В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 20:15:46

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  Генеалогия
| | | |-+  Генеалогия....
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 Печать
Автор Тема: Генеалогия....  (Прочитано 65922 раз)
Navy58
Дачникъ
***
Сообщений: 52


Военмор


WWW
« Ответ #120 : 05 апреля 2017, 08:53:59 »

Да нет таких семей, в которых все не перемешалось. Мы уходим от темы обсуждения. Несомненно только то, что документы по репрессиям являются ценнейшим источником генеалогической информации.... Какой и как ее добыть, а не кто был прав - вот что подлежит обсуждению в этой теме... Мне, например, не удалось добраться до источников с информацией о том, как репрессировали в 1930 году, моего прадеда с семьей (крестьяне, кстати) из деревни Сосновки Мещовского уезда Калужской губернии... хотя, младшая из сестер деда, которую вывозили на лесоповал в Сибирь, еще жива (она 1921 года рождения)...
Записан

Мой сайт о генеалогии, географии и истории моей семьи Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #121 : 05 апреля 2017, 12:11:33 »

Не собирался отклоняться от темы.
Просто указал один из очень информативных источников.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #122 : 21 октября 2017, 13:13:05 »

Только на днях порадовался сообщению родичей о 92-м Дне рождения Варвары Сомовой  (из Булатова).
И вот уже говорят о ее кончине.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Владимир76
Дачникъ
***
Сообщений: 44


« Ответ #123 : 09 августа 2018, 00:19:10 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
я - внучка, правнучка, праправнучка и т.д. очень многих смоленских священников и собираю информацию обо всех из них в надежде, что когда-нибудь ветви родословного древа пересекутся. В Угранском районе меня интересует село Арнишицы (Орнишицы) Ельнинского уезда. Из ГАСО получила все, что было можно, но это очень мало. В Калужском архиве выписала имена причта по тем приходам Юхновского, Вяземского, Дорогобужского уездов, метрические книги которых там хранятся, но в очень разрозненном виде.  В основном, это села Дорогобужского уезда Бабыново, Холмы; Вяземского уезда Холмы, Сафоново; Юхновского уезда села Адрианы, Бабыново Бариново, Безобразово, Великополье, Вешки, Волсты, Городище, Дубровны, Жулино, Ильи-Жадинское, Крутое, Лосьмино, Митьково, Никольское, Опоково, Покров. Это метрические книги за 1869-71 и 1874 годы. Есть еще Гнездилово Ельнинского уезда за 1892 год, и Лазинки. Выписан только причт. Если это будет интересно, то когда тетрадь перепечатаю, эти записи выложу.  Если кому-то сведения понадобятся более срочно, с удовольствием отвечу по конкретным селам или фамилиям

У меня есть список священников и членов их семей, лишённых избирательных прав по Воскресенскому сельсовету Мятлевского УИК Калужской губернии (8 фамилий). Может среди них есть и ваши предки?
Записан
lasco2007
Дачникъ
***
Сообщений: 34


« Ответ #124 : 14 сентября 2018, 11:13:23 »

Владимир, спасибо!
 мои  в этом списке вряд ли окажутся - Мятлево довольно далеко, но было бы интересно посмотреть.
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #125 : 19 сентября 2018, 22:47:03 »

  Вот книга: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин   Автор Гвоздев Георгий Борисович, оказывается со Смоленщины, вот даже в своих мемуарах пишет:

Временный мост через реку лежит прямо на воде. От трех пар лошадей и тяжелой гаубицы он оседает еще больше, и колеса по самые ступицы погружаются в воду. Левый пологий берег выводит нас на обширный луг. Он весь в росе и отливает серебром. В мокрых кустах уже тарахтят дергачи, да так, что хоть уши затыкай. Почему-то этот уголок вдруг напоминает мне родную Смоленщину. Такая же тихая река Угра, ровный луг кругом, темный бор, задумчивый, даже утром хранящий сухое тепло, скрип коростеля, высокое светлеющее небо, стряхивающее с себя обильные звезды.

Ещё его книга: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Вот разыскивают его могилу: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ярцевский район: Гвоздев Георгий Борисович (1912-1996), журналист

На Памяти Народа: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логингвоздев&first_name=георгий&middle_name=борисович&group=all&types=pamyat_commander:nagrady_nagrad_doc:nagrady_uchet_kartoteka:nagrady_ubilein_kartoteka:potery_doneseniya_o_poteryah:potery_gospitali:potery_utochenie_poter:potery_spiski_zahoroneniy:potery_voennoplen:potery_iskluchenie_iz_spiskov:potery_kartoteki:potery_vpp&page=1

Указаны несколько районов Смоленской области, а призван он Всходским РВК.

Это кто, что за известный человек ? 
Записан
ksenina
Турист
**
Сообщений: 17


« Ответ #126 : 11 января 2019, 19:48:23 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Да нет таких семей, в которых все не перемешалось. Мы уходим от темы обсуждения. Несомненно только то, что документы по репрессиям являются ценнейшим источником генеалогической информации.... Какой и как ее добыть, а не кто был прав - вот что подлежит обсуждению в этой теме... Мне, например, не удалось добраться до источников с информацией о том, как репрессировали в 1930 году, моего прадеда с семьей (крестьяне, кстати) из деревни Сосновки Мещовского уезда Калужской губернии... хотя, младшая из сестер деда, которую вывозили на лесоповал в Сибирь, еще жива (она 1921 года рождения)...

Я тоже ищу документы по репрессиям в Калужской области 1928-1930 гг. В это время область называлась Западной, информация может быть и в архивах Смоленской области. Именно в эти годы снова взялись за старообрядцев. Поскольку мои Зайцевы до 1905 гг все были старообрядческой веры,  моя прабабушка Зайцева  Ефимия Ильинична отказалась сменить веру на православие  , а прадед Яков Зайцев, скорее всего, тайно оставался старообрядцем, мои Зайцевы  были очень близки с местными священниками (возможно, именно со старообрядцами) Сейчас я больше склоняюсь к мысли , что именно по этой причине они были расстреляны (и репрессированы). Одну из дочерей моего прадеда, Устинью Минаеву (Фамилия  по мужу Руфею ) направили в ссылку . Вот только в документах о репрессиях ,согласно Калужскому архиву, ничего не указано .

Мой новый путь поиска , через судьбы других жителей , ближайших соседей. Например, на днях нашла инфу , что старообрядцев-священников ,Маркела Григорьевича Крюкова (Троицкий храм в Фокино)  и Ивана Афанасьевича Вишнякова (село Износки) , именно в 1929 году ,ноябрь, вызвали в Секретное отделение Вяземского ОкрОтдела ОГПУ. Предъявили обвинение в контрреволюционной агитации. Эти обвинения активизировались с 1928 до 1930 гг, были основаниями к ссылке обоих священников. Многие священники были расстреляны в 1930 году. Следующий виток обвинений пришелся уже  на 1937 год. В 1937 м священника Маркела Крюкова уже расстреляли . Информацию нашла по ссылкам:
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
ksenina
Турист
**
Сообщений: 17


« Ответ #127 : 11 января 2019, 20:43:03 »

И вот ещё один источник по Калужской  губернии, в котором можно что-то узнать о своих предках . Вдруг кому-то поможет. Наткнулась неожиданно,показалось интересным покопаться :  Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логинФонд%20Ф/Ф-30%20опись%20№6%20том%203%20Калужское%20губернское%20по%20крестьянским%20делам%20присутствие%201878-1879%20гг.pdf
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #128 : 11 января 2019, 22:41:53 »

Церковь в Фокино закрылась в 1936-37 гг. Одним из последних в ней венчался брат моего деда по матери осенью 1936 г.
В 1940 г рядом строили Фокинскую школу (тогда 7-летка), на ее фундамент брали обломки от церкви. Кирпичи там попадались и в 1950-е годы.
А вот священников тогда уже никто не вспоминал.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #129 : 20 марта 2019, 13:40:35 »

Интересные фамилии попадаются у суздальских купцов, например: "Житконогов", "Пердунов", "Плюханов", "Лягушкин", "Безверхов", "Задовесов", "Жебоедов".
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #130 : 20 марта 2019, 15:52:18 »

С Мошонкиным в ВУЗ поступал. Говорит, у них раньше полдеревни с такой фамилией ходило.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Vladimir
Турист
**
Сообщений: 8


« Ответ #131 : 08 июля 2019, 00:42:49 »

Обнаружил форум и был приятно удивлен! Спасибо за энтузиазм господа!

Я ищу предков из Юхновского уезда деревни Малые Лозы, по фамилиям это Лукьяновы и Левшины. Я уже довольно информации по разным источникам собрал, однако явно не достаточно.

Моя прабабушка Лукьянова Прасковья Михайловна со своим мужем Левшиным Дмитрием (отчество не известно) а также с первенцем Александром Дмитриевичем в 1916 году покинули деревню, причем не в одиночестве а с другими родственниками о которых мне еще предстоит узнать. Далее они остановились в Томской (на то время) губернии, но это уже другая история. По Малым Лозам информации сохранилось не много, была утеряна еще во время войны.

По Малым Лозам информации практически нет, есть отдельные упоминания на сайтах посвященных войнам и Первой и Второй и есть конечно же однофамильцы и вероятно кто-то из них могут быть прямыми родственниками.

Хотел спросить несколько вопросов, во первых можно ли понять какое все же было население деревни Малые Лозы, либо для сравнения Бутырлино. Была ли церковь в Малых Лозах (подозреваю что нет) и какую характеристику можно дать по деревне в целом, возможно эта деревня была населена преимущественно старообрядцами И так далее итп. Есть ли какие то источники информации и где их искать по деревне и по жителям.

На приложенном фото женщина с ребенком на руках моя прабабушка Прасковья Михайловна Лукьянова (Левшина), ребенок Александр Дмитриевич Левшин, все остальные люди на фото под сомнением, вернее нет даже уверенности кто бы мог быть ее мужем Дмитрием Левшиным. По фото тоже есть вопросы, возможно кто-то сможет узнать место съемки по интерьеру и декорациям, возможно есть и старые фотографии с тем же фоном у кого-то из форумчан.

По семейным легендам ранее фамилия писалась как Лёвшин, однако подтверждения этому особо нет. Так например есть информация о Левшине Филиппе Пантелеевиче поступившим в лазарет в 1916 году, он родом из Малых Лоз. Могу предполагать, исходя из того, что были традиции называть детей в честь дедов то моего деда назвали Филиппом. Было бы не плохо узнать какое население было в деревне, в принципе можно сделать выводы и искать в нужном направлении. С другой стороны было бы странно иметь в одной деревне и Левшиных и Лёвшиных..

Может быть кто поможет понять что написано в документе, что значит надпись для "нижних чинов", болен - не понятно чем, и название лазарета, правильно ли я понял что написано г. Баку?
« Последнее редактирование: 08 июля 2019, 00:49:07 от Vladimir » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #132 : 08 июля 2019, 10:47:32 »

Церковь была в Бутурлино, обычная деревня. Всю информацию нужно искать в Смоленском архиве и РГАДА в фонде Юсуповых. Фамилии тогда только устанавливались и их коверкали как хотели. Бывало, что один человек ходил под двумя-тремя совершенно разными фамилиями. Загуглите как формировались фамилии. Левшин и Лёвшин разница незначительная, это одна фамилия. Загуглите, что такое низшие чины. Госпиталь в Баку. Болен - anaemia (анемия).
« Последнее редактирование: 08 июля 2019, 11:00:25 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Vladimir
Турист
**
Сообщений: 8


« Ответ #133 : 08 июля 2019, 11:25:06 »

Константин спасибо! В принципе так и думал по заболевание но уверенность была крайне низкая. Про чины читал и ни чего похожего не нашел, однако есть подозрение что написано "техник" что в принципе и могло быть.

И есть еще вот какой вопрос, указанные ревизские сказки Юсуповых очень много где упоминаются, однако поиск оцифрованных не привел к положительному результату, возможно ли по вашему мнению найти в оцифрованном виде эти документы?

Можете по семейному фото предположить кем могли являться эти люди? Прабабушка была хорошо образована и есть еще свидетельства, что образование она получила хорошее.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #134 : 08 июля 2019, 11:53:39 »

Ну да, "Техник 3 рот. десятн. 2 кав. жел. дор. бат."

Конечно нет, никто эти дела не оцифровывал. Да и вероятность, что вы привяжетесь к ревизии 1858 г. мала, так как фамилий там уже нет. Нужны промежуточные сведения.

Если они из деревни, то по происхождению крестьяне. На фото всегда одевали лучшие наряды. Одежда мало о чем говорит. Могли накопить деньги и дать образование.
« Последнее редактирование: 08 июля 2019, 11:59:14 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Vladimir
Турист
**
Сообщений: 8


« Ответ #135 : 08 июля 2019, 11:57:10 »

А что вы имеете в виду под промежуточными сведениями? Справки или можно сказать данные из ЗАГСов подсказывают некоторые сведения но не очень то и много.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #136 : 08 июля 2019, 12:05:00 »

Вы посчитайте, когда родилась прабабка и прадед. Явно они не пройдут в ревизской сказке 1858 года. Следовательно, нужны промежуточные данные за 1860-1900 годы. Надо искать по архивам.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Vladimir
Турист
**
Сообщений: 8


« Ответ #137 : 08 июля 2019, 12:10:16 »

Тут согласен, интересно посмотреть какое население деревни было, по сайтам минобороны как по войне 14-го так и по ВОВ по населенному пункту (Малые Лозы) нашел некоторое количество людей с разными фамилиями и с интересующими в том числе, а вот запросы в архивы не то что-бы много что дали.. Пока ответы содержат лишь посыл в другие архивы.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #138 : 08 июля 2019, 13:46:24 »

Владимир, в И-нете есть книга М.А.Мельников Калужские землевладельцы (на 1870-е годы). Там встречаются юхновские крестьяне.

Если Ваши родичи старообрядцы, то их очень неплохо учитывали тогдашние полицейские органы.
Просто запрашивал Калужский госархив, и мне давали сведения оттуда. Думаю, должно быть аналогично и в Смоленском архиве.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #139 : 08 июля 2019, 14:05:34 »

Очень информативная книга. Правда, в основном (!) опять о калужских..
Однако Юхновский уезд в 1922-27 входил в состав Калуж. обл.

Книга В.Боченкова о калужском старообрядчестве «Годы и приходы»).
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!