В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 19:23:09

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Экология
| | |-+  Тёмкинский заказник
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Тёмкинский заказник  (Прочитано 599 раз)
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« : 19 октября 2023, 23:21:33 »

Тёмкинский государственный заказник

Сейчас мало кто помнит, что в Тёмкинском районе с 1975 по 2008 г. существовал Тёмкинский государственный заказник.
Данный заказник был создан постановлением Смоленского облисполкома от 8 июля 1975 г. № 436 и располагался территории трех лесничеств – Исаковского, Темкинского и Федотковского.

И, думаю, совсем никто не знает, что проектом районной планировки от 1985 г. предполагалось расширить заказник на восточную часть Угранского района. Границы заказника предполагались следующие: по р. Угра до впадения в неё р. Сигосы, далее по р. Сигосе до впадения в неё р. Рыбинки, далее до д. Слободки и по границе Смоленской области. Таким образом, общая площадь заказника в Тёмкинском и Угранском районах составила бы около 42 тыс. га. (схема прилагается).

Цель расширения заказника – охрана животного мира. Видовой состав охраны – лось, косуля, кабан, бобр, заяц, медведь, ондатра, барсук, енот, глухарь, тетерев.

Режим на территории заказника ближе к заповедному. Здесь были установлены следующие ограничения хозяйственной деятельности:
- распашка земель, отдельных видов лесопользования, сенокошения, выпаса скота, сбора ягод, плодов и цветов.
- предоставление участков под застройку
- мелиоративных работ, осушение болот
- использование ядохимикатов
- туризма и других форм организованного отдыха населения
- движения механизированного транспорта вне дорог
- охоты и рыболовства
- использования вод для орошения и обводнения
- изыскательских работ и разработки полезных ископаемых
Сельскохозяйственные предприятия и лесхозы, на землях которых образован заказник, обязаны были соблюдать установленный в них режим.

К сожалению, после развала СССР планы по расширению заказника не были осуществлены, а в 2008 г. его упразднили без всяких причин. Ну как без причин? Всю его территорию отдали в частное пользование. Но это отдельная история.
Кто-нибудь из жителей Тёмкинского района знает, какой режим существовал в заказнике при СССР?
Гордей рассказывал, что подводная охота и движение на моторных лодках были запрещены.
« Последнее редактирование: 21 октября 2023, 08:23:39 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #1 : 17 ноября 2023, 15:36:36 »

Интересно, что изначально площадь заказника составляла 40 тыс. га и граница его доходила до р. Вори. В последующие годы площадь заказника урезали – с восточной стороны граница стала проходить по дороге Вязищи-Замыцкое-Кобелево.
Если бы к Тёмкинскому государственному заказнику прибавили ещё 21 тыс. га в Угранском районе, как это предполагалось по проекту планировки Угранского района от 1985 г., то заказник стал бы хорошей основой для организации природного парка.


РЕШЕНИЕ
Исполнительного комитета Смоленского областного
совета депутатов трудящихся
№ 436 от 8 июля 1975 года.

Об организации Тёмкинского государственного заказника областного значения.

В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 13 мая 1968 г. № 569, Положением о государственных охотничьих заказниках и в целях охраны и воспроизводства ценных охотничье-промысловых зверей и птиц исполком областного совета

Решил:
1. Организовать на территории Темкинского, Федотковского и Исаковского лесничеств Темкинского района, сроком на 10 лет комплексный общевидовой государственный заказник общей площадью 40 тыс. га. в границах:
– на севере: от границы с Вяземским районом и далее по проселочной дороге на населенные пункты Красино, Антипино, Михалево, Кикино, Острожки, Староселье, Федюково, Большое Черемесное.
– на востоке: от населенного пункта Большое Черемесное по проселочной дороге на Власово, Семеновская, Василево, Карпищево, Вязищи, Мамуши.
– на юге: от населенного пункта Мамуши по р. Воря до впадения её в р. Угру, далее по р. Угре до населенного пункта Абрамово.
– на западе: от населённого пункта Абрамово по границе с Угранским и Вяземским районами до населённого пункта Красино.
2. Запретить на территории заказника всякую охоту на зверей и птиц, за исключением планового истребления вредных хищников, организуемого госохотинспекцией.
Кроме того запрещается ловля рыбы, перегораживание рек езами, заколами и выпас скота в 100 метровой полосе по обе стороны рек Угры и Вори.
3. Обязать госохотинспекцию (т. Захаченко) установить в заказнике платную охрану, провести остолбление границ с установкой специальных аншлагов и указателей границ.
4. Обязать начальника Управления лесного хозяйства тов. Богданова дать необходимые указания Тёмкинскому, Федотковскому и Исаковскому лесничествам об усилении охраны охотничьих животных и оказывать егерям заказника необходимую помощь в проведении биотехнических мероприятий.
5. Просить Главное Управление охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР выделить необходимые средства на проведение охотхозяйственных и биотехнических мероприятий в заказнике и содержание постоянной охраны в количестве пяти егерей с 1 сентября 1975 года.

Председатель исполкома Облсовета Д. Филатов (подпись)
Секретарь исполкома Облсовета П. Игнатенков (подпись)


« Последнее редактирование: 17 ноября 2023, 17:07:19 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!