Деревня Степаники

(1/4) > >>

Ольга Макарова:
Уважаемые форумчане, помогите разобраться! По данным архива Черкашин Михаил Егорович 1908г.р. погиб 13.08.1942г. и захоронен в д.Степаники Юхоновского района Калужской области. Вчера ездили по району, нашли деревню Степанчики. Только братской могилы там нет. Были в Кононово и Гришино, но по данным Книги памяти дедули там нет. Как искать-то? Через ОБД не получаетя. Деревня Степаники есть и в Смоленской области... Помогите, пожалуйста.

Ольга K:
Ольга, в списках о потерях, на 12 стр, числиться 5 человек погибших вместе с Вашим дедом в этот же день и захороненные там же. Один из них Пирожков Павел Иванович, он захоронен в Смоленской обл., Темкинского района, п. Темкино, Братская могила 5. Значит и Ваш дед должен захоронен там же. Как правило в 50гг не все имена  вписывали, а выборочно. Прочтите в этой братской могиле каждую страницу может Ваш дед есть в списках. Попробуйте связаться с Темкинской средней школой в п. Темкино, они шефы этой братской могилы. 

Ольга Макарова:
Спасибо, Ольга, за Вашу бесценную помощь! Путаница с местом захоронения деда произошла из-за того, что в Воронежской книге памяти он числится и указано его место захоронения в Юхоновских Степаниках. Вчера к 4-м часам утра удалось прорваться к архивам ОБД. Большинство солдат 113 СД, где он служил захоронены в п.Тёмкино. Как Вы считаете, есть шанс найти его в списках перезахоронённых? Подскажите, куда ещё можно обратиться с вопросом о уточнении места его перезахоронения?  СПАСИБО!

Ольга K:
Ольга, Вы не учли что обл., районы были переименованы. Часть Смоленской обл. стала Калужской, то же произошло и с районами. Принимайте во внимание год документа, Книг Памяти и т. д. тогда многое станет на свои места.

Ольга Макарова:
Спасибо за участие! Я изучила все списки в Калужской области и частично в Смоленской, результатов нет. Время было смутное, не до дотошной учётности.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница