В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
30 апреля 2024, 06:15:28

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43426 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Поиск павших
| | | |-+  Поиск по 43 армии (Березки, устье Вори, Побитое)
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Поиск по 43 армии (Березки, устье Вори, Побитое)  (Прочитано 6303 раз)
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« : 09 июня 2010, 01:17:23 »

Вот женщина пишет.

Здравствуйте уважаемый Константин!


Меня зовут Воронцова Елена Викторовна, я работаю в Хабаровском техническом колледже. Вот уже на протяжении ряда лет я разыскиваю сведения о моем родственнике (брате моей бабушке), Чепиженко (Чипиженко) Николае Алексеевиче, 1918 г. Рождения, уроженце Приморского края, пропавшего без вести в годы Великой отечественной войны.
Когда в интернете появилась база данных ОБД «Мемориал», стало известно, что воевал Чипиженко в составе 415 СД (полк не указан), призывался Михайловским райвоенкоматом Приморского края. Пропал без вести с ноября 1941 по июль 1942. В книге Памяти Приморского края указано только, что Чипиженко Николай Алексеевич пропал без вести 00.07.42 под Ростовом (?). Непонятно откуда взялся Ростов, если донесение о безвозвратных потерях подписано « в штаб Западного фронта». Есть только с. Ростово в районе Шанского завода. Может этим все объясняется?
Я постаралась найти материалы о боевом пути 415 СД. Источниками мне служили: книга Шапошникова «Битва под Москвой», Жилина В.А. «Битва под Москвой. Хроника.Факты.Люди.Кн.2., «Сборник боевых донесений».
Я выяснила, что дивизия была сформирована в Приморском крае, Уссурийской обл., станция Раздольная, 06.09.-20.09.41.
Убыла на Западный фронт 24.10.41 и прибыла в Серпухов 09.11.41, вошла в состав 49 А.
Состав дивизии: 1321 сп, 1323 сп, 1326 сп, 686 ап, 292 оиптд, 311 зенбатр ( до 30.6.43 г.). 208 рр, 687 сапб, 611 обс (772 орс), 346 медсанбат, 348 (211) орхз, 329 атр, 529 (336) пхп, 172 двл, 38 ппс, 3 пкг. Действовала дивизия на крайне правом крыле 49 А. Обороняла участок Сидоренки, разъезд Буриновский, Терехунь, Станки, Калугино, Черная грязь.(Это - Серпуховский район Московской обл. и Жуковский район Калужской области.)
31 декабря 415 СД была передана в состав 43 А. Практически весь интересующий меня период дивизия воевала на территории Серпуховского р-на Московской обл., затем – на территории Калужской обл.(Малоярославецкий, Юхновский, Износковский,  районы) и еще – на территории Темкинского района Смоленской области.

Если с ноября 1941 по апрель 1942 есть сведения о 43 А и 415 СД., то совершенно непонятно, где была армия и дивизия в мае, апреле, июне, июле. В состав 20 А 415 дивизия была передана в августе 42 г.
В Приморском крае издана книга «Товарищ Память». Про многие дивизии, сформированные на Дальнем востоке есть подробные статьи. И только про 415 сказано буквально несколько строк: « 415 СД (1321,1323,1326 стрелковые,6862 арт. полки) громила юхновскую группировку врага…Особенно много бойцов полегло у д.Захарово в бою 20 февраля и в марте 1942 года в боях у д.Малое Устье. Летом 1942 дивизию перебросили в Воронежскую область. В страшных боях лета 1942 дивизия отошла к Сталинградую»
Сделав выборку по книгам Памяти Приморского и Хабаровского краев по 415 Сд, я увидела, что у всех погибших 07.42 г. указано, что пропали без вести и не указано где, в лучшем случае написано – в Смоленской обл.
Писала я в райвоенкомат Михайловского р-на Приморской области, чтобы уточнить, куда призывался Чепиженко, но ответа не получила никакого, даже отрицательного. Оперативно мне ответили из областного военкомата Калужской области. Написали, что в 2005 году были изданы Книги Памяти по районам Калужской области, фамилии Чипиженко (Чепиженко) там нет.
На  вашем сайте нашла много интересного материала и в частности о боевых действиях в районе реки Угра.Но вы больше рассказываете о действиях 33 армии. Меня это заинтересовало. Так как 415 Сд и 43 армия в целом обеспечивала выход из окружения 33 А. Особенно трудно сейчас ориентироваться в старых географических названиях.Как я поняла, многие населенные пункты раньше относившиеся к Смоленской области, теперь относятся к Калужской. Много мест просто исчезнувших с лица земли. То, что не смог сделать Наполеон и немцы,успешно сделали наши власти. Вот например, урочище Березки. Там шли страшные бои, которые вела 43 А, а сейчас просто лес. Может подскажите, где это теперь находится? Еще меня интересует, где находится с.Побитое. На одном из сайтов была размещена карта вермахта 42 года, где было указано размещение 415 СД именно в этом месте. Приблизительно это где-то юго-западнее Извольска
 буду очень признательна за любую информацию, особенно о боевых действиях на территории Юхновского района. Хотя бы о том, где была 43 А (415 СД) в мае,июне, июле 1942 г., если это возможно.
29 апреля 2010 Воронцова Е.В.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #1 : 14 июня 2010, 00:44:51 »

Елена Викторовна, как раз полк известен. Если Вы откроете ОБД то в донесении о без. потерях 415 сд, где числится Ваш родственник, есть данные полка. Перелистните стр. на 24, где  прочтете, что данные потери относятся к 1336 сп. Перезахоронения из с. Ростово есть и в братской могиле Шанского Завода.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #2 : 01 октября 2010, 14:50:22 »

Только Ростово вблизи Шанского было освобождено от немцев в начале 1942 г , и летом там боев быть не могло. Разве что бомбардировка. Да перезахоранивали из Ростово в бр мгилу в Шанском . Данные оней в ОБД имеются. И фото могильных плит Ольга недавно размещала где-то рядом.
Сашок
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!