В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 апреля 2024, 05:52:09

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43426 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Поиск павших
| | | |-+  ищу деревню Нов.Загорье
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: ищу деревню Нов.Загорье  (Прочитано 5366 раз)
muxa
Турист
**
Сообщений: 7


« : 01 апреля 2014, 16:19:42 »

Здраствуйте.У меняко всем очень большая прозьба .Я ищу захоронения моего деда Ботвинник Лейб Моисеевич он погиб 19,09,1943года.д.нов.загорье Кировского р-на Смоленской обл. лес вост.800метров .я обыскала весь интернет и ничего не нашла  зарание большое спасибо
Записан
Игорь1987
Местный
****
Сообщений: 297



« Ответ #1 : 02 апреля 2014, 08:51:14 »

Такого н.п. в данный момент не существует. Возможно деревня входила в состав Жиздринского уезда Калужской губернии.
Записан

Воспитываю дочь. Поэтому сажать дерево и строить дом не вижу смысла.
muxa
Турист
**
Сообщений: 7


« Ответ #2 : 02 апреля 2014, 16:57:23 »

Большое спасибо за ответ А как мне узнать если есть такое захоронение.Я просто очень далеко живу и совсем не предстовяю где эти места.А так хотелось бы приехать и поклониться его могиле
Записан
Игорь1987
Местный
****
Сообщений: 297



« Ответ #3 : 02 апреля 2014, 17:01:24 »

Если местные найдутся, то подскажут. Я, к сожалению, ничем помочь не могу.
Записан

Воспитываю дочь. Поэтому сажать дерево и строить дом не вижу смысла.
Дмитрий Ник.
Дачникъ
***
Сообщений: 71


« Ответ #4 : 02 апреля 2014, 17:25:21 »

По всей вероятности, речь идет об этом месте (на карте д. Нов. Загорье выделена красным прямоугольником). Именно здесь в сентябре 1943 г. 108 стр. дивизия вела бои. 13 сентября дивизия вышла к р. Десна в 10 км. восточнее н.п. Дубровка, заняв восточный берег и несколько плацдармов на западном берегу. Бои здесь продолжались до 19 сентября, когда немцы начали отступление.
Записан
muxa
Турист
**
Сообщений: 7


« Ответ #5 : 02 апреля 2014, 20:32:24 »

Большущее спасибо а если там обелиск и как туда добраться
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #6 : 02 апреля 2014, 21:13:02 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Большущее спасибо а если там обелиск и как туда добраться
Маловероятно, что там что-то есть......
Таких деревушек (в том числе и исчезнувших в н.в) там тьма. И практически у каждой лежат наши бойцы.
Обелиски да и вообще обозначенные захоронения есть только в каждой из ста, да и и то в лучшем случае.....
Ничего Вы там не увидите и не найдете. Леса, поля....
Но посетить место гибели и упокоения, поклониться памяти павших там, при возможности, конечно надо.
« Последнее редактирование: 02 апреля 2014, 21:18:25 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
muxa
Турист
**
Сообщений: 7


« Ответ #7 : 03 апреля 2014, 14:54:48 »

Большое спасибо Игорь
Записан
Дмитрий Ник.
Дачникъ
***
Сообщений: 71


« Ответ #8 : 03 апреля 2014, 21:29:32 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Большущее спасибо а если там обелиск и как туда добраться

Около 2-х км. к юго-востоку от места расположения д. Нов. Загорье на карте 2001 г. обозначен некий памятник (почему-то бывшая д. Нов. Загорье на карте указана как ур. Водневка). Но, что это за памятник и существует ли он там в действительности – большой вопрос...
Территория, где располагалась д. Нов. Загорье относится сейчас к Рогнединскому району Брянской области. Советую Вам написать письменный запрос в Рогнединский военный комиссариат (военный комиссариат Дубровского и Рогнединского районов Брянской области, адрес: 242750, Брянская область, Дубровский район, п. Дубровка, ул. Победы, д. 60). В письме укажите, что разыскиваете место захоронения Вашего деда и запросите, значится ли Ботвинник Лейб Моисеевич (1912 г.р.) в списке военнослужащих, похороненных на территории Рогнединского района и, если значится, то где? Возможно, было перезахоронение...
Добраться до места, судя по карте, можно от п. Дубровка (расположенного на трассе Рославль – Брянск) до д. Яблонь (направление на п. Рогнедино), далее направо через д.д. Долгое и Лутовиновка.
Записан
muxa
Турист
**
Сообщений: 7


« Ответ #9 : 03 апреля 2014, 23:09:58 »

Огромное спасибо Вы мне очень помогли
Записан
muxa
Турист
**
Сообщений: 7


« Ответ #10 : 18 апреля 2014, 23:45:54 »

я написал но ответа не получила...пока.Может кто знает если там поиҫковые отряды или может школа
Записан
Дмитрий Ник.
Дачникъ
***
Сообщений: 71


« Ответ #11 : 19 апреля 2014, 15:54:25 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
я написал но ответа не получила...пока.Может кто знает если там поиҫковые отряды или может школа

Думаю, что ответ из военкомата придет месяца через 1,5-2.
Вроде бы в п. Дубровка есть краеведческий музей. Адрес: п. Дубровка, ул. Школьная, д. 5. Вот несколько телефонов: 8(906)-504-23-11, 8(962)-130-36-04.
Попробуйте начать с него.
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!