Была ли неизбежна революция? (документы)

<< < (17/27) > >>

Дмитрий:
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Ну, что? ПМВ и Гражданскую вспоминать будем?
А то ветка заглохла.


   Вот про Гражданскую войну высказываются деятели Белого движения - Шкуро А. Г., если верить этим мемуарам на стр.39: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Ещё мемуары от Белой гвардии: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин    Будберг Алексей Павлович барон  "Дневник белогвардейца"

сашок:
Пролистал воспоминания, в т.ч. и высказывания Шкуро.
Нет истины в словах и действиях этих людей. Казаков они считали ударной силой против красных и не более того.
Один из деятелей в отзывах на данную книгу написал: надо было не допускать в России никаких конституций, держа мужика в темноте и забитости. Вот и получили....бессмыссленный и беспощадный. А  как же? В суд обращаться подневольным?
Ну, а война этих людей вместе с гитлеровцами, пусть и в Югославии -вообще за пределами разумного.
Похоже, это просто последнее желание отомстить , отомстить любой ценой.

Константин:
В Российской Империи большинство революционно настроенных элементов находились под негласным надзором полиции: за ними велось наружно наблюдение, вскрывалась переписка, связи.
На глаза мне попалось дело со вскрытой перепиской нескольких революционеров. Часть выкладываю здесь.
Вообще, таких документов много и можно было бы выпустить целый сборник.
Особенно много среди революционеров было евреев. Их всегда везде притесняли, поэтому им хотелось "расправить крылья". И революция давала такую возможность.

М.В.Д. Начальник отделения сохранению общественной безопасности и порядка в г. Москве. 21 января 1914 г.

Особый отдел. Совершенно секретно.

       В дополнению к представлению моему от 19 октября 1913 года за № 300547, представляя при сем копию документа, препровожденного мне Начальником Могилевского губернского Жандармского Управления 2 сего января за № 46, доношу Департаменту Полиции, что упоминаемыми в нем лицами:
       «Н» - является Николай Григорьевич Щеколдин. 24 лет, студент Императорского Технического училища, Московский цеховой башмачного цеха, проживающий с 15 сего января в кв. 6, дома № 21, по Спасско-Вадовой улице, Уланский переулок, вместе со своим братом Петром Григорьевичем Щеколдиным 22 лет.
Николай Щеколдин, в апреле месяце 1911 года, был застигнут в доме Депре по Просвинному пер., у курсистки Анны Залеской, а поэтому 14 того же апреля был обыскан, но таковой обыск положительных результатов не дал.
       «Симой Соломоновной Залманзон» является дочь Суражского мещанина, о которой донесено Департаменту полиции 19 октября 1913 года за № 300547.
«Давид» пока не установлен.

       Подполковник (подпись)

       Копия документа, полученного агентурным путем из гор. Москвы за подписью «Н», по адресу: г. Орша, Могилевской губ., Минская ул., Симе Соломоновне Залманзон. Почтовые даты: Москва: 7-1-14 и Орша 8-1-14

       6-го января, ночь.

         Сима, милая, что ты молчишь. Я знаю конечно, тебя обидела моя выходка с письмом. Но прими это как выходку, не больше. Мне стало так больно после этого. «И теперь, с того времени от тебя нет писем. Ты вероятно решила молчать до приезда, ну что же.» Все равно я буду писать тебе. Сегодня вечером я сидел в Театральном сквере, один. Попробовал натянуть на себя «поэзию города», но вместо этого....ушел в воротник. И если все-таки продолжал сидеть, то от того, что вспомнил мелодию «Интернационала». Сегодня мы с Давидом пели его, и мне захотелось под эти звуки встрепенуться. Мне представилось как ночью, в каком-либо (неразборчивое слово) к узким серым улицам с пением интернационала льется серая толпа, выходит после митинга в клуб и потоком движения по улицам... Какая то мощь вливалась в меня и оказалось чувствовал будущую стихийную силу, с которой не справиться им, которая устроит в Европе катаклизм напоминающий землетрясение. «Стыд». Срам. Я как «научник» отлично сознаю, что во всем этом подъема, просветления и красоты равно столько же, как и во всяком движении и борьбе за хлеб. Я сознаю, что сильнейший из переворотов- экономический, совершится «не последним боем», а рядом мелких незаметных экономических завоеваний. Так, что поколение успеет свыкнуться с мыслью о социализме, это будет совершаться незаметно, эволюционно. Но все-таки мне хочется этого «последнего боя», и я осознаю, что верой в него можно жить и наполнять свое существование. А где вера, там дело дрянь. В ночь, после уличного пения «интернационала разум сожмет несчастное сознание и заставит его биться в тисках железной логики, логики научной, единственно ценной. А все-таки... подъем этот хорош». Нет, лучше искать красоты в невиданных красочных пятнах на полотне или в музыке, а в этом дать место доводу, спокойствию и мысли. А «это», а подъем песни. «А это наша, моя слабость, которую моя девочка может быть простит мне. Эта слабость не простительна для меня самого, но...моя Сима быть может любит меня (хотя очень долго не пишет), и не будет замечать этого. Ведь правда. Времени осталось совсем немного, скоро мы увидимся, моя милая, моя славная, солнечная девочка с лучистыми глазами. Пиши мне чаще, ну хоть раз еще привет.
       9-го января у меня экзамены, а 11-го я съезжаю отсюда с братом. Адрес таков: Спасская Садовая, Уланский пер., д. 21, кв. 6. Будет ли телефон не знаю. Напиши- когда приедешь, с каким поездом.

Константин:
Найди 10 параллелей с современной жизнью. Даже казаки с нагайками реанимировались.  :)

М.В.Д. Начальник отделения сохранению общественной безопасности и порядка в г. Москве. 29 сентября 1913 года

Особый отдел. Совершенно секретно.

В дополнение к донесению Начальника Туркестанского Районного Охранного Отделения от 2 сего сентября за № 10445, доношу Департаменту Полиции, что упоминаемыми в приложении к означенному номеру «Алексеем Сергеевичем Силаевым» и «Марией Петровной» являются супруги Алексей Сергеевич и Мария Петровна Силаевы, крестьяне смоленской губернии, Юхновского уезда, Бутурлинской волости, села Русинова, проживавшие ранее по указанному в приложении адресу, а в настоящее время значатся прибывшими 10 июля сего года из г. Ялты и проживают по Лесной улице в доме № 80/б, кв. 17.
Названный Силаев, по профессии ювелир и имеет свою мастерскую в этом же доме.
«Глеб» и «Юрий» - малолетние дети Силаевых.
«Н.С.» она же «Галя» может быть сестра Алексея Силаева, Наталья Сергеевна Силаева, 21 года. Состоявшая в одно время ученицей в Строгановском училище, вместе с Московским мещанином Панкратьевской слободы, Иосифом Иосифовым Молчановым.
Означенные лица по делам отделения не проходили.
Подполковник (подпись)


Москва. 10 октября 1913 г. «А. Бау...» Казань, Университет, студенту Г.Г. Урбах.

У нас в училище все спокойно. Было одно время- нервы натянулись здорово. Забастовка трамвая, потом газет, тут еще дело Бейлиса подошло – Москва трепетала вот-вот струны лопнут и пойдет кутерьма. Но трамвай начал ходить, газеты только кончили, почта не забастовала – все тихо. Я все больше убеждаюсь в том, что «наш» народ деловой, занятой по уши, считает ерундой, занятие подобными бесцельными выступлениями. К чему. Эх, пропадай все пропадом, чем хуже, тем лучше. Богдан, друг ты мой, да оглянись вокруг, ведь что делается то на Руси. Слов нет, выразить то отчаяние, злобу, охватывающее тогда душу, когда читаешь газеты или начинаешь думать обо всем. Вере некогда хочется плакать, кричать, биться головой об стену в сознании своего бессилия. Спросят: да в чем же дело. Это уже тысячи раз писалось, эти слова уже стали шаблонными, банальными, так что не замечаешь всего ужаса скрывающегося в них: произвол, насилие, обман, голод, неустройство во всем и просвещение и общественная жизнь, обыски, аресты, провокаторы, ссылки без суда, грабежи, неутверждение всякого рода. Думы нет, произвольные толкования закона. Эх, да разве перечислишь все?! Надо завести себе лист и все подобные явления записывать. Что тут получится, ты только вообрази. От «патронов недолет» до Ленской катастрофы. От погромов до «русского варварства» - дело Бейлиса. От Толстого (министра) до Кассо. Сенаторские железнодорожные ревизии, интенданты. А Русь спит. Ее топчут казацкие лошади, хлещут нагайками, топят в вине, избивают в тюрьмах, обманывают, обкрадывают – ей все ничего. Всклокоченная, оборванная, без мыслей, лежит она в грязи уездных городов и дорожек, и спит иногда пугая своих соседей бессмысленным выкриком или нелепыми движениями. А соседи ходят вокруг да около, «что за диковинка». Никак понять не могут. А пока...заберемся в карманы, авось найдется, что-нибудь. И находится. Золото, серебро, нефть, каменный уголь и.т.д. Как я тогда отчаянно желаю – бейте сильнее, топчите, ругайтесь над ней, сделайте ей так больно, чтобы она вскрикнула, вскочила, стряхнула с себя всех зловредных насекомых и начала бы оправляться. Только на это и есть еще надежда.
Мы с тобой дождемся, может быть, пробуждения, но далеко еще то время, когда она оправится, как следует.

Константин:
Ленская катастрофа- массовый расстрел рабочих на золотых приисках на р. Лене. Ленского золотопромышленного общества (Лензото) 1912 г.

Де́ло Бе́йлиса — судебный процесс по обвинению еврея Менахема Менделя Бейлиса в ритуальном убийстве 12-летнего ученика приготовительного класса Киево-Софийского духовного училища Андрея Ющинского 12 марта 1911 года.

Де́ло Кассо́ — увольнение в 1911 году большой группы либерально настроенных университетских профессоров Московского университета в результате политики министра народного просвещения Л. А. Кассо.

Сенаторские ревизии - ревизии Транссиба в 1910-1912 гг. Обнаружены массовые хищения и нарушения.

Дело интендантов - 1911 г.  "Сегодня во втором заседании особого присутствия московского военно-окружного суда закончено чтение обвинительного акта и произведен опрос подсудимых: признают ли они себя виновными, а если признают, то в чем именно?
Всех пунктов обвинения намечено три: 1) вымогательство, когда путем угроз и притеснений чины московской приемной комиссии заставляли поставщиков платить взятки; 2) лихоимство, когда подсудимые принимали денежные суммы, как благодарность, и при этом нарушали долг службы, допуская быть принятым плохого качества товар и 3) простое мздоимство, т.е получение взяток без нарушения долга службы и при добросовестной приемке поставок."


Что значат выражение "патронов недолет" и в каком контексте упоминается "русское варварство"?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница