В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 15:20:07

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  с. Знаменка и округа
| | | |-+  с. Знаменка и окрестности
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 21 Печать
Автор Тема: с. Знаменка и окрестности  (Прочитано 85614 раз)
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #100 : 01 апреля 2018, 22:28:01 »

В Музее в Великополье была фотография Знаменской церкви, но ее дали отсканировать каким то местным жителям и она пропала у них. Не знаю вернули ли эту фотографию сейчас, уже прошло лет 8.

Можно позвонить, узнать: Крупенина Татьяна Петровна
(Великопольское с. пос.)
8 (48137) 2-63-22

Несколько лет подряд просил здесь кого-нибудь сфотографировать экспозицию Великопольского музея и никакой реакции.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Starik
Дачникъ
***
Сообщений: 144


« Ответ #101 : 02 апреля 2018, 08:44:14 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
На полноприводном автомобиле.

      Если не секрет: на каком автомобиле; степень его подготовленности и по какому району? Вопрос не праздный, сами грешим этим делом может и скооперируемся при наличии доброй воли.
Записан
Suslik
Местный
****
Сообщений: 202


Санитар леса


« Ответ #102 : 04 апреля 2018, 12:47:41 »

В Знаменке бабушка с тётей, а вообще до войны прямая родня жила в Грёково. Двоюродные братья дедушки - в Науменках. Интересно читать историю! Спасибо, Константин!!
Записан

"Какой ценой завоёвано счастье - пожалуйста, помните!" Р.Рождественский, 1962
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #103 : 04 апреля 2018, 14:55:03 »

Вот здесь есть фотки Греково: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин У вас в семейном архиве старых фотографий Греково или воспоминания не сохранились?
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Suslik
Местный
****
Сообщений: 202


Санитар леса


« Ответ #104 : 04 апреля 2018, 17:15:06 »

Дедушка оттуда родом, умер давно, в 2003-м. Бабушка жива, 90 полгода назад стукнуло. Вроде бы когда они с дедушкой поженились, уже там не жили, но могу разузнать у неё что-нибудь. Какие-то конкретные детали интересуют? Фотографий, к сожалению, не осталось - это я точно знаю, лазил по шкафам, альбомам и кладовке много раз.
Записан

"Какой ценой завоёвано счастье - пожалуйста, помните!" Р.Рождественский, 1962
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #105 : 05 апреля 2018, 07:35:06 »

Ну, если они там не жили то вряд ли она что расскажет. Для начала просто можно было бы записать монолог о жизни до войны и в войну.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Suslik
Местный
****
Сообщений: 202


Санитар леса


« Ответ #106 : 05 апреля 2018, 09:42:42 »

Жили-не жили, а записать могу. Ориентировочно к майским. Дед, бабушка и тётя - преподаватели в Знаменке. А дедушка ещё и создал краеведческий музей, который теперь в Угре развивают, я так понимают. Так что от тёти точно можно записать, т.к. пока дедушка был жив, только она его и расспрашивала о прошлом.
А мама родилась в Большом Захарьевском, в школе училась в Пустошке и во Всходах. во Всходах есть старенькие родственники (дед моего двоюродного брата председательствовал), тоже могу поузнавать.
Кстати, такой вопрос: а если самому съездить в архив в Смоленск. Ведь можно же там работать самому с материалами. Реально ли разобраться и что-нибудь найти самому, пусть и не в таком объёме и не такого качества, как если бы сделать платный запрос? Интересен ведь и сам процесс поиска, не только результат. А чего интересно про Грёково узнать - несмотря на то, что дедушку тётя вроде как расспрашивала, в семье нет толком данных о предыдущем колене. Я больше ориентируюсь по данным сайта Память Народа, где среди пропавших без вести много дедушкиных дядей и братьев, и где указываются родственники и место рождения.
« Последнее редактирование: 05 апреля 2018, 09:50:21 от Stilet » Записан

"Какой ценой завоёвано счастье - пожалуйста, помните!" Р.Рождественский, 1962
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #107 : 05 апреля 2018, 09:47:46 »

Был как то в Знаменке, так библиотекарь в Знаменской библиотеке то же родом из Греково, а раньше была учительницей. Она не ваша родственница? С ней тоже можно поговорить. Правда я не знаю работает ли она сейчас. Это было лет 12 назад.
Краеведческим музеем в Угре заведовал Стульпин Владимир Михайлович)
« Последнее редактирование: 05 апреля 2018, 09:51:07 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Suslik
Местный
****
Сообщений: 202


Санитар леса


« Ответ #108 : 05 апреля 2018, 09:52:45 »

Я так понимаю, речь именно о моей тёте, Валентине Михайловне. Она долгое время работала в библиотеке, потом ушла оттуда, а несколько лет назад там и вовсе случился небольшой пожар, и, насколько знаю, до сих пор библиотеку не восстановили. Тётя сейчас преподаёт.
Записан

"Какой ценой завоёвано счастье - пожалуйста, помните!" Р.Рождественский, 1962
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #109 : 05 апреля 2018, 09:53:52 »

Да, да, точно. Валентина Михайловна. У меня ее телефон записан. Много сгорело? Да...может быть она меня даже помнит. Я у нее кое-какие книги взял.
« Последнее редактирование: 05 апреля 2018, 21:08:40 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Suslik
Местный
****
Сообщений: 202


Санитар леса


« Ответ #110 : 05 апреля 2018, 10:00:13 »

Сгорело, пожалуй, самое грустное. Пожар начался в архиве, в дальней комнате, где печка. Там лежало, что не влезло в залы, что было в ветхом состоянии. Здание более менее целое, т.е. пожар не такой уж страшный был, но архив, чуть стены, крыша - повреждены.
Записан

"Какой ценой завоёвано счастье - пожалуйста, помните!" Р.Рождественский, 1962
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #111 : 05 апреля 2018, 10:02:34 »

Жаль. Ну, то, что осталось надо отфотографировать и все. Интересно, что было в этом архиве...
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Suslik
Местный
****
Сообщений: 202


Санитар леса


« Ответ #112 : 05 апреля 2018, 10:14:41 »

Да для начала мне кладовку у бабушки сохранить бы. Всё руки не доходят. Там пропадает, например, История Второй Мировой и История Великой Отечественной. Почти полное собрание, пары томов не хватает. Что касается библиотеки - я помню ту комнатку с архивом только из детства, из 90-х. И помню только неопределённые старые потрёпанные книги и много современной "ерунды", оставляемой дачниками, вроде детективов и фантастики. Меня, как пацана, интересовала как раз фантастика.
Записан

"Какой ценой завоёвано счастье - пожалуйста, помните!" Р.Рождественский, 1962
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #113 : 05 апреля 2018, 10:20:13 »

Историю ВОВ еще можно изучать и изучать...
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #114 : 05 апреля 2018, 14:17:03 »

Константин, Вы пропустили момент о личном поиске в архиве Смоленска. Поясните человеку.
Мне представляется, там проблем с таким участием выше крыши. Раньше так было. Может ошибаюсь? Изменилась манера доступа?
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #115 : 05 апреля 2018, 14:24:36 »

Stilet , мой отец тоже учительствовал в 1932-1983 гг. В частности в Темкино, Ивановском в 1936-39 гг.
Возможно, пересекались с Вашими родичами. Знаю, в послевоенные годы многие учителя обращались к отцу за подтверждением стажа при назначении пенсии (тогда это работало). Литератор , русист, примета главная -хромая нога с детства.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Suslik
Местный
****
Сообщений: 202


Санитар леса


« Ответ #116 : 05 апреля 2018, 15:58:23 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Stilet , мой отец тоже учительствовал в 1932-1983 гг. В частности в Темкино, Ивановском в 1936-39 гг.
Возможно, пересекались с Вашими родичами. Знаю, в послевоенные годы многие учителя обращались к отцу за подтверждением стажа при назначении пенсии (тогда это работало). Литератор , русист, примета главная -хромая нога с детства.
Может, и пересекались. Мои дедушка (история) с бабушкой (география) поработали в Добром, в Царёво-Займище, Дрожжино, Серго-Ивановском, но немного. В основном всё в Знаменке, думаю, с конца 50-х - начала 60-х. Бабушка в Знаменке была завучем.
« Последнее редактирование: 05 апреля 2018, 16:00:24 от Stilet » Записан

"Какой ценой завоёвано счастье - пожалуйста, помните!" Р.Рождественский, 1962
Макарыч
Местный
****
Сообщений: 292


Желаю всем такого же упорства


« Ответ #117 : 05 апреля 2018, 20:14:46 »


[/quote] Может, и пересекались. Мои дедушка (история) с бабушкой (география) поработали в Добром, в Царёво-Займище, Дрожжино, Серго-Ивановском, но немного. В основном всё в Знаменке, думаю, с конца 50-х - начала 60-х. Бабушка в Знаменке была завучем.
[/quote]   Дедушка ваш не Михаил Егорович Картахов? Когда я заканчивал школу в 1981 он был в Знаменке учителем истории.А жена его Ирина Павловна была завуч.
Записан
Suslik
Местный
****
Сообщений: 202


Санитар леса


« Ответ #118 : 06 апреля 2018, 08:06:54 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
 Дедушка ваш не Михаил Егорович Картахов? Когда я заканчивал школу в 1981 он был в Знаменке учителем истории.А жена его Ирина Павловна была завуч.
они самые!
Записан

"Какой ценой завоёвано счастье - пожалуйста, помните!" Р.Рождественский, 1962
Макарыч
Местный
****
Сообщений: 292


Желаю всем такого же упорства


« Ответ #119 : 06 апреля 2018, 08:44:00 »

Так мы ещё и дальние родственники! Сестра вашей бабушки Анна Павловна была замужем за Сергеем Максовым , который был младшим братом моей бабушки по отцу.Вот так переплетаются судьбы людей.Ваши дядья, сыновья Анны Павловны ещё живы оба.Один точно живет в Заречье.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 21 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!