В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
20 апреля 2024, 03:55:47

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43604 Сообщений в 954 Тем от 911 Пользователей
Последний пользователь: demaksa
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  Смоленские епархиальные ведомости
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] Печать
Автор Тема: Смоленские епархиальные ведомости  (Прочитано 30295 раз)
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2347



« Ответ #40 : 17 марта 2013, 21:10:17 »

СЕВ № 17  15 сентября  1889 г
Отдел официальный

С.740 Пожертвования на храм:
            - в церкви сёл Дорогобужского уезда: Мытишино – духовником Рижской духовной семинарии Никитой Неклепаевым 4% непрерывно-доходный Гос. билет в 500 руб и Пустошки - прихожанином надворным советником Димитрием Арсениевым пожертвованы серебряные оклады на 2 Евангелия и разных церковных вещей, всего на сумму 1010 руб;

СЕВ № 14   31 июля   1890 г
Отдел официальный

С.631 Умерли:
                     6) 8 июня псаломщик с.Всход Ельнинского уезда Феодор Конокотин;


СЕВ № 15   15 августа   1890 г
Отдел официальный

С.686 Перемещены согласно прошениям:
           3)  23 июля диакон с.Славкова Дорогобужского уезда Яков Медведев к церкви с.Всход Ельнинского уезда;


СЕВ № 17    15 сентября   1890 г
Отдел официальный

С.788 Перемещены согласно прошениям:
          1) 4 сентября диакон с.Замошье Ельнинского уезда Иоанн Соколов к церкви с.Пустошка Дорогобужского уезда;

« Последнее редактирование: 17 марта 2013, 21:14:29 от Дмитрий » Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2347



« Ответ #41 : 21 марта 2013, 00:54:37 »

СЕВ № 1   1- 7 января  1918 г
С.12 Из жития сельского иерея при пятикратных свободах.
3-е марта 1917 года. Получилось известия о перевороте. Почему-то припомнилось выражение Достоевского – кто теряет своих богов, тот теряет всё.

12. Начались выборы в разные комитеты, управы. “Из панов и попов никого”. С каждой почтой – масса социалистической литературы, злобной, развращающей.

15. Рубят у причта остатки кустов зарослей, рубят дрова у помещиков. “Наше”, “Всё наше”, “мы”.....

24. На исповеди солдаты – хлынули с фронта, - ведут себя “развязно”. “Убили 3-х начальников, какой там грех – буржуи, пили нашу кровь”. Четверг святой недели. В дом вошла кучка парней. “Ключи нам церковные .трезвонить”. В колокольне устроили пляску. Сёма-Рябзуй играл на гармонии. Возвращаясь с вечеринок поют около моего дома – “ах ты дьякон пресвятой, что ты делал на святой” ….... Дальше невозможное сквернословие.
    18 апреля. Валом валят в деревни солдаты. Карты, самогонка, у солдатки Кочерявки весёлый дом. Проповеди в храме встречаются смехом, злобой, угрозами.
20. Запрещение причту пахать яровое поле. В волости – чуть – не каждый день заседания, митинги. Ушла вся местная интеллигенция из общественных учреждений. В окно – в волости – чуть не выбросили председателя управы, помещика с высшим образованием. Весь местный отстой, навоз, воры и каторжане получили выборныя места.
    Мая 10. Орудуют Земельные Комитеты. Во главе - “Большая Голова” – За конокрадство судим был. Отбивают землю у помещиков, хуторян. Повесился Елисеев крестьянин хуторянин, у которого отбили десятину луга. Проповедь на тему: “Кровь его на вас….”
       Избрание членов Совета. Вошло 3 вора.
24. Сломали изгороди огородные у псаломщика, травят луга у причта, бьют посевы табунами лошадей. В храме – солдаты во время великого выхода – делали мне рожи. Проповедь о кощунстве. В ограде ожидала выхода моего из храма толпа солдат. Прошёл при угрозах, великих издевательствах над верой, духовенством.

24. Запрещение возить удобрения на поле.
     Июнь.1-е. Заседание Совета приходского. Набралось много посторонних, особенно солдатишек. Говорили о задачах, делах  Совета, о современном метании. Кроме курения махорки, плевков подсолнухами, заседание прошло мирно. По праздникам сидим дома, не выходим. На улицах – невозможныя песни, брань, хулиганство.
25. Появился матрос Шуров “7 лет не говел: какой там Бог. Выносите иконы, а то печку растопляйте ими” и проч. безумные глаголы.
26. Престольный праздник. Слово в церкви о свободе. Кричали: “не говори”. На кладбище – оратор большевик. Почти никто не слушал.
27. Скосили причтовый луг. Побили рожь. Отбирают рабочих. Запрещено под страхом немедленного увольнения церковному сторожу помогать в сельских работах за плату причту.
   Июль 10. В волости приехали уполномоченные от армии – за хлебом, сеном; собралось много народа. Стоило только уполномоченным с фронта сказать: товарищи – хлеба, сена армии – загалдели: “депутаты поддельные, не слушайте их”. Разошлись.
28. В храме “лужжат” семечки. Два солдата заявили: ваши проповеди нам не нравятся. Чтобы больше этого не было. Заседание Совета: почти никто из членов не пришёл. Не дают косить лугов.
      Август. 6-е. Митинг в кредитке: оратор из Петрограда. “Попов гоните в шею”. Постановление о моём аресте, редакция матроса Шурова.
                  11-е. Шуров с милицией явился в дом – отобрать моего быка – “для народа”.
                  15-е. После обедни в дом явился пьяный солдат – испугал всю семью, чуть не побил нас. “Вы мразь, а я гражданин”. Ночью докончили огороднее у меня и псаломщика.
                   27-е. Собрание в кредитке. Второе постановление об аресте. В дом пришли толпой. Разбор жалобы – прихода на причт. Кричали: убить их, растерзать, затворить храм. Благочинный проявил сверх-естественное терпение, может быть и ещё что ? Для меня то ясно ….
     Сентябрь. 1-е. Пасут скот на землях. Половинщики отказались от молотьбы и не возвратили семена.
                        8-е. Шуров выиграл заклад. В соседнем храме сделал роги священнику и кроил “позы рожи”. В соседней волости председатель управы избран крестьянин – каторжанин. Родившегося у него сына не крестил, имя дал Лев. Начались разбои, грабежи. Самогонка льётся рекой. Проповедь в храме – обычным порядком.
                      24-е. Сегодня по слухам, будут громить причт. От испуга заболела дочь.
                                В школе выругал ученика. Подошедший отец добавил.
     2- е октября. Расследование Шуровым школьного инцидента. Не смотря на показания учащих, учащихся в мою пользу, я признан виновным – грубое отношение к ученику. Члены приходского Совета не являются на заседание. Большинство их и раньше в храм не ходило, теперь тем паче. Умер сосед священник. У матушки покрали огороднее. На погребении было около 50 “духовных чад” умершего. Анонимные письма: “готовься к смерти”.
     Ноябрь.12-е. Выборы в Учредительное Собрание. Открытая агитация Шурова, акушерки: за большевиков.
                   14-е. Большевики победили – 700 человек, кадетов 21, с.р. 200.
                        В школах нет никакой дисциплины.
                    17-е. Постановления в кредитке под председательством Шурова об отбрании у меня коровы. “Наше, всё воля народа….”
                    19-е. Избрание 2-го приходского Совета. “Кто боевей, того в Совет”. Постановление Шурова о производстве у меня ареста в доме.
                     21-е 2-й Совет около 50 чел. Явился в дом, отобрал ключи, затворил храм.
     Декабрь.2-е. Служим Никольские молебны. Приходские заправилы обескуражены.
                           Новые письма анонимные: “сожгём”.  Аминь.

                                                                                                            С. М. П. 
Записан
Страниц: 1 2 [3] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!