В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
25 апреля 2024, 04:09:35

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43425 Сообщений в 954 Тем от 914 Пользователей
Последний пользователь: Falstaf
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Выход генерала Ефремова: новая версия.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 110 111 [112] Печать
Автор Тема: Выход генерала Ефремова: новая версия.  (Прочитано 576016 раз)
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 609



« Ответ #2220 : 22 апреля 2024, 09:47:37 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Насколько я помню, есть три независимых свидетеля расстрела Ушакова: Жоров, Якимов и Ахромкин.

У Жорова, кстати, довольно подробные и точные воспоминания, что касается боев в окружении и первых дней выхода из окружения. У евреев вообще хорошая память.
В архивах управления Абвера  (Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин)  возможно может быть ответ на сколько прав Жоров  в отношении Ушакова ( лично доверяю Якимову и Ахромкину ,  не Жорову ) , про Бочарова и ему подобных..... возможно там будет ответ почему пошли на Костюково
« Последнее редактирование: 22 апреля 2024, 19:46:00 от Юрий из Кирова » Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 862



« Ответ #2221 : 23 апреля 2024, 01:27:54 »

Есть воспоминания, в которых упоминается дальнейшая судьба Якимова, со слов его сослуживцев, которые с большой подробностью и четко, будто бы было вчера с подробностями воспроизводят его боевой путь. В целом (крупными мазками) все норм. Но вот понимаешь, что все подробности, и часто касаемые судьб других людей- не бьются меж собой и с документами и скорее всего придуманы дабы запомнить лакуны в памяти. Это как эта история с датой ультиматума, с описанием последнего боя Ефремова.
К стати, а кто еще из штабной группы оказался в плену? их же было около 40 человек? Хот о ком то знаем?
« Последнее редактирование: 23 апреля 2024, 02:14:51 от Patriot2 » Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 862



« Ответ #2222 : 23 апреля 2024, 07:45:15 »

А давайте попробуем напрячься, вспомнить и перечислить тех людей, кто был со штабной группой 15 апреля.
Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 609



« Ответ #2223 : 23 апреля 2024, 19:10:56 »

15 апреля утром, не одно и то же что было вечером того же дня
« Последнее редактирование: 23 апреля 2024, 19:12:34 от Юрий из Кирова » Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 862



« Ответ #2224 : Вчера в 00:00:51 »

До смерти Ушакова.
Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 862



« Ответ #2225 : Вчера в 01:28:31 »

Как минимум - Зельфа перечисляет Камбург, Олехвер, Толстиков, Водолазов, главный хирург Жоров, полковой комиссар Владимиров, генерал-майор Офросимов, полковник Ушаков, ин­тендант группы Скловер, начальник авиации п/п-к Гончаров, вет врач Ходанович,
плюс к ним Сизов, Ахромкин, Бороздых,  начальника разведотдела Гладченко, Ст. л-т Титков, Майор Валуев, Л-т Якимов.....кто еще?
Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 609



« Ответ #2226 : Вчера в 07:15:47 »

Старший сержант Щуковский из 160 сд, старший сержант механик 6-й батареи Сторублёв ( не ясно ,  действительно ли он шёл в группе с генералом )
« Последнее редактирование: Вчера в 07:42:48 от Юрий из Кирова » Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 609



« Ответ #2227 : Вчера в 13:45:51 »

Ещё шофер генерала Ефремова - Легков , которого никто не смогли найти в архивах Памяти Народа, Мемориале , о нём сообщает Соболев в переписке с Ахромкиным , где они так же обсуждают о очернительстве Ушакова Жоровым.
Читая сведения Легкова, получается в них как бы смесь то что сообщали прорвавшиеся бойцы про то что генерал был тяжело ранен в районе Жары 17.04  и в то же время он упоминает тяжело раненную видимо Снегирёву, что должно было быть под Дегтянкой 19.04., упоминается какой то майор , который обратился к оставшимся чтобы прорываться без боя , что как то было бы понятно действительно под Жарами, но под Дегтянкой такое обращение наверное было бы странным , так как оствшихся , которые ещё не попали в плен и в то же время видели погибшего генерала , таких наверное уже оставались  единицы , скорее всего уже не в состоянии  прорываясь, устраивать бои ............. всюду загадки........... может где то на полках закрытых архивов лежат документы, в которых может есть  на многое ответы , пройдут времена и даже если откроют архивы , то может оказаться что это никому не нужно уже будет , для будущих поколений ВОВ станет как для нас Куликовская битва, возможно что более актуальным станет 3-я мировая.........
« Последнее редактирование: Вчера в 16:57:36 от Юрий из Кирова » Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 862



« Ответ #2228 : Вчера в 15:22:13 »

Лежат - лежат )))
Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 862



« Ответ #2229 : Вчера в 15:41:29 »

Так вот, о чем я этот вопрос задавал.  15 апреля в штабной группе было достаточно большое количество человек, из которых вышли на большую землю не единицы. Их опросные листы лежат где положено. Им всем задавался один и тот же вопрос (обязательно) о чьей судьбе кто может и как сообщить. Кто погиб, кто сдался и т. п. А убийство Полковника - И не просто полковника а председателя военного трибунала - это случай экстраординарный даже для той тяжелой ситуации. Мы имеем несколько свидетельства о ранении Ефремова, несколько свидетельств о ранении Афросимова, и ни одного об этом из ряда вон выходящим случае. Ни кто из вышедших об этом не сообщил.  А вы сами понимаете, одно дело общатся с писателем, а другое с особистом. У Жорова на сколько я помню, это тоже всплывает не в первом его "сочинении" а уже потом, когда вся эта история стала легендой.
Есть два сообщения Третякова о смерти Ушакова. На первом в правом верхнем углу - стоит резолюция "ПРОВЕРИТЬ".  И второе сообщение уже написанное на машинке по всей форме. Наверное уже после проверки.
И если бы не сообщение Якимова то в принципе на эту историю с расстрелом я забил бы болт.  Но все же, у того же Якимова это всплывает только в 80х годах, через сорок лет. Я могу это отнести и на "ложную память" и на неприязнь, возможно и заслуженную к Камбургу.  Собственно мои сомнения достаточно аргументированы.
Записан
Страниц: 1 ... 110 111 [112] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!