Была ли неизбежна революция? (документы)

(1/27) > >>

сашок:
Сашок вот тоже не знает. куда инфу пристроить, а хочется.
Читайте, может кто куда-нибудь и перекинет.
Кое-что из истории Медынского восстания в 1918 г.
Из допросов граждан в конце 1930-х годов.
N1: Осенью в деревню пришли два человека, которые сказали, что советская власть кончается и надо только немного помочь. Стали собирать мужиков. Наутро выдвинусь в д. Дошево (теперь -Дошино). Оружия у меня не было. Развернулись в цепь. В течение суток перестреливались с красными. Потом стало известно, что к красным прибыли большие силы. Народ стал разбегаться. Я тоже ночью ушел. Говорили, что во время перестрелок ранили несколько красных, в том числе их командира. У нас в деревне руководителями восстания были царский офицер Иван Малинин и богатей Савельев (?).
N2: В восстании участвовал под насилием. N1 и его брат угрожали оружием. У одного было ружье, а у второго пистолет. Руководили Малинин и поп Сдобников.
N3: В восстании участвовал под насилием. Оружия у меня не было. В Дошево я не ходил. Был в д.Гиреево, где был организован госпиталь.

Из книги «Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД»
Из сводки- № 20 за 14 ноября 1918 г.
Калуга. 11 ноября. В Медыни и Боровске восстания. Посланы отряды из Калужского батальона для подавления. . . .
РГВА. Ф.6. Оп.Ю. Д.9. Л.9. Подлинник. РГВА. Ф.16011. Оп.1. Д.2. Л.23. Подлинник.
Из сводки» № 21 за 15 ноября 1918 г.
. . . Калуга. 12 ноября. В 7 час. утра наша артиллерия обстреляла дер. Адуево. В 11 час. утра обстреляна артиллерией северо-восточная опушка леса вокруг Медыни. В 1 час 45 мин. обстреляна северо-восточная опушка леса вокруг Медыни и Кременское шоссе. Во время обстрела были массовые перебежки противника, по которым выпущены две очереди из пулемета. В 1 час дня в направлении Медынь- Малоярославец была брошена наша пехота с пулеметами, которая со встречным боем продвинулась вперед. Под прикрытием батареи наша пехота выбила вооруженные банды из с.Пушкино, оно же Покровское и продвинулась до края опушки леса у с. Адуева. Банды, действующие с северо-восточного направления разбиты, разбегаются в северном направлении. Наступление прекращено вследствие наступившей темноты и порчи противником шоссе. В остальном без перемен.
13 ноября [в] 9 час. разведкой установлено, что противник занимает д.Гиреево, Топорино, Кременское, Глухово, Адуево. В 7 час. вечера 12 ноября получено донесение, что восставшие заняли Романове и Ивановскую школу, в 9 час. 15 мин. вечера 12 ноября получено донесение о восстании кулаков в Дороховской вол. и занятие станции Износки. В 9 час. 30 мин. вечера 12 ноября наши части заняли д.Адуево, где захвачен штаб полка с секретной перепиской, оружием и списком белогвардейцев; 16 белогвардейцев расстреляны. Из допроса арестованных установлено, что главные силы противника сконцентрированы в дер. Уланово Колодези. Из переписки, захваченной в Адуеве, видно, что восстанием руководят офицеры умелой рукой, что заметно по продвижениям восстания. Волости разбиты на полки, имеющие каждый свое назначение. Ими строго несется сторожевое охранение, так что через него нельзя перебежать беднякам и коммунистам; белогвардейцы производят в занятых селах насильственные мобилизации от 16 до 45 лет под угрозой расстрела.
РГВА. Ф.6. Оп.10. Д.9. Л.12—12об.; Ф. 16011. Оп. 2. Д. 1. Л. 24об. Подлинники.
Есть еще в летописи советских калужских газет.
В шанскозаводской волости отрядом товарища Прокопчика (какой-то Прокопчик засветился еще в событиях по изъятию церковных ценностей) расстреляно 20 человек. В калужской газете («Красная новь», «Нива», «Кр. Нива» - не помню) вроде бы печатался список. Хорошо бы его увидеть!!
Сашок

сашок:
Сашок счастливый - нашел потерянную инфу по расстрелам в 1918 г.
Назывыается этот сайт  Letopis20vek.narod.ru/Age/1918.htm и на писано там много-много интересного.
В том числе
КАЛУЖСКАЯ ЛЕТОПИСНАЯ ХРОНИКА
ХХ ВЕКА
В ЗЕРКАЛЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ
К.М.Афанасьев

1918 ГОД

   Пожаром светлого восстанья
   Мы опояшем шар земной.
   Мы вырвем из цепей страданья
   Дух человечества больной.
   Мы все взорвем, мы все разрушим,
   Мы все с лица земли сотрем,
   Мы солнце старое потушим,
   Мы солнце новое зажжем!
Павел Арский, пролетарский поэт, уроженец деревни Королево Юхновского уезда.

ВЕТЕР СРЫВАЕТ СПИСКИ РАСТРЕЛЯННЫХ…
         Из приказа штаба войск по водворению революционного порядка в Перемышльском уезде Калужской губ. 14 августа 1918г. №204 с.Корекозево:
   …Именем Российской Советской Федеративной Республики - монахов: Иосифа, Авксентия, Ассона, Пафнутия, Никанора, Корнелия и Анакия, Гр. Ивановича Борисова, Григ. Алексеевича Крюкова, Дм. Ив. Мартышова, Якова Ив. Букина, Максима Петровича Фролова, Дм. Вас. Негодяева, Як. Карповича Конова, Малафея Дмитр. Никонова, Фед. Дм. Дерябкина объявляет вне закона как врагов власти рабочих и крестьян. За активное участие в восстании, за убийство должностных лиц, за свержение Советской власти и разрушение Перемышля постановлено подвергнуть расстрелу.
Подлинное подписал штаб: А.Федоров, Евстафьев, Ассен-Аймер.

Сведения потерям с нашей стороны при подавлении мятежа в медынском уезде. Составлены штабом войск 21.XI.1918г. (следует поименный список). Всего убито 7, застрелился сам 1, ранено 9, в плену 16.
Список белогвардейцев и лиц, причастных к вооруженному восстанию в Медынском, Боровском и Малоярославецком уездах Калужской губернии, подвергнутых расстрелу в Медынском уезде. Составлен Штабом войск по подавлению мятежа 20.XI.1918г. (следует перечень фамилий). Всего расстреляно 176 мятежников. Кроме того, отрядом товарища Прокопчика в Шанско-Заводской волости убито в бою и расстреляно 26 мятежников.(«Коммуна» за 4.10.12 декабря 1918г.)
ВОТ БЫ ПОСМОТРЕТЬ ТУ ГАЗЕТУ!!!
САШОК


Дмитрий:
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Сашок вот тоже не знает. куда инфу пристроить, а хочется.
Читайте, может кто куда-нибудь и перекинет.


    Сашок спасибо - хорошая информация.  *THUMBS UP*
    С твоего разрешения сюда разместил: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Павел:
Цитировать

Одни занимались революционной деятельностью в 1904 году, а другой был репрессирован в 1937 году.
Да, жизнь человеческая жиздется на противоречиях.

сашок:
Прошу прощения у Константина! Никак не пристрою свою мыслишку.
Может, кто-то здесь наткнется.
Не знаю, смотрит ли народ телеканал "Звезда", тут какой-то деятель назвал его несостоявшимся (с чем я в корне не согласен). Но не суть.
Сегодня посмотрел еще три серии фильма "Забытая война" о Первой мировой. Не знаю, будет ли продолжение.
Мне очень понравилось : без политбалласта, без обвинений личностей, может быть и заслуживших. Очень информативный фильм, рассказывающий о событиях, о которых нигде теперь не пишут. И почти не проходили в учебниках.
Рекомендую.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница