нашла бойца из 24 ОЛБ Кувычкин Николай Сергеевич
Здесь лист о потерях  за февраль 42-го, по данным Кувычкин  похоронен в д. Игумново
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Далее есть о нем же
  Фамилия   Кувычкин
Имя   Николай
Отчество   Сергеевич
Дата рождения   __.__.1917
Воинское звание   мл. лейтенант
Дата выбытия   13.02.1942
Источники информации   Захоронения
Страна захоронения   Россия
Регион захоронения   Смоленская обл.
Место захоронения   Темкинский р-н, п. Темкино
Могила   Братская могила № 5
Откуда перезахоронен   д. Темкино

 Может быть они все в братской могиле №5......
« Последнее редактирование: 31 октября 2009, 23:19:19 от катя » Записан
катя
Дачникъ
***
Сообщений: 34


« Ответ #25 : 01 ноября 2009, 00:08:12 »

...
« Последнее редактирование: 11 февраля 2010, 13:30:16 от катя » Записан
катя
Дачникъ
***
Сообщений: 34


« Ответ #26 : 11 февраля 2010, 13:28:15 »

Спасибо Ольге, что написала Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
пос. Шанский Завод восточнее Игумново. Дмитрий был прав.
Вот и хорошо, спасибо форумчане
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #27 : 13 февраля 2010, 01:31:46 »

Катя, чтобы не путаться в нас. пунктах, много од. названий, взгляните на проблему глобально. Начните с маршрута по которому проходил 24 лб. Хотя 23, 24 лб были самостоятельными ед. действовали они совместно с другими, пройдите маршруте и др. соед. которые действовали совместно. Вот что мне удалось установить. 23, 24 лб были сформированы в Раненбурге и 3.12.41 прибыли  для Нарофоминского прорыва на Ю.З. Мамыри, это недалеко от Бурцево Моск. обл. Двигались Бурцево  Юшково  Петровское это тоже Моск. обл. Лб на данное время входили в состав Танковой Группы: 5ТБР, 136и 140 отб и руководил ими М.П. Сафир.
3.12.1941 Были в районе Петровское
4.12.1941 подошли к д. Головеньки, а затем овладели Акулово Моск. обл.
февлаль 1942 Клины 10км от Медыни
1 марта Игумново в 2 часа ночи
2,3  марта Синеево, Степаники
4 марта Степаники
5 марта Шанский Завод
Если все это обозначить на карте то получается треугольник Юхнов, Вязьма Медынь.   
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #28 : 13 февраля 2010, 01:46:09 »

Получается сектор поиска. Все перечисленные  пункты относительно близко друг от друга. У некоторых место службы записано как 24лб, 110сд.  В 110 сд входили 1287, 1289, 1291сп и 493 медсанбат. ЛБ часто умоминаются с данными сп. Если выйти на Memorial и набрать 87(493) МСБ то найдете списки из 24лб, начните с января 1941 там же и места захоронения. Если наберете Шанский Завод то найдете архив захоронения в данном поселке. Набирайте населенные пункты и будет информация о захоронении, также и с Степаники.
« Последнее редактирование: 23 марта 2010, 09:04:22 от Ольга K » Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #29 : 13 февраля 2010, 05:07:17 »

Извиняюсь пишу урывками и за орфографию понадеялась на проверку, а она не работает.
Катя, картой можно пользоваться с Яндекса, она дает даже старые названия местности для общего ознакомления, а потом будете копать то что предлагают ребята. В черте г. Москва до сих пор обозначены деревни о которых я говорила ранее. Там где указан Ваш дед есть список погибших из 24олб. Я взяла несколько фамилий и проследила. Вот результат:
Третьяков Степан Петрович 1918 24бл погиб в этот же день, а похоронен д. Степанчики, очень созвучное название расположенное все в том же секторе между Юхновым и Медынью.
Моторкин Федор Александрович погиб в тот же день, похоронен в Степаники и перезахоронен в п. Темкино братская могила 5.
Жуков Арсений Иванович 24лб д. Степаники.
Пройдитесь по всему списку и я уверена у Вас нарисуется картина передвижения батальона. Л. батальоны формировались от 300 до 500 человек, были разбиты на роты или взводы. Наверняка у каждого был свой рейд, но опять же в радиусе  50 или 80 км. Поэтому и получается, что в один день погибшие из 24лб похоронены в разных местах. Мой дед умер от ран в госпитале, захоронения производили по несколько десятков человек в каждой могиле. На памятнике, где я нашла имя своего деда я не нашла даже половины имен, которые были в той же могиле захороненых в госпитале. Получается, что перечень имен не полный и вполне возможно, что Ваш дед был перезахоронен или покоется все тамже в Степаниках. Не сдавайтесь!!!!
Записан
Олег
Гость
« Ответ #30 : 13 февраля 2010, 09:38:53 »

Даааа, Константин, у нас сформировался целый Аналитический отдел по работе с спец.базами.
Его , можно по праву сказать, постоянные сотрудники (а я вижу нашего Игоря 6719 и Ольга К ) просто достают из небытия солдат.Честь им и хвала.
А если выделить в отделную тему, то ребят наверное завалят запросами.А так как они абсолютно (мне так кажется) безотказные, то от компьютера просто некогда будет отходить...
« Последнее редактирование: 13 февраля 2010, 09:44:26 от Олег » Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #31 : 13 февраля 2010, 09:49:04 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А так как они абсолютно (мне так кажется) безотказные, то от компьютера просто некогда будет отходить...
Есть еще и ОСНОВНАЯ работа........... Но чем могу-всегда помогу!
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #32 : 27 мая 2011, 03:50:27 »

Вот они где Степаники. Этот документ из ОБД на бойца из 24 лыжного батальона.
Записан
катя
Дачникъ
***
Сообщений: 34


« Ответ #33 : 22 августа 2011, 19:42:04 »

Да, поэтому документу выходит что это те самые Степанники, что на карте выше (т.е на р. Истре)
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #34 : 24 августа 2011, 09:53:42 »

Катя, нашли где похоронен Ваш дед? Мой дед воевал вместе с Вашим в одном 24ЛБ. Мой дед 5 марта был смертельно ранен в бою за Степаники и в этот же день скончался от ран в госпитале. Бои за эти самые Степанники шли со 2 марта по 11 марта. Эти данные я взяла из ОБД.
Записан
катя
Дачникъ
***
Сообщений: 34


« Ответ #35 : 30 августа 2011, 19:12:01 »

Нет Ольга не нашла. Надо же ехать искать вместе с поисковиками, а у меня нет такой возможности и не будет никогда!   Если только когда дети подрастут и займутся поиском.
Ранен он не был так и лежит в земле на месте боев. Это один из братьев моего деда. А вот еще одного брата я вообще не могу найти! Ни в какой базе данных. Надо в архивы ехать, но...это отступление...
Мы Ольга с вами как родственники 
Есть у меня мысль такая - Может памятник поставить бойцам 24ОЛБ? в Степанниках.
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #36 : 06 сентября 2011, 05:29:12 »

Катя, я живу за тысяча верст от этих мест и если мы с Вами поставим обелиск, кто за ним будет ухаживать. Заброшенных обелисков и так столько в этом крае. Может просто мем. доску в этом месте, если там еще живут? Я хочу по другому увековечить память 24 ОЛБ: собрать материал и открыть страничку в wikipedia.
Записан
катя
Дачникъ
***
Сообщений: 34


« Ответ #37 : 06 сентября 2011, 09:17:30 »

Я поближе, км 200. Я так поняла, что села Степанники ныне не существует, а Игумново есть. Может там и школа есть, которая смогла бы шефствовать. Хотя бы мем. доску. Попробую узнать как это делается....
Записан
катя
Дачникъ
***
Сообщений: 34


« Ответ #38 : 09 сентября 2011, 16:15:53 »

Вот братская могила в д. Игумново
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Эти сведения я нашла в интернете.
Братская могила находится в лесу, в полутора километрах от д.Игумново. Она возникла в годы войны, когда сюда хоронили советских воинов, погибших у д.Игумново и в ее окрестностях. В 1950-х годах в эту могилу были перенесены останки воинов из одиночных и небольших братских могил в деревнях Алферовские Выселки, Дятлово, Ивищи, Степаненки, Теплихово, Шумово. В 1960 г. на могиле сооружен памятник. На кирпичном оштукатуренном постаменте установлена скульптурная группа – воин, держащий в руке каску, и женщина со скорбно склоненной головой, держащая в руках цветы. У подножия памятника, на постаменте, укреплена плита с надписью: «Вечная слава героям, павшим за Родину». Могила обнесена металлической оградой.
Всего в могиле покоится прах 420 воинов.
От себя: могила находится в лесу в 2 километрах от деревни, там, где во время войны был госпиталь. Списков захороненых на самой могиле нет.

Ребята это правда, что тут написано? Просто на карточке захоронения, написано только погибшие за освобождение сел Шумово и Дряблово
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #39 : 11 сентября 2011, 07:24:23 »

Катя, если в ОБД поставить галочки в поиске напротив Поиск захоронений и В поименных списках зах. то  будут перезахороненые из Степаников. Есть в Темкино и другие БМ и именно за 03.02.1942
Записан
Страниц: 1 [2] 3 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!