В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
24 апреля 2024, 05:50:00

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43419 Сообщений в 954 Тем от 914 Пользователей
Последний пользователь: Falstaf
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  Поиск признаков границы между Польшей и Россией 1637-1667 гг.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 Печать
Автор Тема: Поиск признаков границы между Польшей и Россией 1637-1667 гг.  (Прочитано 49029 раз)
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6982


Константин


« Ответ #100 : 18 декабря 2015, 21:27:49 »

Вряд ли крестьяне могли отличить  пограничный холм от тех же курганов 7-11 веков. А как мы знаем курганы-захоронения в нашей местности сохранились, хотя в некоторых местах и распаханы. Специального правительственного указа по уничтожению межевых признаков не было. Граница то проходила не только у нас, а на протяжении сотен километров. То есть уничтожить могли только местные жители случайно при распашке. В лесу вряд ли кто то этим бы стал заниматься.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Макарыч
Местный
****
Сообщений: 296


Желаю всем такого же упорства


« Ответ #101 : 18 декабря 2015, 21:50:34 »

Тогда будем искать...
Записан
яков
Местный
****
Сообщений: 384


Москва-Поугорье.


« Ответ #102 : 19 декабря 2015, 08:07:47 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Лес был конечно , но думаю он и тогда не был халявным, и его было гораздо меньше чем сейчас.Да и уголки были не столь забытые богом. Судя по находкам , места были очень даже обжитые. Вдоль той самой большой КД  находили даже кладухи чешуи Ивана Грозного. Так что были места и совсем не бедные. Правда копать приходится глубоко
Глубоко копать не надо-это не поможет.А насчет обжитости мест я бы поспорил...Для этого есть более комфортные места проживания с плодородными землями и без постоянных войн на границе и только идиот мог позволить себе селиться в таких местах.Красные придут-отнимут,белые придут-отнимут.Вся жизнь здесь была сосредоточена около центральных городов и путей.Тульская,Рязанская,Ярославская...вот это действительно обжитые.А у нас как правило или вятичи с кривичами ...или Екатерина.Нет,еще межевые курганы.
Записан
Макарыч
Местный
****
Сообщений: 296


Желаю всем такого же упорства


« Ответ #103 : 08 января 2016, 18:10:57 »

Новогодние каникулы подходят к концу.Походили с дочкой по зимнему лесу в районе возможного нахождения курганов  недалеко от Свиридова.
 И опять без успешно.Хотя и нашли все дороги упомянутые в описании рубежа. И большую калужскую и бабыновскую .Но курганов нет или мы их не заметили.
 На лыжах прошли по реке Угре до устья Леонидовки. Кургана на берегу нет . По крайней мере на расстоянии 30 метров от берега не обнаружили.То ли берег размыло и он ушел в воду то ли он дальше от берега и мы его не увидели.Вот мой последний маршрут (синий цвет)....Удачи всем в Новом году!!!
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6982


Константин


« Ответ #104 : 09 января 2016, 21:12:56 »

Это надо местность прочесывать...в лесу холм спрятан)
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Макарыч
Местный
****
Сообщений: 296


Желаю всем такого же упорства


« Ответ #105 : 10 января 2016, 10:32:11 »

А какими могли быть изначальными размеры кургана? И могло ли быть так что яма с вяземской стороны была полностью засыпана после того как в ней было нажжено угли?Вопрос возник после того как возле Курчино был найден холмик , но яма была лишь с одной стороны.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6982


Константин


« Ответ #106 : 11 января 2016, 00:17:26 »

С нашей стороны 40 стрельцов взяли для этой работы. С полькой столько же:
"А с ними по гсдрву указу | велено быти на съезде дво(рянам) | и детем боярским вязмичам сороку члвком. | Да запас велено из(го)|(то)вит(ь) в Вяз(ь)ме сверхъ техъ сорока члвкъ | по прежнему дворянъ и детей боярскихъ | добрых и нарядных сто члвкъ.| А на межеванъе с ними суд(ь)ями | не ездит(ь) – быт(ь) в городе на готове. | Да с ними ж велено быт(ь) для розсылки | и для посылокъ к Москве и в городы | с отписками вяземскимъ стрел(ь)цам | дватцати члвкомъ на подводахъ | с пищал(я)ми по переменам по две н(е)д(е)ли, | а чернила и бумагу имати имъ | в Вяз(ь)ме у воевод.|"

Допустим человек 80 накапывают этот холм целый день. Конечно копали не все, допустим 50 человек были непосредственно заняты на этой работе. Большой ли получится холм? Не знаю...

Кстати, тема поиска признаков Русско-Польской границы нигде не раскрыта. По крайней мере примеров нахождения таких холмов я нигде не встречал.

Яму запахать проще чем холм срыть.

Причем в документах было две градации холмов: "великий холм" и просто "холм".
« Последнее редактирование: 11 января 2016, 18:45:24 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Лука
Гость
« Ответ #107 : 11 января 2016, 15:27:39 »

  Межевые холмы интересно из чего сложены внутри .  Диаметр у основания у них небольшой  , а высота приличная. При этом время не сильно    стерло их.
Записан
яков
Местный
****
Сообщений: 384


Москва-Поугорье.


« Ответ #108 : 11 января 2016, 15:35:35 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
  Межевые холмы интересно из чего сложены внутри .  Диаметр у основания у них небольшой  , а высота приличная. При этом время не сильно    стерло их.
Как же не сильно...Вон Макарыч весь измучился,никак найти не может.
Записан
Макарыч
Местный
****
Сообщений: 296


Желаю всем такого же упорства


« Ответ #109 : 11 января 2016, 20:33:55 »

По крайней мере на участке границы, который доступен для меня. похоже время стерло эти курганы.
Записан
яков
Местный
****
Сообщений: 384


Москва-Поугорье.


« Ответ #110 : 11 января 2016, 20:37:47 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
По крайней мере на участке границы, который доступен для меня. похоже время стерло эти курганы.
Как же теперь жить-то?
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6982


Константин


« Ответ #111 : 11 января 2016, 20:39:37 »

Я бы нашел
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Макарыч
Местный
****
Сообщений: 296


Желаю всем такого же упорства


« Ответ #112 : 11 января 2016, 20:40:50 »

Искать дальше Константин , Вы ведь не так далеко находитесь . Сейчас доступ к устью Леонидовки очень хорош. На лыжи и вперёд...
« Последнее редактирование: 11 января 2016, 20:43:45 от Макарыч » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6982


Константин


« Ответ #113 : 11 января 2016, 20:44:50 »

Я в Борисенках дачую...боюсь далековато.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
яков
Местный
****
Сообщений: 384


Москва-Поугорье.


« Ответ #114 : 11 января 2016, 20:48:32 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Искать дальше Константин , Вы ведь не так далеко находитесь . Сейчас доступ к устью Леонидовки очень хорош. На лыжи и вперёд...
А на ....? Какое практическое применение даст эта кочка.Столько времени коту под хвост-и не жалко?.Другое искать надо,чтобы было чем весной заняться.
Записан
Макарыч
Местный
****
Сообщений: 296


Желаю всем такого же упорства


« Ответ #115 : 11 января 2016, 20:49:09 »

Было бы желание.. Борисенки не Тула.Ради благого -то дела....
Записан
Макарыч
Местный
****
Сообщений: 296


Желаю всем такого же упорства


« Ответ #116 : 11 января 2016, 21:02:15 »

Для меня межевые курганы вроде спортивного интереса.  А на весну планов уже столько что хватит не на один сезон 
Записан
Макарыч
Местный
****
Сообщений: 296


Желаю всем такого же упорства


« Ответ #117 : 29 декабря 2016, 19:22:01 »

Прошёл год ,а курганов так и нет.  На днях прогулялся на лыжах по реке , а потом покружился по берегу напротив устья Леонидовки. И опять впустую.
Возможно если и был здесь курган на берегу реки ,  то он был размыт рекой т.к.  левый берег активно размывается. Вдоль берега хорошо просматривается старинная дорога заросшая деревьями.
Похоже надо искать в других местах. На снимке мой маршрут по спутнику.
Всех с наступающим и удачи в Новом году!!!
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6982


Константин


« Ответ #118 : 30 декабря 2016, 12:48:28 »

С Новым годом! Интересных вам открытий в наступающем году.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Waldganger
Дачникъ
***
Сообщений: 56



« Ответ #119 : 01 марта 2017, 14:28:03 »

По весне планирую исследовать северную часть участка, в районе урочища Переходы.


Несколько вопросов по топонимики в описании:

1. "черный лес" - это имя собственное или просто наименование глухого леса к северу от Переходов?

2. "мокрый враг" - судя по описанию должен быть протяженный овраг, возможно ручей (так как упоминается "устье" и имеет левую сторону (по течению?)) впадающий в реку Озерную

3. "тот мокрой враг шел возле пустоши переходы на леве тово врага и граней вяземская земля пустошь Переходы..." - получается Переходы остаются в границах Русского Царства?
Записан

Телеграм канал: @kriwatrop
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!