В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 12:42:37

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43461 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  с. Знаменка и округа
| | | |-+  д. Ступенки на Сигосе
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: д. Ступенки на Сигосе  (Прочитано 10011 раз)
Gonza
Турист
**
Сообщений: 7


« : 29 ноября 2006, 10:44:24 »

Мой отец родился в д. Ступники. Это гдето между Знаменской и Доброе. Я в деревне был последний раз в 1971 году.  Интересно жива ли деревня. Посмотрел Перечень населенных мест на сайте: ольшущая была деревня в позапрошлом веке. На моей памяти стояло домов 10 и только три жилых.
Если есть кто из ступников - отзавитесь, пообщаемся. 
Записан
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #1 : 01 декабря 2006, 21:56:57 »

Привет Gonza!Про Ступино спросил у кого мог-никто точно не знает ,попробую ещё разузнать, но не обещаю результат.
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
Gonza
Турист
**
Сообщений: 7


« Ответ #2 : 04 декабря 2006, 10:41:24 »

приветKLJUCh.   Деревня называется Супники (в XIX веке была Ступенки). Мы ездили туда через Знаменское или через Доброе. Буду благодарен за любую информацию  Embarrassed
« Последнее редактирование: 12 декабря 2006, 10:31:42 от Gonza » Записан
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 942


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« Ответ #3 : 04 декабря 2006, 19:55:42 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
приветKLJUCh.   Деревня называется Супники (в IXX веке была Ступенки). Мы ездили туда через Знаменское или через Доброе. Буду благодарен за любую информацию  Embarrassed
Раньше до д.Ступники от д.Мощенки была дорога. Сейчас она обрывается в болоте.Проехать не возможно. Эта дорога проходила на Желобово через д.Дорки, д.Беляево и д. Реутово, в брод через Сигосу. Пожилые местные жители д.Шипуны и Мощенки отлично знают эту деревню.
Записан
Gonza
Турист
**
Сообщений: 7


« Ответ #4 : 05 декабря 2006, 10:36:14 »

Цитировать
Раньше до д.Ступники от д.Мощенки была дорога. Сейчас она обрывается в болоте.Проехать не возможно.
Цитировать
Так что Ступники больше не существуют, умерла деревня???
Записан
Макар
Местный
****
Сообщений: 481



WWW
« Ответ #5 : 10 декабря 2006, 23:34:53 »

К вопросу о Ступниках (информация из источников, "заслуживающих доверия")  :

Ступники - деревня, подъезд к которой от остановки в д. Доброе (порворот направо, глядя в ст. Вязьмы) в летнее время возможен на л/ам; расстояние от трассы 3-4 км.
Последний прописанный житель - Сафронов Николай Степаныч (ветеран ВОВ, участник Парада Победы) скончался ок 3-х лет назад.
На данный момент - "дачная" деревня, ок. 10 жилых (посещаемых по лету) домов. Как "населенный пункт" на данный момент  не упразднена.

Был рад сообщить весть, если она оказалась приятной.
Записан

Нет таких проблем, которые невозможно создать.
Gonza
Турист
**
Сообщений: 7


« Ответ #6 : 11 декабря 2006, 11:19:16 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
К вопросу о Ступниках (информация из источников, "заслуживающих доверия")  :

Ступники - деревня, подъезд к которой от остановки в д. Доброе (порворот направо, глядя в ст. Вязьмы) в летнее время возможен на л/ам; расстояние от трассы 3-4 км.
Последний прописанный житель - Сафронов Николай Степаныч (ветеран ВОВ, участник Парада Победы) скончался ок 3-х лет назад.
На данный момент - "дачная" деревня, ок. 10 жилых (посещаемых по лету) домов. Как "населенный пункт" на данный момент  не упразднена.

Был рад сообщить весть, если она оказалась приятной.
макару за отклик персональное спасибо
сам не знаю прятная новость или нет, ну хоть существует деревня по крайней мере и то ладно. А может  по фамилиям известно , кто летом приезжает
Записан
Макар
Местный
****
Сообщений: 481



WWW
« Ответ #7 : 11 декабря 2006, 14:31:23 »

Цитировать
А может  по фамилиям известно , кто летом приезжает

В Слободской С\А нет проблем выяснить всех нынешних Ступниковских домовладельцев пофамильно. Когда окажусь в сельсовете(врядли скоро) - могу так и сделать. Но может быть, Вас интересует кто-то конкретно? Если да, то спрашивайте, постараюсь разузнать побольше именно о нем(ней, них...).
Записан

Нет таких проблем, которые невозможно создать.
Gonza
Турист
**
Сообщений: 7


« Ответ #8 : 12 декабря 2006, 10:50:55 »

Интересуют две фамилии: Семкины и Масюковы. Кстати , а почему сведения о домовладельцах в Слободской адм., я то считал что Ступники относятся к Знаменскому муниципальному образованию. Вот интересно ЗАГС, где сведения о жителях д.Ступники, находится в Знаменской или в Угре. 
А приезжакли мы в дом к тетке , который стоял ближе в сех к излучине Сигосы. Тетку мою звали кажется Полина. Но отец говорит. что она давно умерла.
Записан
Макар
Местный
****
Сообщений: 481



WWW
« Ответ #9 : 12 декабря 2006, 12:40:26 »

Просто в Слободской адм. я появляюсь гораздо чаще, чем в Знаменской (где вообще никого не знаю), а созвониться и выяснить подобный вопрос - для работников двух соседних администраций не составит большого труда.
Короче, просьбу Вашу понял, и как смогу - постараюсь помочь.
Записан

Нет таких проблем, которые невозможно создать.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #10 : 23 января 2020, 11:21:52 »

Остались ли в Ступенках старожилы? Нужно выяснить где был хутор "Красный холм". Это в районе Греково-Ступенки.
« Последнее редактирование: 30 января 2020, 12:50:05 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!