В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 15:09:27

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43461 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Поугорье
| | |-+  Обжигание сухой травы весной - польза или вред?
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] Печать
Автор Тема: Обжигание сухой травы весной - польза или вред?  (Прочитано 22501 раз)
NM
Дачникъ
***
Сообщений: 91


« Ответ #20 : 07 мая 2009, 00:50:55 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ага, ещё повыбили электроудочками пару речек и выпилили пару гектаров леса

Ирония, я думаю, здесь не совсем уместна. Пол дня по деревне бегали бабки, даже звонили кудато. Дымило хорошо, 2 дня.
Записан
istrebitel
Дачникъ
***
Сообщений: 95


« Ответ #21 : 07 мая 2009, 01:17:53 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ага, ещё повыбили электроудочками пару речек и выпилили пару гектаров леса

Ирония, я думаю, здесь не совсем уместна. Пол дня по деревне бегали бабки, даже звонили кудато. Дымило хорошо, 2 дня.
Да не в юморе дело, у меня у самого 3 года назад дом в деревне сгорел из-за горящей травы, я то уж знаю чем грозят подобные поджоги. От нас ничего загореться не могло физически. И если Вы посмотрите на фото, то поймёте что мы догнали и обогнали полосу огня а не наоборот
Записан
oil
Турист
**
Сообщений: 15


« Ответ #22 : 18 мая 2009, 22:04:51 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ага, ещё повыбили электроудочками пару речек и выпилили пару гектаров леса

Ирония, я думаю, здесь не совсем уместна. Пол дня по деревне бегали бабки, даже звонили кудато. Дымило хорошо, 2 дня.
Да не в юморе дело, у меня у самого 3 года назад дом в деревне сгорел из-за горящей травы, я то уж знаю чем грозят подобные поджоги. От нас ничего загореться не могло физически. И если Вы посмотрите на фото, то поймёте что мы догнали и обогнали полосу огня а не наоборот
а опахивать вокруг дома не пробовали или хотя бы покосить траву несколько раз за лето,иногда помогает
Записан
istrebitel
Дачникъ
***
Сообщений: 95


« Ответ #23 : 19 мая 2009, 01:33:35 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ага, ещё повыбили электроудочками пару речек и выпилили пару гектаров леса

Ирония, я думаю, здесь не совсем уместна. Пол дня по деревне бегали бабки, даже звонили кудато. Дымило хорошо, 2 дня.
Да не в юморе дело, у меня у самого 3 года назад дом в деревне сгорел из-за горящей травы, я то уж знаю чем грозят подобные поджоги. От нас ничего загореться не могло физически. И если Вы посмотрите на фото, то поймёте что мы догнали и обогнали полосу огня а не наоборот
а опахивать вокруг дома не пробовали или хотя бы покосить траву несколько раз за лето,иногда помогает
Если бы всё было так просто. Трава горела вместе с остатками брошеннгого дома, забора на расстоянии целого поля от моего дома, это не менее 400 метров. Пока тушили там - через всё поле пролетела окалина по ветру и дом начал гореть с крыши, тушить невозможно. Сгорел за 5 минут
Записан
istrebitel
Дачникъ
***
Сообщений: 95


« Ответ #24 : 19 мая 2009, 01:35:47 »

Поэтому для тех кто не в курсе, свой дом можно хоть в 5 рвов окапать и выстрич всю траву в радиусе 100 метров. Если рядом есть старые и неухоженные дома и территории - вероятность больших проблем у Вас очень велика, особенно при сильном ветре
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #25 : 25 мая 2010, 22:31:37 »

Ну и как результаты пропагандистской деятельности?
В 2010 году? В нашей деревне Медынского уезда такой дурацкой традиции не было. Все старались выкосить летом, потом еще разок к осени. Поэтому ничто по весне - старая трава не мешала. Жгли, припоминаю, старую ботву на своем огороде. Откуда такие традиции? Не знаю. Представьте, ведь в деревнях крыши были соломенные.
Не припомню за свою жизнь, чтобы что-то в деревне поджигал. Костерок , когда пасли скот - а от него загорелась трава... Было. Бегали тушили, по скотину, забыв.
Это наверно маскавичи придумали, от лени.
САШОК
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Shureg
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #26 : 28 апреля 2014, 13:38:06 »

Привет всем! В канун масштабных майских Праздников был на Угре. Все замечательно, природа просыпается, тепло, травка и деревья зеленеют. Весна самое замечательное время когда нет слепней, комаров и буйной растительности) но есть один удручающий факт - скотская традиция жечь каждую весну траву! Либо просто небрежное обращение с открытыми источниками огня - костры на пикниках, шашлыки, сжигание мусора и пр. Результат не заставляет себя ждать( выгоревшие поля, лес, колоссальный ущерб экологии! Друзья, будьте осторожны и бдительны! Впереди массовый наплыв городских жителей за город. Не позволяйте соседям выжигать траву и сами этого не делайте! Если мешает весной прошлогодний бурьян - есть простое средство: не полениться и скосить его осенью и все будет хорошо!
Итог выходных - тушение пожара и спасение деревни. Виноватых, конечно же нет. Результат на фото. Делайте выводы
(может тема больше подходит к разделу - ЛЕС)
Записан
лесовичок
Наблюдатель
*
Сообщений: 1


« Ответ #27 : 29 апреля 2014, 01:43:28 »

Печально   По дороге от Гагарина на Тёмкино - жженые обочины и невыносимый запах гари... Кто же такую "традицию" поддерживает - местные или дачники? За майские заранее страшно становится... хоть бы дожди пошли...
Записан
яков
Местный
****
Сообщений: 384


Москва-Поугорье.


« Ответ #28 : 29 апреля 2014, 06:46:00 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Печально   По дороге от Гагарина на Тёмкино - жженые обочины и невыносимый запах гари... Кто же такую "традицию" поддерживает - местные или дачники? За майские заранее страшно становится... хоть бы дожди пошли...
Да собственно всегда так было.Если есть чему гореть,то оно будет гореть...Традицию поддерживают в основном проезжающие мимо ...ну и местные,тоже любят "петуха пустить".
Записан
Ramzes
Местный
****
Сообщений: 249



« Ответ #29 : 29 апреля 2014, 09:17:09 »

За такую "традицию" надо вилы в голову втыкать, каждый год борьба с этими придурками. От старой Луки поэтому два дома и осталось... Сколько ж идиотов еще...
Записан
яков
Местный
****
Сообщений: 384


Москва-Поугорье.


« Ответ #30 : 29 апреля 2014, 10:41:17 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
....Сколько ж идиотов еще...
Много!
Записан
Фрол
Местный
****
Сообщений: 255

Угранский р-он


« Ответ #31 : 29 апреля 2014, 14:13:16 »

Ещё лет 20 назад в нашей деревне были живы старики, всю жизнь прожившие там.

И вот у них поджигать в апреле сухую траву считалось чем-то вроде традиции.

Как пол подметать, как траву у дома косить - для "порядка"...

Особенно этой пироманией отличатся дед .... (земля ему пухом...).

Он поджигал не только свой сенокос ("чтоб трава была гуще, чтоб косить легше..."), но и всё вокруг.

Горело так, что Солнца видно не было.

Пришлось проводить среди них "разъяснительную работу" - подействовало (или просто время пришло...).

Сейчас если и поджигают, то очень осторожно, локально, рано утром, в безветрие, под контролем мокрой тряпки и метлы.

Вообще, эти массовые поджигания - следствие деморализации населения и особенно молодёжи.

А сколько разной живности гибнет в этом огне, сколько погибает живых деревьев, сколько сгорает домов...

 
Записан
яков
Местный
****
Сообщений: 384


Москва-Поугорье.


« Ответ #32 : 29 апреля 2014, 14:18:02 »

Деморализация тут не причем. Просто мы старые стали.Али сами по молодости не любили травку попалить?
Записан
Фрол
Местный
****
Сообщений: 255

Угранский р-он


« Ответ #33 : 29 апреля 2014, 14:47:31 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Деморализация тут не причем. Просто мы старые стали.Али сами по молодости не любили травку попалить?

Не...

Только один раз (по глупости, по "молодости" или неопытности...) траву рядом с домом поджог.

И когда всё это стало гореть... испугался и всё быстро потушил - еле успел...

Мне этого "опыта" хватило навсегда.
Записан
Любитель
Местный
****
Сообщений: 218



« Ответ #34 : 29 апреля 2014, 18:06:09 »

Предков тут винить не в чем,на тот момент они особо не рисковали как мне кажется.
Вспомните лет 20-25 назад когда по сторонам посмотришь и что мы видели: не буду про всех -например по периметру всей нашей деревни было поле и к дроге и к реке,которое пахалось
и под зиму и ранней весной ( при чем вместе с дорогой). Огороды у местных под картошку уперались в эти же поля . У местных иерархия была кто где косит для своей коровы . У нас до абсурда доходило людям в лесу опушки доставались и на коне от туда сено возили. По берегу реки и близ лежащим полям  скот гоняли . У пастухов даже методика определенная была. Неделю от деревни на лево по реке неделю на право- трава выростать не успевала.Да еще стадо деревенских коров и овец на деревне послось. Я уже не говорю о более менее приличных кусочках с травой в черте деревне- да за игру в футбол на таких покосах можно было вилами выхватить. В то время моя соседка приходила к нам косить на участок траву для своей скотины и т.п.

Так чемуж там гореть то было??

Если обочина где то вдоль дороги полыхнет или локально дети подожгут ни кто и внимания не обращал.
В общем раньше  в детстве максимум что Я о природном пожаре и слышал так это понятие " Горелый лес" которой когда то в 1970.. каком то году видимо немного горел . В моем случае это сосновый лес к нему с тех пор так это название и прилипло.
То ли дело щас...
Записан
Лука
Гость
« Ответ #35 : 29 апреля 2014, 23:57:33 »

Поджигаю и не ради забавы.. Старая трава-   полыхнуть может когда этого не ждешь .. и сухим летом и осенью..   Клещи- их там не бывает потом до августа  ( псы у меня там бегают)
Вдвоем прожигает по краям полосу метра 2-3    и ограничив огню "  дорогу" дня за 4 выжигаем полностью луг..  ( вокруг деревьев там окошено..)  Зажигаем под тихий вечер  ,что бы к темноте с росой огонь прекратился.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #36 : 11 апреля 2023, 09:56:07 »

Опахивание никакого толку не дает. Только колдобин посреди поля станет больше и все. При ветре огонь может перекинуться и через широкую траншею. Эффективный метод предотвращения пожаров это обкашивание травы летом. Вокруг деревянных строений  должна быть обкошенная полоса шириной метров 15.
В жаркое и сухое лето, лет 10 назад нашу деревню опахивали. В том году опушки леса опахивало лесничество. Мероприятие это совершенно бесполезное - только трата солярки. Недавно администрация закупала трактора и еще какую то технику. Это я видел в закупках. То есть, ресурсы есть. Ничто не мешает закупить еще и навесную косилку и периодически обкашивать населенные пункты.
Кстати, можно написать запрос администрации по этому поводу.
« Последнее редактирование: 15 апреля 2023, 13:35:21 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #37 : 11 апреля 2023, 13:38:31 »

11 апреля. Под Нижним Тагилом огонь буквально уничтожил целую деревню. От жилых домов остался только пепел. В поселке Светлый огнем охвачено уже более 20 строений. По предварительным данным, в обоих случаях кто-то поджег сухую траву. Именно легкомысленное обращение с огнем привело к тому, что в 15 регионах России сейчас введен особый противопожарный режим.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
Страниц: 1 [2] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!