В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 18:14:55

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43462 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Литература
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Печать
Автор Тема: Литература  (Прочитано 51691 раз)
Егоркин
Дачникъ
***
Сообщений: 126


« Ответ #60 : 25 октября 2009, 13:03:49 »

Я по немецки не понимаю, но вроде как про 33А. Мож кто переведет ?
Записан
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #61 : 30 октября 2009, 12:32:04 »

Спасибо Вам,  Егоркин.  Das ist sehr interessant!  Однако, по-моему,  большой мастер  прихвастнуть был этот  немчура. Где вы  черпанули  этот  материал,  если  не  секрет?
Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
Егоркин
Дачникъ
***
Сообщений: 126


« Ответ #62 : 30 октября 2009, 17:23:51 »

Павел а про, что хоть в тексте ?  Кратенько  Embarrassed. Взял с сайта ссылку найду скину.
Записан
АНДРЕЙ.М
Дачникъ
***
Сообщений: 141


« Ответ #63 : 01 ноября 2009, 19:07:55 »

Сегодня купил книгу: Эндрю Нагорский "1941 великая победа под Москвой" Эксмо  Москва 2009. Взгляд американского журналиста на битву под Москвой.
Записан
АНДРЕЙ.М
Дачникъ
***
Сообщений: 141


« Ответ #64 : 29 ноября 2009, 19:22:37 »

Вышла книга " Танковый прорыв.Советские танки в боях 1937-1942гг."  на мой взгляд две интересные главы: боевые действия 26 танковой бригады 43 армии под Москвой в декабре 1941г. и Боевое применение бронепоездов.
Записан
АНДРЕЙ.М
Дачникъ
***
Сообщений: 141


« Ответ #65 : 12 декабря 2009, 19:47:29 »

Прикупил очередную книжку   С.Дробязко и И.Савченков "Пехота вермахта" АСТ 1999.  Штаты пехотных дивизий по волнам формирования, снаряжение, обмундирование и вооружение пехотных дивизий. весьма толково.
Записан
АНДРЕЙ.М
Дачникъ
***
Сообщений: 141


« Ответ #66 : 20 января 2010, 18:05:04 »

   Сегодня услышал по радио о подготовке нового издания Истории Великой Отечественной Войны. Якобы концепция издания в корне отличается от традиционной, принятой при Хрущеве.  Кто-нибудь в курсе подробностей?
Записан
vasso
Местный
****
Сообщений: 349



WWW
« Ответ #67 : 21 января 2010, 09:34:37 »

примерно год назад Медведев давал поручение:
"- к 2015 году должно быть закончено фундаментальное многотомное издание История Великой отечетвенной Войны 1941-45гг. - с учетом новых данных и максимально объективное"
вот здесь было: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #68 : 23 февраля 2010, 01:19:01 »

Главное, чтобы Медведев американцам не дал редактировать. А то получится, что зря "копали", победа будет принадлежать исключительно американцам.
Записан
Ермак
Местный
****
Сообщений: 314



« Ответ #69 : 28 февраля 2010, 19:47:51 »

попалось в нете

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #70 : 02 марта 2010, 03:45:13 »

Эта книга написана сыном полковника М.П. Сафира, который в декабре 1941 года руководил в районе Петровское Юшково танковой группой 33 А. Владимир Сафир долгое время занимается изучением 33А, в книге довольно хорошо изложены факты, не сухо.
« Последнее редактирование: 02 марта 2010, 04:47:05 от Ольга K » Записан
Горбачев Михаил
Турист
**
Сообщений: 19


« Ответ #71 : 20 июля 2010, 09:29:47 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Книгу "Их послал на смерть Жуков? Гибель армии генерала Ефремова" читал. Для общего развития из книги можно почерпнуть историю-биографию М.Г. Ефремова. В конце книги дается несколько, нигде не встречающихся воспоминаний бойцов. Видно, что во многом Михеенков опирался на 2-х томный труд Мельникова, но есть и оригинальные моменты...
"Их послал на смерть Жуков? Гибель армии генерала Ефремова" Мельников написал.

Книги с такими названиями  - это PR акция себя любимого  за счет легендарной (известной с мировом масштабе) личности. В период I мировой войны Жуков Г.К. был тем, кого посылали на смерть,  во II мировой войне -его статус несколько изменился и он,  практически весь период реальных боевых действий, по долгу службы посылал людей на  смерть. Это просто работа такая, просто, если вдуматься в то, что есть война. Еще очень легко других судить лет через 60-70, и сложнее принимать решения в данное время  в данном месте. На себя принимать ответственнось не за себя, а за судьбу страны, миллионов её граждан.(как-бы пафосно это не звучало).
« Последнее редактирование: 20 июля 2010, 10:36:32 от Горбачев Михаил » Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #72 : 13 марта 2011, 17:18:41 »

Почитал на militera.lib.ru книгу З.Чернильный "Записки командира роты". Интересно -кое-что о работе трибуналов и следователей в ВОВ. Многое , конечно, опущено. Но главное сначала повоевал в 1 гв. МСД, 1 ГВМСП. Как раз в составе 43 А прошел через Боровск, Медынь, Износки, Извольск, Красное на Угре начало 1942 г.. Правда, кое-где наблюдается путаница. Бойцов 33 А они почему-то встечали из окружения на Наре?!
Сашок
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6944


Константин


« Ответ #73 : 28 августа 2011, 23:55:57 »

Приложение к книге "Трагедия и бессмертие 33-й армии" в 2-х томах, Мельников В.М., Москва: Издательство Патриот, 2006 г.

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

1. Документы, приказы и директивы ставки верховного главнокомандования и штаба западного фронта

2. Боевой состав войск 33-й армии и соединений

3. Автобиография Михаила Григорьевича Ефремова

4.  Краткие боевые характеристики дивизий, входивших в состав 33-й Армии

5. Сведения о награждении бойцов и командиров 33-й армии

6. Описание операции 33-й Армии по овладению г. Вязьма с 20.1 по 20.4.42

7. Данные о температуре воздуха в полосе боевых действий 33-й Армии в декабре 1941- апреле 1942 г.

8. О чем писала красноармейская газета 33-й Армии "За правое дело" Январь-Апрель 1942 г.
« Последнее редактирование: 29 августа 2011, 00:07:43 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Москвич
Местный
****
Сообщений: 203


« Ответ #74 : 29 августа 2011, 08:18:22 »

Здравствуйте, Константин. Спасибо за выложенную информацию по 33 А. В основном, она у нас есть (из ЦАМО). Я этим тоже в свое время занимался, т.к. у меня дядька погиб за освобождение Вереи (опознан весной 42 г. по медальону, захоронен в д. Блознево ныне Наро-Фоминского р-на). Сведений о в/ч нет, но Верею брала 33 А. Так что, я думаю, он воевал в ней.
И еще. в одб Мемориал (фонд 58, опись 818883, д. 493) на последнем листе есть карта выхода группы Ефремова. Конечно это не оригинал. Вероятно, она была составлена по донесениям вышедших из окружения, но все равно любопытно (если Вы ее еще не видели). С уважением.
Записан
Москвич
Местный
****
Сообщений: 203


« Ответ #75 : 29 августа 2011, 13:50:01 »

Можно найти по фамилии Ушаков Николай Константинович (дата выбытия- до 02.05.42)
потом "посмотреть донесение" и в конец дела.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6944


Константин


« Ответ #76 : 29 августа 2011, 15:45:45 »

Да, кто-то присылал мне такую карту. Теперь понятно откуда она. Немецкая конечно подробнее.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #77 : 03 сентября 2020, 15:45:13 »

Вот книга имеется: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
« Последнее редактирование: 03 сентября 2020, 15:47:32 от Дмитрий » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6944


Константин


« Ответ #78 : 31 октября 2020, 11:16:08 »

Пишет Сергей Вершинин
Прочел удивительную книжку - историю жизни Алекса Васильева - Он же Федоров Алексей Васильевич, 1929 г.р., уроженец дер. Старый Брод Демянского района, 13-летним мальчиком ставший «сыном полка» в санитарной роте 123-й пехотной дивизии вермахта. Начиная с 1942 немцы зачислили его в роту, выдали форму, солдатскую книжку и жетон. Он прошел с немцами всю войну и потом американский плен. После войны обосновался в Западной Германии. В 90-е годы на пенсии разыскад свою родню из д. Старый Брод.
Вот что он вспоминает про наших военнопленных, которых перегоняли из Демянска, вероятно, в Старую Руссу в апреле или мае 1942 года.
Вероятно, это было весной 1942 года, в апреле или мае. Тогда через нашу деревню в течение нескольких дней гнали русских пленных, обращаясь с ними хуже, чем со скотом. Они все были на грани голодной смерти. Эти картины до сих пор стоят у меня перед глазами. Я смотрел на них из окна избы, в которой мы были расквартированы. Они были словно в оцепенении. Но стоило кому-то из них заметить что-нибудь в придорожной канаве, как он бросался туда буквально на четвереньках. Если рядом оказывался надсмотрщик, то тут же насмерть забивал бросившегося дубинкой, оставляя лежать на дороге. Эти садисты-убийцы были в гражданской одежде. Я видел, как один из надсмотрщиков дубинкой ударил пленного сзади по спине. Получивший удар, рукой бил шедшего спереди. И так далее. Получилась своего рода цепная реакция. Пленных гнали через нашу деревню строем, по четыре-пять человек в ряду.
На второй или третий день я был в деревне и заметил раскатанную колесами крысу, лежавшую в трех метрах от края дороги на проезжем участке. Проходившие мимо пленные бросились на нее и прихватили с собой. Надсмотрщиков рядом не было. Только в нашей деревне было до смерти забито дубинками шестеро русских солдат.
Куда гнали эту огромную массу пленных мне не известно. Да и меня в мои 13 лет это не интересовало. Думаю, что в Старую Руссу. В том состоянии, что я их видел, дальше бы они и не дошли. Если их не перебили по дороге, то, вероятно, они умерли с голода. Немецкие солдаты с винтовками двигались по обеим сторонам от колонны на большем расстоянии от нее, чем надсмотрщики. Вот чем отплатили им за то, что они сдались в плен, не оказывая сопротивления.

256 страниц. Очень интересное описание детства довоенного, деревенского быта. Мать умерла, отец женился снова и бил сына напропалую. Он к немцам прибился к кухне. Они относились к Алексею лучше, чем отец и мачеха. Немцы запретили Алекса общаться с семьей. Отец его умер ещё в войну. Так Алекс ходил его хоронить в сопровождении двух немецких солдат. Они над могилой отца из карабинов салютовали. С воинскими почестями хоронили. Абсурд полный, взрыв мозга и разрыв всех шаблонов.

Ребята из ost-front.info собираются перевести.

Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #79 : 31 октября 2020, 14:22:49 »

А это, того... не художественная выдумка ли ?   На литературном рынке конкуренция немалая, для продаж напишут о чём угодно.  
Аргументы против этого - немцы (западный белый человек) не любили и не любят славян, считая их ниже себя по развитию, а тут прямо, буквально усыновили. С чего бы это ? ...  
Про описанные картины плена, и про некоторое остальное только вчера на Ебее попалось.  
Вот немцы с ребёнком, фото не постановочное, а из частного альбома.  Были и люди среди них.
Вот русский военнопленный ПМВ в Германии - даже фото можно было сделать ему а фотоателье, как видно.  
Но потом в Германии появился фашизм, и вот военнопленные ВОВ - слева немчин только что ударил палкой того солдата что с котелком, он полуприсел даже.   
Вот поза, вид этого немчина с палкой - вот реальное, истинное отношение западного человека к нам. И только угощение им в виде победы в ВОВ (проще говоря "люлей") заставило их изменить это такое отношение. 
« Последнее редактирование: 31 октября 2020, 14:31:39 от Дмитрий » Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!