В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 21:35:50

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  1941 год
| | | |-+  Вяземский котел
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8 Печать
Автор Тема: Вяземский котел  (Прочитано 120920 раз)
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #80 : 13 января 2008, 02:30:54 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин


11  октября  в  21:12 от  генералов  В.И. Болдина  и  М.Ф. Лукина, командовавших частью  окруженных  войск,  поступает  радиограмма  Сталину и командующему Западным фронтом Коневу - они не знали, что командующим фронтом уже назначен  Жуков. 

"Кольцо  окружения  сомкнуто. Все наши попытки связаться с Ершаковым и Ракутиным успеха не имеют, где и что делают, не  знаем. Снаряды на  исходе.  Горючего  нет". 
   
 
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вечер 5 октября. Приказ ставки об отводе войск сразу всех трех фронтов. (стр. 269)

6 октября
Приказ об отступлении дошел до армий.

7 октября

Замкнуто кольцо окружения (стр. 364)

Ставка принимает решение передать командование окруженными армиями М.Ф. Лукину (стр. 369)


Так когда было замкнуто кольцо окружения 7 или 11 октября?
Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #81 : 13 января 2008, 07:25:11 »

Цитировать
Так когда было замкнуто кольцо окружения 7 или 11 октября?


4 октября 4 -я танковая группа вермахта захватила Спас - Деменск, Киров, 5 октября Юхнов и Мосальск, 7 октября вышла к Вязьме, где соединилась с 3 -й танковой группой наступавшей из района Духовщины.
5 октября СВГК дала разрешение на отход войск с занимаемых рубежей.
6 октября тыловые подразделения 20 -й армии вступили в бой с прорвавшимся с севера к Дорогобужу противником.
7 октября в окружение попали: часть сил 30 й армии (162, 242, 251 -я сд.); 19 -я армия (50, 89, 91, 166, 244 сд.) 20 -я армия (73, 129, 144, 229 -я сд.) с приданной ей 16 -й (38, 108, 112, 214 -й сд. и 127 -й тбр.) Западного фронта и группа генерала И. В. Болдина ( 134, 152, сд , 45 -й кав. кор., 101 мотостр. д., 126 и 128-я т бр.) общей численностью 361 тыс. (на 2 октября ); 24 -я ( 19, 103, 106, 139, 170, 309, -я с д. 144 и 146 тбр.), 32- я армия ( 2, 8, 29, 140 сд.) часть 43 - й армии ( 53, 222 -я сд. и 147 тбр.)
7 октября Лукин назначен командующим окруженной группировкой.
7 октября 21:30 теллеграма Лукину, Болдину, Ершакову от  ком ЗФ: «Взаимно передайте друг другу. Бейте сосредоточенным кулаком в правлении севернее Вязьма на Гжатск. Держите между собой связь и взаимодействуйте. Севернее Вязьма пока передовые части противника».
8 октября ВС фронта Болдину дополнительно: «Вывести войска за Вязьму. Иначе - катастрофа. Идти день и ночь. Темп 70 км в сутки. Вы нужны для защиты Москвы».
8 октября радио Лукину за подписью ВГК: « Из - за не прихода окруженных войск к Москве, Москву защищать некем и нечем. Повторяю некем и нечем!»
9 октября генералы Лукин и Болдин, каждый самостоятельно, пытаются пробиться через кольцо окружения.
10 октября была перехвачена радиограмма командира 7 -й танковой дивизии генерала Функа, переданная открытым текстом высшему командованию в ответ на упрек: «Почему вы топчитесь? Идите на Москву». Ответ Функа: «Натиск Красной Армии в направлении Сычевке настолько был сильным, что я ввел последние силы своих гренадеров. Если этот натиск будет продолжаться, мне не сдержать фронта, и я вынужден буду отойти.»
11 октября в 16:00 в полосе севернее и южнее села Богородицкое окруженная группировка начала прорыв через Богородицкое на Гжатск. Разорвав оборону противника обеспечить выход не удалось, т.к. прорвавшиеся части не позаботились об удержании флангов, а пошли вперед. Управление войсками было потеряно. К полуночи противник сомкнул разорванное кольцо.
11  октября  в  21:12 от  генералов  В.И. Болдина  и  М.Ф. Лукина поступает  радиограмма  Сталину и командующему Западным фронтом Коневу: "Кольцо  окружения  сомкнуто. Все наши попытки связаться с Ершаковым и Ракутиным успеха не имеют, где и что делают, не  знаем. Снаряды на  исходе.  Горючего  нет".



Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #82 : 13 января 2008, 14:13:12 »

Положение войск на вечер 8 октября. До разгрома 5 дней.
« Последнее редактирование: 13 января 2008, 14:18:00 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #83 : 13 января 2008, 23:19:21 »

Перечень частей и соединений попавших в окружение.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #84 : 15 января 2008, 10:56:02 »

Воспоминания бойца, вышедшего из окружения: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #85 : 16 января 2008, 14:46:42 »

Статья о возвращении М.Ф.Лукина из плена и последующей проверке в Москве.

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #86 : 21 января 2008, 16:44:11 »

Вяземская операция Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #87 : 21 января 2008, 16:58:04 »

Цитировать
Вяземская операция Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Parker, эту ссылку я уже приводил в посте № 50.
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Rata
Турист
**
Сообщений: 17


« Ответ #88 : 02 мая 2008, 18:24:42 »

Читала воспоминания рядового из "Вяземского котла", ужасные вещи, он рассказывал. Рядовой состав был прошен на произвол, командиры бросали своих подчиненных. Не могу найти ссылку, где я об этом прочитала.

Интересная статья в газете "Известия":

"У НЕМЦЕВ БЫЛИ ВСЕ СВЕДЕНИЯ О РАСПОЛОЖЕНИИ НАШИХ ЧАСТЕЙ У ВЯЗЬМЫ"

11 октября - 62 года со дня прорыва Вяземского окружения

Наталья ИВАНОВА-ГЛАДИЛЬЩИКОВА

В субботу, 11 октября, - 62 года со дня прорыва Вяземского окружения, во время которого в плен попали 688 тысяч солдат и офицеров. Недавно была найдена немецкая карта этих мест, на которой отмечены все стратегические пункты наших войск. О ее роли в немецкой операции "Тайфун" директор историко-культурного музея "Хмелита" Виктор КУЛАКОВ рассказал обозревателю "Известий" Наталье ИВАНОВОЙ-ГЛАДИЛЬЩИКОВОЙ.

11 октября 1941 года на Богородицком поле советские войска предприняли попытку массового прорыва знаменитого Вяземского окружения, из которого вышли 85 тысяч человек. Из-за того что приказ был отдан слишком поздно, в плен попали 688 тысяч солдат и офицеров. Виктор Кулаков, считающий эту трагедию одной из самых страшных в мировой истории, решил создать военный мемориал памяти воинов Западного и Резервного фронтов в селе Богородицком. Главным экспонатом музея станет старая немецкая карта.

- Как к вам попала немецкая оперативная карта?

- Во время последнего Грибоедовского праздника житель Вязьмы Владимир Колесников подарил музею в Хмелите немецкую оперативную карту-пятиверстку района Вязьмы, размеченную 25 сентября 1941 года (она - одна из девяти). На ней красной тушью нанесено местоположение всех частей советской армии. Когда я ее разглядел, то подумал: если бы наши знали, насколько они были "просвечены"! И насколько умело действовала немецкая разведка, которой были известны все без исключения аэродромы в районе Вязьмы, танковые части, оборонительные укрепления, укрепрайоны... Карта эта совершенно уникальная.

- Как она сохранилась? Ведь Вязьма была сожжена.

- В доме № 86 по улице Комсомольской, где в 1941 году жил дед Володи Колесникова, был расположен немецкий штаб. То ли дед припрятал эту карту, то ли немцы ее там оставили... Существование этой карты неопровержимо доказывает: за неделю до начала операции "Тайфун" у немцев были исчерпывающие сведения об этих местах.

- На карте отпечатано, что она 1935 года... Что это значит?

- Совершенно верно. Я уверен, что без предательства ее сделать было нельзя. А для музейщиков она представляет дополнительную ценность: на ней нанесены все уничтоженные населенные пункты. Показаны даже деревенские улицы: видно, что деревня Доманово шла буквой "Г", Мартюхи - вдоль дороги... Богородицкое - тоже. Не могли же немцы сделать в 1935 году аэрофотосъемку на чужой территории! Значит - предательство. Или блестящая работа разведки. Я знаю эти места и могу сказать, что карта удивительно точная: отмечено все - высоты, колодцы, церкви...

- Она станет экспонатом нового музея?

- Безусловно. Это будет экспонат номер один. Я уже представляю, как поеду в специальную мастерскую и закажу рамку в духе 30-х годов. Мы спрашивали в Музее Великой Отечественной войны - таких карт там нет. Не уверен, что они сохранились и у немцев.

- Благодаря этой карте немцы просчитывали каждый свой шаг...

- Ну конечно! К тому же у наших войск не было хорошей связи. По свидетельству участника событий, который до сих пор жив, наши солдаты бегали по лесу и спрашивали: ты откуда? где немцы? Были потеряны связь, управление... Люди тысячами стали сдаваться в плен.

- Когда откроется мемориал и каким он будет?

- Это должно произойти к 60-летию Победы - 9 мая 2005 года. Времени осталось мало... Во-первых, мы создаем военно-мемориальное кладбище в районе села Богородицкое, где произошел прорыв. Выход из окружения осуществлялся по двум направлениям - между деревнями Доманово и Пекарево. Ширина этого прорыва была 3-3,5 километра.

2 октября 1941 года началась немецкая операция "Тайфун" - самая крупная операция с обеих сторон в мировой истории. Это было стремительное наступление германских войск, ставшее началом битвы за Москву. 11 октября Гитлер, встречаясь с японским послом, сказал ему, что на днях берет Москву. В этих боях погибло не менее 200 тысяч человек. 6-7-го октября немцы взяли Вязьму и завершили окружение. Наш выдающийся генерал Михаил Федорович Лукин получил приказ Ставки совершить прорыв, выход из кольца. Выход из окружения был назначен на 11 октября. Они прорывались треугольником, образованным двумя дорогами, и проект мемориала подразумевает устройство дороги памяти. На дороге Вязьма-Хмелита мы хотим поставить художественные щиты, которые рассказывали бы об этой трагедии. А в одном из сохранившихся флигелей усадьбы Богородицкое - свидетельницы трагедии - мы собираемся устроить музей, посвященный событиям октября 1941 года. В вяземской земле лежат тысячи погибших. Совсем недавно проходила "Вахта памяти". Найдены останки еще 427 человек. В июле мы две недели работали в Богородицком и подняли 38 воинов, из них 24 - с медальонами. К сожалению, удастся прочесть только 14 имен, часть медальонов деревянные, и они истлели.

- Эти люди числились пропавшими без вести...

- В том-то и дело. Поэтому наша обязанность - установить как можно больше фамилий. Как сказал писатель Борис Васильев, ВСЕ эти люди были героями. И те, кого убили, и те, кто сдался в плен... Перед такой чудовищной силой ничего нельзя было сделать. Но кровью именно этих людей была спасена Москва. И мы хотим, чтобы их помнили.

P.S. Когда верстался номер, в редакцию позвонил Виктор Кулаков и сообщил, что только что немецкие архивные службы передали в Смоленский архив (для музея в Хмелите) уникальные документы, принадлежащие частям немецкой армии, участвовавшим в Вяземском окружении. Это архив 4-го Танкового корпуса (оперативные материалы, личные воспоминания солдат и офицеров) и три немецкие карты на 5, 6 и 10 октября, по которым видно, как менял свои очертания Вяземский котел. Это особенно важно, так как у нас не было сведений с 6 по 13 октября. В ноябре немецкая сторона обещает передать и архивы 3-го Танкового корпуса.
Записан
ИННА
Гость
« Ответ #89 : 15 июня 2008, 18:51:56 »

В от письма из переписки с ком.разведки дивизии ЛАПУХОВЫМ(не путайте с Лапуховским),и генералом Сорокиным. Они прошли "Вяземский котел". Возможно кто нибудь встретит медальон моего деда КОНОВАЛОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА начхима 152 стр дивизии погибшего в этом окружении сообщите!
Письмо первое

 УВАЖАЕМАЯ СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА!
 Добрый  Вам день.

Извените меня за то,что я не смог сразу ответить Вам. Мне хотелось что либо иметь большее  об отце,чем мне известно о нем ,самому.
Дорогая Светлана Сергеевна,о чем я Вам поведаю ниже,ни ранее ,а тем более сейчас о смерти отца что-нибудь определенное Вам  на Ваши поиски не смогут ответить  как и где он сложил свою голову.
Мне ,как разведчику дивизии больше,чем кому-либо другому приходилось мотаться там,где складывалась тяжелая обстановка и было тяжелее всего.Многих из командиров я видел как они гибли на том или другом участке боев в трудный час на Смоленщине; в самом Смоленске,в районе Холм –Жарковский Ярцево и под Вязьмой в окружении,где был и Ваш отец,но сказать чего-либо определенного ,как он погиб,увольте меня не смогу,кроме общей гибели людей в сложившейся обстановке в лесах Смоленщины под Вязьмой в начале октября 41 года,и почему вследствии этого Ваш отец мог тогда пропасть безвести.
А чтобы было Вам понятна обстановка тех осенних дней октября м-ца грозного41годая их опишу.
5 августа 152дивизия вышла из первого окружения Смоленска. Переправившись через Днепр на Соловьевой переправеи сразуотошла на отдых и переформирование в леса дер. Какушкино Издешковского района Смоленской обл.Ваш отец в это время был жив.
 27 августа 152 дивизия вновь прибыла на передовую в р-он Ярцево и заняла оборону по левобережью реки Вопь. Отец был жив.
1-го сентября 41 года 152 дивизия совместно с другими дивизиями-справа Московская-Пролетарская,слеваверхом на автостраде Москва-Минск 38 с.д. 108с.д. и другие перешла в наступление на правобережье реки Вопь,точнеена Ярцевские высоты(Рокосовскиий об этом писал),где дивизия вела 15 дневные наступательно-оборонительные тяжелые бои,и на этот раз отец был жив.
17 сентября крепко потрепанная 152 дивизия вышла из боев и ушла в дер. Какушкино,где до 27.09.41 мы получили пополнение в живой силе 12 тыс. Казанских татаров ствршего возраста 30-40 лет и на70% приняла вооруженин. Был здесь и отец.
1-го в ночь на 2-ое октября 41 года подтянув свежие силы и большое ко-во техники:танки ,артиллерии,самолетов,немцы перешли в наступление по всему западному фронту. В р-не Белый –Батурино,в стыке19и30 армии прорвали нашу оборону опрокинув 30-ю армию и танками второй танковой группы генерала Гота  немцы стали продвигаться в район Вязьма. 6 октября в 4 часа дня они замкнули кольцо окружения в котором оказались пять армий Западного фронта -16,19,20,24 и 30 армии.
2 октября 152 дивизию по тревоге бросили первой в прорыв навстречу немцам ,чтобы парировать прорыв,дивизия должна была сходу вступать в бой с немцами. Тут же и одновременно с другими к Холм-Жарковский перебрасывались и другие части войск;45 кавалерийская дивизия и 32 резервная армиягенерала Вишневского. Вражеская авиация в 300-400 самрлетов бомбордировщиков разведав открытое продвижение наших войск ,рада такому случаю ,тут как тут набросилась набеззащитные войска и стала их форменным образом громить. Горели танкииз корпуса Ремезова гибли сотнями люди.
В начале наступления 152 дивизия с дер. Какушкинои в ходе бомбежки ,Ваш отец был на глазах многих и был еще жив.
3 октября 152 дивизия вошла в соприкосновение с немцами и завязала встречные тяжелые кровопролитные бои,а такжеи остальные войска дрались с врагом.
5 октября утром,когда стало известно,что мы ,т.е. войскавсего западного фронта окружены в составе пяти армий,начался  общий отход войск из-под Холм-Жарковский и ст. Игоревская в р-он Вязьмы. К Вязьмемы дошли 7 октября,когда ее уже раньше нас заняли немцыи перерезали магистральМосква-Минск.На нашем пути к Москве оставались леса и непроходимые болота. 7-8- октября наша попытка прорваться через Вязьму к Москве не увенчалась успехом.Потеряв мног людей Вязьму стали обходить слева ,т.е. с северо –восточной стороны. Мы, разведчики,сбились с ног,выискивая у немцев слабые места,где бы можно было прорваться и уйти в Подмосковье,куда отходили войска. Немцы были бдительны и настороженны. Всякиемелкие попытки прорваться в большенстве своем кончались неудачей и гибельюнаших славных боевых товарищей. С каждым днем в окружении становилось тяжелее чем прошедший день.
9 октября войска,находясь во вражеском кольце сомкнувшемся до предела ,обстрелившееся со всех сторон артиллерийским  и минометным огнем сосредоточились в 20 км. Северо-восточнее Вязьмы на Аношенской поляне и стали прорываться отдельными воинскими соединениями.
Первоночально ушел с частью своей оперативной группы генерал Болдин. Затем по приказу генерала М.Ф. Лукина прорвался какой-то полковник и тоже ушел,не стал держать и расширять фланги и немцы обратно сомкнули кольцо.
 Здесь в это время отец был тоже жив.
11 октября утром командующий армией Михаил Федорович Лукин находясь со штабом армии в дер Шутово Вяземского р-на собрал к себена срвещание военного совета весь командный состав дивизии и нач. Служб войск,где провел последнее свое военное совещание на общий прорыввойск,которое готовил провести 12 октября с Аношенской поляны на Рожнево поле и село Богородетское,а  затем при удаче вывести войска из окружения и уйти в Подмосковье.
На этом совещании был Ваш отец,т.е. нач.хим. службы 152 дивизии.
Передпрорывом 11 октябр на Аношенской поляне собрались тысячные войска окруженных пяти армий. Здесь былаи Флеровская батарея катюш,первая эксперементальная из 7 установок,которая после трех залпов по врагу дер. Богородецкая,по приказу генерала ЛукинаМ.Ф. вечером тут же была подорвана. А такжеи одновременно вся остальная артиллерия расстреляла последнии снаряды,была выведена из строя.
12 октября утром до рассвета,сформированная 11 октября конная группа в 1000 кавалеристов,под командованием нач.штаба 152 дивизии полковника Кочетова Н.Г. ,я -старший лейтенант – комбат дивизионной разведки и старший лейтенант-комбат 3-го б-на 480 полка Ливенцов В.Ф.,вырвавшись с Аношенской поляны через лесной перешеек на Рожнево поле,где укрепились немцы ,на голоппе буквальным образом протопталибрешь в немнцком кольце,а автоматчики,шндшие за конной группой  стали расширять прорыв ,сдерживая фланговые контратаки немцев.Одновременнов образовавшуюся брешь пошли остальные войска,первоначально несли раненых и двигался  транспорт. До 2-х часов выходили войска из вражеского кольца,а затем с помощью подошедшего подкрепления и авиации и жестокой бомбежки кольцо звмкнулось обратно. Кто успел за это время проскочить кольцо вышел,а кто не смог выйти остался обратно в окружении. После ,уже больше организованных прорывов не было,кто остался,тот спасался кто как мог,но судьба их стала судьбой обреченных.
При прорыве полковник Кочетов погиб. Ливенцов был тяжело ранен остался там же на поле боя и был подобран колхозниками.Сним я встречался лишь через 10 лет после войны. Я вырвался и дошел с прорвавшимися войсками до Подмосковья и воева под Волоколамском ,но уже в составе другой дивизии до ранения 17.12.41г.,командиром этой дивизии стал Чернышев.
В самомпрорыве и после прорыва мы двигались к Москве ,Вашего отца с нами уже не было.
В общей сложности,такая обстановка первых дней октября длилась две недели,и все это время днем и ночью не прекращались бои в окружении. Ночью в большенстве мы навязывали бои немцам пытаясь прорваться из кольца,а днем немцы наносили удары,пытаясь добиться расчленения войск на мелкие части и их уничтожения. Трудно было сказать тогда кто в этом побоище имел успех мы или немцы,но факт остался фактом,что их блицкриг в молнеиносном захвате Москвы с треском провалился. Это уже после войны позже стало известно и мы узнали многое о тех тяжелых днях ,что мы ,окруженные воцска пяти армий своим сопротивлением в окружении выиграли время ,дав возможность Жукову организоватьпод Москвой новую Можайскую линию обороны.Выяснилось и то обстоятельство ,что все эти две недели боев в окружении мы сдерживали всю силу немцев группировки «Центр» рвавшейся по автостраде Москва- Минск к Москве в составе 28 дивизий в том числе 7 танковых.
Безусловно ,наши потери как в живой силе ,а так же в техники были очень велики. Гитлер тогда всему миру объявил ,что под Вязьмой немцы взяли только  700 тыс. Человек наших войск. По правде сказать он навралочень мало,всего лишь не более как на одну сотню тысяч. Все кто пропал без вести в 41 году на Смоленщине под Вязьмой –это герои войны,они или убиты и лежат костьми до сих пор в лесах и болотах ,или попав в плен их зверски замучили в лагерях смерти,если кому было не в силах сбежать к партизанам.
 Там  вместе с воинами сложили свои головы и большие военначальники. Из числа высшегокомандного состава погибли:командующий  20 армии генерал-лейтенант Ракутин со всеми  членами совета армии,командующий  24 армии генерал- лейтенант Яршакович и его члены совета армии, командующий 32 армии  генерал-лейтенант Вишневский  тоже со штабом армии,командующий 19 армии генерал-лейтенант Лукин Михаил Федорович тяжело раненный в бессознательном состоянии попал в плен и всю войну провел в лагерях смерти чудом остался в живых ,а его члены совета армии Ванеев и Шекланов тоже где-то под Вязьмой сложили свои  головы. Все выше перечисленные командующие армии и члены советов армии ,они как и Ваш отец пропали без вести,в плен не попали и в лагерях не значились. Дорогая Светлана Сергеевна я заверяю Вам ,что отец Ваш погиб на Рожновом поле в момент прорыва кольца окружения. А чтоб Вам  было ясным, как это могло случиться ,потому я много и поэтапно написали и  последовательно движение дивизии на Смоленщине.
В ходе событий до 12.10.41 г. Отец то в одном месте ,то в другом был на глазах ,а после прорыва 12.10 его уже больше никто не видел. В дивизии он был начальником хим. Хозяйства и в момент прорыва по всем правилам военного времени должен был находиться при своем хим. хоз-ве,а хим хоз-во дивизии занимало немалое место 8-10 автомашин,и естественно вражеская авиация не могла упустить момента разбомбить такую колонну машин. В плен отец не попал. Кто оказался из нашей дивизии в плену мне доподлинно известноиз достоверных источников. Унас в Воронеже проживают два однополчанина,которые тогда попали в плен,когда из-подВязьмы гнали их в Смоленск ,а затем в Молодеченские лагеря,то дорогоюони находились в разных группахпо 50-60 человекиз 152 дивизии и среди них отца не было,это точно так же как его не было среди прорвавшихся.
В-третьих. Ведчасть дивизии вышла из окружении и было сохранено знамя. Дальшепод этим знаменем как сама дивизия,а также и ее полки она воевала и даже учавствовала в штурме Берлина,но люди в ней были уже новые,кроме малой части людей и майора  Лопатина командира 480полка.
После всего выше мной описанного можно считать его гибель-это Рожново поле в районе Аношино Вяземского р-на. Прилагаю (есть три фото по возможности я его ВСЕМ покажу)
Вместе с тем прилагаю две оценки войскам,дравшимся в окружении маршалаов Жукова и Конева о доблести и геройстве воинов ,чего достоин и ВАШ отец. По отцовски обнимаю Вас С.С. и большое Вам спасибо за то,что Вы все это время не покидали отца,настойчиво искали где и как он смог сложить свою голову.
Обнимаю Вас и желаю Вам семейного счастья

    29.03.83
г.Воронеж                                                С. Лапухов

Записан
ИННА
Гость
« Ответ #90 : 15 июня 2008, 18:58:06 »



Из письма Лапухова « О поиске могил»
 
.»....Начиная с 1950года и все 60 –тые я и еще один товарищ с другой дивизии подполковник Баранов А.А. в разное время года ,начиная в основном летом бывал и в тех местах  тщательно разбирались в той обстановке ,просматривали места прорывов,много разбирались в этой Вяземской трагедии октября 1941 года.
Бывал я неоднократно теперь уже у бывших военкомов в Горкрме партии и просили тогда еще по свежим следам организовать поиски общих могил ,документации зарытой в малых сейфах и прочее. ....
...... Сейчас тем более могил и мест захоронений не найти .Деревни Рожново там нет. Поле заросло Кустарником и лесом В1966 году я розыскал троих человек , бывших жителей этого села Рожново , Матвеевых, тогда им было по 15-16 лет .Спрашивал,кто и куда убрали трупы наших убитых воинов с Рожнова поля .Они рассказывали,что немцы своих убитых собирали и увезли в Вязьму,а наших убитых жители,т.е. женщины и старики ,хоронилина месте на поле боя в воронках разорвавшихся авиабомб и вырыли несколько могил длинной по 20-30 метров,глубиной в метр и рядами складывали их в эти могилы. Носили за ноги и за полы шенелей,складывали одетыми и с противогазами,даже складывали винтовки ,которые немцы не собрали. .... В 1968 году я еще раз ставил вопрос о розыске....,а сейчас бесполезно искать эти могилы в лесу ...

Второе письмо

 А если это сделать вовремя...,ведь людей хоронили ср своими документами,и капсулы были при каждом человеке....
 Точно такая же картина получилась и с ПАМЯТНИКОМ. Начали по нашим настойчивым требованиям возводить ,навезли туда блоки ,материал, сделала в\ч 20 км. Подъезной дороги к местуи затем передумали и бросили . Все зарослобурьяном и ненайдешь концов . Кто должен его ставить и будет ли поставлен вообще.



01.05.83г.                                          С. Лопухов»
Записан
ИННА
Гость
« Ответ #91 : 15 июня 2008, 19:08:54 »

 Два отрывка из переписки с генералом Сорокиным

Из переписки с генералом Сорокиным (второе письмо)

..... Письмо Ваше от 10.01.83 я получил. Вы взяли правильное направление поиска захоронения Вашего отца Сергея Алексеевича. По приказу вышестоящего командования войска 16 армии стали отходить  из северной части г. Смоленска 29 и30 июля 1941года в час ночи . По приказу моего командования я находился в 152 СД,которая занимала кладбище в северной части г. Смоленска. Вместе с этой дивизией я отходил к г. Ярцево, это километров 5 восточнее Смоленска . Через Радченскую переправу мы перешли Днепр и восточнее Ярцева по восточному берегу Вопь создали новый рубеж обороны. Все эти дни Ваш отец был жив,здоров и невредим.  Все командиры шли в пешем строю вместе с солдатами. Ваш отец был в боевом охранении,нас противних преследовал минометным огнем . Нареке Вопь стояли до « октября 1941гю,когда фашисты перешли в наступление на Москву ,опять развязались тяжелые бои в районе г.Ярцево ,г. Ельни и г.Вязьмы....

С Иискренним уважением боевой саратник ген-лейтенант Сорокин К.Л.

09.01.83г.
Г.Куйбышев   



Из переписки с генералом Сорокиным ( третье письмо)



...Дорогие Степанида Николаевна и Светлана Сергеевна!. Всегда ,когда берусь  за ручку,чтобы написать Вам ,я  вспоминаю июльскую ночь  с 29 на 30 июня. В час ночи войска  16 армии по приказу командования оставляли Смоленск. Невыносимо тяжким был этот марш на новый рубеж оборонык Ярцеву. Не стесняясь плакали солдаты и командиры. Столько крови ,столько лишений и вынужденный отход из окружения врага. В эту ночь я был в 152 СД у полковника Чернышева Петра Николаевича и вместе с его воинами отходил. Сергей Алексеевич был в боевом наряде по охране первого фланга . Наряд шел левее нас на небольшом расстоянии Сергей Алексеевич  не раз подходил ко мне и мы беседовали,но наша беседа плохо клеелась,т.к. оба мы были угнетены отходом из славного города Смоленска. Эту ночь я никогда не забуду и решил рассказать Вам об этом,что наша встреча с Сергеем Алексеевичем была последней и больше я его не встречал.

С искренним уважением боевой соратник ген-лейтенант Сорокин К.Л.
14.04.1985г.
Г. Куйбышев                                   

Записан
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #92 : 16 июня 2008, 00:05:50 »

to ИННА:

Отписал в личку.
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
владимир1
Местный
****
Сообщений: 160


« Ответ #93 : 25 июня 2008, 13:59:59 »

Доброго дня!
Вопрос к сообществу.
Кто из генералов, попавших в октябрьское окружение под Вязьмой, в районе Богородицкого, был ГСС в то время?
Записан
Oleg
Гость
« Ответ #94 : 29 июня 2008, 20:47:13 »

     По моему генералов Героев советского союза в плен под Вязьмой не попало, звание было довольно редким. Командарм 24 генерал майор Ракутин (погиб 22 октября 1941 г. в окружении) в 1991 году присвоено звание героя России, Командарм 20 Генерал-лейтенант Ершаков Ф. А. (попал в плен раненым и умер в плену 12.06.1942 г.) Командарм 32 генерал-майор Вишневский после объединения его армии с 19 армией Лукина, отказался покинуть своих солдат и остался в окружении, хотя за ним хотели прислать самолет, он также попал в плен и как и Лукин был освобожден в 1945 году. По Вяземскому котлу как, ни странно мало сведений о 20 армии а ведь именно из состава 20 армии (объединенной с 16 армией) из окружения вышло больше всего соединений (144 сд, 108 сд, 129 сд и управление армией). 144 сд выйдя из окружения 17 октября в районе Дорохова, 29 октября доукомплектованная уже вступила в бой с немцами на Рузском направлении у д. Локотня. в составе 5 армии.
Записан
владимир1
Местный
****
Сообщений: 160


« Ответ #95 : 30 июня 2008, 14:08:49 »

Добрый!
Так я и не говорил, что кто-то из ГСС в плен попал.
Сейчас закопался в литературе по 25 СК, 19А и 134 сд и указать точный источник инфы не смогу.
Просто один из выживших солдат в этой мясорубке вспоминал, что хотели со своей группой пристать к группе офицеров(два генерала, один из них ГСС и несколько офицеров рангом ниже) самостоятельно выходивших из окружения севернее Вязьмы, так вот, ГСС-генерал отказал в присоединении к своей группе солдат.
Вот и интересна эта инфа, кто у нас там тогда был таким  ГССом генералом.
И еще, понимаю, что мой поступок неадекватен, но, тем не менее, обращусь с просьбой.
Стихийно складывается группа( не копатели), у которых родственники пропали без вести в 134 сд(у одного в 410 лап, у другого в 515 сп, у меня братья моей бабушки - один в 629 сп, другой в 738 сп) в октябре 1941-го в районе Богородицкого. Возможна ли ссылка на более подробные старые карты (интересует район от р.Вязьма до Всеволодкино). Если нельзя выложить но сайте, то можно выслать в личку. Порядочность в вопросе использования карты гарантирую. Просто жалко терять время на ее поиски или составление ее по крупицам, хотя и от этого никуда не уйдешь.
С уважением, Владимир.

Записан
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #96 : 30 июня 2008, 21:55:09 »

Владимир, могу познакомить с ребятами, кто непосредственно по Вяземскому котлу работает. Если интересно, пишите в личку.
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
владимир1
Местный
****
Сообщений: 160


« Ответ #97 : 01 июля 2008, 15:43:01 »

Спасибо.
Ответил в личку.
Записан
Егоркин
Дачникъ
***
Сообщений: 126


« Ответ #98 : 09 декабря 2008, 13:50:57 »

Карты: 19А со 2 по 9 октября 1941г

Боевые действия от р Вопь, до р Днепр:  Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Боевые действия от р Днепр до г Вязьма : Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Окружение  :  Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
« Последнее редактирование: 09 декабря 2008, 14:00:37 от Егоркин » Записан
Виктор Юрьевич
Дачникъ
***
Сообщений: 56



« Ответ #99 : 21 марта 2009, 16:26:50 »

Здравствуйте!
Я впервые на вашем форуме, не все еще ваши сообщения  прочитал и осмыслил.
Ссылки на карты, который дал Егоркин - это те карты, которые я лично нарисовал еще в 2005 году (они, правда, еще не завершены до конца) и разместил на Форуме поисковых объединений Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин в разделе "Непобедимая и легендарная" в подразделе "Кавалерия".
Здесь мною выложены документы по воинам 45-й кавалерийской дивизии. Приглашаю Вас всех посетить наш форум и мой раздел о 45 кавдивизии, погибшей в окружении в октябре 1941 года под Вязьмой. В ее составе, а точнее в 55 кавполку, погиб и мой дядя молодой лейтенант, командир артбатареи 55 кавполка, СУСЛОПАРОВ Борис Михайлович. На форуме я разместил его биографию, фотографии и другие документы о нем.
Здесь мною также размещены Списки воинов 45-й КД на более чем 1100 человек, которых мне удалось найти за более чем 5-летний срок моих поисков. Есть биографии офицеров - генерала Дрейера, генерала Стученко,  командира кавполка майора Пасекова С.Х (в 2007 году я нашел его сына, мы с ним сейчас часто встречаемся и перезваниемся, планируем в этом году съездить под Вязьму, на места боев), фотографии воинов, попавших в плен и погибших в плену...
Как только мне удастся полностью завершить "Боевой путь 45-й кавалерийской дивизии" (думаю, к концу этого года) я его также размещу на Форуме поисковых объединений Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Конечно, есть мечта отпечатать книгу о боевых действиях 45-й кавдивизии, но на пенсию этого не сделаешь...

С уважением, Виктор Юрьевич. Москва.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!