В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
25 апреля 2024, 03:22:19

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43425 Сообщений в 954 Тем от 914 Пользователей
Последний пользователь: Falstaf
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  Район Жулино-Всходы-пгт. Угра
| | | |-+  Село Сос, д. Ушакова
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Село Сос, д. Ушакова  (Прочитано 6858 раз)
Medunica
Наблюдатель
*
Сообщений: 2


« : 24 декабря 2006, 21:45:05 »

 Доброго времени суток!
 Большое спасибо авторам сайта - много лет искала хоть что-то подобное. Теперь начну задавать вопросы.
 Вопрос первый: карта №-36. Впервые увидела на карте то, что искала - село Сос. Условные обозначения не поместились, посему: что значит написание н.п. бледным серым шрифтом? Нежилое? Уничтоженное в войну? Моя бабушка утверждала, что после войны там ничего не могло сохраниться. Я до сих пор сомневаюсь.
 Вопрос второй: маленькая речка Титовка. На картах не нашла. На слиянии Угры и Титовки ещё в 20-е годы был хутор, туда наши перебрались в начале 20-х из Соса.
 Третий: Ушаково. Может ли кто знать историю местности и усадьбы, в частности то время, когда она была занята коммуной (довольно скоро расформированной).
 Вопросов ещё масса, за один раз не сформулирую. Не подскажете ли, можно ли связаться с кем-то из краеведов?
 А может, и родня найдётся... Мой прадед - Гусев Созонт... Отчество запамятовала.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #1 : 25 декабря 2006, 10:16:37 »

Село Сос и Ушаково находятся в верхнем теченнии Угры, восточнее Ельни. Сейчас это село существует, на карте 1850 года это довольно крупное село с прудами. Село Ушаково тоже сейчас существует, на карте 1850 года видно, что там была мельница и церковь. Речку Титовку не нашел, вы можете уточнить, где она находилась?
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Medunica
Наблюдатель
*
Сообщений: 2


« Ответ #2 : 25 декабря 2006, 13:24:37 »

 Благодарю, карту 1850 г. я тоже не видела.
 Титовка: выше или ниже по Угре - к сожалению, не знаю. Но от Соса максимум в двух часах пути. Скорее всего, меньше. Возможно, она слишком мала.
Записан
Mike
Гость
« Ответ #3 : 11 января 2007, 13:29:41 »

Я знаю речку Титовку в тех краях - маленькая речушка в районе восточного края Яузского водохр. На современных картах он по-моему обозначена.
« Последнее редактирование: 11 января 2007, 20:20:37 от fender » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #4 : 15 февраля 2007, 21:42:47 »

Врятли это та Титовка. Яузским водохранилищем у нас и не пахнет. Я нашел село СОС на карте 1942 года. Обозначено 104 двора и школа. Рядом находится Титов Хутор
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!