В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
26 апреля 2024, 00:13:32

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43425 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  Район Захарово- Извольск
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Район Захарово- Извольск  (Прочитано 10739 раз)
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« : 08 декабря 2008, 17:59:33 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
В районе Извольска, в лесу мы нашли следы хутора, на карте 39 г. он просматривается, вызвонили серп, дверные петли и т.д... Координаты записаны.
Пруды в деревнях где была война -прикольная тема, пару штук таких разглядел, я не думаю что их кто-то уже сливал...
   Как название хутора, если не военная тайна ?

Прозевал вопрос!
На карте нету названия, у бабки которая рядом там жила спрашивали -незнает... Так нужны координаты?
« Последнее редактирование: 10 декабря 2008, 10:06:10 от Фильнат » Записан

С упорством маленького танка
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #1 : 08 декабря 2008, 22:03:06 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
В районе Извольска, в лесу мы нашли следы хутора, на карте 39 г. он просматривается, вызвонили серп, дверные петли и т.д... Координаты записаны.
Пруды в деревнях где была война -прикольная тема, пару штук таких разглядел, я не думаю что их кто-то уже сливал...
   Как название хутора, если не военная тайна ?

Прозевал вопрос!
На карте нету название, у бабки которая рядом там жила спрашивали -незнает... Так нужны координаты?

    Да, на карте 500-ке. Может подскажу с названием.
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #2 : 10 декабря 2008, 10:03:00 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
   Как название хутора, если не военная тайна ?

Прозевал вопрос!
На карте нету название, у бабки которая рядом там жила спрашивали -незнает... Так нужны координаты?
Цитировать

    Да, на карте 500-ке. Может подскажу с названием.
Цитировать
Примерно здесь!
Координаты тока такие: 54.91763  035.16078 , жипиес не переключил.
А их можно как нибудь под OZI переточить?
« Последнее редактирование: 08 января 2009, 22:00:12 от Константин » Записан

С упорством маленького танка
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #3 : 10 декабря 2008, 21:58:52 »

     Хутор в своих архивах не нашёл. Но ничего удивительного - этих хуторов там в окрестностях...   Знаю даже лично потомков некоторых тех, кто там жил  на этих хуторах. Интереса ради спрошу у знакомых местных...
   Про GPS и OZI - не в курсе.
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #4 : 10 декабря 2008, 22:11:40 »

Как раз там мы нашли разрытую госпиталку, человек на тридцать, копали ее в 95 г., а ещё должна быть на 337 и никаких концов...
Последний раз местные подсказали что похожая госпиталка была в сторону Ежово, ничего не слыхал?
Вот здесь лежит OZI с кряком: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин!
« Последнее редактирование: 10 декабря 2008, 22:18:05 от Фильнат » Записан

С упорством маленького танка
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #5 : 10 декабря 2008, 22:25:56 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Как раз там нашли разрытую госпиталку, человек на тридцать, а ещё должна быть на 337 и никаких концов...
Последний раз местные подсказали что похожая госпиталка была в сторону Ежово, ничего не слыхал?


     Ничего удивительного. Слыхал такое от местных: годах в 50-х зимой в тех окрестностях лес рубил человек, захотел пить и снегом решил. Тут же выплюнул - сплошной вкус крови во рту. Можно судить по этому, сколько там массовых захоронений. Они уже заросли лесом - ещё в 80-х их пытались забрать и не смогли по зтой причине. И сейчас найти их непросто. Нужно спрашивать местных. Знаю лично людей-старожилов, которые могли бы пролить свет на это. И надо быстрей, пока они живы.
Записан
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #6 : 10 декабря 2008, 22:58:42 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Как раз там мы нашли разрытую госпиталку, человек на тридцать, копали ее в 95 г., а ещё должна быть на 337 и никаких концов...
Последний раз местные подсказали что похожая госпиталка была в сторону Ежово, ничего не слыхал?
Вот здесь лежит OZI с кряком: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин!

Бойцов собрали?
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #7 : 11 декабря 2008, 10:20:13 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Бойцов собрали?
Да! в том же 95, мы просто по этой наводке пошли в округе шарить, думали что они могли что-то пропустить, но ничего похожего больше не нашли. Госпиталка ведь не санитарный сброс, у таких захоронений естественные ограничения по численности в одной могиле. Мне кажется это было захоронение запасного сп 43 армии, про которое я недавно писал.
 
Записан

С упорством маленького танка
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #8 : 11 декабря 2008, 10:27:02 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Как раз там нашли разрытую госпиталку, человек на тридцать, а ещё должна быть на 337 и никаких концов...
Последний раз местные подсказали что похожая госпиталка была в сторону Ежово, ничего не слыхал?

     Ничего удивительного. Слыхал такое от местных: годах в 50-х зимой в тех окрестностях лес рубил человек, захотел пить и снегом решил. Тут же выплюнул - сплошной вкус крови во рту. Можно судить по этому, сколько там массовых захоронений. Они уже заросли лесом - ещё в 80-х их пытались забрать и не смогли по зтой причине. И сейчас найти их непросто. Нужно спрашивать местных. Знаю лично людей-старожилов, которые могли бы пролить свет на это. И надо быстрей, пока они живы.
Можит пошаримся там весной? Мне не хочется связываться со случайными людьми у которых на уме в основном хабар, а красные шарятся там где им нравится, что-то не могу никого подтянуть к этой теме. Транспорт до Извольска мой.
Записан

С упорством маленького танка
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #9 : 11 декабря 2008, 12:09:58 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Бойцов собрали?
Да! в том же 95, мы просто по этой наводке пошли в округе шарить, думали что они могли что-то пропустить, но ничего похожего больше не нашли. Госпиталка ведь не санитарный сброс, у таких захоронений естественные ограничения по численности в одной могиле. Мне кажется это было захоронение запасного сп 43 армии, про которое я недавно писал.
 
А собрали то куда?
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #10 : 11 декабря 2008, 13:26:19 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А собрали то куда?
Цитировать
В братскую могилу ближе к Варшавке, называли название плацдарма какого-то, но я не запомнил, могу уточнить, тел. того человека есть. Это была чистая госпиталка, фамилии ни одной установленно не было, жуть рассказывали: когда поднимали останки бойца с перебитыми ногами -лубки для фиксации костей были скреплены колючей проволокой...
« Последнее редактирование: 11 декабря 2008, 13:27:51 от Фильнат » Записан

С упорством маленького танка
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #11 : 12 декабря 2008, 06:27:50 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
 
Можит пошаримся там весной? .... что-то не могу никого подтянуть к этой теме. Транспорт до Извольска мой.

  Подтянуть - тут свои сложности, коллега.  Река Угра, которая объединяет людей на форуме духовно, физически их разъединяет : из Тёмкинского и Износковского районов попасть в Угранский сложно, и наоборот. А пошариться - какие цели  преследуются и задачи ставятся ?
     Вот кто может владеть информацией по тем местам :  Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин ( в самом конце статьи, про Мякоты).
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #12 : 12 декабря 2008, 10:28:07 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
 
Можит пошаримся там весной? .... что-то не могу никого подтянуть к этой теме. Транспорт до Извольска мой.
   А пошариться - какие цели  преследуются и задачи ставятся ?
     Вот кто может владеть информацией по тем местам :  Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин ( в самом конце статьи, про Мякоты).
Из шести братьев моей бабки, которые ушли на фронт, пять погибли, из них двое пропали безвести, трое проходят по ОБД, но могил найти пока не можем, один из братьев был похоронен в госпиталке под д.Новой, фамилии всех бойцов из этой госпиталки тоже проходят по ОБД.
С этим захоронением сплошные непонятки, с одной стороны вроде есть свидетели переноса, а с другой никто не может сказать куда его перенесли, поэтому меня этот вопрос и интересует.
Записан

С упорством маленького танка
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #13 : 12 декабря 2008, 15:09:15 »

    Ответ исчерпывающий....
  У меня человек там есть знакомый, 1934 г рождения, в войну и после жил в Захарово и про захоронения что-то рассказывал, но я не интересовался тогда. Называл названия мест, что на карте не обозначены, а знают только местные. Сейчас могу расспросить. Если кинете в личку подробности дела, то может чем-нибудь помогу. Ещё могу свести с местными поисковиками (они там живут, и они же поисковики) - может здесь что проявится.
Записан
vasso
Местный
****
Сообщений: 349



WWW
« Ответ #14 : 12 декабря 2008, 16:06:32 »

Мякоты - странное место
вроде не угрюмое, не зловещее а все равно мне там как-то не по себе было среди бела дня, хотя вроде бы я не восприимчив ко всяким...
супруга забралсь на крапивный холм, что-то фотографировала, надо будет фотки поискать и выложить
у реки какие-то развалины вроде проглядывались, или просто показалось - подходить не стали, на дороге было травы по пояс, а на целине и того хуже
от Извольска дорога до Мякот так себе, в дожди проехать наверное будет проблематично
кто-то на тракторе там периодически из Извольска проезжает, следы уходят в сторону Ежово, может на покосы люди ездят
джиперские следы тоже были замечены
фото - на подходе к Мякотам (идем со стороны Захарово, только что перешли Ращену): Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
« Последнее редактирование: 12 декабря 2008, 16:23:40 от vasso » Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #15 : 12 декабря 2008, 20:19:37 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Мякоты - странное место
вроде не угрюмое, не зловещее а все равно мне там как-то не по себе было среди бела дня, хотя вроде бы я не восприимчив ко всяким...
супруга забралсь на крапивный холм, что-то фотографировала, надо будет фотки поискать и выложить
у реки какие-то развалины вроде проглядывались, или просто показалось - подходить не стали, на дороге было травы по пояс, а на целине и того хуже
от Извольска дорога до Мякот так себе, в дожди проехать наверное будет проблематично
кто-то на тракторе там периодически из Извольска проезжает, следы уходят в сторону Ежово, может на покосы люди ездят
джиперские следы тоже были замечены
фото - на подходе к Мякотам (идем со стороны Захарово, только что перешли Ращену): Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Мне тоже так показалось, первый раз такой лес увидел, такое впечатление что всё против тебя -клещи, комары, крапива, болота, срачевник из кустов -всё через жопу! Я вообще то лесной человек, но тот лес мне не понравился, даже ночевать в нём не остался бы, может поэтому он так неохотно раскрывает свои тайны, грибов было море -лисички, подосиновики, но собирать не хотелось...
Ещё, последовательно, я потерял там два очёчника, один возле третей линии ганс окопов, другой возле хутора, вот будет прикольно, когда кто-то найдёт эти артефакты в хорошем сохране!
С женой ночевали на Воре там где навес у Савино, я расчитывал что рядом кто-то встанет на ночь, но получилось так что остались одни, я на всякий случай её спросил -боится она или нет, она заядлая туристка, а в том месте ни разу не испугалась, зато до часу ночи в омуте одни плавали... Совсем другие ощущения!
« Последнее редактирование: 13 декабря 2008, 09:23:39 от Константин » Записан

С упорством маленького танка
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #16 : 13 декабря 2008, 07:07:05 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Мякоты - странное место
вроде не угрюмое, не зловещее а все равно мне там как-то не по себе было среди бела дня, хотя вроде бы я не восприимчив ко всяким...

    Не только Мякоты - там за Извольском кажется постоянно так. Там дальше, в Коркодиново, испытал такое ощущение ( могу точно сформулировать): место не мрачное, открытое пустое поле, но почувствовал себя как в метро в час пик. А вот походите по Воскресенской горке и потом поделитесь ощущениями....
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #17 : 13 декабря 2008, 07:14:27 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
зато до часу ночи в омуте одни плавали...

     Омут в Савино знаменитый, от мельницы, глубина ровно 6 м - мерил лично, со льда. Ну и рассказы местные: "на дне танк лежит - кто-то нырял, кресты на броне видел...". А ближе к правде - там на дне проволока колючая.  И не один человек утонул там.

          А водичка в Воре.... Чистый  бальзам...
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #18 : 13 декабря 2008, 11:34:41 »

Цитировать

   Ну и рассказы местные: "на дне танк лежит - кто-то нырял, кресты на броне видел...".

         
Цитировать
Это вообще пора в отдельную тему!  Название только поудачнее придумать, типа: "Сказки Угранских лесов, болот и омутов" Wink
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #19 : 13 декабря 2008, 11:51:46 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Цитировать

   Ну и рассказы местные: "на дне танк лежит - кто-то нырял, кресты на броне видел...".

         
Цитировать
Это вообще пора в отдельную тему!  Название только поудачнее придумать, типа: "Сказки Угранских лесов, болот и омутов" Wink

Предлагаю назвать: "Затерянные танки в устном эпосе народов Поугорья!" Wink
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!