В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 10:06:31

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Беседка
| | |-+  О политике и истории
| | | |-+  Пенсионная реформа-или геноцид против собственного народа.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать
Автор Тема: Пенсионная реформа-или геноцид против собственного народа.  (Прочитано 34457 раз)
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #160 : 16 ноября 2018, 16:52:26 »

Однако по пути прогресса двигались мы быстро.)))
Уже в 1965 г была в доме элетро радиола, эл утюг (выигранный в гослотерею) и
ТВ появилось чуть позже, а пока ходил к соседу -трактористу смотреть чемпионат по боксу. Тракторист уже быстро засыпал.... НО меня матом не посылали..
И "Тени исчезают в полдень" и фигурное катание  -все это было позже. Позже было и по 3 телевизора по чуланам. Ремонтировать-то некому..
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #161 : 16 ноября 2018, 17:12:24 »

А у меня в деревенском доме есть радиоточка и провод от нее уходит куда то в землю. Это что такое было?
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
яков
Местный
****
Сообщений: 384


Москва-Поугорье.


« Ответ #162 : 16 ноября 2018, 18:40:21 »

Было такое.Это радио местного разлива.По нему сообщали о новых достижениях колхозов и совхозов,сколько какая доярка надоила,сколько зерна убрали...ну и "музон" конечно,согласно эпохе.УКВ-то еще не было.Сам слушал.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #163 : 16 ноября 2018, 18:52:10 »

А куда провод то идет? На краю деревни жил колхозный бригадир и у него в те времена была рация.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
яков
Местный
****
Сообщений: 384


Москва-Поугорье.


« Ответ #164 : 16 ноября 2018, 19:53:59 »

Рация тут точно не при чем.Так же уходил в землю.А уж откуда шел...про то нам не ведомо.
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #165 : 17 ноября 2018, 05:12:48 »

  Ну, разобрались наконец - мешки с хлебом были. И были они от богатства страны и покупательной способности граждан.   ( Откуда это враньё - что СССР зерно закупал ?   )
А раз были мешки - была и скотина: корова, несколько овец, куры и поросёнок ( сало по 3 руб продавали и молоко, кажется, 30 коп-3 л ) в каждом доме. Это как минимум, а было и больше скотины у некоторых. При доме колхозный трактор с бесплатной соляркой, на котором из колхоза такой же бесплатный комбикорм можно было привозить для своей скотины, свой огород пахать. Ну, как же это "землю не дали": всё вокруг колхозное - всё вокруг моё.  
В сарае - мотоцикл ИЖ, киловатт стоил 2 коп, поезд до областного центра 1 руб, от него до Москвы 3 руб, при стабильной зарплате от 130 руб+13-я зарплата. Бесплатные медицина, офигенное образование, пенсия - в 55 и 60 лет,  рублей 50. Кто чего ещё помнит - можете дописать ...  
Но было всё это, в золотые годы - ЗАСТОЯ. Леонид Ильич, светлая Вам память !     Вот действительно был - "дорогой Леонид Ильич", а мы про это анекдоты рассказывали. Дорассказывались - до ЕР и А. Силуанова с Медведом: " ... и обладали ими ненавидящие их, и досаждали им враги их ..."  
А мрачные картины, нарисованные выше, это наверное естественные послевоенные годы и хрущёвский маразм.  
Да ещё непонимание некоторых - почему вместо "740 газовых плит", появилась дорогущая "ЭКОсрань".  
« Последнее редактирование: 17 ноября 2018, 21:36:56 от Дмитрий » Записан
яков
Местный
****
Сообщений: 384


Москва-Поугорье.


« Ответ #166 : 17 ноября 2018, 09:38:24 »

А самое главное-поля использовались по назначению,а не зарастали лесом.Заводы и фабрики работали и на них трудились наши русские люди.Хотя те у кого в 17-ом отняли "свечной заводик" не очень этим достижениям радовались,как и теперь "бухтят" про добрых купчиков и фабрикантов....А таких в природе не бывает.Любой капиталист прежде всего заинтересован в собственной прибыли,любой ценой.Так что не надо строить иллюзий.
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #167 : 17 ноября 2018, 22:19:02 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А самое главное-поля использовались по назначению,а не зарастали лесом.Заводы и фабрики работали и на них трудились наши русские люди.Хотя те у кого в 17-ом отняли "свечной заводик" не очень этим достижениям радовались,как и теперь "бухтят" про добрых купчиков и фабрикантов....А таких в природе не бывает.Любой капиталист прежде всего заинтересован в собственной прибыли,любой ценой.Так что не надо строить иллюзий.

 В. И. Ленин  "Империализм, как высшая стадия капитализма" Полное собрание сочинений, изд. 5, т. 27 стр. 299–426

Оттуда:
  Разумеется, если бы капитализм мог развить земледелие, которое теперь повсюду страшно отстало от промышленности, если бы он мог поднять жизненный уровень масс населения, которое повсюду остаётся, несмотря на головокружительный технический прогресс, полуголодным и нищенским, — тогда об избытке капитала не могло бы быть и речи. И такой «довод» сплошь да рядом выдвигается мелкобуржуазными критиками капитализма. Но тогда капитализм не был бы капитализмом, ибо и неравномерность развития и полуголодный уровень жизни масс есть коренные, неизбежные условия и предпосылки этого способа производства. Пока капитализм остаётся капитализмом, избыток капитала обращается не на повышение уровня жизни масс в данной стране, ибо это было бы понижением прибыли капиталистов, а на повышение прибыли путём вывоза капитала за границу.... ( Т.е. при любых цифровых и иных космических технологиях, при капитализме неизбежно будут беднеть люди.    )

Ещё там написано:
Финансовый капитал, концентрированный в немногих руках и пользующийся фактической монополией, берёт громадную и всё возрастающую прибыль от учредительства, от выпуска фондовых бумаг, от государственных займов и т. п., закрепляя господство финансовой олигархии, облагая всё общество данью монополистам. ( Вот вам тарифы на электричество, газ и бензин.   Покупайте акции Роснефти, Лукойла, и.т.д. !   )

Особенно прибыльной операцией финансового капитала является также спекуляция земельными участками в окрестностях быстро растущих больших городов. Монополия банков сливается здесь с монополией земельной ренты и с монополией путей сообщения, ибо рост цен на земельные участки, возможность выгодно продать их по частям и т. д. зависит больше всего от хороших путей сообщения с центром города, а эти пути сообщения находятся в руках крупных компаний, связанных системой участий и распре делением директорских мест с теми же банками. ( Вот откуда "точечная" застройка в Москве и появление Новой Москвы.   Вот вам платные дороги.    )

Для старого капитализма, с полным господством свободной конкуренции, типичен был вывоз товаров. Для новейшего капитализма, с господством монополий, типичным стал вывоз капитала. ( Куда наприсвоенные нашими сырьевыми олигархами деньги деваются, где они хранятся ?   )

К числу особенностей империализма, которые связаны с описываемым кругом явлений, относится уменьшение эмиграции из империалистских стран и увеличение иммиграции (прихода рабочих и переселения) в эти страны из более отсталых стран, с более низкой заработной платой. ( А вот откуда гастарбайтеры.   )

И в статье ещё есть много чего, объясняющее сегодняшние явления. Статья написана В. Лениным  в январе-июне 1916 г. Кто-нибудь из нас предполагал, что почти ровно через 100 лет, всё написанное там будет снова происходить у нас в стране ?  
Вот оказывается для чего, нас всех в любом советском учебном заведении, до оскомины заставляли конспектировать работы В. Ленина.....  
Интересно, в "Институте экономической политики им. Е.Т. Гайдара" который определяет сегодня всю нашу экономику, что  изучают ?    Ведь Е. Гайдар, закончивший советский ВУЗ, не мог не знать содержание этой работы В. Ленина.  
Время достаточно прошло, и мы в числе доживших имеем возможность посмотреть, что ИТОГО получилось от этой политики Гайдара: дикие, постоянно растущие тарифы и налоги, безработица и, как вишенка на торте ( или кучке кое-чего другого   ) - отмена пенсии по старости.  
« Последнее редактирование: 17 ноября 2018, 22:53:07 от Дмитрий » Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #168 : 18 ноября 2018, 23:43:55 »

Удивляюсь с какой ненавистью русские граждане стараются опорочить прошлое своей страны. Я советские времена вспоминаю как сказку и это не только молодость это особенный дух времени.  Мысли, желания , мечты  какие были. А главное были все предпосылки: отличное образование,  жилье, медицина  и гарантированная работа. Это тот самый  минимум
который дает полет мыслей и старт для их осужествления. Все остальное зависело от человека. Сейчас тонут в меркантильности и жадности. Смотрю на фото советский времен, какая глубина мысли  в глазах. Продали и продаем свои богатства, а заодно и душу . В этом вся горечь сегодняшнего времени.  Я думаю, это время пройдёт.
« Последнее редактирование: 19 ноября 2018, 00:03:49 от Ольга K » Записан
яков
Местный
****
Сообщений: 384


Москва-Поугорье.


« Ответ #169 : 19 ноября 2018, 06:56:00 »

И что самое обидное-эта эта страна их вырастила,дала образование,жилье....А теперь они же ее и поносят.Вам опять навязали византийскую,имперскую двухголовую курицу и триколор,с которыми воевали наши предки,которых прикладами сбивали с постаментов,чтобы духу от них не осталось...Разве за такую страну наши отцы проливали кровь в ВОВ под красными знаменами?
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #170 : 19 ноября 2018, 07:31:12 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
И что самое обидное-эта эта страна их вырастила,дала образование,жилье....А теперь они же ее и поносят.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Удивляюсь с какой ненавистью русские граждане стараются опорочить прошлое своей страны.

   Это результат антисоветской пропаганды.  
Военным путём одолеть нашу страну не получилось, стали разрушать изнутри - запуская пропаганду: подтасовку фактов, умаление больших достижений, мол их ценой, уравниванием А. Гитлера и И. Сталина, типа надо ставить общие памятники советским солдатам и немецким захватчикам ( одни пришли с огнём и мечём, а другие от них защищались, а памятник надо ставить обоим     кстати, читал одно исследование, где акцентировалось внимание на такой факт - в русской земле сгнил, тихо догнивает не один, много миллионов "не местных" - французов, немцев, итальянцев, монголов ), и.т.п.  
И на это выделили большие деньги. А за деньги, некоторые человеки готовы написать всё что угодно, чёрное сделать белым и наоборот. Одно слово - пропаганда ( кстати, прославляющих в СМИ "пенсионную реформу", метко прозвали ПРОПОГАНДонами   ).  
И вот ещё про один приём - славословие и умалчивание, например Николай II - даже канонизирован, а вот о том как тяжело жилось народу при нём - молчок, его семью - жалеют, а остальной угнетённый при нём народ - не жалко.  
А говорить надо всегда - правду.  СССР ( да и Российская Империя ) рухнул, в том числе и от замалчивания недостатков.  
Что сейчас, такое же в СМИ творится. Это наверное, какая-то наша национальная традиция .... 
« Последнее редактирование: 19 ноября 2018, 07:37:41 от Дмитрий » Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #171 : 19 ноября 2018, 09:39:54 »

Новый налог на колбасу и сосиски может поднять цены на 30%, узнали СМИ.

В Минздраве РФ поддержали идею о введении акциза на переработанные продукты красного мяса — колбасу, сосиски и бекон. В итоге стоимость колбасных изделий может вырасти на 30%. Об этом в понедельник, 19 ноября, сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник в Экспертном совете при правительстве.

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Сладкие газированные напитки в России могут подорожать примерно на 20%. Экспертный совет при правительстве предложил ввести акцизы на эту продукцию. Свою позицию он отразил в отзыве на федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» (есть у «Известий»).

Нововведение будет способствовать переходу граждан на правильное питание — сегодня в стране ожирением, вызванным в том числе употреблением газировки и фастфуда, страдает 2 млн человек. В Минздраве инициативу поддержали.

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Совсем с катушек слетели, со своими налогами.     Во, народ навыбирал себе правителей...  
Вот вам ребята ещё, к пенсии бонусы, и всё делается для вашего же блага.   
« Последнее редактирование: 19 ноября 2018, 09:46:51 от Дмитрий » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #172 : 19 ноября 2018, 10:21:15 »

Советский период истории России состоял из нескольких этапов и каждый из них был непохожим на предыдущий. Скорее всего, народ здесь ностальгирует по золотым годам расцвета СССР (1950-1985 гг.).
А вот вызывали бы у вас такие же чувства времена Красного террора, НЭПа или репрессий 30-х это еще вопрос. В советской системе были и свои достоинства и недостатки и то и другое можно долго перечислять. Как мы видим, система оказалась нестабильной. В любом случае общество развивается и куда заведет кривая дорожка истории никто не знает.

Можно пытаться строить прогнозы. Все зависит от того, в каком направлении будет двигаться прогресс в ближайшие годы. Скорее всего, таких прорывных открытий, как двигатель внутреннего сгорания уже не будет. Сейчас семимильными шагами развиваются биотехнологии и возможно в ближайшие 100 лет мы сможем побороть рак и многие другие болезни. Продолжительность жизни увеличится. Хотя, общественное устройство за технологиями не поспевает.

По поводу колбасы и газированных напитков я считаю правильно. Нечего этой гадостью травиться.



« Последнее редактирование: 19 ноября 2018, 10:35:46 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
яков
Местный
****
Сообщений: 384


Москва-Поугорье.


« Ответ #173 : 19 ноября 2018, 17:20:13 »

Костя,ну е-мое...Ну какой в ж... рак! Ты в больничке-то лежал для простых смертных? Не дай тебе бог.Неужели ты не видишь,куда идет этот "прогресс"? Или прикидываешься? Может пора с небес спуститься? В нормальной стране во главу угла ставится нормальное,комфортное проживание СОБСТВЕННОГО народа.Не сказки про светлое будущее,а реальная работа,кропотливая и постоянная.Чего там у тебя "семимильными" шагами развивается? Мы помогаем всему миру,а себе помочь не хотим.И для всех у нас находятся деньги,только для нас-нет.У нас проблем насущный,реальных в экономике-миллион,а эти придурки в правительстве опять про газированную воду.....
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #174 : 19 ноября 2018, 18:07:45 »

эти придурки в правительстве опять про газированную воду...
-------------------------------------
Вынужден согласиться : не там у некоторых чешется... )))
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #175 : 19 ноября 2018, 18:15:50 »



Так называемый террор это опять же выдумки.  Была интервенция вперемешку с белым движением плюс японцы.
И все это происходило на фоне последствий 1 мировой. Как только все это одолели уже в 30 годы пошли стройки века, многим нет аналогов в мире и по сей день. А репрессии это тоже отчасти мягко сказать сказки о которых мы даже не подозрнвали до середины 80х. Кто бы это все разрабатывал, создавал и строил если к 20 годам у нас были такие спецы и высоко квалификации рабочии. Это не картошка за пару месяцев не вырастает.


« Последнее редактирование: 19 ноября 2018, 18:18:14 от Ольга K » Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #176 : 19 ноября 2018, 21:44:54 »

мягко сказать сказки о которых мы даже не подозрнвали до середины 80х.
-----------------------------------
Ну, может, кто-то и не подозревал...
Я про своего деда знал. Не расстрелян. Осужден в 1941-м на 10 лет за то что, не вступил к колхоз после го 3-го его распада, обозвал агитаторов на займ бл.дями. а в 1918 г. (23 года назад) даже , вроде, принимал участие в каких-то выступлениях в поддержку прежних властей (про соввласть еще толком не знали.
Не расстрелян , но не вернулся.
Точно так же, как еще с десяток односельчан осуждены на 8-10 лет за вырвавшееся в сердцах слово. И НИКТО не вернулся. А раскулачивали порой и многодетные семьи. Мать всегда впоминала каких-то Ганиных (Гаевых): 8 детей мал-мала. Никто не вернулся!
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #177 : 19 ноября 2018, 21:52:19 »

Сестра бабушки развелась с мужем и привезла перед войной двух своих мелких детей в село.
Потом война 2 мес оккупации. Фронт туда и обратно БЕЗ боевых действий и стрельбы, партизан никто не видел, кроме одного нашего дальнего родича, кот якобы пришел к своим родичам на разведку. Нашли нецы у него гранату, расстреляли.
Короче женщина едет проведать в 1942 г детей, все нормально с ними спокойно. Возвращается в Москву. Давай на заем- денег нет, все оставила в деревне. Кто-то сказал: говрила, что немцы хорошие. Да еще и начцеха "не дала". 5 лет за "пронемецкую агитацию" Пасла овец в казахских степях, с ними спала, с нмими ела. Выжила! Вернулась уже в Подмосковье. Таких, вернувшихся , знаю 2-3 на десяток НЕ растрелянных.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #178 : 19 ноября 2018, 22:04:53 »

В 1933 осужден на 8 (?) лет Николай -муж тетки моего отца. За то, что перед вступлением в колхоз зарезал и почти съел свою корову. И случилось чудо!! В 1937-м Николай вернулся по амнистии в связи с 20-летим сов. власти.
Потом всю жизнь работал конюхом , молчал как РЫБА! Даже со мной, пионером в 1963-64 гг.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #179 : 19 ноября 2018, 22:09:19 »

Пользуйся, народ! Изучай РЕАЛЬНУЮ историю.
Вот после такой жизни. Въехали 11 октября 1941 г. неск. немецких мотоциклов. Разведка. Со стороны Износок. Где-то под Юхновом бились на Извери и подольские курсанты за М-ярославцем. А здесь тихо, молча.
Несколько бабок, родичей раскулаченных вышли с хлебом-солдью встречать "освободителей". Немцы молоко выпили, кринки бросили в крапиву - и дальше в сторону Шанского завода.
Какие к ним санкции потом -не знаю.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!