В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 апреля 2024, 17:49:19

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43600 Сообщений в 954 Тем от 911 Пользователей
Последний пользователь: demaksa
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Рыбалка и охота
| | |-+  Рыбалка
| | | |-+  Кого можно поймать в Угре
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 15 16 [17] Печать
Автор Тема: Кого можно поймать в Угре  (Прочитано 162903 раз)
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6978


Константин


« Ответ #320 : 30 октября 2022, 08:38:13 »

У нас пескаря еще достаточно
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Гордей
Дачникъ
***
Сообщений: 119


« Ответ #321 : 30 октября 2022, 09:47:11 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Раз в жизни ловил подуста в конце 70х  Рыба стайная, попали на косяк, ведро за 20мин..Подуста ни с какой рыбой не спутаешь, губа её визитная карточка...Больше в Угре я её никогда не видел....Как и пескаря на сегодня нет...По крайней мере на нашем участки реки....Всё отравил карьер и сети.....
Подуст стайная рыба круглый год. И как многие стайные обладает неким коллективным разумом. Я видел как мужички переградили Угру сетью,но им не хватило буквально менее метра на́ песчаной косе,где воды было пару сантиметров. Когда они погнали фарой косяк, то практически все подусты ,а это сотни и многие за 2 кг. дружно сбежали по этому свободному клочку, а в сети попалось шт.3.
На удочку он ловился хорошо, но только по мутной воде.Рыба сильная ,крупная и частенько рвала поводки. По чистой воде подуст отлично видит леску и когда я ловил на полудонку забавно было наблюдать ,как огромный косяк останавливался в метре от лески закинутый поперек реки.
Наверное поэтому многие и не ловили подуста и не знают о его существовании в Угре.  Хотя и я признаюсь, что наверно уже лет 5  мне не попался ни один крупный подуст, хотя я его ещё   местами вижу.
А раньше..я видел плотные косяки от берега до берега длинной в километра полтора!
Записан
Семён
Местный
****
Сообщений: 275



WWW
« Ответ #322 : 30 октября 2022, 10:02:53 »

Кто то, из присутствующих здесь, подводной охотой занимался, занимается? Я своё ружьё продал лет 6 назад, потому, как вода всегда мутная и рыбы просто не стало..Не спорю, этим летом вода чистая была...  В ручьях , притоках, можно было рыбу острогой набить....
Записан
Гордей
Дачникъ
***
Сообщений: 119


« Ответ #323 : 30 октября 2022, 10:24:50 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Кто то, из присутствующих здесь, подводной охотой занимался, занимается? Я своё ружьё продал лет 6 назад, потому, как вода всегда мутная и рыбы просто не стало..Не спорю, этим летом вода чистая была...  В ручьях , притоках, можно было рыбу острогой набить....
Во времена СССР на Угре подводная охота и движение на моторных лодках были запрещены. Во всяком случае в Темкинском заказнике..  
Ребятишки охотились с помощью рогатки со стрелой , хотя и руками можно было наловить не меньше. Я тоже любил эту развлекуху, пока однажды нащупанный руками  в корчах  вроде как толстый  налим, оказался водяной крысой..)
« Последнее редактирование: 30 октября 2022, 16:30:28 от Гордей » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6978


Константин


« Ответ #324 : 01 ноября 2022, 23:11:49 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Раз в жизни ловил подуста в конце 70х  Рыба стайная, попали на косяк, ведро за 20мин..Подуста ни с какой рыбой не спутаешь, губа её визитная карточка...Больше в Угре я её никогда не видел....Как и пескаря на сегодня нет...По крайней мере на нашем участки реки....Всё отравил карьер и сети.....

Моя мать вспоминает, что в 70-е годы все рыбаки восхищались этим подустом. Только и слышала "Подуст!, Подуст!"
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Гордей
Дачникъ
***
Сообщений: 119


« Ответ #325 : 02 ноября 2022, 14:46:45 »

Худшее время наступило для любителей посидеть у реки  с удочкой. Сырой и холодный воздух ,как не одевайся ,а руки и лицо прихватывает быстро . Вчера прикармливал рыбешку часа полтора , а когда она наконец подошла , то и ловить уже стало не очень. Руки так задубели , что и червя сразу не оденешь .  Но и пустым уходить не хотелось и с килограмм плотвы ,ельцов мин.за 30 наловить удалось. Хоть и клёв стал отличным и до темноты было ещё с часок, но при +3   здоровье стало дороже..
При минус 3   точно теплее..воздух суше!
В былые времена.., в начале ноября бывало уже и жерлицы  в лунки ставили и не только на щупака,но и налим уже кормился .
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6978


Константин


« Ответ #326 : 04 ноября 2022, 10:40:12 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
но и налим уже кормился .

А хороший налим у нас бывает? Я в детстве руками мелких ловил. Он такой скользкий, что поймать его было очень сложно.
« Последнее редактирование: 04 ноября 2022, 15:58:10 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Гордей
Дачникъ
***
Сообщений: 119


« Ответ #327 : 04 ноября 2022, 14:07:14 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
но и налим уже кормился .

А хороший наоим у нас бывает? Я в детстве руками мелких ловил. Он такой скользкий, что поймать его было очень сложно.
Я в Угре крупных не ловил и не видел.Максимум кг.полтора. А по какой причине они здесь мелковаты  ,не знаю. Налимы бывают и по 15-20 кг. ,но в Сибири .
Может потому , что там зима длинная , есть время  откормиться. Летом налим спит.
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2347



« Ответ #328 : 25 ноября 2022, 16:39:28 »

У коллег котяра на рыбалке, приколол: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

« Последнее редактирование: 27 ноября 2022, 17:37:29 от Дмитрий » Записан
Вениамин
Турист
**
Сообщений: 17


« Ответ #329 : 07 февраля 2024, 20:40:32 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Подуста я у нас никогда не встречал.
В 90-е у нас в небольшой запруде на лесном ручье водилась какая то рыба. Длиной сантиметров 10-15. Думаю, что это был елец.
. Вот те на.. Подуст был самым многочисленным из солидных рыб в Угре.
Кого по ночам загоняли фарой в перегороженную  наглухо сетью поперек Угру и хвастаясь уловом за 100 кг.
Он и нынче немного есть перед перекатами на течении и это он отсвечивает в глубине своими боками, когда таким движением ртом отдирает тину от дна. Он же там подымается регулярно на поверхность воды,захватывая воздух в желудок для переваривания тины.  Особенно это видно сейчас, когда другой рыбе на поверхности делать нечего. Круги на воде от него солидные, можно спутать с голавлем,но подуст делает короткий кувырок с глубины на поверхность,  а от головля круги шире, он движется более горизонтально.

Подуст и елец в прудах ,озёрах не водится ,ему надо приличное течение и насыщенную кислородом воду.
Возможно в вашей запруде была рыбешка горчак, у нее синеватый отлив чешуи.  Для еды она совсем не годится, поскольку действительно имеет горьковатый вкус и способна даже пару шт. сделать уху не вкусной. Он и сейчас не редкость и способен испортить рыбалку, поскольку рыба стайная и  уж если подошла, то надо менять место.  
Горчак - это гольян, наверно?
Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!