В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 апреля 2024, 11:02:28

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43426 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  Вопросы археологии
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Вопросы археологии  (Прочитано 6272 раз)
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« : 05 сентября 2016, 21:23:07 »

Сегодня нашел еще одно городище железного века, причем, можно сказать, силой мысли.
Сначала я нанес все известные мне поселения железного века на карту. Заметил, что в их расположении прослеживается некая закономерность.  Приглядевшись понял, что между двумя известными мне городищами имеется ничем не занятое место, что показалось подозрительным. И вот я пошел туда...прошел где-то с километр по лесу. Каково же было мое удивление, когда именно там где я ожидал оно нашлось! Городище большое, по периметру идет два вала- классическое поселение днепро-двинской культуры. по размерам и расположению копия Кобелевского городища. Правда открытие омрачило то, что кто-то там уже ранее покопался буквально в этом году. Всего я насчитал 20 не закопанных ямок и один довольно глубокий шурф. Следы этого варварства пришлось методично закопать.  
« Последнее редактирование: 05 сентября 2016, 22:10:36 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #1 : 06 сентября 2016, 00:54:49 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Сегодня нашел еще одно городище железного века, причем, можно сказать, силой мысли.

   Для мысли - есть книга "АКР Смоленская область". Там давно уже все городища по Угре нанесены... 
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #2 : 06 сентября 2016, 01:14:27 »

Нанесено 50 проц. городищ и 30 селищ. Как то так.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #3 : 06 сентября 2016, 01:39:43 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Нанесено 50 проц. городищ и 30 селищ. Как то так.

    Откуда такие цифры ? 
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #4 : 06 сентября 2016, 04:45:01 »

По моим скорым подсчетам. С селищами и стоянками совсем плохо. Точнее, это очень даже хорошо, так как все объекты имеющиеся в АКР давно вынесены копателями.
« Последнее редактирование: 06 сентября 2016, 05:15:43 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
яков
Местный
****
Сообщений: 384


Москва-Поугорье.


« Ответ #5 : 06 сентября 2016, 05:51:25 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
По моим скорым подсчетам. С селищами и стоянками совсем плохо. Точнее, это очень даже хорошо, так как все объекты имеющиеся в АКР давно вынесены копателями.
Сказал копатель...
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #6 : 06 сентября 2016, 09:36:45 »

Цитировать
Сказал копатель...

Копатели и археологи бывают разные. Мы это уже обсуждали в другой ветке.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #7 : 06 сентября 2016, 20:03:05 »

Меня тут мучает два вопроса. Во-первых не ясно зачем вообще древние племена строили такие укрепленные поселения. От кого они там прятались? Может быть по рекам ходили шайки разбойников угоняющие людей в рабство. Возможно прятались от грабителей, которые готовы были поживиться съестными припасами.

И второй вопрос - как проходил процесс славянизации местного балтского населения? Вообще не ясно, что из себя представляло местное население к моменту прихода славян. Возможно городища к тому моменту были оставлены и больше занимались земледелием чем охотой. Я находил селища с убогой дославянской керамикой, но их мало. Не видно плавного перехода от одного состояния к другому.

А может быть никакого массового прихода славян и небыло. Просто местное население приняло новую культуру и  ославянилось.

Вопросов больше чем ответов.
« Последнее редактирование: 06 сентября 2016, 20:48:55 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
яков
Местный
****
Сообщений: 384


Москва-Поугорье.


« Ответ #8 : 06 сентября 2016, 21:56:24 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Цитировать
Сказал копатель...

Копатели и археологи бывают разные. Мы это уже обсуждали в другой ветке.
Конечно,конечно... Embarrassed
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #9 : 09 сентября 2016, 23:12:37 »

Нашел на средневековом поселении дьяковскую привеску. Все-таки дьяковцев у нас было больше чем я думал. Такое ощущение, что в 3-7 вв. дьяковцы сменили или ассимилировали балтов по Угре. Таким образом, выстраивается картина: до 3 в. балты (днепро-двинцы), 3-7 в. смесь балтов и дьяковцев, 7 в. и далее смесь балто-дьяковцев-славян.
« Последнее редактирование: 12 сентября 2016, 10:02:31 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #10 : 12 сентября 2016, 09:57:03 »

Что-то мне везет на городища в этом году - нашел еще одно. Вокруг городища один достаточно оплывший вал. Второй вал еле-еле прослеживается. Культурный слой не глубокий. На вид достаточно "молодое" городище. Поодаль находится селище, относящееся к нему же.

Видно, что люди в то время жили плотно, одним большим семейным кланом, постоянно перемещаясь от поселения к поселению.
« Последнее редактирование: 12 сентября 2016, 10:06:01 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
яков
Местный
****
Сообщений: 384


Москва-Поугорье.


« Ответ #11 : 12 сентября 2016, 22:33:31 »

Археология наука достаточно условная и не стоит так буквально воспринимать все то,что строчат в книгах.Балты ушли,славяне пришли...Никто никуда с обжитых мест не уходит.Есть определенные факторы влияющие на состав населения,а именно эпидемии,войны,голод.Человек очень зависел от природы-скуднела земля,пропадал зверь...и все собирай монатки и пошел новое место искать.Или пришло другое племя пограбили,поубивали...и нет деревни.Через какое-то время пришли другие на это место ...и все по новой.Такой своеобразный миксер получается.Люди менялись,менялись национальности.У нас вот тоже теперь куйрам-байрам  справляют.И будут потом говорить,а когда-то тут жили славяне... А укрепленные поселения были,есть и будут,потому что не может человек без войн.Воевали всегда и везде,и предки наши воевали и мы вот до сих пор не успокоимся...вот поэтому и городили городищи.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #12 : 12 сентября 2016, 23:01:53 »

Все конечно так, но тут нам на помощь должна прийти статистика. Если, допустим, из 100 городищ 70 были заброшены в 3-4 веке то это уже тенденция. Изучается материально-вещественный комплекс таких поселений и если он схожий то можно говорить об общей культуре. Если в этой же местности мы находим, допустим, 40 селищ более позднего времени на которых обнаруживаются предметы дьяковской культуры то можно говорить, о том, что одна культура сменила другую.

Только таких исследований толком не проводили для Верхнеокского региона. Это очень сложно.
« Последнее редактирование: 13 сентября 2016, 05:52:22 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
яков
Местный
****
Сообщений: 384


Москва-Поугорье.


« Ответ #13 : 13 сентября 2016, 06:04:20 »

Я вот одного не пойму...ну сменила одна культура другую,потом опять сменила.....и что? "Да пёс с ней." Я думаю интерес не в том что она там сменила,а в том что она после себя оставила... Как археолог,археологу. И главное-
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #14 : 13 сентября 2016, 10:41:08 »

Цитировать
Я вот одного не пойму...ну сменила одна культура другую,потом опять сменила.....и что?

Это наша история и чем дальше вглубь тем сложнее добывать информацию, поэтому так важно бережно относиться к археологическим объектам.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
яков
Местный
****
Сообщений: 384


Москва-Поугорье.


« Ответ #15 : 13 сентября 2016, 10:57:52 »

Чем дальше вглубь,тем больше поле для фантазий.А для того чтобы бережно относиться,для начала надо продать МД и не лазить по археологическим памятникам,с призывами бережного отношения.Это для начала..  .
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #16 : 13 сентября 2016, 11:28:20 »

Так я и не лазию. Арх. объекты ищу даже без металлика, только с лопатой. Зачем с собой лишнюю тяжесть носить. На городищах и селищах железного века вообще искать нечего. Ну найдешь одну фибулу на все городище. Оно того стоит? В последний раз наоборот ямы за другими копарями прикопал на городище. А по славянам у нас поселений мало. Было дело нашел одно. Так я готов все находки в музей отдать. Если бы был еще был нормальный краеведческий музей.

С археологами общался, никто ехать изучать поселения без спец финансирования не хочет.

Один археолог довольно известный меня полностью поддержал в том, что я дополняю археологическую карту района.
« Последнее редактирование: 13 сентября 2016, 11:44:13 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #17 : 13 сентября 2016, 13:00:59 »

Константин, а про исследования ДНК по расселениям читали?
Очень много интересного и достоверного о перемещениях народностей.
Например, "Ищу предка" Эдельмана (или Эйдельмана). Попадались и др. книги.
Как раз в ДНК закрепляются смешения племен и пр. Вопрос только в материалах для исследований. Нынешние люди. Хотелось бы и поколения, кот. жили 400-500 лет назад.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #18 : 13 сентября 2016, 22:47:43 »

Цитировать
Константин, а про исследования ДНК по расселениям читали?
Очень много интересного и достоверного о перемещениях народностей.

Слышал. Конечно этот метод дополняет общую картину. Вот кратко: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!