В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 08:27:20

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  с. Рупосово и округа
| | | |-+  Новая Лука
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Новая Лука  (Прочитано 694 раз)
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« : 05 ноября 2022, 17:16:09 »

Из письма моего деда Виктора Константиновича из Новой Луки отцу в Москву. Предположительно лето 1957 г.

Время мое почти весь день проходит на реке ловлю спиннингом, иногда на переметы (недавно на перемет поймал щуку на 2,5 кг). Хотя нас сейчас четыре человека – к нам приехала тетя Варя с дядей Витей, без рыбы не бываем. Кроме рыбалки увлекаюсь пчеловодным делом: два дня поработал у Борисенского Егора для интереса на пасеке. Он здесь слывет неплохим пчеловодом...
У Егора этой зимой один кошевик с пойманными пчелами зимовал в лесу. Весной в кошевике были обнаружены пчелы и мёд. Даже в суровую зиму того года, когда морозы здесь достигали 45 гр. (*в январе 1956 г. t по Смоленску доходила до - 38 гр.) а сады в большинстве своем вымерзли, маленькая семья пчел при естественном расположении гнезда перезимовала благополучно.
... Велосипед я вполне отремонтировал, катаюсь не хуже чем на новом. Используется он в основном для катания ребятишек, которых здесь больше чем взрослых и для доставки хлеба и спиртных напитков из Шумихина. Последнюю обязанность безотказно выполняет Сережка по «приказу» дяди Андрюши и отца дяди Сережи, который недавно приехал с Женей из Ленинграда.
По лесной части и вопросах местного быта распространяться не стану. Оставлю эту тему за мамой. Хочу только сообщить одну новость: неделю тому назад волк в 200 м от серовской мельницы задрал овцу и 2-х ягнят у Жаворонковых, а также гуся у мельника. Это было в пасмурный день и пастушка ничего не видела, так как отсиживалась на мельнице. Спустя день Василий – еной хозяин обнаружил потрохи, ягнята пропали бесследно. Следы вели в Кузькин овраг, но кроме волчьих следов ничего не нашли.
Можно сказать волчишка подсмеялся над охотниками, работает возле самого носа, но поймать разбойника трудновато.

... Извини за мазню, последние строки пишу в полной темноте, спешу отдать письмо с нарочным в Тёмкино
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #1 : 06 ноября 2022, 00:39:44 »

Насколько я знаю, дед тем летом только устраивался на работу.  Большая часть остальных жителей были дачниками. Приезжали с Ленинграда, Москвы и Тулы.
Любимое развлечение у дачников было это игра в домино или в карты, походы за грибами и конечно рыбалка.
Местные тоже не отставали: в основном ставили сети.
« Последнее редактирование: 06 ноября 2022, 11:03:54 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #2 : 07 ноября 2022, 20:38:37 »

Гернатовская Вера Ивановна (21.09.1893 г.р.+ 17.08.1968 г.)
Могила этой женщины находится на кладбище в Новой Луке. Меня заинтересовало происхождение такой редкой фамилии. Моя мама вспоминала, что это была симпатичная, невысокая, интеллигентная, аккуратная женщина. Казалось, что она не из деревни. Видимо повлияло ее окружение, так как всю жизнь она  прожила в культурной городской среде. Говорили, что она родом из нашей местности, но откуда точно неизвестно.
На сайте «Память народа» я нашел сведения, что у нее было два сына: первый, имя которого не указано 1915 г.р. и Гернатовский Владислав Викторович 1921 г.р. погибший на войне.

В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) в фонде «Главрасжирмасло» имеется личное дело Гернатовской Веры Ивановны за 1949 г. В этом году она устраивалась в эту организацию на должность вахтера, а потом курьера.

Автобиография из дела:  
«Родилась в Смоленской области д. Большое Веселево Юхновского уезда в 1893 г. в крестьянской семье. Семья была бедной и с детства меня отдавали до 15-ти лет в няньки к чужим людям. В августе 1913 г. я приехала в Москву и устроилась работать прислугой. Прислугой работала с 1913 по 1916 г. С 1916 г. по 1919 работала письмоносцем. С 1919 по 1932 г. жила на иждивении мужа. В 1932 г. муж меня бросил с двумя детьми и старой матерью. Я снова пошла работать и работала по 1941 г. включительно. В Великой Отечественной Войне я потеряла одного сына. Сейчас живу одна. Второй сын живет отдельно. С 1941 года не работала по состоянию здоровья.
11/XI 49 г. Гернатовская.»

Выполняемая работа с начала трудовой деятельности:
1/IX 1913 – июнь 1916 г. - была домработницей г. Москва Армянский пер.
июнь 1916 -1919 включ(ительно) 1-е почтовое отд(еление). Письмоносец. Кудринская ул., Москва.
Май 1932 г.- 1/I 1937 г. фасовщица артель «Полиграф труд» общ-ва Политкаторжан. Москва, ул. Землянка
26/II 1937 г. - янв. 1939 г. работница артели. Москва. Измайлов(ская)...
март 1939- ноября 1940 г. фасовщица в артели Политкаторжан. 1-я Мещанская д. 29
20/VIII 1940- 16/XII 41 г. Старший препаратор. Институт им. Баумана. Москва. Коровий город.
В 1949 г. семья жила по адресу Малая Никитская (потом ул. Качалова) д. 45, кв. 14.

Из отчества сына становится ясно, что мужа Веры Ивановны звали Виктор.
И действительно, в ГАРФ в фонде Общества Политкаторжан обнаружено  личное дело Гернатовского Виктора Антоновича, в котором он указывает имя и отчество своей первой жены – Вера Ивановна. Паззл сложился.

Вот, что он указывает в своей автобиографии:
«... мая 1917 г. я приехал в Москву, где скоро меня послали в санаторию в Орловскую губернию. Приехав из санатории без копейки и теплой одежи, без комнаты. Комитеты по оказанию помощи освобожденным политическим были ликвидированы, а товарищи разъехались и найти кого-либо было очень трудно. Поехал я по Северной ж.д. ст. Мытищи, где поступил в Подлипках на автомобильно-строительный завод в качестве кровельщика. Поработав там короткое время завод был закрыт, что пришлось обратно бороться с нуждой. С Мытищи переселился в Лосиноостровское к товарищу по каторге. В короткое время благодаря товарищу я поступил на работу (18 апр. 1918 г.) на Николаевскую ж.д. паровозную мастерскую в качестве жестянщика. Положение как будто стало улучшаться, знакомлюсь с молодой вдовушкой крестьянкой Смоленской губернии у которой есть один ребенок и начинаю жить семейной жизнью, но здесь положение материальное стало еще хуже. В 1918 г. я имел билет члена П.П.С., работы никакой я не вел, был пассивным членом в виду тяжелых материальных условий и второе что в самой партии было не все хорошо – разделялись на три лагеря: правые, левые и центр, так что принадлежал я более к левым.
1-го мая 1920 г. я вступаю в партию Р.К.П.(б)....
Заканчиваю свою автобиографию ибо более нечего такого не могу вспомнить из своей короткой жизни по выходе из тюрьмы.
Москва 20/VIII 23 г.»

Из этого же дела становится изестно, что мать Веры Ивановны звали Логинова Марфа и на 1924 г. ей 62 года, т.е. родилась она примерно в 1862 г.

В списках домохозяев деревни Большое Василево за 1917 г. значится глава семейства – Логвинова Марфа Григорьевна. Причем это домохозяйство располагалось по соседству с домом Васильевых. Поиск продолжается...
« Последнее редактирование: 08 ноября 2022, 10:41:14 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!