Была ли неизбежна революция? (документы)

<< < (19/27) > >>

цтп:
Мой дед из Калужской области ездил в Москву и Подмосковье дороги мостить,где-то даже фото было..Кстати тротуары в Ольгино(г Железнодорожный)только недавно закатали в асфальт,а так были мощёные...Дед мостил..Второй дед на лошади в Питере что-то возил,точно не знаю..

Дмитрий:
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Второй дед на лошади в Питере что-то возил,точно не знаю..


  Причём, до Питера добирались своим ходом - на лошади.  *THUMBS UP*

цтп:
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Второй дед на лошади в Питере что-то возил,точно не знаю..


  Причём, до Питера добирались своим ходом - на лошади.  *THUMBS UP*

А бабушка пешком,зимой,ходила в Москву к Крупской..Мама расказывала...

сашок:
А вот так крестьян "ставили" на сторону советско власти. Из книги «Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД»:

№ 56
Из сводки» № 21 за 15 ноября 1918 г.
Секретно
.........
Смоленск. 13 ноября. В районе Духовщины восстание подавляется. Контрреволюционеров расстреливают на месте. Получены сведения из Сычевки об открытии контрреволюционного заговора. Меры к подавлению приняты. Послана рота из Вязьмы, Гжатска и Юхнова. Получены сведения о восстании кулаков в районе Поречья, для подавления в экстренном порядке высланы взводы из Рославля и Красного и пехота с пулеметами 2-й интернациональной роты на автомобилях. К подавлению принимаются самые решительные меры...
Калуга. 12 ноября. В 7 час. утра наша артиллерия обстреляла дер. Адуево. В 11 час. утра обстреляна артиллерией северо-восточная опушка леса вокруг Медыни. В 1 час 45 мин. обстреляна северо-вос¬точная опушка леса вокруг Медыни и Кременское шоссе. Во время обстрела были массовые перебежки противника, по которым выпуще¬ны две очереди из пулемета. В 1 час дня в направлении Медынь— Малоярославец была брошена наша пехота с пулеметами, которая со встречным боем продвинулась вперед. Под прикрытием батареи наша пехота выбила вооруженные банды из с. Пушкино, оно же Покровское и продвинулась до края опушки леса у с. Адуева. Банды действующие с северо-восточного направления разбиты, разбегают¬ся в северном направлении. Наступление прекращено вследствие наступившей темноты и порчи противником шоссе. В остальном без перемен.
13 ноября [в] 9 час. разведкой установлено, что противник занима¬ет Гиреево, Топорино, Кременское, Глухово, Адуево. В 7 час. вечера 12 ноября получено донесение, что восставшие заняли Романове и Ивановскую школу, в 9 час. 15 мин. вечера 12 ноября получено доне¬сение о восстании кулаков в Дороховской вол. и занятие ст-и Износки. В 9 час. 30 мин. вечера 12 ноября наши части заняли Адуево, где захвачен штаб полка с секретной перепиской, оружием и списком белогвардейцев; 16 белогвардейцев расстреляны. Из допроса аресто¬ванных установлено, что главные силы противника сконцентрированы в дер. Уланово Колодези. Из переписки, захваченной в Адуеве, видно, что восстанием руководят офицеры умелой рукой, что заметно по продвижениям восстания. Волости разбиты на полки, имеющие каж¬дый свое назначение. Ими строго несется сторожевое охранение, так что через него нельзя перебежать беднякам и коммунистам; белогвар¬дейцы производят в занятых селах насильственные мобилизации от 16 до 45 лет под угрозой расстрела.
РГВА. Ф.6. Оп.10. Д.9. Л.12—12об.; Ф. 16011. Оп. 2. Д. 1. Л. 24об. Подлинники.

Дмитрий:
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

А вот так крестьян "ставили" на сторону советско власти. Из книги «Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД»:
.............................


  А кто ставил - кулаки и белогвардейцы ?  :o Так эти классы стремились вернуть свои богатства и привилегии. Хитростью, своим образованием над поголовной безграмотностью, а где и прямым насилием, ещё вовлекали в эту кровавую борьбу крестьянина - воевать за чуждые тому интересы.  >:(
У этой стороны Гражданской войны шансов победить не было. Вот что сам писал в своём известном 5-томнике, родоначальник Белого движения А. Деникин:

"В городах шел разврат, разгул, пьянство и кутежи, в которые очертя голову бросалось и офицерство, приезжавшее с фронта.
«Жизни — грош цена. Хоть день, да мой!..»
Шел пир во время чумы, возбуждая злобу или отвращение в сторонних зрителях, придавленных нуждой. В тех праведниках, которые кормились голодным пайком, ютились в тесноте и холоде реквизированной комнаты, ходили в истрепанном платье, занимая иногда очень высокие должности общественной или государственной службы и неся ее с величайшим бескорыстием. Таких было немало, но не они, к сожалению, давали общий тон жизни Юга.
Великие потрясения не проходят без поражения морального облика народа. Русская Смута, наряду с примерами высокого самопожертвования, всколыхнула еще в большей степени всю грязную накипь, все низменные стороны, таившиеся в глубинах человеческой души. Между тем только самодеятельность народных и общественных сил могла доставить перевес в борьбе.
И вот, учитывая слагаемые сил и средств боровшихся сторон, приходишь к заключению, что в отношении подъема и активности народных настроений Белое движение имело не многим больше шансов, чем большевизм."

Деникин А. И. "Очерки русской смуты". [в 5 т.]: Том V. Вооруженные силы Юга России.; Гл. 13.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница