В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 01:30:04

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  1941 год
| | | |-+  Вяземский котел
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 8 Печать
Автор Тема: Вяземский котел  (Прочитано 120922 раз)
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« : 01 января 2008, 05:57:05 »

Лукин Михаил Фёдорович – советский военачальник, бывший командующий 16-й, 20-й и 19-й армиями Западного фронта, генерал-лейтенант в отставке.
Родился 18 ноября 1892 года в деревне Полухтино, ныне Зубцовского района Тверской области в крестьянской семье. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1919 года.
Участник 1-й мировой войны 1914-18 годов, в 1916 году окончил школу прапорщиков, имел чин поручика.
В 1917 году в Красной Гвардии, с 1918 года в Красной Армии. В Гражданскую войну 1918-20 годов Михаил Лукин был помощником начальника штаба дивизии, командиром полка и бригады, начальником штаба дивизии.
В 1918 году окончил курсы разведчиков при Полевом штабе РККА и в 1926 году - курсы усовершенствования начальствующего состава при Военной академии имени М.В. Фрунзе.
С 1929 года по 1935 год М.Ф. Лукин командовал Харьковской ордена Ленина стрелковой дивизией.
В 1935-37 годах - комендант Москвы, затем начальник штаба и заместитель командующего войсками Сибирского военного округа. С 1940 года командовал армией.
Постановлением Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 4 июня 1940 года Лукину М.Ф. присвоено воинское звание «генерал-лейтенант».
Во время Великой Отечественной войны генерал-лейтенант Лукин М.Ф. командовал 16-й, 20-й и 19-й армиями на Западном фронте.
Во время наступления немецко-фашистских войск на Москву в октябре 1941 года руководил окружённой группой армий в районе Вязьмы, сковывая противника.
14 октября 1941 года командарм М.Ф. Лукин был тяжело ранен (ампутирована нога) и без сознания попал в плен, где мужественно и достойно держал себя в тяжелейших условиях. В мае 1945 года был освобождён из плена.
С 1946 года генерал-лейтенант Лукин М.Ф. - в отставке. Жил в городе-герое Москве, где и скончался 25 мая 1970 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.
Награждён орденом Ленина, пятью орденами Красного Знамени, орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды и медалями.
В 1988 году Исполнительный комитет Смоленского городского Совета народных депутатов удостоил генерал-лейтенанта в отставке Лукина М.Ф. звания «Почётный гражданин города-героя Смоленска».
Указом Президента РФ от 1 октября 1993 года № 1553 «за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», генерал-лейтенанту Лукину Михаилу Фёдоровичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

« Последнее редактирование: 01 января 2008, 15:59:42 от СЛЕДОПЫТ » Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #1 : 01 января 2008, 17:08:14 »

Протокол допроса военнопленного
 генерал-лейтенанта Красной Армии
М.Ф. Лукина
14 декабря 1941 г.

Приведенный ниже текст допроса был отправлен с оккупированной германскими войсками территории СССР в Берлин для ознакомления Гитлеру. Давший показания М.Ф. Лукин (1892-1970 гг.), Герой Российской Федерации (1993 г.), генерал-лейтенант, командовал в ходе войны 16-й, 20-й и 19-й армиями. В октябре 1941 года в районе Вязьмы был тяжело ранен и захвачен немцами в плен, в мае 1945 года освобожден.

Генерал Лукин, тяжело раненный, был взят в немецкий плен. С ним уже несколько раз беседовали, но говорили немного вследствие его тяжелого состояния. Теперь же генерал-лейтенант Лукин сказал следующее:

- Если Вы хотите, чтобы я ответил на Ваш вопрос «Почему русский народ, несмотря на всю свою ненависть к Сталину и советской системе, продолжает их защищать?» - то могу ответить таким образом, чтобы быть очень честным в разговоре с Вами. Вы говорите об освобождении народов России от большевистской системы и о новом порядке для будущей Европы, но одновременно Вы говорите, что только русские являются носителями большевизма, а украинцы, например, нет. Это ерунда. Большевизм также чужд русскому народу, как и украинцам. Вообще, это интернациональное учение. Большевики смогли победить в России только потому, что сельское хозяйство было ужасно запущено после 1-й мировой войны. Коммунисты пообещали крестьянам землю, а рабочим - фабрики и заводы, поэтому народ поддержал их. Конечно, это было ужасной ошибкой, поскольку сегодня крестьянин, по сравнению с прошлым, не имеет вообще ничего. В лучшем случае, колхозник в Сибири получает 4 кг хлеба в день, а средняя зарплата рабочего 300- 500 рублей в месяц, на которую он ничего не может купить. Когда нечего есть и существует постоянный страх перед системой, то, конечно, русские были бы очень благодарны за разрушение и избавление от сталинского режима. Только очень высокие представители советского партийного аппарата сносно живут. Командир стрелковой дивизии, по сравнению с ними, живет плохо. Но я все равно не верю в то, что в нынешних условиях внутри СССР может произойти народное, антисталинское восстание. Слишком много крови пролили большевики за 20 лет своей власти, и все, кто бы мог поднять такое восстание, уже уничтожены. И даже если существует, к примеру, такой командир или генерал, который бы думал о таком восстании и о новой России, он все равно ничего не могбы сделать, так как вокруг него слишком много комиссаров и чекистов. Даже если этот генерал только поговорит об этом со своими друзьями, он все равно ничего не сможет сделать, так как даже в среде военных очень много доносчиков и никому нельзя верить. Поэтому для осуществления антисталинского восстания нужен сильный толчок извне. Вы, немцы, можете сокрушить систему, но Вы не должны думать о том, что народ может это сделать сам, несмотря на свою ненависть к режиму. И Вы не должны упрекать или наказывать русских за то, что они не восстают.

Вы говорите об освобождении народов. Но мы ничего не слышали об освобождении Украины или Белоруссии, захваченных Вами, и у нас говорят, что и для России свободы не будет. Это порождает сопротивление агрессору. Конечно, партийный аппарат и чекисты это не друзья, но вторгнувшийся враг - это агрессор, и с ним надо бороться. Начиная с сентября этого года на Волге и восточнее Волги формируется 150 новых стрелковых дивизий, а возможно и больше, но никак не меньше 150. Мы должны были сами отдавать из своей армии некоторых командиров и комиссаров для этих новых дивизий. Через 4-5 месяцев эти дивизии или закончат свое формирование, или уже будут на фронте. У них будут и танки. Один мой друг сказал мне, что ежедневно строятся 60 танков, позднее это число будет доведено до 80. Это, включая заводы Ленинграда и те заводы, которые были эвакуированы на Восток страны. Основные типы строящихся танков «Т-34» и «KB». Также строятся около 20 самолетов в сутки разных типов, но артиллерии и пистолетов-пулеметов будет немного. СССР помогают США и Великобритания, но я не думаю, что их помощь будет значительна. Нефти и нефтяных запасов не так много, чтобы полностью удовлетворить потребности, и если вермахт дойдет до Кавказа, то их будет еще меньше.

Здесь генерал-лейтенант Лукин задал вопрос собеседнику: не собираются ли немцы создать альтернативное русское правительство? На этот вопрос Лукина допрашивающий ответил, что создание такого правительства будет затруднительно, ибо генерал Лукин сам заметил, что все, кто бы мог войти в такое правительство, убиты большевиками. А в случае создания правительства из случайных людей русский народ будет думать, что это правительство лишь служит немцам. Лукин сказал: «Может быть, это и правда. В этом году Вы создали Министерство по делам восточных территорий, которое помогает только Вам. Однако если будет все-таки создано альтернативное русское правительство, многие россияне задумаются о следующем: во-первых, появится антисталинское правительство, которое будет выступать за Россию, во-вторых, они могут поверить в то, что немцы действительно воюют только против большевистской системы, а не против России, и в-третьих, они увидят, что на Вашей стороне тоже есть россияне, которые выступают не против России, а за Россию. Также правительство может стать новой надеждой для народа. Может быть так, как я, думают и еще другие генералы; мне известны некоторые из них, кто очень не любят коммунизм, но они сегодня ничего другого делать не могут, как поддерживать его».

На вопрос допрашиваемого, кого бы Лукин мог назвать в качестве альтернатив, Лукин ответил:

«Сегодня в СССР существуют только два человека, которые достаточно популярны, - это Буденный и Тимошенко. Буденный это человек из народа, в 1938 г. Сталин его очень не любил, и многие это знают. Если бы Буденный и Тимошенко возглавили восстание, то тогда, возможно, многобы крови и не пролилось. Но и они должны быть уверены в том, что будет Россия и российское правительство. И Буденный, и Тимошенко не очень любят коммунистические принципы, и, хотя они и являлись продуктами большевистской системы, они могли бы выступить, если бы видели альтернативу. Новая Россия не обязательно должна быть такая, как старая. Она может даже быть без Украины, Белоруссии и Прибалтики, будучи в хороших отношениях с Германией. Вот и помочь в создании такой России и правительства только в Ваших силах, а не в наших. Жуков и Шапошников не являются такими популярными, но они очень хорошие солдаты. Правда, я не думаю, что новые сформированные дивизии смогут вести наступательные действия; они могут только хорошо обороняться. Очень многие не хотят воевать, и при наступлении наших наступающих часто брали в плен очень легко. В районе южнее Ярцево Вы имели 50 орудий на 1 км фронта, но наша пехота все равно должна была наступать три раза. Было очень много убитых, и очень многие не желали прорываться из окружения, а сдавались. Все-таки потери составили не менее 10 000 человек.

На фронт начинают поступать новые реактивно-пусковые установки, которые раньше имелись лишь у армий, но теперь будут и у дивизий. До сих пор существовал такой порядок, что ни одна установка не должна была быть захвачена Вами, и я сам отдавал приказ об их уничтожении, если они были в опасности. Сейчас их появится, очень много. Если появится возможность более точной организации их стрельбы, то  значение установок резко возрастет. Поскольку они просты в изготовлении, то и на фронте установки появятся скоро. Вы должны обратить на них внимание. Я не думаю, что Красная Армия начнет вести химическую войну. Теперь я прошу Вас, чтобы Вы знали, что все это сказал россиянин, который любит свой народ, и я не хочу, чтобы было еще хуже. Я прошу Вас сохранить все это в секрете, так как у меня есть семья».

Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
IRISCHKA
Гость
« Ответ #2 : 04 января 2008, 12:47:21 »

Цитировать
Теперь я прошу Вас, чтобы Вы знали, что все это сказал россиянин, который любит свой народ, и я не хочу, чтобы было еще хуже. Я прошу Вас сохранить все это в секрете, так как у меня есть семья
да слов нет вот такой герой Лукин
« Последнее редактирование: 25 февраля 2011, 22:41:17 от Константин » Записан
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #3 : 04 января 2008, 13:35:54 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Цитировать
Теперь я прошу Вас, чтобы Вы знали, что все это сказал россиянин, который любит свой народ, и я не хочу, чтобы было еще хуже. Я прошу Вас сохранить все это в секрете, так как у меня есть семья
да слов нет вот такой герой Лукин
Вроде бы слово россиянин ввел в обиход Борис Ельцин...
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #4 : 04 января 2008, 15:01:08 »

Цитировать
Вроде бы слово россиянин ввел в обиход Борис Ельцин...

 
При Ельцине это слово стало расхожим, более употребимым...
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Макар
Местный
****
Сообщений: 481



WWW
« Ответ #5 : 04 января 2008, 15:06:21 »

Перевод мог быть осуществлен уже после введения слова в обиход Ельциным. Поэтому к россиянину у меня претензий нет, а вот по общей достоверности - имеются определенные сомнения. Из каких источников текст?
Записан

Нет таких проблем, которые невозможно создать.
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #6 : 04 января 2008, 15:24:18 »

Библиография:

- "Новый часовой". Русский военно-исторический журнал. (СПб.). 1994. № 2. С. 173-175.
   
-  здесь приводится по кн.: "Хрестоматии по отечественной истории (1914 - 1945 гг)" под редакцией А.Ф. Киселева, Э.М.Шагина. М. 1996
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #7 : 04 января 2008, 17:32:19 »

У меня тогда просьба: кто-нибудь может привести фрагмент текста, в котором употребляется слово россиянин. До 1991 года.
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Stirlitz
Местный
****
Сообщений: 406


« Ответ #8 : 04 января 2008, 18:31:33 »

ОЖЕГОВ Сергей Иванович (1900-64) - российский языковед, лексиколог, лексикограф, исследователь норм русского литературного языка, доктор филологических наук.
"Словарь русского языка" 1949
РОССИЯНЕ, -ян, ед. -янин, -янина, м. I. То же, что русские (устар., обычно высок.). 2. Общее название населения России. || ж. россиянка, -и.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

УГРА не x.. с бугра а уголок РОССИИ
Stirlitz
Местный
****
Сообщений: 406


« Ответ #9 : 04 января 2008, 18:58:39 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
У меня тогда просьба: кто-нибудь может привести фрагмент текста, в котором употребляется слово россиянин. До 1991 года.
Мысли и афоризмы генерал-фельдмаршала А.В. Суворова
Россиянин отличается верой, верностью и рассудком
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

УГРА не x.. с бугра а уголок РОССИИ
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #10 : 04 января 2008, 19:12:04 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Протокол допроса военнопленного
 генерал-лейтенанта Красной Армии
М.Ф. Лукина
14 декабря 1941 г.


- Если Вы хотите, чтобы я ответил на Ваш вопрос «Почему русский народ, несмотря на всю свою ненависть к Сталину и советской системе, продолжает их защищать?» - то могу ответить таким образом, чтобы быть очень честным в разговоре с Вами. Вы говорите об освобождении народов России от большевистской системы и о новом порядке для будущей Европы, но одновременно Вы говорите, что только русские являются носителями большевизма, а украинцы, например, нет. Это ерунда. Большевизм также чужд русскому народу, как и украинцам. 


Из этого можно сделать вывод, что текст допроса каким-то образом миновал товарища Кобо, иначе только за первые строки Лукина ждала ДЫБА.
Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #11 : 04 января 2008, 22:05:31 »

Не все так однозначно, как может показаться на первый взгляд.
И тому есть еще и политические причины...
По делу о нахождении в немецком плену был арестован и содержался в Лефортовской тюрьме (с мая по декабрь 1945 года), где проходил проверку, в результате которой было установлено, что «Лукин проявлял антисоветские настроения по вопросам коллективизации сельского хозяйства, карательной политики Советской власти и клеветал на руководителей ВКП(б) и Советского правительства».  Отпущен по личному приказу И. Сталина…   
Видимо, по этой причине обвинений в измене Родине Лукину не предъявляли...    
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #12 : 04 января 2008, 22:12:28 »

Надо заметить, что это второй арест Лукина, первый был в 1937 году.
После чего отправлен на Колыму.
Освобожден в 1940 году.
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #13 : 05 января 2008, 03:13:16 »

Цитировать
У меня тогда просьба: кто-нибудь может привести фрагмент текста, в котором употребляется слово россиянин. До 1991 года.

BRABUSу:

"Не русский я, но россиянин. Ныне
Я говорю свободен и силен;
Я рос, как дуб зеленый на вершине,
Водою рек российских напоен."

                            МУСТАЙ КАРИМ.

Стихотворение "Я - россиянин!" было написано в 1952 году, за 40 лет до наступления эпохи Ельцина.

Мустафа Сафич Каримов (1919-2007гг.) - башкирский народный поэт, драматург, прозаик.
« Последнее редактирование: 05 января 2008, 03:24:12 от СЛЕДОПЫТ » Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #14 : 05 января 2008, 03:53:59 »

Цитировать
да слов нет вот такой герой Лукин


На этом допросе Лукин именно напрашивается, чтобы немцы оставили ему место у бюджетного корыта. Поэтому ведёт свою игру. 
Он выдаёт себя за честного служаку, вынужденного служить ненавистным большевикам только из-за страха перед НКВД.  А также из-за того, что немцы сами не дают повода усомниться в своей цели уничтожения России. Уже не говоря о том, что он без колебаний сообщил немцам время формирования, численность и боеготовность советских резервов, сообщил им темп и места производства советских танков и их марку, а также мощность авиапромышленности.
В тоже время, он запугивает немцев тем, что формируются полторы сотни новых дивизий, танки, катюши и прочее, прочее, прочее.
То есть вам, немцам, без нас не справиться, или справитесь только с большими потерями. Так что будьте добры, господа Гансы, заключите с нами, руссиянскими патриотами союзнический договор против Сталина и большевиков. Мы вам за это и Прибалтику, и Украину "пущай берут, делов то Господи, не жалко". "Я ж хороший, я ж пригожий, и непьющий даже...", я же "самых честных правил". Россия де под моим руководством "может даже быть без Украины, Белоруссии и Прибалтики, будучи в хороших отношениях с Германией".
Но подлецы немцы не откликнулись на порыв души русского патриота. Зачем им Россия Лукиных? Им Лебенбаум, жизненное пространство нужно. Естественно, Лукин обиделся на немцев, может быть,  даже понял их подлинные цели, и в дальнейшем держался стойко. За что и был прощён после освобождения.
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #15 : 05 января 2008, 09:40:14 »

Спасибо всем, что просветили с россиянином Wink Все-таки в то время, слово это было не общеупотребительным, и не стал бы Лукин вворачивать его в разговоре с господами немецкими офицерами, ИМХО. В конце концов, он же не казах или башкир был, мог бы просто сказать, я русский. Мне кажется, что протокол - это из той же серии, что и листовки с Яковом Джугашвили. Ну не стал бы Коба возвращать Михаилу Фёдоровичу после войны ордена, медали, восстанавливать на воинской службе, имея на руках такой документ.
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #16 : 05 января 2008, 09:56:05 »

Весьма спорный вопрос, дискуссионный... Мог бы, конечно, Лукин и так сказать, только сказал он то, что сказал. Нам же ничего боле не остается, как внимательно изучить имеющиеся в нашем распоряжении источники (я нарочито не употребляю слово "документы") и составить на основании всевозможного и очень разного материала свое мнение. В какой степени можно доверять этим источникам каждый решает сам.  А для того, чтобы историческая картина была полной и объективной, предлагаю проанализировать еще пару источников, которые не менее красноречивы, если внимательно к ним отнестись, чем приведенный мною выше протокол допроса генерала. Уверен, что сводка Лукина и ответ Жукова вполне достоверны, опубликованы в большом кол-ве источников еще в советское время и сомнений в подленности не вызывают.

11  октября  в  21:12  от  генералов  В.И. Болдина  и  М.Ф. Лукина, командовавших частью  окруженных  войск,  поступает  радиограмма  Сталину и командующему Западным фронтом Коневу - они не знали, что командующим фронтом уже назначен  Жуков. 

"Кольцо  окружения  сомкнуто. Все наши попытки связаться с Ершаковым и Ракутиным успеха не имеют, где и что делают, не  знаем. Снаряды на  исходе.  Горючего  нет". 
   
       За полсуток Жуков изучил обстановку и в 9.15 утра  12 октября дает  радиограмму  Лукину,  Ершакову,  Болдину,  Ракутину: 

 "Перед Ершаковым действует 252-я пехотная дивизия. Дивизия просила открытым текстом немецкое командование  11  октября сего года о помощи, так как не выдерживает натиска Ершакова.  Видимо,  перед  Ершаковым  наиболее  слабое   место   во  фронте противника.   Учитывая   слабость  противника  перед  Ершаковым, немедленно разберитесь в обстановке перед вашим фронтом. Сможете ли вы успешно и быстро прорваться на вашем участке? Не лучше ли вам, закрывшись  на своем участке  от  противника,  демонстрируя  прорыв, собрать  танковую группу, артиллерийскую группу, помочь Ершакову  мощным  ударом  смять  противника и выводить  все армии за Ершаковым в направлении станции Угрюмово на Боровск, при этом, в сторону противника иметь сильные заслоны, которым по мере выхода отходить за армией. Принятое решение доложить 12 октября с. г. Дальнейшее промедление в ваших действиях может погубить армии. Ускорьте прорыв и выход из окружения".

Какие выводы можно сделать из этих радиорамм? К великому сожалению, самые печальные. Которые вовсе не украшают командира вообще и кадрового офицера в частности.
« Последнее редактирование: 05 января 2008, 11:27:14 от СЛЕДОПЫТ » Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Макар
Местный
****
Сообщений: 481



WWW
« Ответ #17 : 05 января 2008, 14:29:11 »

"Станция Угрюмово в направлении на Боровск"  это, если не ошибаюсь, на Воре - как раз там, где потом перерезали корридор 33-й. Где конкретно располагались части Ершакова, у меня сведений нет, но в любом случае им до Угрюмова было не ближе 60-70 км., а основной "группе Лукина", следовательно, еще больше. Достижима ли была в принципе такая цель при отсутствии горючего и нехватке снарядов - большой вопрос. Кроме того, тон ответной радиограммы до боли напоминает посланную шестью месяцами спустя в адрес Ефремова "В авангард выделить лучшие части, усилив их артиллерией и орудиями ПТО..."
Короче, Жуков в своем репертуаре. Если приказ отдан, то виноват невыполнивший, а не поставивший непосильную задачу.
Записан

Нет таких проблем, которые невозможно создать.
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #18 : 05 января 2008, 20:28:58 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
. Мне кажется, что протокол - это из той же серии, что и листовки с Яковом Джугашвили. Ну не стал бы Коба возвращать Михаилу Фёдоровичу после войны ордена, медали, восстанавливать на воинской службе, имея на руках такой документ.


Согласен с BRABUSом. Меня тоже "терзают смутные сомнения", по-этому и упомянул ДЫБУ.

СЛЕДОПЫТУ. Пост № 14 это Ваше личное предположение, или Вы основывались на какие-то источники?
« Последнее редактирование: 06 января 2008, 20:03:59 от Parker » Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #19 : 06 января 2008, 02:03:03 »

Из текста радиограмм, очевидно, что командующий группировкой оперативной ситуацией не владеет даже в самых общих чертах. Сведениями о противнике не располагает.  Связи с частями и подразделениями, мало того, что не имеет, а даже не представляет себе их дислокацию на текущий момент. Фактически управление войсками потеряно. А почему? Кстати, Павлова расстреляли за гораздо менее тяжкие грехи. Последний, по крайней мере, знал, кто и на каком участке фронта у него находится и какими силами и средствами располагает.
Теперь о подвигах Лукина. Да, он сражался, даже успешно. Но ведь и Власов в начале войны сражался. А потом сломался, перешёл на сторону врага. И Лукин сломался. В Вяземском окружении он так командовал своими 4-мя армиями, что они за несколько дней окружения с 7-го октября, к 12 октября прекратили организованное сопротивление и разошлись кто куда.
Вот и сравните:
- Ефремов сражался 2,5 месяца и не силами 4-х армий (более 100 000 личного состава), а лишь трех неполных дивизий;
- Паулюс дрался 2,5 месяца, причём большинство пленённых немцев умерли уже в плену, будучи до последнего предела истощёнными. А Лукин и недели не сопротивлялся. А почему? Надо заметить, что не в условиях лютой морозной зимы, не испытывая трудностей с продовольствием, как Ефремов и Паулюс. У окруженной под Вязьмой в октябре 1941 года группировки не было крайней нужды в продовольствии, потому что в окруженном районе местность была запружена угнанным из западных районов советскими людьми скотом, и созревший урожай, при определенной организации, мог обеспечить питание личного состава длительное время. К тому же не были  использованы и продовольственные запасы, находившиеся на складах и в железнодорожных эшелонах, которыми были переполнены железнодорожные станции. В боеприпасах ощущалась некоторая нужда, но и их  полностью не израсходовали, вплоть до прекращения организованного сопротивления. Нужда ощущалась в горючем для машин, а главное — в эвакуации раненых. Что касаемо ГСМ, так ведь даже не предпринималось попыток к изысканию оного на месте или захвату у противника. Так что не в материальном обеспечении в первую очередь нуждались окруженные войска. Они нуждались, прежде всего, в квалифицированном, твердом и авторитетном руководстве, чего, по существу, не было. Тот же самый вопрос: почему? Это разве не помощь немцам? Безусловно, да!
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Страниц: [1] 2 3 ... 8 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!