В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
30 апреля 2024, 09:09:21

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43426 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  Генеалогия
| | | |-+  Генеалогия....
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8 Печать
Автор Тема: Генеалогия....  (Прочитано 66285 раз)
windly
Наблюдатель
*
Сообщений: 3


« Ответ #40 : 28 июня 2012, 15:47:40 »

Добрый день! Спасибо за отклики!

По поводу "не угоняли" - это я конечно не совсем так выразилась, просто нашла информацию, что в близлежащих деревнях люди жили всю войну в оккупации. Но это, конечно же, ни о чем не говорит.

Петроченков их начальная фамилия.  Но как я смогла выяснить - это одна из распространенных фамилий в Смоленской области:)

Опять же неточно, но разжилась вот какой информацией: мать погибла до войны, а вот отца (Иван Петроченков) объявили врагом народа. Почему?

Детей взяли родственники. Подскажите как искать? Может быть в архив куда то написать запрос? До войны ведь отмечались где то браки, даты рождения... до революции, наверное, в церковных книгах...
Записан
Юлиа
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #41 : 28 июня 2012, 18:56:26 »

Из книги памяти Смоленской области:

Петроченков Иван Андреевич
Родился в 1908 г., Смоленская обл., Шумячский р-н, дер. Липовка; русские; б/п; Первомайский кирпичный з-д, десятник.
Арестован 22 сентября 1937 г. Шумячским РО УНКВД
Приговорен: тройка УНКВД Смоленской области 16 ноября 1937 г., обв.: 58 - 10.
Приговор: 10 лет ИТЛ Реабилитирован 5 апреля 1989 г. Прокуратура Смоленской области
Источник: Книга памяти Смоленской обл.

Петроченков Иван Андреевич
Родился в 1899 г., Смоленская обл., Всходский р-н, село Милятино; русские; б/п; к-з "Новая жизнь", колхозник.
Арестован 16 ноября 1937 г. Всходским РО УНКВД
Приговорен: тройка УНКВД Смоленской области 21 ноября 1937 г., обв.: 58 - 10.
Приговор: 10 лет ИТЛ Реабилитирован 29 марта 1989 г. Прокуратура Смоленской области
Источник: Книга памяти Смоленской обл.

Петроченков Иван Ефимович
Родился в 1899 г., Смоленская обл., Ершичский р-н, дер. Калечье; русские; колхозник.
Арестован 20 ноября 1937 г. Ершичским РО УНКВД
Приговорен: тройка УНКВД Смоленской области 2 декабря 1937 г., обв.: 58 - 10, 11.
Приговор: 10 лет ИТЛ Реабилитирован 27 августа 1960 г. Брянский областной суд
Источник: Книга памяти Смоленской обл.

Если точно Ваш здесь есть - напишите запрос в архив ФСБ по Смоленской области с просьбой прислать копию дела. Адрес: 214000, г. Смоленск, ул. Дзержинского, 13-а

Также по довоенным и дореволюционным архивам - запрос в Государственный архив Смоленской области. 214000, г. Смоленск, Соборный двор,5. Тел. (4812) 38-65-60 e-mail: gaso67@yandex.
Но учтите, что запрос платный, делают долго и не ранее середины 2013г.

Информацию о рождении/регистрации брака в довоенные годы. Попробуйте написать в Отдел ЗАГС администрации м.о. “Угранский район” по адресу: Россия, Смоленская область, п. Угра, ул. Советская, д.12.

У них там вроде (если верить Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин) записи о рождении с 1935г. хранятся
Имейте в виду, что на домашний адрес Вам ответ не придет, а получать будете в близлежащем отделе ЗАГСа своего населенного пункта. И отдадут Вам информацию, если придете с документами и докажете свое родство к этим людям
Записан
windly
Наблюдатель
*
Сообщений: 3


« Ответ #42 : 28 июня 2012, 19:20:43 »

Юля, спасибо, огромное! 

Подскажите, какие документы нужны, чтобы доказать родство? С учетом, что фамилия была записана по-другому (Петраченков)

Насчет Петроченковых, по-моему его позже обвинили, чем 1937 год, так как отец моего мужа 39 г.р. Были ли в 39-40гг аресты, как вы думаете?
« Последнее редактирование: 28 июня 2012, 19:34:12 от windly » Записан
Юлиа
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #43 : 30 июня 2012, 23:58:49 »

Документами могут быть: свидетельство о рождении Вашего мужа, где указан его отец, Ваше с мужем свидетельство о браке, Ваш паспорт. А то, что Петроченков или Петроченко или Петраченков, мне кажется, пойдут навстречу, главное, чтобы имя-отчество совпадало.
Аресты по статье 58 продолжались до 1953г.
Записан
evgenysmirnov
Турист
**
Сообщений: 6


« Ответ #44 : 13 августа 2014, 19:12:24 »

Добрый день. Я ищу информацию по семье священников из города Белый Бельского уезда (Николаевской церкви) Полчанинове Александре Дмириевиче, а также о его отце Полчанинове Дмитрие Семеновиче. Быть может у кого есть Епархиальные ведомости за 1884-1897г? Или клирикальные метрики? 
Записан
Rechnick
Местный
****
Сообщений: 400



« Ответ #45 : 14 августа 2014, 23:04:38 »

Обратитесь к Калужскому Краеведу В.В.Легостаеву, он изучает генеалогию Калужских  священников!
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #46 : 15 августа 2014, 19:10:31 »

Есть исследование по генеалогии смоленских священников, основанное как раз на СЕВ. Название книги и автора я скажу позже.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
evgenysmirnov
Турист
**
Сообщений: 6


« Ответ #47 : 06 ноября 2014, 18:50:06 »

Добрый день, Константин. Вы писали, что у Вас есть исследование по генеалогии смоленских священников, основанное как раз на СЕВ. И что название книги и автора скажете позже. Все ждем ждем с августа. Очень ждем.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #48 : 16 ноября 2014, 20:37:06 »

Смоленский епархиальный ( 1776 – 1917 ) библиографический указатель.
Смоленск Коллекция 2008
Автор: Леонид Леонидович Степченков

Если я не ошибаюсь должно было выйти второе издание этой книги.

Я узнаю какая информация имеется по вашему предку в этой книге.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Navy58
Дачникъ
***
Сообщений: 52


Военмор


WWW
« Ответ #49 : 29 января 2015, 16:51:18 »

Листаю ревизские сказки деревни Есипово за 1795 год. Почему-то очень много жен взято из деревни Корь Юхновской волости (в оригинале Ефновской) и отдано в замужество туда . Нет ли здесь на сайте людей, которые занимаются генеалогией деревни Корь?...
Записан

Мой сайт о генеалогии, географии и истории моей семьи Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #50 : 29 января 2015, 19:47:07 »

Цитировать
Листаю ревизские сказки деревни Есипово за 1795 год.

Ревизские из Смоленского архива? Какой шифр дела не подскажите?
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Navy58
Дачникъ
***
Сообщений: 52


Военмор


WWW
« Ответ #51 : 29 января 2015, 20:26:07 »

Есипово деревня Чертенской волости Калужской губернии (сейчас Юхновского района). В 10 километрах к югу от Юхнова. Соответственно РС 4-10 ревизий хранятся в ГА Калужской области... как я понимаю, реквизиты Вам ни к чему?
Записан

Мой сайт о генеалогии, географии и истории моей семьи Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #52 : 29 января 2015, 21:43:01 »

Но ведь Юхновский уезд до 1922 года относился к Смоленской губернии. И по каким местностям Юхновского уезда ревизские попали в Калужский архив?

Шифр нужен.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Navy58
Дачникъ
***
Сообщений: 52


Военмор


WWW
« Ответ #53 : 29 января 2015, 21:51:35 »

Константин, Вы невнимательны. Я написал Калужской губернии, полагая, что Вы знаете, что Чертенская волость входила в состав Мосальского уезда Калужской губернии и была расположена на его границе с Юхновским уездом Смоленской губернии....
« Последнее редактирование: 29 января 2015, 22:01:01 от Navy58 » Записан

Мой сайт о генеалогии, географии и истории моей семьи Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Navy58
Дачникъ
***
Сообщений: 52


Военмор


WWW
« Ответ #54 : 29 января 2015, 22:07:51 »

86/3/76- Мосальский уезд, 1795 год... вообще-то там много дел с РС... что Вас интересует конкретно...
Записан

Мой сайт о генеалогии, географии и истории моей семьи Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #55 : 07 апреля 2015, 11:14:18 »

Константин,
Вот опять на ветке соседней всплывают фабрики.
В И-нете я нашел списки заводов и фабрик 1913 года в Калужской губ, с разбивкой по уездам.
Может Вы поищете в архивах (в инете искал - не нашел) подобные списки по Смоленской губ?
Там фамилии владельцев, расположение.
Народу было бы интересно.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Navy58
Дачникъ
***
Сообщений: 52


Военмор


WWW
« Ответ #56 : 07 апреля 2015, 21:20:31 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вот опять на ветке соседней всплывают фабрики.
Ссылочку, если можно...
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
В И-нете я нашел списки заводов и фабрик 1913 года в Калужской губ, с разбивкой по уездам.
Ссылочку, если можно...

Записан

Мой сайт о генеалогии, географии и истории моей семьи Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #57 : 08 апреля 2015, 14:05:35 »

Здесь упоминается производство шоколада. Кажется Молофеев.

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #58 : 08 апреля 2015, 14:37:03 »

Navy58, вторая ссылка никак не определяется.
Откуда я взял списки фабрик Кал. губ.? Пока не могу вспомнить.
Может быть это "Памятная книжка Калужской губ"?
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Navy58
Дачникъ
***
Сообщений: 52


Военмор


WWW
« Ответ #59 : 08 апреля 2015, 19:52:08 »

Так сбросьте не ссылку, а скачанное
Записан

Мой сайт о генеалогии, географии и истории моей семьи Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!