В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
26 апреля 2024, 21:11:08

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43425 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Фото с аукциона Ebay
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 40 Печать
Автор Тема: Фото с аукциона Ebay  (Прочитано 79722 раз)
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #120 : 11 апреля 2020, 20:47:06 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Щас несколько фоток по 258 дивизии выставили. Она в устье Вори стояла с апреля 1942 г. по март 43.

Может 268 ?  
Ссылки на них имеются ?  

Ошибся, не 258, а 255. 255 пд сменила 17 пд в апреле 42. 
« Последнее редактирование: 11 апреля 2020, 20:49:39 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #121 : 20 апреля 2020, 23:21:42 »

Вёшкинцам опять повезло - Вёшки.  Во, немчины какой резьбой по дереву увлекались.   
Записан
Schatun
Турист
**
Сообщений: 12



« Ответ #122 : 27 апреля 2020, 14:39:44 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Русские пленные в дулаг 127 - Калуга. Это вам не фильм Т-34

Прошу прощения,что мимо темы. Подскажите, в какую тему загрузить пару страниц про Dulag 127 ? Надеюсь камрады с форума смогу сделать добротный перевод.
Новичек Embarrassed
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #123 : 27 апреля 2020, 16:38:41 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Русские пленные в дулаг 127 - Калуга. Это вам не фильм Т-34

Прошу прощения,что мимо темы. Подскажите, в какую тему загрузить пару страниц про Dulag 127 ? Надеюсь камрады с форума смогу сделать добротный перевод.
Новичек Embarrassed

Наверное, сюда: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин   
Записан
Viktortin
Наблюдатель
*
Сообщений: 3


« Ответ #124 : 07 мая 2020, 16:02:56 »

День добрый всем старожилом форума! У меня дед Гусев Иван погиб на Угре 23 мая 1942 года , похоронен на западном берегу Угры близ деревни Аксиньино (уже не существует) - это между впадением Воры и Собжи. Ищу место захоронения и возможно кому либо попадалась надпись на обелиске или памятнике?
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #125 : 08 мая 2020, 00:38:17 »

По городу Вязьме выложили 10 фото.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #126 : 13 мая 2020, 13:03:48 »

Сегодня выставили несколько новых фото с видами Юхнова за октябрь 41.
Первое фото - вид от дамбы пруда. Второе - неизвестный дом. Что за два высоких столба перед домом? Связь? Описание: "Немецкий полевой священник Ferntrauung в Южном Восточном фронте России"

ПС. Две эти фотки купил.
« Последнее редактирование: 14 мая 2020, 11:15:28 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #127 : 14 мая 2020, 10:42:39 »

Эту фотку "Немецкая дистанционная свадебная служба в Южно-Восточном фронте России под Юхновым" сразу же выкупили. Я даже не успел скачать полноформатное изображение.

deutsche Ferntrauung Gottesdienst in Juchnow Ostfront Russland
« Последнее редактирование: 14 мая 2020, 10:56:48 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #128 : 14 мая 2020, 22:00:44 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Эту фотку "Немецкая дистанционная свадебная служба в Южно-Восточном фронте России под Юхновым" сразу же выкупили. Я даже не успел скачать полноформатное изображение.
deutsche Ferntrauung Gottesdienst in Juchnow Ostfront Russland

На почитай, как сами немцы относятся к богослужениям в Третьем рейхе: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Интересные мнения .... 
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #129 : 15 мая 2020, 20:04:48 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Сегодня выставили несколько новых фото с видами Юхнова за октябрь 41.
Первое фото - вид от дамбы пруда.

Там ещё Юхнов был. 
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #130 : 15 мая 2020, 20:46:50 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Сегодня выставили несколько новых фото с видами Юхнова за октябрь 41.
Первое фото - вид от дамбы пруда.

Там ещё Юхнов был. 

Где там и когда был
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Suslik
Местный
****
Сообщений: 202


Санитар леса


« Ответ #131 : 16 мая 2020, 14:35:01 »

А я вот жалею, что не стал бороться за один лот - письмо полевой почты. Я как-то не интересовался раньше таким, и оказывается, что письма, конверты обычно не подписаны на ибей, в смысле местонахождения этой самой Feldpost на момент отправки. А это письмо с конвертом были атрибутированы по Смоленску октября 41го. А вдруг в письме чего интересное было? Эх
Ещё вопрос в целях повышения образованности: я вот мониторю Вязьму на ибей, и уже замечаю, как промахиваются перекупы - часто подписано как "Смоленск", иногда "Брянск", частенько бывает и "Украина" (видать какие-то части перебрасывались оттуда или туда -  не уточнял это). По домам, церквям узнаю места. Константин наверняка жёстко шерстит ибей, подметил типичные ошибки в атрибутации?
« Последнее редактирование: 16 мая 2020, 14:42:31 от Suslik » Записан

"Какой ценой завоёвано счастье - пожалуйста, помните!" Р.Рождественский, 1962
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #132 : 16 мая 2020, 20:12:22 »

Я ищу только по ключевым словам. Вчера по Вязьме подборку фото выставили. Аукцион на пару дней.
« Последнее редактирование: 16 мая 2020, 20:28:52 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Suslik
Местный
****
Сообщений: 202


Санитар леса


« Ответ #133 : 16 мая 2020, 21:34:43 »

Уу, т.е. я гораздо более хитрозадый
Поделюсь методой: я ищу по названиям, причём по нескольким, с учётом возможных ошибок. Например, деревни же они вообще, кто как хотел, так и называл. Например, Wjasma, Wiasma Wyasma. Или Snamenka, Snamenskoje. Плюс ищу по подразделениям, которые я знаю, что достоверно околачивались в этом месте. Часто фотографии атрибутированы обобщённо по районам: Польша и Витебск может спокойно оказаться Смоленском, Ржев бывает Вязьмой, чуть чаще Вязьма скрывается под Брянском, совсем часто под Смоленском. Иногда промахи бывают великолепные Рославль оказывается Тулой, Украина Вязьмой, а из недавнего: "von der Maas bis an die Memel" - "от Мааса (вероятно, река в Нидерландах) до Мемеля (ныне Клайпеда)", а на части фоток явно Смоленск. Тут прям совсем не рядом ведь. Изредка, если новинок совсем нет, а у меня есть есть свободное время ищу обобщённо вроде Russland, Ostfront и просматриваю всю эту дикую бездну.  Вот так и живём...
Кстати о подписке на поиск - работает через одно место. На почту уведомления приходят с задержкой в 3-4 часа, на телефон как push-уведомления вовремя, но в последнее время через раз, т.е. я вижу что утром была выставлена пачка фотографий, на которую у меня по идее подписка, а уведомлений не было. Ну и повторюсь, самое обидное упустить письмо с конвертом из Смоленска, т.к. абсолютное большинство писем с фронта или ближнего тыла - подписаны в лучше случае номером полевой почты, и если не указана дата, то неизвестно, откуда отправлено письмо. Вот так. Не благодарите  
PS. "Вязьму" эту видел. Река с понтонным мостом - точно не Вязьма, скорее Днепр. Ручеёк тоже не наш, у нас таких маленьких нету. Остальное - грязища и избушки. Я бы предположил, что на фотографиях Вяземский котёл. Там есть Днепр, где можно было бы переправу наводить, а убитый большак может быть дорогой из Холм-Жирковского на Вязьму.
« Последнее редактирование: 16 мая 2020, 21:53:42 от Suslik » Записан

"Какой ценой завоёвано счастье - пожалуйста, помните!" Р.Рождественский, 1962
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #134 : 18 мая 2020, 05:35:37 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ещё вопрос в целях повышения образованности: я вот мониторю Вязьму на ибей, и уже замечаю, как промахиваются перекупы - часто подписано как "Смоленск", иногда "Брянск", частенько бывает и "Украина" (видать какие-то части перебрасывались оттуда или туда -  не уточнял это). По домам, церквям узнаю места. Константин наверняка жёстко шерстит ибей, подметил типичные ошибки в атрибутации?

  Особо не надо верить подписям на фото - это торгаши пишут всё что попало, лишь бы продать. В нашей топонимике они не разбираются хронически. 
Записан
Suslik
Местный
****
Сообщений: 202


Санитар леса


« Ответ #135 : 18 мая 2020, 10:41:11 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
 Особо не надо верить подписям на фото - это торгаши пишут всё что попало, лишь бы продать. В нашей топонимике они не разбираются хронически.  
Я как бы не совсем это спрашивал, и написал, что чаще всего совсем что попало как раз таки не пишут
Записан

"Какой ценой завоёвано счастье - пожалуйста, помните!" Р.Рождественский, 1962
Suslik
Местный
****
Сообщений: 202


Санитар леса


« Ответ #136 : 21 мая 2020, 16:54:24 »

Товарищи, вдруг кто из вас поможет. На немецком фото на машине нанесено два знака на передних крылья. На одном крыле всё просто - эмблема подразделения, а на другом - что-то в виде белого геральдического щита с вписанным в него тёмным крестом (Тевтонский крест). Такой знак видел и на технике сухопутных войск и на машинах люфттваффе. wtf?
« Последнее редактирование: 21 мая 2020, 16:58:01 от Suslik » Записан

"Какой ценой завоёвано счастье - пожалуйста, помните!" Р.Рождественский, 1962
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #137 : 21 мая 2020, 20:40:53 »

Может эмблема какой-нибудь дивизии.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Suslik
Местный
****
Сообщений: 202


Санитар леса


« Ответ #138 : 21 мая 2020, 22:46:54 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Может эмблема какой-нибудь дивизии.
машина люфтовская, на правом крыле - эмблема авиагруппы. на левом - злополучный крест. вторая фотография - такой же геральдический щит с крестом, но уже на технике сухопутных войск. но вроде бы это не тактический знак (типа обозначение штаба и др.)
« Последнее редактирование: 21 мая 2020, 22:58:02 от Suslik » Записан

"Какой ценой завоёвано счастье - пожалуйста, помните!" Р.Рождественский, 1962
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #139 : 22 мая 2020, 00:04:14 »

Эмблема какой-то дивизии. Возможно норвежский легион.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 40 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!