В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
20 апреля 2024, 13:46:43

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43404 Сообщений в 954 Тем от 911 Пользователей
Последний пользователь: demaksa
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Поугорье
| | |-+  Архитектурные потери
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Архитектурные потери  (Прочитано 6807 раз)
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6980


Константин


« : 17 мая 2013, 15:05:42 »

Песьковскую школу почти разобрали. Это была может быть единственная земская школа в Юхновском уезде сохранившаяся в таком хорошем состоянии (а может быть и во всей Смоленской области). Год постройки 1904. Пережила она и войну, а сейчас разбирают...

Еще и дом сюда втюхали- красивый вид испортили.



Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6980


Константин


« Ответ #1 : 17 мая 2013, 15:07:09 »

2.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Ramzes
Местный
****
Сообщений: 249



« Ответ #2 : 17 мая 2013, 17:21:56 »

Да, крыша была у школы когда-то, даже фрески помню немецкие. А теперь бабло правит миром и на историческую ценность всем нас..ть, пошла на фундаменты школа((
« Последнее редактирование: 17 мая 2013, 17:24:02 от Ramzes » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6980


Константин


« Ответ #3 : 03 октября 2014, 11:38:12 »

Все, что осталось от некогда легендарной Песьковской земской школы. Все разобрали под фундамент дома и сортира...
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Ramzes
Местный
****
Сообщений: 249



« Ответ #4 : 03 октября 2014, 16:45:51 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Все, что осталось от некогда легендарной Песьковской земской школы. Все разобрали под фундамент дома и сортира...
Да, очень жалко, но школа была куплена и новому хозяину пофигу на историческую ценность и прочие мифические вещи...
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6980


Константин


« Ответ #5 : 03 октября 2014, 18:46:05 »

Да надо было кому-нибудь из местных этот участок выкупить. У меня сосед в Новой Луке все вокруг  скупил, чтобы никто не рядом не поселился. Эту школу можно было даже отреставрировать. Внутри еще была перегородка с которой можно было взять блоки на стены. Получилось бы зашибенное аутентичное здание. А тут просто все изгадили.

Жаль в Песьково нет такого человека как Черников. Он бы быстро порядок навел.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6980


Константин


« Ответ #6 : 04 октября 2014, 08:12:58 »

Еще несколько размышлений по поводу сноса школы. Конечно, сейчас уже говорить что-либо поздно.

Никогда бы не подумал, что здесь в этом месте рядом со школой кто-то захочет строиться. Место то неудобное – склон, на котором ничего не посеешь. Сразу видно, что строятся дачники, а не местные. Многим романтически настроенным гражданам главное вид из окна, а не огород. У меня есть знакомый, который хотел купить земельный участок на берегу реки Угры. Ездили мы по разным деревням. Человек хотел купить землю именно прямо у воды, то есть для понтов. Чтобы друзьям рассказывать, как он из бани прыгает распаренный прямо в речку. И когда я ему рассказал, что вообще то река Угра разливается весной и дом у воды может затопить или снести ему было очень досадно. Тут такая же психология. Любой ценой зафигачить свой дом именно на повороте Угры. И не важно, что на склоне и не важно, что дом загораживает вид всем остальным и по сути вообще уродует все место.

Следующий вопрос, который возникает это: зачем столько школьных блоков зафигачили под фундамент этого нового дома? Зачем делать такой высокий фундамент? Дом то легкий. Хватило бы и столбиков под углами, а промежутки чем-нибудь заложить. Насколько я понял люди не собираются там жить, а будут приезжать на две недели в отпуск. То есть была задача просто построить место, где можно «кинуть кости», а не что-то капитальное и на века. Блоки на заводе ЖБИ стоят 60 руб. за штуку. Думаю, что 200 блоков под этот дом бы хватило за глаза. Это 12 тысяч рублей + доставка. Это получается, что ради экономии 15 тысяч разобрали всю школу?

Кстати, видно, что не все блоки ушли под фундамент. Их там меньше. Большая часть вообще пропала в неизвестном направлении.

Немного о ценности школы. Земская школа была построена в 1904 году. В Песьково было очень много домова следовательно и детей, поэтому школу построили именно здесь. Местные жители рассказывают, что собирали яичный желток для замески раствора, на котором клались школьные блоки. То есть строили всем миром. Строение было уникально тем, что было построено в такой глуши. Возможно, что это была вообще единственная в Смоленской области сельская земская школа  так хорошо сохранившаяся до наших дней. Вспомним, что по Смоленской области прокатилась война и много подобных зданий было разрушено. Раньше можно было привести сюда своих детей и сказать «Вот здесь преподавала моя прабабушка», «Вот здесь учился мой прадедушка». Стены школы были испещрены многочисленными следы от пуль оставленных в бою при обороне деревни Песьково от немецко-фашистских захватчиков. Стены школы хранили эту историю.

Теперь здесь ни школы, ни вида не истории. Только дом и сортир. К тому же, как я понял, на фундаменте школы теперь хотят сделать гараж. Это просто плевок в лицо всем местным жителям. Мне лично теперь тошно становится, когда я проезжаю мимо этого места.
« Последнее редактирование: 04 октября 2014, 08:23:36 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Ramzes
Местный
****
Сообщений: 249



« Ответ #7 : 04 октября 2014, 12:32:05 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Еще несколько размышлений по поводу сноса школы. Конечно, сейчас уже говорить что-либо поздно.

Никогда бы не подумал, что здесь в этом месте рядом со школой кто-то захочет строиться. Место то неудобное – склон, на котором ничего не посеешь. Сразу видно, что строятся дачники, а не местные. Многим романтически настроенным гражданам главное вид из окна, а не огород. У меня есть знакомый, который хотел купить земельный участок на берегу реки Угры. Ездили мы по разным деревням. Человек хотел купить землю именно прямо у воды, то есть для понтов. Чтобы друзьям рассказывать, как он из бани прыгает распаренный прямо в речку. И когда я ему рассказал, что вообще то река Угра разливается весной и дом у воды может затопить или снести ему было очень досадно. Тут такая же психология. Любой ценой зафигачить свой дом именно на повороте Угры. И не важно, что на склоне и не важно, что дом загораживает вид всем остальным и по сути вообще уродует все место.

Следующий вопрос, который возникает это: зачем столько школьных блоков зафигачили под фундамент этого нового дома? Зачем делать такой высокий фундамент? Дом то легкий. Хватило бы и столбиков под углами, а промежутки чем-нибудь заложить. Насколько я понял люди не собираются там жить, а будут приезжать на две недели в отпуск. То есть была задача просто построить место, где можно «кинуть кости», а не что-то капитальное и на века. Блоки на заводе ЖБИ стоят 60 руб. за штуку. Думаю, что 200 блоков под этот дом бы хватило за глаза. Это 12 тысяч рублей + доставка. Это получается, что ради экономии 15 тысяч разобрали всю школу?

Кстати, видно, что не все блоки ушли под фундамент. Их там меньше. Большая часть вообще пропала в неизвестном направлении.

Немного о ценности школы. Земская школа была построена в 1904 году. В Песьково было очень много домова следовательно и детей, поэтому школу построили именно здесь. Местные жители рассказывают, что собирали яичный желток для замески раствора, на котором клались школьные блоки. То есть строили всем миром. Строение было уникально тем, что было построено в такой глуши. Возможно, что это была вообще единственная в Смоленской области сельская земская школа  так хорошо сохранившаяся до наших дней. Вспомним, что по Смоленской области прокатилась война и много подобных зданий было разрушено. Раньше можно было привести сюда своих детей и сказать «Вот здесь преподавала моя прабабушка», «Вот здесь учился мой прадедушка». Стены школы были испещрены многочисленными следы от пуль оставленных в бою при обороне деревни Песьково от немецко-фашистских захватчиков. Стены школы хранили эту историю.

Теперь здесь ни школы, ни вида не истории. Только дом и сортир. К тому же, как я понял, на фундаменте школы теперь хотят сделать гараж. Это просто плевок в лицо всем местным жителям. Мне лично теперь тошно становится, когда я проезжаю мимо этого места.


Кость, все так, школу с той или иной интенсивностью разбирают уже очень много лет. Сейчас ее разобрали до конца и конечно же купившим землю пофигу на историю, культуру и местных жителей. Обычные "хозяева жизни" от которых никуда не скрыться... Какая им им разница кто ходил в школу, что кто-то погиб у стен этой школы защищая деревню. Это сейчас норма - пошли все нах.., я так хочу и все тут. Одни заработали денег, другие получили дом, все довольны... В такое время живем... Если бы у здания был бы статус или исторического памятника или еще что-то такое, можно было бы как-то воздействовать, а так что сделаешь?
Записан
Лука
Гость
« Ответ #8 : 04 октября 2014, 15:59:50 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Все, что осталось от некогда легендарной Песьковской земской школы. Все разобрали под фундамент дома и сортира...
Да что школа.. Во Власово клуб построили на месте кладбища..
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6980


Константин


« Ответ #9 : 09 ноября 2017, 18:10:08 »

Посетил Владимир и обнаружил, что здание, которое я фотографировал в том году уже снесли. Да, здание ветхое, но не покосившееся. Теоретически можно было отреставрировать, но денег на это как всегда нет. Да и такая ситуация со старинной застройкой во всех городах России. Исторические центры городов стремительно зачищают.

Вот здесь еще несколько фотографий старой части города: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
« Последнее редактирование: 11 ноября 2017, 14:23:28 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Маняша
Турист
**
Сообщений: 7



« Ответ #10 : 11 ноября 2017, 14:20:03 »

Зачищают чтобы построить очередной торговый центр!  Нет ни каких ценностей 
Записан

Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6980


Константин


« Ответ #11 : 11 ноября 2017, 14:23:00 »

Нет у нас системы по сохранению и восстановлению архитектурных памятников.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Маняша
Турист
**
Сообщений: 7



« Ответ #12 : 11 ноября 2017, 14:58:23 »

В Российской Федерации действует Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) ... Только по моему, у нашего государства одни ценности, а у народа  другие. 
Записан

Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6980


Константин


« Ответ #13 : 25 апреля 2018, 20:47:31 »

Еще одна печальная новость этой весны. Наверняка многие, проезжая по Варшавскому шоссе мимо д. Кононово видели старое заброшенное здание с окнами в готическом стиле. Я если честно думал, что это заброшенная усадьба. Пару лет назад на доме висела табличка "Продается". Я уже обрадовался, что возможно появится новый собственник, который этот дом восстановит. А что, здание было очень колоритным. И вот...узнаю, что его снесли. Оказывается, это здание почтовой станции, построенное во второй половине XIX в. Точнее, уже было.

Ссылка на более подробную информацию: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

« Последнее редактирование: 25 апреля 2018, 22:40:52 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
цтп
Дачникъ
***
Сообщений: 50


« Ответ #14 : 25 апреля 2018, 22:06:33 »

Жалко...Всегда проезжал и смотрел на него...В этом году посмотрю на это в субботу...
Записан
Starik
Дачникъ
***
Сообщений: 144


« Ответ #15 : 26 апреля 2018, 08:25:28 »

На прошлой неделе проезжал мимо и посмотрел на кучу кирпичей вместо здания.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6980


Константин


« Ответ #16 : 21 ноября 2018, 12:42:39 »

Все, что осталось от Песьковской школы. Теперь здесь гараж, баня и септик... В последний момент видимо передумали сносить школу до конца и начали ее собирать обратно. Правда новая кладка разительно отличается от первоначальной. Бывшее окно залепили как могли. Потенциальный объект культурного наследия Смоленской области уничтожен до основания.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Ramzes
Местный
****
Сообщений: 249



« Ответ #17 : 21 ноября 2018, 13:01:52 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Все, что осталось от Песьковской школы. Теперь здесь гараж, баня и септик... В последний момент видимо передумали сносить школу до конца и начали ее собирать обратно. Правда новая кладка разительно отличается от первоначальной. Бывшее окно залепили как могли. Потенциальный объект культурного наследия Смоленской области уничтожен до основания.

Никакого статуса у этого здания не было, вот и сломали. Кто будет думать про такие вещи в наше время....
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6980


Константин


« Ответ #18 : 21 ноября 2018, 13:08:55 »

Надо было вовремя подавать заявку на внесение в реестр объектов культурного наследия. Все это можно было сделать. Я, к сожалению, не успел.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #19 : 21 ноября 2018, 19:10:42 »

Износковский р-н. Мою бывшую школу забросили и сломали в 1980-х. А построили ее  как спичечную фабрику в середине 19 века.
Амбары кирпичные моего прапрадеда достояли до тех же 1980-х с начала 19-го века.
До развала СССР -тогда хоть крышу перекрывали. Архитектурные изыски сохранялись практически до конца.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Страниц: [1] 2 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!