В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
25 апреля 2024, 21:56:01

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43425 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  с. Знаменка и округа
| | | |-+  с. Знаменка и окрестности
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 21 Печать
Автор Тема: с. Знаменка и окрестности  (Прочитано 86145 раз)
Макарыч
Местный
****
Сообщений: 296


Желаю всем такого же упорства


« Ответ #300 : 29 февраля 2020, 18:52:32 »

А что думаете до войны не было электричества.Не знаю как в заречье а в Знаменке были и школа и больница и много еще чего что без электричества не функционировало. В Знаменке на площади радио целые день вещало . А на столбах раньше были провода сразу все. Сверху электричество  , снизу радио. В Знаменке стоял генератор в здании рядом с каменной церковью - называли электростанцией.
Записан
Алексеевич
Дачникъ
***
Сообщений: 68



« Ответ #301 : 06 марта 2020, 15:18:03 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А что думаете до войны не было электричества.Не знаю как в заречье а в Знаменке были и школа и больница и много еще чего что без электричества не функционировало. В Знаменке на площади радио целые день вещало . А на столбах раньше были провода сразу все. Сверху электричество  , снизу радио. В Знаменке стоял генератор в здании рядом с каменной церковью - называли электростанцией.
А я в материале на сайте - в обзорной статье по истории Знаменки - прочитал, что был дизель-генератор, питавший учреждения в селе... а в домах, получается, электричества не было.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #302 : 07 марта 2020, 08:55:01 »

В общем то на карте 39 года показана телеграфная линия идущая от Великополья к Заречью. Другая линия связывала Знаменку-Мощенки-Дорки-Беляево-Жолобово-Федотково. Удобно!

Третья линия телеграфа Знаменка- Желанья.

Помню еще в 90-е годы эти телеграфные столбы стояли вдоль шоссе в сторону Медыни.
« Последнее редактирование: 07 марта 2020, 09:03:14 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Afanatos
Турист
**
Сообщений: 20


« Ответ #303 : 05 мая 2020, 13:55:26 »

Добрый день! Тема  немецкой узкоколейки ст.Волоста-Знаменка-Лужки вроде бы оговорена. Но еще вопрос. я думал, что от Вешек узкоколейка шла параллельно автодороге Вязьма-Юхнов. Мне в комментариях подсказали, что после Марфино узкоколейка заходила на Маньшино, затем через лес в Заречье, там по огородам подходила к Угре, где сейчас хорошо видна насыпь, далее по мосту через Угру заходила в Знаменку. По современной спутниковой карте сложно определить маршрут узкоколейки МАрфино-Маньшино-Знаменка. По немецкой карте, узкоколейка шла рядом с автодорогой Вязьма-Юхнов без всяких "зигзагов"

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
 
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #304 : 05 мая 2020, 16:44:58 »

Тут в сообщении Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин отметил как проходила узкоколейка в районе Знаменки. Желтым отметил места, где остались следы узкоколейки.
По участку Волоста-Марфино-Знаменка можно заказать немецкие аэрофотоснимки. С большей долей вероятности узкоколейка шла вдоль шоссе. Так проще было строить и обслуживать железную дорогу.
« Последнее редактирование: 06 мая 2020, 00:19:42 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Afanatos
Турист
**
Сообщений: 20


« Ответ #305 : 05 мая 2020, 18:48:34 »

Спасибо! Интересно, как по Знаменке проходила узкоколейка. Я думал, что от моста через Угру она шла вдоль шоссе. Я в детстве часто бывал в деревни Андроново Угранского района, рядом с с.Вешки, ныне не существующая. Жители этой деревни рассказывали о немецкой узкоколейки. Моя покойная бабушка, была подростком во время войны, говорила, что по узкоколейке ходил поезд с паровозом. надо было конечно, подробнее расспросить об этой дороге. В районе Андронова, Ермаков , Вешек остались насыпи этой узкоколейки. Мне подсказали, что на ст.Волоста-Пятница было депо, оно находилось от нынешней станции чуть в стороны Угры. А про Знаменку  у меня информации никакой, кроме видимой насыпи перед рекой Угрой. Колея этой узкоколейки составляла 600 мм, шла до линии фронта в районе Лужков, конечно же до Юхнова не доходила. Хотя мой покойный прадед, уроженец Андронова в 80-х годах прошлого века говорил, что узкоколейка шла до "Юхнова", но в то время без отсутствия интернета,эту информацию было не проверить, и верилось все на слух.
Записан
Suslik
Местный
****
Сообщений: 202


Санитар леса


« Ответ #306 : 16 мая 2020, 14:48:34 »

Папа, когда был маленьким, ходил с дедом по грибы/ягоды, так от узкоколейки шпалы ещё лежали и рельсы. Кстати, странно, но в разговорах наших ни разу не упоминалась, что немецкая. Шпалы были металлические, их в итоге растащили по домам - приспосабливали для основания печей. То бишь вот наводка: нашли заброшенную деревню - из-под печки можно надыбать шпалы Рассказал папе о том, что по последним данным, узкоколейка шла прямо по Знаменке, несколько раз пересекая дорогу Вязьма-Юхнов, - он очень удивлялся и спорил, что в его голове железка шла исключительно по правой стороне тракта. Вот такие воспоминания у послевоенного поколения.
« Последнее редактирование: 16 мая 2020, 15:08:42 от Suslik » Записан

"Какой ценой завоёвано счастье - пожалуйста, помните!" Р.Рождественский, 1962
Afanatos
Турист
**
Сообщений: 20


« Ответ #307 : 25 мая 2020, 01:57:56 »

Спасибо. немецкая узкоколейка имела колею 600 мм, скорей всего состояла из отдельных металлических рельсо-шпальных решеток , чтобы удобнее было укладывать путь.
Записан
siropchik
Турист
**
Сообщений: 27



« Ответ #308 : 24 августа 2020, 00:17:12 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
По участку Волоста-Марфино-Знаменка можно заказать немецкие аэрофотоснимки.
По Марфино поучаствовал бы.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #309 : 24 августа 2020, 17:18:40 »

Позже отпишу в ЛС
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Suslik
Местный
****
Сообщений: 202


Санитар леса


« Ответ #310 : 03 октября 2020, 10:28:38 »

Короче рассматриваю я тут свои фотографии по Знаменке. И получается вот, что. Фото с мостом сзади подписано как 593 мостостроительный батальон (4 армии), а машины в центре деревни числятся за люфтваффе. Ганс, который спускается с крыльца столовой, а на другом фото стоит на углу, рядом с грузовиком, на груди имеет, похоже, знак зенитчика
« Последнее редактирование: 03 октября 2020, 10:30:16 от Suslik » Записан

"Какой ценой завоёвано счастье - пожалуйста, помните!" Р.Рождественский, 1962
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #311 : 03 октября 2020, 13:22:06 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Короче рассматриваю я тут свои фотографии по Знаменке. И получается вот, что. Фото с мостом сзади подписано как 593 мостостроительный батальон (4 армии), а машины в центре деревни числятся за люфтваффе. Ганс, который спускается с крыльца столовой, а на другом фото стоит на углу, рядом с грузовиком, на груди имеет, похоже, знак зенитчика

 Ну и что - были и те, и те. Сначала всё строили мостостроители, потом пришли зенитчики. 
Записан
корзим
Местный
****
Сообщений: 248



« Ответ #312 : 03 октября 2020, 16:21:41 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Короче рассматриваю я тут свои фотографии по Знаменке. И получается вот, что. Фото с мостом сзади подписано как 593 мостостроительный батальон (4 армии), а машины в центре деревни числятся за люфтваффе. Ганс, который спускается с крыльца столовой, а на другом фото стоит на углу, рядом с грузовиком, на груди имеет, похоже, знак зенитчика

ну они же использовали аэродром у Знаменки, поэтому наверное там базировались и те и те
Записан

Jedem das Seine
Suslik
Местный
****
Сообщений: 202


Санитар леса


« Ответ #313 : 03 октября 2020, 22:51:46 »

Да хоспаде, я к тому, что серия-то снимков одна (читай:источник один). Фотограф, получается, дружил со всеми временными "коллегами".
Записан

"Какой ценой завоёвано счастье - пожалуйста, помните!" Р.Рождественский, 1962
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #314 : 04 октября 2020, 09:23:26 »

Совершенно не ясно кто выкупил еще 4 фотографии по Знаменке. Они были куплены ровно в тот же момент, что и эти 6 фотографий. Там было две фото с немцами на лавочке и 2 фото немца с собакой на фоне Знаменки.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Suslik
Местный
****
Сообщений: 202


Санитар леса


« Ответ #315 : 04 октября 2020, 13:17:32 »

Ну, что могу сказать. Это точно был не я, как всем, думаю, ясно. Свои-то я не зажили в хорошем качестве. Более того, второй лот я в то время и не увидел в продаже. Наткнулся только на тот, который купил. Уже потом залез на форум и увидел, что Костя нашёл ещё Знаменку. Первый лот был назван Snamenka, а второй Snamenskoje. Поэтому-то он прошёл мимо меня
Записан

"Какой ценой завоёвано счастье - пожалуйста, помните!" Р.Рождественский, 1962
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #316 : 09 декабря 2020, 19:13:56 »

Что-то этот глава Знаменского сельского поселения Слабчуков Дмитрий Александрович какой то странный. Есть к нему несколько вопросов. Как ни позвонишь все в отъезде то в Вязьме, то еще где-то. Покой его оберегает две секретарши. Дозвониться невозможно. Сам тоже не перезванивает. На письма не отвечает.
Как он вообще попал на эту должность? Как с ним бороться? Такое ощущение, что человек на должности решает только свои вопросы.

« Последнее редактирование: 09 декабря 2020, 19:16:31 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Семён
Местный
****
Сообщений: 276



WWW
« Ответ #317 : 09 декабря 2020, 19:45:17 »

Костя ты прав.. Он решает только свои проблемы... Фонарь не горит уличный в деревне... За 3 месяца 2 заявления.. Один раз лично беседовал..Бесполезно...Он вроде один из лесорубов...Дорогу до Жолобова делал 2 раза, тут же разбивали лесовозы....На месте никогда нет...Договаривался с секретаршей, что бы позвонила, как будет на работе, только так встречались...
« Последнее редактирование: 09 декабря 2020, 19:47:02 от Семён » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #318 : 09 декабря 2020, 20:17:52 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Костя ты прав.. Он решает только свои проблемы... Фонарь не горит уличный в деревне... За 3 месяца 2 заявления.. Один раз лично беседовал..Бесполезно...Он вроде один из лесорубов...Дорогу до Жолобова делал 2 раза, тут же разбивали лесовозы....На месте никогда нет...Договаривался с секретаршей, что бы позвонила, как будет на работе, только так встречались...

Да коллективную жалобу на него накатать в Единую Россию + прокуратуру от нескольких населенных пунктов сразу. Есть даты, реквизиты письменных обращений к нему? Тем более скоро выборы.
« Последнее редактирование: 09 декабря 2020, 20:29:21 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
корзим
Местный
****
Сообщений: 248



« Ответ #319 : 09 декабря 2020, 20:47:52 »

 не знаю, по мне так это лучший глава за последнее время!!! дорогу заасфальтировал, свет везде горит на улице, была поломка какого то оборудования - тоже не горел фонарь, но все починили. Детские площадки сделал, снег зимой чиститься. или лучше было когда десятилетиями вообще ничего не делалось? а у человека за несколько лет такой прогресс. Плюя у него не только Знаменка, но и близлежащие деревеньки - вот наверное времени и не хватает.
Записан

Jedem das Seine
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 21 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!