В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
22 Сентябрь 2018, 22:49:59

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
37419 Сообщений в 861 Тем от 829 Пользователей
Последний пользователь: Sv
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  Генеалогия
| | | |-+  Генеалогия....
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 [7] Печать
Автор Тема: Генеалогия....  (Прочитано 35881 раз)
Navy58
Младший краевед

Военмор

« Ответ #120 : 05 Апрель 2017, 08:53:59 »

Да нет таких семей, в которых все не перемешалось. Мы уходим от темы обсуждения. Несомненно только то, что документы по репрессиям являются ценнейшим источником генеалогической информации.... Какой и как ее добыть, а не кто был прав - вот что подлежит обсуждению в этой теме... Мне, например, не удалось добраться до источников с информацией о том, как репрессировали в 1930 году, моего прадеда с семьей (крестьяне, кстати) из деревни Сосновки Мещовского уезда Калужской губернии... хотя, младшая из сестер деда, которую вывозили на лесоповал в Сибирь, еще жива (она 1921 года рождения)...

Мой сайт о генеалогии, географии и истории моей семьи Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
сашок
Краевед

« Ответ #121 : 05 Апрель 2017, 12:11:33 »

Не собирался отклоняться от темы.
Просто указал один из очень информативных источников.

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Краевед

« Ответ #122 : 21 Октябрь 2017, 13:13:05 »

Только на днях порадовался сообщению родичей о 92-м Дне рождения Варвары Сомовой  (из Булатова).
И вот уже говорят о ее кончине.

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Владимир76
Младший краевед

« Ответ #123 : 09 Август 2018, 00:19:10 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
я - внучка, правнучка, праправнучка и т.д. очень многих смоленских священников и собираю информацию обо всех из них в надежде, что когда-нибудь ветви родословного древа пересекутся. В Угранском районе меня интересует село Арнишицы (Орнишицы) Ельнинского уезда. Из ГАСО получила все, что было можно, но это очень мало. В Калужском архиве выписала имена причта по тем приходам Юхновского, Вяземского, Дорогобужского уездов, метрические книги которых там хранятся, но в очень разрозненном виде.  В основном, это села Дорогобужского уезда Бабыново, Холмы; Вяземского уезда Холмы, Сафоново; Юхновского уезда села Адрианы, Бабыново Бариново, Безобразово, Великополье, Вешки, Волсты, Городище, Дубровны, Жулино, Ильи-Жадинское, Крутое, Лосьмино, Митьково, Никольское, Опоково, Покров. Это метрические книги за 1869-71 и 1874 годы. Есть еще Гнездилово Ельнинского уезда за 1892 год, и Лазинки. Выписан только причт. Если это будет интересно, то когда тетрадь перепечатаю, эти записи выложу.  Если кому-то сведения понадобятся более срочно, с удовольствием отвечу по конкретным селам или фамилиям

У меня есть список священников и членов их семей, лишённых избирательных прав по Воскресенскому сельсовету Мятлевского УИК Калужской губернии (8 фамилий). Может среди них есть и ваши предки?
lasco2007
Младший краевед

« Ответ #124 : 14 Сентябрь 2018, 11:13:23 »

Владимир, спасибо!
 мои  в этом списке вряд ли окажутся - Мятлево довольно далеко, но было бы интересно посмотреть.
Дмитрий
Краевед

« Ответ #125 : 19 Сентябрь 2018, 22:47:03 »

Вот книга: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин   Автор Гвоздев Георгий Борисович, оказывается со Смоленщины, вот даже в своих мемуарах пишет:

Временный мост через реку лежит прямо на воде. От трех пар лошадей и тяжелой гаубицы он оседает еще больше, и колеса по самые ступицы погружаются в воду. Левый пологий берег выводит нас на обширный луг. Он весь в росе и отливает серебром. В мокрых кустах уже тарахтят дергачи, да так, что хоть уши затыкай. Почему-то этот уголок вдруг напоминает мне родную Смоленщину. Такая же тихая река Угра, ровный луг кругом, темный бор, задумчивый, даже утром хранящий сухое тепло, скрип коростеля, высокое светлеющее небо, стряхивающее с себя обильные звезды.

Ещё его книга: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Вот разыскивают его могилу: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ярцевский район: Гвоздев Георгий Борисович (1912-1996), журналист

На Памяти Народа: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логингвоздев&first_name=георгий&middle_name=борисович&group=all&types=pamyat_commander:nagrady_nagrad_doc:nagrady_uchet_kartoteka:nagrady_ubilein_kartoteka:potery_doneseniya_o_poteryah:potery_gospitali:potery_utochenie_poter:potery_spiski_zahoroneniy:potery_voennoplen:potery_iskluchenie_iz_spiskov:potery_kartoteki:potery_vpp&page=1

Указаны несколько районов Смоленской области, а призван он Всходским РВК.

Это кто, что за известный человек ? 
Страниц: 1 ... 5 6 [7] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: