В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 12:24:40

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43461 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Поиск павших
| | | |-+  Ищу место захоронения прадеда. 338 сд. Новая Деревня.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Ищу место захоронения прадеда. 338 сд. Новая Деревня.  (Прочитано 2348 раз)
Starina1
Наблюдатель
*
Сообщений: 4


« : 29 ноября 2018, 07:48:47 »

Добрый день!

Ищу место захоронения своего прадеда красноармейца Зайцева Бориса Григорьевича 1905г.р.
На Память Народа есть только данные, что призывался с Велижанского РВК и некоторые другие

Не поленился, сходил в военкомат.
Там мне подтвердили, что служил Борис Григорьевич в 338 сд, был ранен и умер от ран 16.09.1942г.
Место захоронения (насколько я правильно разобрал почерк):
В лесу 1000 м сев. вост. ?? Н-Деревня Износковского р-на Смоленской области.

Подскажите, кто знает, есть ли это захоронение сейчас, в каком оно состоянии, было ли перезахоронение, есть ли в интернете фотографии?
Спасибо!

« Последнее редактирование: 29 ноября 2018, 08:56:14 от Starina1 » Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #1 : 30 ноября 2018, 10:41:00 »

Вот, о тех местах обсуждали: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
И вот: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Этот человек тоже там родственника искал: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
С ним надо связаться - он туда ездил, но он давно на форум не заходил.  

На местности там ничего нет, по крайней мере не просматривается.  
На карте это вот где:
« Последнее редактирование: 30 ноября 2018, 10:42:53 от Дмитрий » Записан
Starina1
Наблюдатель
*
Сообщений: 4


« Ответ #2 : 30 ноября 2018, 20:58:47 »

Написал ему личное сообщение, может быть в почте увидит оповещение...
Подсказать его мейл никто не может???

В администрации Калужской области мне сообщили, что захоронения с Н-Деревни были перенесены в 50е годы в д. Белицы
Но хотелось бы больше ясности в этом вопросе! Какая вероятность, что именно моего прадеда перезахоронили...?
Захоронение вроде крупное, более 1000 человек, но фотографий найти мне не удалось... В списках прадед так же не значится

Дмитрий, а можете мне скинуть карты данной местности, но без красных пометок? и немецкие и советские.
Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #3 : 03 декабря 2018, 18:38:45 »

А это как вам хочется верить. Мы в Ноябре случайно бойца подняли, с медальоном. Медальон прочитали. В общем он числится захороненным в братской могиле там неподалеку.
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #4 : 04 декабря 2018, 15:28:25 »

Добрый день!
Мы как-то беседовали с человеком, который был ответственным за перенос тех могил, на вопрос, а всех ли перенесли, он потупив взгляд ответил, что "в тех условиях это часто было сделать невозможно"..., поскольку в его распоряжении было несколько подвод и "полторы бабы". Иногда из могил брали только верхних бойцов, трупы были неразложившиеся, а отчитываться за проделанную работу надо было. Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин вот на этой странице информация с данными похожими на Вашего деда, это книга памяти Калужской области по Износковскому району, могила в Белицах, имя могли напутать. Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин - алфавитная книга умерших того самого МСБ, который захоранивал там бойцов, полистайте её может встретится боец с похожими данными.  номеру МСБ на Мемориале можно найти предидущую книгу, поскольку эта начинается с сентября и посмотреть что в её конце записано. А к какому полку был приписан Ваш дед и откуда информация что он там умер?
Информация по могиле в Белицах Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
« Последнее редактирование: 04 декабря 2018, 15:41:11 от Фильнат » Записан

С упорством маленького танка
Starina1
Наблюдатель
*
Сообщений: 4


« Ответ #5 : 05 декабря 2018, 20:27:48 »

Камрады, большое спасибо за информацию!

Выяснилось, что по документам ОМСБ прадед проходил под именем Михаил, поэтому я не мог найти его извещение на obd-memorial
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Понял это по месту проживания и имени отчеству жены (моей прабабушки)

И уже не важно на самом деле был ли он перезахоронен или нет - есть мемориал в Белицах!
В настоящее время виду переписку с зам. главы администрации Износковского р-на М.М. Васильевым об изменении имени в списках и паспорте захоронения. Посмотрим что получится.

Если есть чем поделиться или что рассказать о событиях 42-го года в Износковском р-не буду рад любой информации!
Записан
Starina1
Наблюдатель
*
Сообщений: 4


« Ответ #6 : 05 декабря 2018, 20:33:37 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А к какому полку был приписан Ваш дед и откуда информация что он там умер?

Из военкомата, в котором призывался прадед
В похоронке указано место и дата смерти, печать 432 ОМСБ 338 сд
Хотя дата тоже не совпадает - 16.09.42, а в мед документе 10.09
Я думаю сомнений нет - имя перепутали. Хорошо хоть домой с верным ушло...
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #7 : 08 декабря 2018, 19:03:56 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Если есть чем поделиться или что рассказать о событиях 42-го года в Износковском р-не буду рад любой информации!

  На "Памяти народа" много чего есть - ЖБД, карты, БД, и.т.д.  
Например, по 338 СД: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

И если хотите весь ход событий отследить - ищите соседей: 53, 415 СД, и.т.д  
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!