В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
26 апреля 2024, 13:10:01

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43425 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Координаты урочища Березки?(река Воря)
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать
Автор Тема: Координаты урочища Березки?(река Воря)  (Прочитано 70017 раз)
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #20 : 29 ноября 2008, 23:39:02 »

Пост #6 в этой теме...
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Ермак
Местный
****
Сообщений: 314



« Ответ #21 : 29 ноября 2008, 23:42:24 »

Следопыт. ты об чем это?
В данной точке окраина поля. У нас лагерь там стоял. А 100 метрах разрытый блин и край деревни.
А что?
Записан
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #22 : 29 ноября 2008, 23:47:25 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Следопыт. ты об чем это?
В данной точке окраина поля. У нас лагерь там стоял. А 100 метрах разрытый блин и край деревни.
А что?

От поста #16 и дальше прочти...
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Ермак
Местный
****
Сообщений: 314



« Ответ #23 : 30 ноября 2008, 00:01:47 »

прочел и что из этого? Памятника на поле нет. Я его там никогда не видел и ранней весной и поздней осенью (т.е. без растительности.).
В лесу может и есть гдето но это не березки уже. А плацдарм был большой.
И народ там шарахается разный. Видели в лесу времянку с крестом. через полгода с GPSом ее не нашел. Место есть, а могилы нет.
Выкопали ее и перенесли видать кудато.
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #24 : 30 ноября 2008, 00:14:23 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Памятника на поле нет. Я его там никогда не видел и ранней весной и поздней осенью (т.е. без растительности.).
 

     Прочитал, и аж возрадовался... На поле памятника никогда не было ! Значит тот памятник стоит !
  Ермаку: стояли лагерем, а у этого места были ? Там за ним сплошные могилы захоронений и огромная куча военного хлама рядом, прирастают каждый год. А за памятником, метрах в 100-х, фрагменты T-III были разбросаны, лет 7 назад...
 
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #25 : 30 ноября 2008, 12:47:08 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Памятника на поле нет. Я его там никогда не видел и ранней весной и поздней осенью (т.е. без растительности.).
 

     Прочитал, и аж возрадовался... На поле памятника никогда не было ! Значит тот памятник стоит !
  Ермаку: стояли лагерем, а у этого места были ? Там за ним сплошные могилы захоронений и огромная куча военного хлама рядом, прирастают каждый год. А за памятником, метрах в 100-х, фрагменты T-III были разбросаны, лет 7 назад...
 
Дмитрий, если не сложно, дайте пожалуйста точные (GPS) координаты памятника!  На каком все таки он берегу Вори? Деревня Березки была ведь на правом берегу? 
И по могилам........ Там, что времянки?
« Последнее редактирование: 30 ноября 2008, 13:21:35 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #26 : 30 ноября 2008, 12:59:42 »

Вот еще вопрос: цитирую  Митягина, (вопросы в скобках мои)  "2 марта 1942 года в 7.00 части (какие именно) 33 армии начали наступление на Щеломцы (Как и когда туда попали? (см. карты), переправились через Угру? Почему именно в том направлении?) К 12.00 до этого населенного пункта оставалось всего 500 метров (хорошо прошли, см. карту), но преодолеть их .......части 160-й СД (а где были другие в то время? Уже стали выходить группами? Чей приказ?) не смогли. Ударна группа 43-й армии начала наступление 4 марта с направления Березки-Шеломцы и только 10 марта вышла на западную опушку леса восточнее Щеломцы." (Куда к этому времени делись части упомянутой  160 СД ? Отошли? Куда? Опять за Угру? Почему?)     
« Последнее редактирование: 30 ноября 2008, 13:23:13 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #27 : 30 ноября 2008, 14:54:24 »

Цитировать
Вот еще вопрос: цитирую  Митягина, (вопросы в скобках мои)  "2 марта 1942 года в 7.00 части (какие именно) 33 армии начали наступление на Щеломцы (Как и когда туда попали? (см. карты), переправились через Угру? Почему именно в том направлении?) К 12.00 до этого населенного пункта оставалось всего 500 метров (хорошо прошли, см. карту), но преодолеть их .......части 160-й СД (а где были другие в то время? Уже стали выходить группами? Чей приказ?) не смогли. Ударна группа 43-й армии начала наступление 4 марта с направления Березки-Шеломцы и только 10 марта вышла на западную опушку леса восточнее Щеломцы." (Куда к этому времени делись части упомянутой  160 СД ? Отошли? Куда? Опять за Угру? Почему?)     

Сейчас объясню
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #28 : 30 ноября 2008, 19:36:53 »

До 25 Февраля 1942 года восточную часть окруженного района оборонял 1134 полк и 2-ой батальон 131 стрелкового полка 9-й гвард. дивизии. Этих сил конечно же не хватало для сдерживания сил противника на 20 км.–вом фронте. 25 Февраля сюда была переброшена 160 дивизия.... Эти силы (1297 полк в составе 500 человек) занимали Старую Луку, Кобелевский брод, Рупасово....

1134 полк находился в оперативном подчинении 160 сд. и занимал Кобелево.

2 Марта 43 армия силами одной стрелковой дивизии и танковой группы начала наступление на от Березок на Шеломцы. (Точнее, наступление началось еще раньше)

2 го марта В 7 часов утра часть сил 1297 полка 160 дивизии начала наступление на Шеломцы, навстречу 43-й армии. Под ураганным огнем достигли опушки леса в 500 метрах юго-западнее Шеломцов.

до 9 марта продолжались наступательные бои за Шеломцы и со стороны 33-й и 43-й. армий

10 марта немцы ударили во фланг 160 дивизии со стороны Староселья и Рупасово. Создалось положение когда группа, находящаяся у Кобелево и Шеломцов окажется в окружении.

11 марта немцы повели наступление от Шеломцы на Кобелево. Часть 1134 полка вышла через Ворю к своим ,часть отошла назад к 33-й армии.


Цитировать
переправились через Угру
Угра была замерзшая и особой преграды не представляла.

У Мельникова очень подробно и интересно описываются эти события. 10 дней 43-я безрезультатно пыталась пробиться к 33-й у Шеломцов.

По моим прикидкам от 33-й армии у Шеломцов действовало человек 200.
« Последнее редактирование: 30 ноября 2008, 19:54:50 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #29 : 30 ноября 2008, 19:39:50 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Эти силы (1297 полк в составе 500 человек) занимали Старую Луку, Кобелевский брод, Рупасово....

1134 полк находился в оперативном подчинении 160 сд. и занимал Кобелево.

 Часть 1134 полка вышла через Ворю к своим ,часть отошла назад к 33-й армии.


По моим прикидкам от 33-й армии у Шеломцов действовало человек 200.
Силы 33 армии на данном участке были несерьезны. Какова была их цель? Создание, совместно с частями 43 армии, действующего коридора, для выхода основных сил группировки либо просто "шаг отчаяния"? Если первое, то какое время они собирались его держать? Ударная группа была достаточно рассеяна в излучине и вывести всех достаточно быстро было затруднительно.
« Последнее редактирование: 30 ноября 2008, 19:41:55 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #30 : 30 ноября 2008, 19:46:25 »

Цитировать
Силы 33 армии на данном участке были несерьезны. Какова была их цель? Создание, совместно с частями 43 армии, действующего коридора

Да. Главная роль отводилась 43-й армии. 33-я только поддерживала. Но за 10 дней 43-я неся огромные потери ничего не добилась.

Цитировать
Ударная группа была достаточно рассеяна в излучине

Ну как, все силы 33-я армия бросить на Шеломцы не могла, т.к. напирали со всех сторон.

Я может выложу сюда пару интересных документов.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #31 : 30 ноября 2008, 19:59:01 »

Неспособность командующего 43-й армией генерала Голубева восстановить коммуникации западной группы войск 33-й армии, а также бездействие командования фронтом вынудили генерала Ефремова 9 марта обратиться к начальнику Главпура Л.З. Мехлису, который на протяжении многих лет хорошо знал Ефремова и относился к нему с большим уважением. В шифротелеграмме, в частности, отмечалось:

«1. Части 113, 338 и 160 сд в течение полутора месяцев отрезаны от баз снабжения и имея большие потери (3 тыс. человек только раненых) в настоящее время потеряли пробивную способность.
2.   Круговая оборона протяжением 90 км в условиях исключитель ной малочисленности дивизий (всего в трех дивизиях 2500 стрелков),
острого недостатка боеприпасов и продовольствия, отсутствия фуража, горючего — ставят под угрозу разгрома частей.
3.   Наступление 43 армии с задачей освободить коммуникации 33
армии успеха не имели.
4.   Нас отделяет всего пять километров расстояния и 43 армия не
может пробиться и соединиться с нами.
5.   Корпус Белова и приданная ему 329 сд ведут тяжелые бои в
районе Волоста-Пятница.
6.   8.03.1942 года прошли через линию фронта и явились ко мне
командир и комиссар полка 329 сд с группой прорвавшихся бойцов
и командиров. Доложили о тяжелом положении дивизии.
7.   Докладывая Вам об обстановке, прошу принять срочные меры,
форсировать наступление 43 армии в направлении Шеломцы, Кобе-
лево...»
Л.З. Мехлис, по всей видимости, обсудил этот вопрос с членом Военного совета Западного фронта И.С. Хохловым, который отправил в адрес командующего армией шифрограмму в довольно резком тоне:
«Вы жалуетесь в Москву на Голубева на то, что он якобы плохо дерется и до сих пор не открыл Вам коммуникации, просите Мехли-са воздействовать на Голубева.
 
Первое: — Оценку Голубеву и 43 армии может дать только Военный совет фронта, Главком и Ставка, а не сосед.
Второе: — 43 армия действовала и действует лучше 33 армии, что касается Голубева, — мы также его ценим очень высоко1. Следствие показывает: — не Голубев виноват в том, что противник вышел на тылы 33 армии, а Военный совет и штаб 33 армии, оставивший только 90 человек без артиллерии и минометов на прикрытие своих тыловых путей, которые при появлении противника разбежались.
Вы пишете, что находитесь в пяти километрах от Голубева, а мне Вы все время доносили, что находитесь около Шеломицы2. Видимо, Вы не знаете, где находятся Ваши части. Где же Вы все же находитесь и где Голубеву искать с Вами соединения?
О трудностях могу сказать так — это обычное явление в тылу врага. Белов тоже в тылу врага и недалеко от Вас, но он себя чувствует прекрасно и все время бьет врага...
К сожалению, Вяземская группа 33 армии до сих пор ни на один шаг не сдвинулась, и это осложняет обстановку для Голубева на правом фланге.
Голубеву направлена категорическая задача в ближайшие 1 -2 дня с Вами соединиться. Это, видимо, 43 армией будет сделано, если только Вы не будете сдавать врагу своих тыловых путей. Боеприпасов по мере возможности Вам будем подбрасывать. Пошлите своих людей к Жабо и согласуйте с ним свои действия»3.
В тот же день Ефремов ответил не менее резко, адресуя телеграмму не только И.С. Хохлову, но и Г.К. Жукову:
«1. Ни на кого я не жалуюсь, а по-большевистски сказал, что есть,
и не кому-нибудь, а тов. Мехлису, что очень хочу скорейшей очист
ки коммуникаций 33 армии,   
2. Находясь под Вязьмой по Вашему приказу, я тылы прикрыть никак не мог, что Вы прекрасно понимаете, — состав дивизий Вам
1   Некоторое время спустя генералу Голубеву была направлена телеграмма, в которой он был обвинен в безвольных действиях по расчистке коммуникаций западной группировки 33-й армии.

был до выхода под Вязьму известен, как и растяжка коммуникаций 33 армии.
3.   Поймите, мы каждые сутки ведем бой вот уже полтора месяца
почти без боеприпасов и уничтожили несколько тысяч немцев. Сами
имеем три тысячи раненых. Воюем.
4.   Не могу понять одного, как можно месяцами стоять перед ка
кой-либо деревней, и терпеть не могу, когда свою вину сваливают на
других. Эта система приносит огромнейший вред.
5.   Подтверждаю, 160 сд имеет целью оборону по реке Угре на
широком фронте, частью своих сил, действует на Шеломцы, Гуляе-
во и находится в лесу западнее Шеломцы, Гуляево.
6.   В последний раз Вам как Военному совету докладываю: поло
жение дивизий армии тяжелое, я сделал и делаю все, чтобы врага бить
и не допустить разгрома нас врагом.
7.   Спешите дать боеприпасы, нет у нас боеприпасов»1.
Обиженный таким тоном телеграммы генерала Ефремова и особенно, по всей видимости, фразой: «В последний раз Вам как Военному совету докладываю...», генерал армии Жуков наложил суровую резолюцию, немедленно посланную Ефремову: «Вам не дано право вступать в полемику с Военным советом фронта и наводить критику на Командарма-43»2.
Во второй половине дня, уже зная результаты боя 160-й сд в районе Новой Луки и партизан в районе Песково, генерал Ефремов отправил еще одну телеграмму командующему фронтом:
«1. Положение 160 сд с каждым часом ухудшается. Часть сил дивизии, действующей на рубеже Старая Лука, Кобелево и лес, западнее Шеломцы и Гуляево, отрезана.
2.   Противник занял Новая Лука и распространяется на Буслава.
Имеются танки.
3.   Остановить наступление противника сил нет. Противник раз
вивает наступление, накапливает силы в Мощенки, Реутово, в направ
лении на Федотково, которое прикрыто слабо.
 
4.   Прошу выбросить авиадесант.   
5.   Повторяю, положение серьезное»1.
На что генерал Жуков ответил:
«1. Авиадесант, еще раз повторяю, выбрасывать не будем.
2.   Вам надлежит усилить 160 сд за счет 113 сд и 338 сд и не допус
кать продвижения противника, иначе 43 армия не сможет к Вам про
биться.
3.   О серьезности положения мне известно. Известно это Верхов
ному Главному Командованию. Все, что нужно — делается. Вам нуж
но вселять в людей спокойствие, разъяснить всему личному составу,
что противник, добившись окружения, пытается пробиться через
Ваши боевые порядки. Вам надлежит организованно встретить вра
га и без какой-либо паники разбить его.
Если кто-либо поддастся панике, тот будет смят противником, погибнет.
4.   Для усиления Голубеву подвозятся тяжелые и средние танки.
Голубев задачу ускорения прорыва имеет давно»2.
Должностные лица армии по своим каналам пытались довести до сведения соответствующих начальников в штабе Западного фронта о катастрофическом положении частей окруженной группировки. Начальник Особого отдела 33-й армии докладывал:
«Наступление и разгром противника с востока 43 армией и частями 33 армии происходит недопустимо медленно. Взятие Шеломцы длится около 10 суток, что поставило группу Ефремова в тяжелое положение, особенно к исходу дня 10.03.1942 года.
Создается угроза двойного пересечения коммуникаций, что отрежет 160 сд с приданными полками 338 сд и 113 сд, расположенную в 5 км от Шеломцы, от частей 338 сд, 113 сд и командного пункта командующего и тем самым оттянет соединение частей 33 армии. Противник, силою до 400 человек с двумя танками овладел Рупасо-во, Староселье, Новая Лука. Создается угроза окружения и уничтожения отдельными частями 160-й сд. Считаю особенным отметить странное реагирование фронта на предложения командарма-33.
 

Положение частей передовых групп 33 армии таково:
В полках насчитывается 80-100 человек, наличие боеприпасов, в частности снарядов, очень ограничено, а артиллерия на мехтяге бездействует из-за отсутствия горючего и снарядов.
Местные ресурсы продфуража на исходе. Имеется до 3000 раненых, в том числе до 800 — тяжело.
В 160 сд нет командира, его замещает п/п-к Русецкий...»1
Армии по-прежнему оказывалась слабая помощь. Полковник
СИ. Кнносян в отчете о боевых действиях 33-й армии под Вязьмой
писал:   
«...Части испытывали острый недостаток в огнеприпасах.
От истощения увеличивалось количество больных, и затягивался процесс выздоравливания раненых. При наличии всех возможностей и условий, не была организована эвакуация тяжело раненых.
.. .То. что доставлялось воздухом (боеприпасы и продовольствие) могло, лишь незначительно смягчить остроту, но не обеспечить войска для ведения боя»2.
« Последнее редактирование: 30 ноября 2008, 20:07:21 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #32 : 30 ноября 2008, 20:00:04 »

Особо не редактировал. Как распознал так и получилось) Надеюсь прочтется.

43-я опоздала с прорывом. 10 марта, когда 43-я все же дошла до Шеломцов немцы ударили по Староселью и разбили 33-ю на 2 части. Конечно, тех сил, что Ефремов выделил для прорыва к 43-й было мало. Может быть в этом он виноват? А мог ли он выделить больше?
« Последнее редактирование: 30 ноября 2008, 20:19:56 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #33 : 30 ноября 2008, 21:31:47 »

А мне казалось, что 43-я уже взяла Березки и наступала на Шеломцы. Т.е. Березки уже были взяты давно... Т.е. до 1 марта?

Да, 33-я наступала от Кобелево. Это был главный опорный пункт. Там еще бой за Кобелево был. Интересно, что большая группа бойцов уже после 10 марта под прикрытием метели прошла до Гуляево и вышла к своим.
« Последнее редактирование: 30 ноября 2008, 21:37:59 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #34 : 30 ноября 2008, 21:46:12 »

Я так и не понял когда началось наступление 43-й армии с целью деблакады 33-й армии. В районе 30-31 февраля и начиналось все со взятия Березок. А взять высокий и укрепленный берег реки Воря было очень тяжело. Бои шли упорные.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #35 : 30 ноября 2008, 21:51:50 »

Получается, что в Шеломцах немцам приходилось сдерживать натиск как минимум с двух сторон....
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #36 : 30 ноября 2008, 21:54:12 »

Я думаю, что 33-я особых помех не создавала.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #37 : 30 ноября 2008, 21:57:01 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Я думаю, что 33-я особых помех не создавала.
Но пробиться не смогла.....
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #38 : 30 ноября 2008, 21:58:28 »

     Коллеги, вам в помощь :

Белобородов А. П. " Всегда в бою"

" На следующий день 18-й и 22-й гвардейские полки завязали бой под деревней Березки — мощным опорным пунктом фашистов на реке Воря. Мы вплотную приблизились к местности, где три недели назад в ходе нашего форсированного марша были отсечены от дивизии и попали в окружение два батальона тогда еще 131-го полка и роты саперного батальона. Все это время мы поддерживали с возглавлявшим эти подразделения заместителем командира полка капитаном Сучиловым периодическую связь — через разведчиков или через штаб 43-й армии, который имел радиосвязь с окруженной под Вязьмой группой войск генерала Ефремова. Нам неоднократно сообщали, что, по данным штаба 33-й армии, эти батальоны ведут бой в лесу то в районе села Замытское, то несколько восточнее, под деревнями Мамуши и Березки{32}.
Еще в дни штурма Захарове я направил к Сучилову разведчиков с приказом пробиваться к нам навстречу. Разведку возлавил рядовой С. Е. Акулин — опытный и закаленный воин. Он отлично справился с задачей. Пройдя по вражеским тылам более 10 км, он вручил приказ лично адресату. Капитан Сучилов двинул свои подразделения (около 200 человек) на восток, лесами вышел к деревне Березки и более суток держался там, отбивая ожесточенные атаки фашистов. Потом все-таки был вынужден отойти на запад, к Замытскому.
Более трех недель сражались 1-й и 2-й батальоны и роты саперного батальона в окружении, и каждый из этих дней можно по праву назвать днем коллективного подвига. Представьте себе: 30-градусный мороз, снег по пояс, иссякли продукты, фураж... Батальонные пушки бойцы тащат на себе, на лямках. Патроны и снаряды — на счету. Фашистская авиация рыщет над лесом, едва разожжешь костер. Рвутся бомбы, артснаряды. Ночью переход по глубоким снегам, с рассветом — бой за очередную деревушку. Люди питались тем, что удавалось отбить у противника, воевали трофейным оружием. И так день за днем, ночь за ночью. [125]
... Фашистские танки и пехота, наступая от Замытского, вышли к опушке леса, где залегли стрелки и пулеметчики 2-го батальона полка Докучаева. Перед опушкой простиралось широкое поле. Преодолеть его по глубокому снегу танки не смогли и отошли в деревню. А гитлеровская пехота двумя цепями двинулась к лесу. Бойцы 2-го батальона подпустили их поближе, пулеметная рота, которую возглавлял младший политрук В. П. Крикун, открыла ураганный огонь. Фашисты залегли в ста шагах от опушки и — ни вперед, ни назад. Любая их попытка подняться пресекалась метким пулеметным огнем. До вечера пролежали вражеские солдаты в снегу, при жестоком морозе. Танки попытались их выручить, но помешал глубокий снег и огонь наших батальонных пушек. Вечером бойцы батальона взяли в плен оставшихся в живых гитлеровцев. Те настолько окоченели, что не могли подняться из снега без посторонней помощи. Противник потерял в этом бою более 200 солдат и офицеров.
В первых числах марта 9-я гвардейская дивизия форсировала Ворю, создала плацдарм и вместе с соседними стрелковыми дивизиями — 93-й и 415-й — выдвинулась в район села Замытское. Здесь, на подступах к реке Угра, бои по-прежнему носили ожесточенный характер, каждый метр продвижения стоил большой крови, атаки и контратаки чередовались по нескольку раз на дню. Вражеское командование принимало все меры, чтобы не допустить нашего прорыва к Вязьме, к группе генерала Ефремова. Фашисты отвели в тыл свою обескровленную 17-ю пехотную дивизию, заменив ее свежими силами. Теперь перед фронтом 9-й гвардейской оборонялись, удерживая дорогу Валухово — Березки, три новых немецких пехотных полка — 112, 507 и 508-й — и 10-й мотоциклетный батальон. Мы же получали -очень мало пополнений, и наши стрелковые полки по численности бойцов редко когда превышали 1,5-2 роты нормального состава.
Несмотря на это, 9-я гвардейская, как и в целом войска 43-й армии, продолжала настойчиво атаковать оборону противника. В начале марта нас известили, что группа генерал-лейтенанта Ефремова пошла на прорыв к Угре, нам навстречу. Мы, в свою очередь, усилили атаки. Но миновал день, другой, третий, а в нашей полосе прорывались из окружения лишь небольшие сводные группы бойцов и командиров. О судьбе генерала М. Г. Ефремова они ничего определенного сказать не могли. Одни говорили, что он погиб, другие утверждали, что он с остатками трех дивизий отошел в глухие леса, в партизанские районы.
Некоторое время спустя из окружения пробились еще несколько бойцов нашего саперного батальона. По их рассказам, саперный батальон нес охрану оперативной группы штаба 33-й армии под Вязьмой и вместе с ней и генералом Ефремовым в составе [127] сводного отряда пошел на прорыв. Сводный отряд этот попал под удар противника, был разбит, а командующий погиб.
Впоследствии сведения о гибели командующего 33-й армией подтвердились. В районе Угры, уже близ линии фронта, его отряд принял неравный бой с превосходящими силами противника. В бою генерал-лейтенант М. Г. Ефремов получил тяжелое ранение. Не желая попасть в плен к фашистам, он застрелился. Так погиб один из героев Московской битвы, талантливый и храбрый военачальник.
В междуречье Угры и Вори 9-я гвардейская вела упорные бои до середины апреля. Войска Западного фронта переходили к обороне."

  Игорю: по координатам в личку попозже...
 
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #39 : 30 ноября 2008, 23:55:50 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Дмитрий, если не сложно, дайте пожалуйста точные (GPS) координаты памятника!  На каком все таки он берегу Вори? Деревня Березки была ведь на правом берегу? 
И по могилам........ Там, что времянки?

       (GPS) координат у меня нет, но по карте это выглядит так :
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!