В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 14:59:07

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43461 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  с. Климов-Завод и округа
| | | |-+  д. Павлово, Косая гора
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: д. Павлово, Косая гора  (Прочитано 6109 раз)
Татьяна
Турист
**
Сообщений: 6


« : 23 апреля 2008, 01:13:36 »

Здравствуйте! Мои родные жили в двух деревнях на берегу Угры. Деревня Павлово и Косая Гора (это недалеко от Юхнова). По рассказам, деревни были сожжены во время войны. Видимо в месте, где стояла д. Косая гора на современной карте есть обозначение ур. Косая гора. Или это совпадение? Много лет назад мы были в Павлово. Там был обелиск солдатам Великой отечественной войны. Много лет собираемся съездить туда, годы идут, а времени все не находится. Что там сейчас?
Записан
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #1 : 23 апреля 2008, 01:51:55 »

Рад приветствовать!
Действительно нынешнее урочище Косая гора, что на левом берегу Угры, и есть бывшая когда-то деревня Косая гора. Павлово находится почти напротив, только на правом берегу Угры. В свое время, когда Угра была еще судоходная и по ней ходили баржи, в Павлове была пристань. Что там в настоящее время точно не скажу, т.к. давно уже не был в тех местах. В этом году планирую посетить. Впечатлениями и фотографиями поделюсь на форуме.
« Последнее редактирование: 23 апреля 2008, 01:53:42 от СЛЕДОПЫТ » Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #2 : 23 апреля 2008, 09:34:54 »

Цитировать
По рассказам, деревни были сожжены во время войны.

Может и сожжены, но на послевоенных картах в Павлово сохранилось 12 дворов, В Косой горе 7 дворов.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Татьяна
Турист
**
Сообщений: 6


« Ответ #3 : 28 апреля 2008, 22:18:52 »

Большое спасибо за ответ. Буду ждать фотографий. А какого года карта? Не знаю как было на самом деле, но по рассказам родственников, когда немцы уходили из деревни (Павлово), они ее сожгли, а всех жителей гнали с собой до Белоруссии. Там многие умерли. А уже после войны сестра моей бабушки чуть не умерла в путанке на своем бывшем огороде, помог освободиться случайный прохожий. Но спросить уже не у кого.
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!