В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 14:02:35

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  с. Климов-Завод и округа
| | | |-+  д. Латыши
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 Печать
Автор Тема: д. Латыши  (Прочитано 80110 раз)
Rechnick
Местный
****
Сообщений: 400



« Ответ #40 : 17 июля 2009, 09:22:45 »

Я бы с радостью, только вот с делами разгребусь накопившимися за 10 дней. Предприятие переезжает. А один переезд - равен пожару
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #41 : 06 декабря 2009, 22:06:56 »

Цитировать
Я читал, что в Смоленской области было "несколько волн" эмиграции из Латвии. Переезжали туда в XIX  веке, переезжали перед  и в течении первой мировой войны. Интересно, а деревня эта названа так из за людей из Латвии?


Латыши так назывались уже в  17 веке. Так, что возможно название пошло с начала 17 в. или даже с 15 века, когда в этих краях проходила граница Великого Княжества Литовского и Московии
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Rechnick
Местный
****
Сообщений: 400



« Ответ #42 : 12 декабря 2009, 02:32:35 »

Это из документов того периода известно? Интересно, есть ли у Вас список жителей Латышей  тех времен.Я, в андреенках узнал, что Латыши в свое время(до войны) относились к Андреенскому сельсовету, но до архивов еще не добрался.
« Последнее редактирование: 12 декабря 2009, 02:37:34 от Rechnick » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #43 : 19 декабря 2009, 10:37:21 »

Сведения из Орловского:

Бутурлино принадлежало в XVII в. Нарышкиным, потом Бутурлиным, теперь кн. Юсуповой. 600 жителей, 2 школы, 6 лавок, горшечный промысел. Климов-Завод — большое торговое село на большаке. Министерская и земская школа, 29 лавок, базары, больница и аптека, почтово-телеграфное отделение, 4 ярмарки, торговая баня, до 30 разных торгово-промышленных заведений, пожарное общество, клуб. Имение кн. Юсупова.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Rechnick
Местный
****
Сообщений: 400



« Ответ #44 : 19 декабря 2009, 23:29:50 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
... горшечный промысел.
В Латышах как раз занимались этим, там были горшечники. И в лесу  встретил ямы, где  глину брали.  и мне местные жители рассказывали, что  на ярмарку в Климов завод на возах горшки, поделки разные  возили, а оттуда и дальше, вероятно.


Записан
Евгений-032
Наблюдатель
*
Сообщений: 3


« Ответ #45 : 03 апреля 2010, 12:34:08 »

Прочитал все предыдущие посты с огромным интересом!
Только в возрасте под "полтинник" (к своему стыду по просьбе детей) решил хоть в каком-то виде воссоздать генеалогическое древо.
А корни мои по отцу именно из Бутурлинской волости (д. Крутая, что на р. Ужатка). Там проживала его семья и родилось последнее поколение моих родственников, включая отца (1926г.р.).
Только я (по-памяти и с его слов) пишу название его малой Родины "Крутое".
В этих местах я с мамой и с папой бывал пацаном летом с конца 60-х по середину 80-х(во время школьных каникул). Воспоминания не очень радостные, т.к. меня "силой" туда вытаскивали по ягоды.
 А это для молодого пацана (жили мы в летнее время в своем доме в Юхнове) означало: подъем рано утром, посадка на 1-й автобус до Климова, пешкодрал порядка 4-х км от Марьино до Дюкино через Лозы (не помню какие - Малые или Большие). Там сбор ягод и обратный путь. И так каждый день пока стоял "сезон ягод".
С отцом и с 2-юродным братом на мотоцикле с прицепом доезжали по ягоды и до Крутого.
А 1 раз маму "бес попутал" и мы "дали крюк" через Бутурлино (по-моему обратно шли километров 10 вместо 4 до Марьино).
Этим летом, если получится вместе с детьми,  хочу попросить кого-нибудь из местных старожилов еще раз пройтись по местам предков.

Записан
Andrew_Seva
Дачникъ
***
Сообщений: 144



« Ответ #46 : 03 апреля 2010, 13:53:46 »

Бываю там регулярно, что в Лозах, что в Крутом. Конечно же там уже ничего из построек нет, все перепахали...
Записан

Бывает...
Rechnick
Местный
****
Сообщений: 400



« Ответ #47 : 03 апреля 2010, 18:19:31 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
хочу попросить кого-нибудь из местных старожилов еще раз пройтись по местам предков.


Я бы тоже туда нагрянул. Интересно доподлинно глянуть на эти места.
Был там летом, но без проводника - ничего не ясно.
Записан
55555t
Местный
****
Сообщений: 491


« Ответ #48 : 03 апреля 2010, 22:35:43 »

В Дюкино от Крутого надо и БОльшие и МАлые ЛОзы пройти, да только ягод в Дюкино нет никаких, лет 15 назад клубника ещё оставалась в одном месте выродившаяся. Ягод как раз у Крутого полно.
Записан
55555t
Местный
****
Сообщений: 491


« Ответ #49 : 03 апреля 2010, 22:52:41 »

Речник, а что Вы там хотите увидеть "доподлинно", там же поля на месте деверень?
Записан
Rechnick
Местный
****
Сообщений: 400



« Ответ #50 : 03 апреля 2010, 23:19:43 »

Сам не знаю, так что то интересует просто. Я был там летом - ничего не нашел. А Вы можете показать где были Латыши и Бутурлино?
Записан
55555t
Местный
****
Сообщений: 491


« Ответ #51 : 03 апреля 2010, 23:52:02 »

Да показать могу. Я думал, что вы уже были в Латышах вроде как. Не доезжая Андреенок со стороны Юхнова поворот налево, от асфальта будет где-то 300-500 метров, ориентир--линия ЛЭП, проходит прямо по Латышам. От Латышей дорога вдоль речки прямо выводит на Бутурлино. Хорошая дорога до Бутурлино идёт от Климов Завода через Гриденки. Это самые доступные поселения Бутурлинской волости.
Записан
Rechnick
Местный
****
Сообщений: 400



« Ответ #52 : 04 апреля 2010, 00:56:29 »

Да,я был именно там,  а потом пошел в Андреенки,  искать кого нибудь из осведомленных местных жителей.
Только именно пересечение речки Сижа и ЛЭП я не нашел  -все заросло.

Летом встретимся обязательно!
« Последнее редактирование: 04 апреля 2010, 01:00:28 от Rechnick » Записан
Andrew_Seva
Дачникъ
***
Сообщений: 144



« Ответ #53 : 04 апреля 2010, 11:25:13 »

В Крутом на самом деле даже садовые деревья остались. По поводу ориетира откройте программу Google Earth там все эти деревни очень хорошо "подсвечены", посмотрите координаты и координаты вбейте в GPS навигатор, я тольк так эти деревни искал....ну а дальше на местности, растительность деревья и т.д.
Записан

Бывает...
55555t
Местный
****
Сообщений: 491


« Ответ #54 : 04 апреля 2010, 22:53:42 »

Не, Речник, летом я там не ходок, сымсла нет, гнуса там тьма и трава такая, что не пролезешь, а тропинок там нет совсем. А на счёт Крутого, так там не только сады остались, но и все фундаменты целы, не запахали эту деревню.
Записан
Andrew_Seva
Дачникъ
***
Сообщений: 144



« Ответ #55 : 04 апреля 2010, 23:48:11 »

Самое время туда хаживать это майские праздники, более менее подсохло, мошкары не ти не жарко....
Записан

Бывает...
Rechnick
Местный
****
Сообщений: 400



« Ответ #56 : 05 апреля 2010, 00:36:11 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Не, Речник, летом я там не ходок,
Не вопрос.  Давайте на выходные майские запланируем. То что летом там тропинок нет, я понял когда под ЛЭП пошел - трава по пояс, а в леcу вообще пройти нельзя по прямой.
« Последнее редактирование: 17 апреля 2010, 00:54:02 от Rechnick » Записан
Andrew_Seva
Дачникъ
***
Сообщений: 144



« Ответ #57 : 05 апреля 2010, 20:51:58 »

А меня возьмете? Общаю... буду вести себя хорошо...
Записан

Бывает...
55555t
Местный
****
Сообщений: 491


« Ответ #58 : 05 апреля 2010, 23:09:13 »

На майские у меня более интересные места намечены. Если вам нужно только в Латыши и Бутурлино, то без труда найдёте их, а в Бутурлино и на пузотёрке с ветерком долетите.
Записан
Rechnick
Местный
****
Сообщений: 400



« Ответ #59 : 21 июля 2010, 11:44:09 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Часть документов, вывезенных из Смоленска во время оккупации, осела, в конце концов, в Национальном архиве в Вашингтоне. 
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Американский ученый Мерл Фейнсод, автор книги " Смоленск под властью Советов", написанной им на основании  части Смоленского партархива, захваченного немцами и увезенного в Штаты, опубликовал ряд фактов:
"... В Думиническом р-не была обнаружена оппозиционная группа под названием "14"(по количеству ее членов), лозунгом которой было " защита всех крестьян."
Там же про Людиново, про г. Козельск, Дубровскую волость Мглинскогор уезда...
Так что не исключено, что и материалы  Бутурлинской (впоследствии Климовской волости) уехали в Америку.
P.S. Уехали как минимум партийные документы, т.к. в Вашингтоне есть " Смоленский архив" из которого Михаил Сергеевич Восленский черпал материалы для написания книги "Номенклатура"  - "...Вот и сейчас я с тем же чувством листаю фотокопии. Только сделаны они с секретных документов не нацистских ведомств, а Западного обкома ВКП(б) и хранятся ныне в Вашингтоне в так называемом Смоленском архиве."  Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
« Последнее редактирование: 29 июля 2010, 00:10:08 от Rechnick » Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!