В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 13:19:37

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43461 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  с. Климов-Завод и округа
| | | |-+  д. Лужки
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: д. Лужки  (Прочитано 24363 раз)
cross66
Наблюдатель
*
Сообщений: 5


« : 14 февраля 2007, 15:38:56 »

Здравствуйте!!! Меня тоже интересует кое-что из потерь а именно пропавшая деревня Лужки в окрестностях Климова Завода.У меня предки оттуда. После войны она не восстанавливалась.На менде 1850 она есть а на генштабе 1942(который выложен у вас) почемуто нет. Хотелось бы узнать состояние местности сейчас.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #1 : 14 февраля 2007, 17:33:38 »

Привет Кросс 66. А где ты увидел на моем сайте карту генштаба 1942 года? На современных 500 метровках это урочище обозначено.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
cross66
Наблюдатель
*
Сообщений: 5


« Ответ #2 : 14 февраля 2007, 20:55:09 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Привет Кросс 66. А где ты увидел на моем сайте карту генштаба 1942 года? На современных 500 метровках это урочище обозначено.
    виноват, наверно был неправ, увидел лист N 36-11 и почему-то так решил.А интересует меня вот что-приехать посмотреть землю предков.В прошлом году ездили с приятелем искать его малую родину( кстати не очень далеко от ваших мест) пропавшую примерно по такому же сценарию. Местные в один голос уверяли что не найдем они де не могут.Ничего-нашли без всяких GPS исключительно посредством километровки, причем современной.Накопали между делом эха войны, правда в основном барахло.Что касается современных карт(у меня километровки) есть урочище по названию соседней деревни ,да, но по карте неясно состояние местности(в плане проедет легковая или нет).Если поможеш с информацией буду очень признателен.Кстати ещё живы некоторые мои родные, выходцы из этой деревни.
Записан
ded
Наблюдатель
*
Сообщений: 2


« Ответ #3 : 15 февраля 2007, 17:06:58 »

Привет cross66 ! В деревне Лужки после войны оставалось около 20 домов. Последние жители покинули деревню в конце 50-х годов прошлого века. Один из них проживает в Климов Заводе. В настоящее время никаких строений в деревне нет. Со стороны Слободки проходит трактор для посева овса - прикормка для кабанов. Легковая машина не проедет.
Записан
cross66
Наблюдатель
*
Сообщений: 5


« Ответ #4 : 15 февраля 2007, 20:40:46 »

Здравствуй ded !!! Скажи а со стороны Климова Завода пешком можно пройти? Судя по карте там пару км-недалеко вроде бы.Не знаешь ли ты фамилию человека проживающего в К.З.?И ещё такой вопрос - есть ли в тех местах что-нибудь где можно было-бы остановиться(база гостиница и т.д.) если приехать на несколько дней.Спасибо.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #5 : 15 февраля 2007, 21:12:51 »

Цитировать
Не знаешь ли ты фамилию человека проживающего в К.З.?И ещё такой вопрос - есть ли в тех местах что-нибудь где можно было-бы остановиться(база гостиница и т.д.) если приехать на несколько дней.

Советую остановиться на Угре с палатками, до Угры от Климова километров 8.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
cross66
Наблюдатель
*
Сообщений: 5


« Ответ #6 : 15 февраля 2007, 21:37:08 »

drkonst спасибо что взял на себя заботу по выделению моей темы в отдельную. Сам не очень продвинут(скорее совсем не продвинут) посему подтормаживаю.Что касается палаток - теоретически возможно, практически не пробовал - как-то небыло жёсткой необходимости, но лучше поздно чем никогда.
Записан
ded
Наблюдатель
*
Сообщений: 2


« Ответ #7 : 16 февраля 2007, 18:39:09 »

Здравствуй cross66! Пройти из Климов Завода на Лужки можно, но сам район деревни сильно зарос кустарником и высокой травой. Фамилия выходца из Лужек - Рябцев. Летом в К.З. проживают Азаровы, тоже имеющие отношение к Лужкам. Насчет проживания: пока могу посоветовать летом связаться с турбазой в Городце - официально она не действует, но рыбаки и охотники договариваются со сторожами. В том же районе есть турбаза МГТУ им. Баумана (Калужский филиал) - съезд на дороге обозначен. Палаточные городки стихийно образуются на Угре в районе д. Стененки и Русиново. Если надо, то можно через сельсовет узнать о продаже домов в К.З.
Записан
cross66
Наблюдатель
*
Сообщений: 5


« Ответ #8 : 16 февраля 2007, 20:50:35 »

Спасибо ded за исчерпывающую информацию  всё что хотел узнать-узнал.Поспрашиваю бабку насчет фамилий может вспомнит кого.
Записан
Тата
Турист
**
Сообщений: 13


« Ответ #9 : 13 февраля 2012, 15:07:04 »

Доброго времени суток, форумчане. Нашла на вашем форуме тему "дер. Лужки". Тоже ищу предков семьи - ЛИСИЧКИНЫХ. Недалеко от этой деревни, весной 1942 года были расстреляны фашистами супруги-пенсионеры Лисичкины Максим Васильевич и Марфа Сергеевна. Где-то в районе бывшей деревни находится и их могила. Возможно кто-то слышал эту историю. Да, и ещё, можно-ли более точно указать место расположения и деревни, и могилы. По весне хотим приехать. Фото подписано: Климов завод. Заранее "спасибо" - Татьяна Ивановна.
« Последнее редактирование: 13 февраля 2012, 15:49:22 от Тата » Записан
Тата
Турист
**
Сообщений: 13


« Ответ #10 : 13 февраля 2012, 15:41:04 »

Вид деревни Лужки. Супруги Лисичкины.Дом Лисичкиных в деревне.
Записан
55555t
Местный
****
Сообщений: 491


« Ответ #11 : 13 февраля 2012, 22:32:23 »

Отличные фото! Я последний раз бывал в Лужках лет 10 назад. Сейчас там наверно сильно заросло всё. Дорога туда плоховатая совсем стала. Тяжело Вам туда будет проехать. В Лужки лучше всего проехать со стороны Климова Завода по дороге через плотину, делее на запрудье и дальше за околицу дорога выведет. Держитесь наиболее накатаной колеи, именно она и приведёт в Лужки, по дороге будут ещё развилки на Хвощеватую и Орешинки, на старые делянки. В 2009г. в Лужках был сильный пожар, кто-то траву палил. О трагедии с Лисичкиными не слышал и о могиле тоже ничего не знаю к сожалению. А Вам известно за что расстреляли Лисичкиных?
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #12 : 13 февраля 2012, 23:20:21 »

А каких годов эти фотографии?))
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Юлиа
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #13 : 14 февраля 2012, 00:34:06 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Доброго времени суток, форумчане. Нашла на вашем форуме тему "дер. Лужки". Тоже ищу предков семьи - ЛИСИЧКИНЫХ. Недалеко от этой деревни, весной 1942 года были расстреляны фашистами супруги-пенсионеры Лисичкины Максим Васильевич и Марфа Сергеевна. Где-то в районе бывшей деревни находится и их могила. Возможно кто-то слышал эту историю. Да, и ещё, можно-ли более точно указать место расположения и деревни, и могилы. По весне хотим приехать. Фото подписано: Климов завод. Заранее "спасибо" - Татьяна Ивановна.

В книге памяти мирных жителей Угранского района их нет

Есть еще информация о том, что в деревне Лужки в 1907 г. родился Лисичкин Степан Максимович — доктор экономических наук, профессор, лауреат премии им. академика И. М. Губкина. Это не родственник?
Записан
Тата
Турист
**
Сообщений: 13


« Ответ #14 : 14 февраля 2012, 08:25:31 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Отличные фото! Я последний раз бывал в Лужках лет 10 назад. Сейчас там наверно сильно заросло всё. Дорога туда плоховатая совсем стала. Тяжело Вам туда будет проехать. В Лужки лучше всего проехать со стороны Климова Завода по дороге через плотину, делее на запрудье и дальше за околицу дорога выведет. Держитесь наиболее накатаной колеи, именно она и приведёт в Лужки, по дороге будут ещё развилки на Хвощеватую и Орешинки, на старые делянки. В 2009г. в Лужках был сильный пожар, кто-то траву палил. О трагедии с Лисичкиными не слышал и о могиле тоже ничего не знаю к сожалению. А Вам известно за что расстреляли Лисичкиных?
Спасибо, за ваши ответы. Оперативно!!!! Фотки есть и ещё. В том числе и фото захоронения Лисичкиных. За что расстреляли СТАРИКОВ.... За то, что один из их внуков - был военным лётчиком и погиб в первые месяцы войны.  Я составила черновик Древа Лисичкиных. И Степан Максимович - это сын расстрелянных супругов и наш родственник. Чуть позже выложу известную мне информацию.
Записан
Тата
Турист
**
Сообщений: 13


« Ответ #15 : 14 февраля 2012, 08:26:34 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А каких годов эти фотографии?))
Фото сделаны за 1-3 года до войны. На некоторых фотках дата 1939 г.
Записан
Тата
Турист
**
Сообщений: 13


« Ответ #16 : 14 февраля 2012, 08:27:31 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Доброго времени суток, форумчане. Нашла на вашем форуме тему "дер. Лужки". Тоже ищу предков семьи - ЛИСИЧКИНЫХ. Недалеко от этой деревни, весной 1942 года были расстреляны фашистами супруги-пенсионеры Лисичкины Максим Васильевич и Марфа Сергеевна. Где-то в районе бывшей деревни находится и их могила. Возможно кто-то слышал эту историю. Да, и ещё, можно-ли более точно указать место расположения и деревни, и могилы. По весне хотим приехать. Фото подписано: Климов завод. Заранее "спасибо" - Татьяна Ивановна.

В книге памяти мирных жителей Угранского района их нет

Есть еще информация о том, что в деревне Лужки в 1907 г. родился Лисичкин Степан Максимович — доктор экономических наук, профессор, лауреат премии им. академика И. М. Губкина. Это не родственник?
Родственнык - он сын расстрелянных супругов. Чуть позже выложу информацию.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #17 : 14 февраля 2012, 11:13:25 »

Отличные фото. Если есть еще- выкладывайте)
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #18 : 14 февраля 2012, 11:17:45 »

В РГАДа есть ревизские сказки по Лужкам за 19 век. Я думаю там можно найти Лисичкиных, определить состав их семьи.


Фонд Юсуповых. ф. 1290,  Ревизские сказки. Юхновский уезд. Деревни и села князя Юсупова. Дворовые люди и крестьяне.
Восьмая Ревизская Сказка. 1834 г. ф. 1290, оп. 6 часть 4. д. 3284, (859 л.)
Девятая Ревизская Сказка. 1850 г. ф. 1290, оп. 3, д. 4521 (909 л.)
Десятая Ревизская Сказка. 1858 г. ф. 1290.
« Последнее редактирование: 14 февраля 2012, 11:24:13 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Тата
Турист
**
Сообщений: 13


« Ответ #19 : 14 февраля 2012, 11:20:40 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
В РГАДа есть ревизские сказки по Лужкам за 19 век. Я думаю там можно найти Лисичкиных, определить состав их семьи.


Фонд Юсуповых. Ревизские сказки. Юхновский уезд. Деревни и села князя Юсупова. Дворовые люди и крестьяне.
Восьмая Ревизская Сказка. 1834 г. ф. 1290, оп. 6 часть 4. д. 3284, (859 л.)
Девятая Ревизская Сказка. 1850 г. ф. 1290, оп. 3, д. 4521 (909 л.)
Десятая Ревизская Сказка. 1858 г. ф. 1290.

Огромное, спасибо - поработаем....
« Последнее редактирование: 14 февраля 2012, 11:23:58 от Константин » Записан
Страниц: [1] 2 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!