В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 17:49:30

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43462 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  д. Селиваново, с. Волоста-Пятница и окрестности
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: д. Селиваново, с. Волоста-Пятница и окрестности  (Прочитано 4288 раз)
Waldganger
Дачникъ
***
Сообщений: 56



« : 18 марта 2011, 14:47:09 »


Селиваново

   Здравствуйте уважаемые Поугорцы! Деревня из которой идут мои родовые корни находится на реке Волоста (приток Угры) и называется Селиваново. Эти места я считаю своей малой Родиной. В 1941-43 гг деревня была оккупирована и в ее районе шли кровопролитные бои. Сейчас уже много исследовательских работ написано о "вяземском окружении" и из рассказов деда и жителей деревни я имею представления о событиях войны в те годы. Сейчас меня интересует довоенная и дореволюционная история деревни. Хотелось бы с Вашей помощью узнать побольше об этих местах. Из рассказов местных жителей мне стало известно, что в 20(?) годы ХХ в. в лесу за южной стороной деревни поселились монашки. Скит они организовали у реки Волоста где ими была поставлена мельница. Вообще по деревне до войны было 3 водяные мельницы. Монашки держали лес в чистоте, поэтому он до сих пор зовется "Расчистка". Но скит их просуществовал не долго. Вскоре они были разогнаны, а на этом месте была организована комунна, в которую вошли жители соседних деревень, в основном те, кто не хотел работать в колхозе (пьяницы, лентяи, гулящие бабы, вообщем всякий сброд) Вскоре не сумев организоваться и разорив хозяйство они бросили это место. Мне очень интересно узнать побольше информации об этом ските.
   Просматривая старинные карты на вашем сайте, я обнаружил свою деревню на карте 1850 года. К сожалению не могу посмотреть в увелечении карту межевания юхновского уезда. На сайте oldmaps.ru на этой -  Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин карте в районе деревни (юговосточнее села Покровское) обнаружил населенный пункт с неразборчивым названием Кахоново (?) окончание не разборчиво. Возможно имеется в виду небольшое поселение Коханово обнаружинное мной на этой карте Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин Очень интересно посмотреть вот эту карту с возможностью увелечения Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин Вобщем кроме непосредственно деревни Селиваново. мне интересна история соседних поселений. Таких как Волоста-Пятница, Андреаны, Панфилово, Юшково, Покров и др. Возможно узнав больше из истории этих сел и деревень всплывет информация и о моей деревне. Буду благодарен любой Вашей помощи по этому вопросу!
Записан

Телеграм канал: @kriwatrop
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6944


Константин


« Ответ #1 : 18 марта 2011, 16:29:32 »

Селиваново...знаю такую деревеньку. По писцовым межеваниям 1594-1595 гг. в Лосьменском стане проходит пустошь Селиванова на речке Вязвенке за Меншиком за Степановым сыном Шонурова. Это оно?

Коханово четко проходит... Смотри прикрепленный файл, еще нашел Юшкино.

Андреаны по 16 веку проходят как с. Волоста в Волостенском стане.  Можно его назвать Волоста 2. В селе церковь Ондреана и Натальи. Поэтому позже, чтобы не путать  с. Волостой-Пятницей назвали село Андреанами...

Странно только что пустошь Селиванова на речке Вязвенке, а не Волосте. Я такой речушки в районе Волосты-Пятницы не нашел. Может быть это старинное название одного из притоков речки Волосты? Может быть, даже название небольшого ручья или оврага. Хотя.. это вряд ли. В писцовых межеваниях на р. Вязвенке числится несколько населенных пунктов, т.е. это должен быть протяженный водный объект. Возможно, что эта пустошь и твоя деревня не одно и тоже. Раньше названия часто повторялись т.к. населенных пунктов было много и часто в деревнях было по 1-2 двора.

Вообще, мне нужен человек, который хорошо бы знал местность по речке Волосте. Много неопознанных пустошей и деревень проходит по 16 веку. Так, что предлагаю поспособствовать раскрытию глубин истории))

Если есть желание, можно проследить историю с 16 по 19 век... были бы  время и деньги)
« Последнее редактирование: 18 марта 2011, 17:17:55 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Waldganger
Дачникъ
***
Сообщений: 56



« Ответ #2 : 21 марта 2011, 12:27:50 »

Спасибо Костя! Буду рад дальнейшему сотрудничеству!
Записан

Телеграм канал: @kriwatrop
Waldganger
Дачникъ
***
Сообщений: 56



« Ответ #3 : 10 июля 2013, 13:16:41 »

3 июля удалось выбраться на велосипеде в одну из самых древних деревень стоящих у реки Волоста, в Волосту-Пятницу (вобще деревня стоит на реке Озерная, которая недалеко впадает в Волосту).
Спасибо Константину за предоставленное историко-статистическое описание из СЕВ села Волосты и прихода! Очень подробный и интересный материал. Эта местность давно представляла для меня интерес и наконец то удалось побывать, собственно на месте.
Мой маршрут лежал из д. Селиваново через д. Юшково, далее по карьерной дороге к ЖД станции "Волоста-Пятница", далее по грейдеру в сторону дороги Вязьма-Калуга до поворота на деревню Волоста (название Волоста-Пятница сейчас относится к ЖД станции, а сама деревня сейчас называется просто "Волоста").Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Дорога при въезде в деревню идет по высокому берегу реки Озерная, на краю которого растет алея старых дубов (вообще в деревне много дуба) по левую сторону, в лесу кладбище. Дорога под горку идет резко вправо к броду и мостику, дальше за мостом, снова круто идет в горку и налево, на этой горке при въезде в деревню когда-то стоял храм. Сейчас на месте храма деревянная часовенка и поклонный крест, в подножии которого, сделан маленький домик, в котором можно затеплить свечку. В часовне, помимо икон в своде была обнаружена старая фотография Михайло-Федоровской (Параскевы Пятницы) церкви.
Сама деревня полумертвая. Постоянно живут здесь домов 5. Остальные заселяются, скорее всего на летний сезон. Местность вокруг лесистая и довольно дикая. При выезде из деревни с высокого холма, на другой стороне реки видно отдельно стоящее очень старое и жутковатое дерево. По легенде, в деревне стоял медный столб определяющий границу Литовских и Русских владений, точное место, где он стоял, память народная не сохранила.

Прикладываю несколько фотографий из поездки:
« Последнее редактирование: 10 июля 2013, 13:18:36 от Silvan » Записан

Телеграм канал: @kriwatrop
Waldganger
Дачникъ
***
Сообщений: 56



« Ответ #4 : 01 марта 2017, 16:55:04 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Много неопознанных пустошей и деревень проходит по 16 веку. Так, что предлагаю поспособствовать раскрытию глубин истории))

Костя, а есть упоминания о селе Попарутино на Волосте?
Записан

Телеграм канал: @kriwatrop
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6944


Константин


« Ответ #5 : 01 марта 2017, 20:59:22 »

Вот по Папарутино. Пустошь...
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Waldganger
Дачникъ
***
Сообщений: 56



« Ответ #6 : 01 марта 2017, 21:31:36 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вот по Папарутино. Пустошь...

Весьма интересно. Есть данные, что "на месте села Волста-Пятница в XV-XVI вв. существовало с. Попарутино, в котором размещался пограничный полк."*

Может быть с тех времен здесь стоял пограничный столб окованный медью...


А за какой год писцовая запись? И еще, никак не могу разобрать что в левом столбце написано...


*Ю.Г. Иванов, Е.Н. Агинская, О.Ю. Иванова, Р.А. Халхатов
«Страницы истории Смоленщины», 2007 г., Смоленск
Записан

Телеграм канал: @kriwatrop
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6944


Константин


« Ответ #7 : 01 марта 2017, 22:07:09 »

Вот еще Папарутино из писцовых книг 1594-1595 гг.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Waldganger
Дачникъ
***
Сообщений: 56



« Ответ #8 : 01 марта 2017, 23:26:48 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вот еще Папарутино из писцовых книг 1594-1595 гг.

Теперь все становится на свои места.

А ранее приложенный скан о пустоши Попарутино за какой год?
Записан

Телеграм канал: @kriwatrop
Waldganger
Дачникъ
***
Сообщений: 56



« Ответ #9 : 01 марта 2017, 23:52:54 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Селиваново...знаю такую деревеньку. По писцовым межеваниям 1594-1595 гг. в Лосьменском стане проходит пустошь Селиванова на речке Вязвенке за Меншиком за Степановым сыном Шонурова. Это оно?

Странно только что пустошь Селиванова на речке Вязвенке, а не Волосте. Я такой речушки в районе Волосты-Пятницы не нашел. Может быть это старинное название одного из притоков речки Волосты? Может быть, даже название небольшого ручья или оврага. Хотя.. это вряд ли. В писцовых межеваниях на р. Вязвенке числится несколько населенных пунктов, т.е. это должен быть протяженный водный объект. Возможно, что эта пустошь и твоя деревня не одно и тоже. Раньше названия часто повторялись т.к. населенных пунктов было много и часто в деревнях было по 1-2 двора.

Костя, действительно оказалось, что это не то Селиваново, мое четко проходит по Волостенскому стану. Только вот можешь разъяснить, что значит "Дер Малцово, а Малофьево и Селиваново тож, а в ней крестьян 5 дворов". В "ней" это в какой из трех деревень? И почему не перечисляются земли и их состав всех трех в этом случае?
« Последнее редактирование: 02 марта 2017, 00:05:15 от Silvan » Записан

Телеграм канал: @kriwatrop
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6944


Константин


« Ответ #10 : 02 марта 2017, 07:31:25 »

Не..тут идет речь, что деревня имеет три названия, которые одинаково в ходу. А в деревне 5 дворов.

Есть еще писцовые книги за 1624-1625 год.

Цитировать
Теперь все становится на свои места.
А ранее приложенный скан о пустоши Попарутино за какой год?

Это из экономических примечаний к плану генерального межевания Юхновского уезда 1781 года.
« Последнее редактирование: 02 марта 2017, 07:33:41 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Waldganger
Дачникъ
***
Сообщений: 56



« Ответ #11 : 02 марта 2017, 17:17:39 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Не..тут идет речь, что деревня имеет три названия, которые одинаково в ходу. А в деревне 5 дворов.

Похоже, что названия давали по именам крестьян, в одной стороне говорили Малафьево, мол Малафей там живет, другие знали по Селивану, значит Селиваново...

Цитировать
Есть еще писцовые книги за 1624-1625 год..

А есть возможность посмотреть скан писцовых книг за 1624-25 гг. по Волостенскому стану?

Цитировать
Это из экономических примечаний к плану генерального межевания Юхновского уезда 1781 года.

Получается, что в XVIII веке оставалось старинное название села, только применительно к некой пустоши. Похоже по аналогии на современное понятие "урочище" в смысле места бывшей деревни. Возможно, что и Папорутино стояло немного на другом месте нежели Волоста-Пятница.

Вот что удалось пока расшифровать из экономического примечания:

пустошь папурутна
....цо(а)вая села волсты
свещенно церковнвно
служителей(ем) и(к) государст
венной .... ....
 

В правом столбце речь идет о двух берегах реки Озерной, следовательно река должна разделять пустошь

Возможно поняв смысл записи станет яснее понимание, что называли Папарутиным в XVIII веке. Есть соображения?
« Последнее редактирование: 02 марта 2017, 17:34:03 от Silvan » Записан

Телеграм канал: @kriwatrop
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6944


Константин


« Ответ #12 : 06 марта 2017, 20:42:29 »

Попутал. В 1624-1625 Волстенский стан не переписывали. Есть писцовая книга 1646 г. по Волстенскому стану.  Скорее всего есть более ранние отказные книги. В них тоже есть перепись земель и пустошей. Эти сведения только в архиве можно добыть.

В экономических примечаниях указано:
"Пустошь Папарутина писцовая села Волсты священно и церковнослужителей и Государственной коллегии экономии. По обе стороны речки Озеренки, земля иловатая, хлеб с удабриванием родится средственно." Т.е. пустошь одновременно принадлежала и церкви и государству в каких то долях.

Карту с расположением Папарутиной пришлю на почту.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Waldganger
Дачникъ
***
Сообщений: 56



« Ответ #13 : 07 марта 2017, 13:58:21 »

Спасибо!!!
Записан

Телеграм канал: @kriwatrop
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!