В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 22:40:36

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  Генеалогия
| | | |-+  Новый сайт для поиска предков
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Новый сайт для поиска предков  (Прочитано 7313 раз)
Navy58
Дачникъ
***
Сообщений: 52


Военмор


WWW
« : 13 февраля 2013, 22:13:48 »

Никто и не сомневается, просто абсолютно не ясно, нужны ли они мне... Давно пора объединиться в поиске, чтобы не распылять ни силы, ни средства. К стати, начал принимать участие в проекте. К сожалению, Смоленская губерния там практически не видна: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин , Калужская лучше: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин , Зато Тульская, которая меня тоже интересует, расцветает: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин . Самое обидное, что кто-то практически сорвал мою идею с языка - каждой деревеньке - по своему сайту, но объединенному общей идеей, общим замыслом, общим временем....
Записан

Мой сайт о генеалогии, географии и истории моей семьи Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
lasco2007
Дачникъ
***
Сообщений: 34


« Ответ #1 : 13 февраля 2013, 22:55:29 »

Navy58, добрый вечер,
Меня очень интересует Смоленщина, прошла по Вашей ссылке, а там на заявленных смоленских селах представлены тульские, киевские. Это у меня сбой? Или какой-то очень непродуманный продукт? Может, лучше объединиться на базе сайта Константина? Посмотрите, например, как начали и за короткий срок неплохо пополнили ветку Воскресенское, другие села. Одно время  можно было получить неплохую информацию на Смолбаттл, но в последнее время материал краеведческого характера появляется там все реже и реже. Юлия тоже вносит свой вклад по своим селам, у нее хорошая структура. Рославльский сайт, который держится на энтузиазме Веты. Может, стоит пополнять их?
С уважением,
lasco2007
Записан
Navy58
Дачникъ
***
Сообщений: 52


Военмор


WWW
« Ответ #2 : 13 февраля 2013, 23:11:43 »

Вы видимо не по тем ссылкам ходили  - или не читали сообщение, а тыкали в ссылки ... к несчастью, ни у Константина, ни на других, перечисленных Вами ресурсах нет ни структуры, ни системы. Они посвящены обсуждению... А там пытаются собрать и систематизировать информацию.... И я не о ее количестве говорил, а об идее, заложенный в проект этого народного архива ( Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин ) . Вовсе не повторять сайты Константина, ВГД, и проч... , а систематизировать информацию, объединив все сайы, и определив их во времени и пространстве... Возможно, тогда я узнаю, в каком стане, какого уезда  было мое Есипово в 17 веке... (Константин уходит как-то от этого вопроса, хотя уверенно рисует границы, которых в природе не существовало   ).
« Последнее редактирование: 14 февраля 2013, 00:11:01 от Navy58 » Записан

Мой сайт о генеалогии, географии и истории моей семьи Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #3 : 14 февраля 2013, 09:28:55 »

Цитировать
Возможно, тогда я узнаю, в каком стане, какого уезда  было мое Есипово в 17 веке... (Константин уходит как-то от этого вопроса, хотя уверенно рисует границы, которых в природе не существовало   ).

Скорее всего вы не узнаете. В каждом архивном деле в начале есть лист использования по которому можно посмотреть кто и когда смотрел это дело. Так вот, дела по 17 веку которые я сейчас просматриваю в последний раз заказывали лет 10 назад и до этого очень редко. Некоторые документы вообще никогда не смотрели. Так, что я сомневаюсь, что Вам что-то кто-то расскажет.

По поводу границ. Действительно, на местности границы административно-территориального деления  не обозначались рвами и курганами, но на удивление местное население оставшееся после опустошения Смутного времени знало к какому стану или волости относятся близлежащие поселения. То есть административно-территориальное деление было довольно устойчивым.

По поводу Есипово сейчас ничего не могу сказать так как смотрю Вяземский, а не Мещовский уезд.
« Последнее редактирование: 14 февраля 2013, 09:32:55 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #4 : 14 февраля 2013, 22:05:53 »

Есть еще форум с названием forum nashego dvora или что-то наподобие. Там тоже есть "разблюдовка" по областям. К сожалению задумка есть - исполнения нет.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Navy58
Дачникъ
***
Сообщений: 52


Военмор


WWW
« Ответ #5 : 14 февраля 2013, 23:07:11 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Есть еще форум с названием forum nashego dvora или что-то наподобие. Там тоже есть "разблюдовка" по областям. К сожалению задумка есть - исполнения нет.
ссылочку пожалуйста... уж очень мне идея близка... хотя, народный архив, если он перерастет 2-3 - х пользователей, уже имеет место быть... и дело не в разблюдовочке: вдумайтесь: возможно ли найти родственника, который родился "в дороге", а с подходом, который там применен, возможно...
Записан

Мой сайт о генеалогии, географии и истории моей семьи Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #6 : 16 февраля 2013, 00:01:42 »

Вот так, по-другому не получилось.

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Navy58
Дачникъ
***
Сообщений: 52


Военмор


WWW
« Ответ #7 : 16 февраля 2013, 10:33:32 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вот так, по-другому не получилось.

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Спасибо.

Это обычная социалка, таких много, к краеведению и генеалогии отношение имеют опосредованное... иногда просматриваю подобные, но информации в них кот наплакал, потому, как интерфейс у них не продуман... Можно бы за основу взять одну из таких. Но изначально они либо не привязаны к конкретному времени, либо привязаны к сегодняшнему дню, когда от наших деревенек, остались только воспоминания. Тот проект, о котором я говорил, привязан к концу 19-началу 20 века, когда число нас.пунктов было максимально, а административно-территориальное деление устоялось. Более того, большинство разделов проекта привязаны еще и к конкретным документам того времени - Списку населенных мест, списку приходов и т.п. В общем, если получится - будет здорово. Я взялся помогать по Мосальскому  и Мещевскому уездам Калужской и Алексинскому и Епифанскому Тульской. Мечтаю, чтобы у Юхновского Смоленской нашелся хозяин... В общем, обратите внимание на проект те, кому интересно....
Записан

Мой сайт о генеалогии, географии и истории моей семьи Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Navy58
Дачникъ
***
Сообщений: 52


Военмор


WWW
« Ответ #8 : 07 апреля 2015, 21:23:18 »

К стати в том проекте, о котором я говорил выше, появился отдельный раздел для Юхновского уезда Смоленской губернии:  Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин пользуюсь для поиска мест.
« Последнее редактирование: 07 апреля 2015, 21:25:59 от Navy58 » Записан

Мой сайт о генеалогии, географии и истории моей семьи Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Navy58
Дачникъ
***
Сообщений: 52


Военмор


WWW
« Ответ #9 : 20 сентября 2016, 20:07:07 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Скорее всего вы не узнаете.

Узнал. По материалам 2 ревизии деревня Есипово была основана перед 2 ревизией и относилась к Боровенской вотчине, Околоогородного стана Мосальского уезда.... Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Кто ищет, тот найдет...  
« Последнее редактирование: 20 сентября 2016, 20:08:59 от Navy58 » Записан

Мой сайт о генеалогии, географии и истории моей семьи Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!