В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 23:01:25

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Опять про копателей
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 22 Печать
Автор Тема: Опять про копателей  (Прочитано 188203 раз)
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #20 : 11 декабря 2007, 13:24:31 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Parkerу:

Что в порядочности не сомневаетесь - это прекрасно! В противном случае нужны серьезные аргументы. А вот Вам самому, неужели, не доводилось что-либо находить в угранских лесах, не прибегая к помощи лопаты, без копа? Ведь, наверняка, находили? Как поступали с находками, что делали?

  СЛЕДОПЫТУ.      Доводилось и еще как. В середине 70-х. Интересовало только железо, кости просто зарывали обратно. Очень давно от этого отошел (с 1977г. точно). Сейчас самому себе стыдно. Сожалею и раскаиваюсь
Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
Vitos
Местный
****
Сообщений: 293


Идущий, знает свою цель.


« Ответ #21 : 11 декабря 2007, 17:42:45 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
BRABUS себя, к каким копателям относишь? А?  Но я знаю точно, ты не кинешь останки бойца на поверхности, и не будешь вытаскивать ВОП на дорогу. 

Я ни сколько не сомневаюсь в порядочности BRABUSа, но самое большое что он может сделать это засыпать останки обратно и поставить вешку. А там заберут или нет на перезахоронение - это еще вопрос. Поэтому повторяю - не надо ворошить кости.
Я думаю, BRABUS на этом не остановится. А успокоится только тогда когда пройдет официальное захоронение и будут найдены родственники. 
Записан

Любите природу мать вашу.

Ивановские мы.
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #22 : 12 декабря 2007, 00:07:02 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
BRABUS себя, к каким копателям относишь? А?  Но я знаю точно, ты не кинешь останки бойца на поверхности, и не будешь вытаскивать ВОП на дорогу. 

Я ни сколько не сомневаюсь в порядочности BRABUSа, но самое большое что он может сделать это засыпать останки обратно и поставить вешку. А там заберут или нет на перезахоронение - это еще вопрос. Поэтому повторяю - не надо ворошить кости.
Я думаю, BRABUS на этом не остановится. А успокоится только тогда когда пройдет официальное захоронение и будут найдены родственники. 

Допускаю. А лучше давайте спросим у самого BRABUSа, как у копателя со стажем. Всех ли "поднятых" он перезахоронил? BRABUS только честно. (Если нет, то как долго вы будете "успокаеваться")
Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #23 : 12 декабря 2007, 01:17:44 »

Parkerу:
Мой вопрос был про НАХОДКИ, а не про РАСКОПКИ...
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #24 : 12 декабря 2007, 10:46:10 »

PARKER`у Разговор немножко не в ту степь зашел. Да и не принято особо своими успехами/неудачами хвастаться. Вообще, поиск - это не только работы на полях сражений. Если вас эта тема интересует, как да что, напишите мне, приезжайте к нам в конторку, поговорим. Wink
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #25 : 12 декабря 2007, 11:31:25 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Parkerу:
Мой вопрос был про НАХОДКИ, а не про РАСКОПКИ...

СЛЕДОПЫТу. Понял. Без копа находил мало. В основном всякий хлам, который никого не интересует. Все это на местах старых раскопок. А чтобы вот так прямо в лесу - не припомню, хотя лес потоптал изрядно.
« Последнее редактирование: 12 декабря 2007, 13:37:17 от Parker » Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #26 : 12 декабря 2007, 12:30:30 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
PARKER`у Разговор немножко не в ту степь зашел. Да и не принято особо своими успехами/неудачами хвастаться. Вообще, поиск - это не только работы на полях сражений. Если вас эта тема интересует, как да что, напишите мне, приезжайте к нам в конторку, поговорим. Wink

Ну почему же не в ту? То что любое поисковое или геологическое изыскание делится на "поле" и обработку документов  в "конторке" я прекрасно знаю. Я о другом. Я о тех, которых "подняли", но по каким-то причинам не перезахоронили. ПОИСКОВИКИ согласитесь, что такое случается часто. Как быть с ними?  BRABUS если вы считаете, что это "НЕ ТА СТЕПЬ" тогда зачем весь этот"сыр бор".
Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #27 : 14 декабря 2007, 03:51:40 »

BRABUSу:

Где "конторка" произрастает?
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #28 : 18 декабря 2007, 13:19:57 »

Цитировать
Здравствуйте, Константин.
Наблюдаю за Вашим сайтом примерно в течении последнего месяца, можно сказать, что  "одним глазком"  ) и.............
 Создается впечатление, что Админ, - герой  Чеховского "Человека в  футляре"   -   "   :  А КАБЫ ЧЕГО НЕ ВЫШЛО".............

Чего, Вы, Константин, ЛИЧНО, боитесь??

ВЫ настолько "перерезали" темы Вашего сайта,что форум стал МАЛОпонятен  даже "старичкам" форумчанам, уже не говоря о людях, которые пытаются что-то почерпнуть из информации, которая периодически пополняется на данной страничке.

Если мне не изменяет память, то, кто-то из "форумчан" уже выссказал свое мнение на тему "КОПАТЕЛЕЙ" и был гениально прав!

Что можно найти на "отголосках" войны???

1.Пару золотых "челюстей" от немецкого или русского солдата?

2.Пару-тройку орденов и медалей ( от них же) ?

НЕ СЛИШКОМ ЛИ НИЗКО МЫ ПАЛИ, ГОСПОДА русичи??? )

Почитал я тут форум Тризны. И понял, что 80% копателей это просто мародеры, которых кроме значков, блях и касок ничего не интересует. Кости выкапываются и бросаются на месте. Таким людям я не буду помогать и на 1%. Вот Паркер уже раскаялся... Поэтому тему копа я надо ограничивать на форуме. И информацию лишнюю таким людям не выдавать.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Ramzes
Местный
****
Сообщений: 249



« Ответ #29 : 18 декабря 2007, 21:38:39 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Почитал я тут форум Тризны. И понял, что 80% копателей это просто мародеры, которых кроме значков, блях и касок ничего не интересует. Кости выкапываются и бросаются на месте. Таким людям я не буду помогать и на 1%. Вот Паркер уже раскаялся... Поэтому тему копа я надо ограничивать на форуме. И информацию лишнюю таким людям не выдавать.

Я думаю больше чем 80%... Много их через нашу деревню проходило, насмотрелся...
Записан
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #30 : 18 декабря 2007, 23:04:30 »

Блин, парни, давайте попробуем точку в этом вопросе поставить. Есть люди, которые занимаются военной археологией. Ну, хобби у них такое. Они зимой сидят, читают книжки, смотрят карты, ждут весны и выезжают в лес. Чтобы отдохнуть. Их отдых - поиск железяк. Это такие же рыболовы, грибники и охотники. Только вместо ружей, корзин и удочек - у них лопаты и минники. И не обязательно на местах боев Второй мировой войны их можно встретить. Есть, кто по Первой войне ходит, кто по 1812. Для одних важны разные девайсы, другим - просто сам процесс поиска нравится, погружение в историю, третьи просто хорошо время проводят на свежем воздухе. И могилы их совершенно не интересуют. Встречал одного парня, он свои находки просто фотографировал, для себя. А теперь вопрос, чем они от рыболовов-охотников отличаются. Или от "покатушников"?
Рядом с берегом плавает мертвый малек. На самом берегу раскиданы сотни тушек лосося со вспоротыми брюшками. Скажите, сколько таких репортажей мы по телевизору с Каспия видели? Значит, всех рыбаков мы теперь заносим в браконьеры? Или любой человек, который с ружьем в лес зашел, идет туда беременную олениху бить?
Согласен, коп поднимает моральный аспект. Но скажите, что, вы каждый день в лесу натыкаетесь на солдатские разбомбленные могилы? На каждом шагу? Только честно! И с со следопытами знакомы не только по газетным материалам и репортажам?
Да, есть люди, которые бьют "лежаки" и кости раскидывают. Есть те, кто ищет взрывчатку, потом ее продает, а мы рискуем взлететь на ней. Плохо? Несомненно. А еще есть есть воры, убийцы, насильники, нечестные милиционеры и предатели офицеры, неверные жены и мужья пидерасты. Они не военные археологи и не рыбаки. Они часть нашего общества, они среди нас с вами. Как и те. кто в земле любит покопаться.. ЛЮДИ ЕСТЬ РАЗНЫЕ.   
Для многих, я подчеркиваю, для многих, поиск - это долг. Долг перед павшими за Родину. Отдать последние почести и ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ похоронить солдат, которые погибли за НАС С ВАМИ, найти родственников - их главная цель. А те, кто занимается поиском из любви к археологии, в подавляющем большинстве своем, не будет просто так кидать останки бойцов, даже немецких. На худой конец прикопают, а чаше всего сдадут место официалам. А вот кто бомбит все без разбору, так извините меня, в большинстве своем, это МЕСТНЫЕ. И дело не в том, что городские с понятием, а они без. Мы хорошие, а они плохие. Нет. Все мы разные. Просто они выросли на этом. На костях в лесу, что было в то время НОРМАЛЬНЫМ явлением, на обрезах из братских могил, на копаных мундштуках. PARKER, али не так было? И в милицию местные звонят не потому, что их беспокоит моральный аспект. А потому, вдруг что-нибудь без них приезжие там нароют.
Давайте наконец-то разделим просто увлеченных людей, с которых спрашивать за останки как-то глупо, поисковиков, которые действительно поиском занимаются, и одну из двух бед России.   
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #31 : 18 декабря 2007, 23:26:31 »

Я согласен, что среди копателей есть хорошие люди увлеченные историей и которые не будут везде кости разбрасывать, а хотя бы их прикопают. Но и плохие тоже есть, поэтому я и сказал 80% плохих. А сразу понять какой перед тобой копатель невозможно, поэтому я ориентируюсь на худшее.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Федор
Местный
****
Сообщений: 162



« Ответ #32 : 18 декабря 2007, 23:51:35 »

Прочитал "БРАБУСА"... пишешь хорошо, правильные вещи...поддерживаю по моему все должно быть именно в этом ключе... Должны быть у людей прежде всего в жизни ценности, которые нельзя переступить, и которые почему-то сейчас мало у кого есть....
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #33 : 19 декабря 2007, 06:28:54 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Почитал я тут форум Тризны. И понял, что 80% копателей это просто мародеры, которых кроме значков, блях и касок ничего не интересует. Кости выкапываются и бросаются на месте. Таким людям я не буду помогать и на 1%. Вот Паркер уже раскаялся... Поэтому тему копа я надо ограничивать на форуме. И информацию лишнюю таким людям не выдавать.

Константину:
Еще раз обращаю внимание на то, что ограничение данной темы на форуме не решает проблемы "копа", как такового вообще и привлечения "копателей-мародеров" на берега Угры в частности. Даже если свернуть все темы, которые так или иначе связаны с ВОВ, и даже с главной страницы сайта удалить всю информацию об этом периоде, написав большими буквами: "ВОЙНА НЕ КОСНУЛАСЬ УГРЫ!", то и этот шаг, ровным счетом, ничего не изменит. Инфа по районам боевых действий имеется в достаточном кол-ве и не является тайной. Ни государственной, ни военной, ни служебной...
От того, что Вы не будете помогать копателям-мародерам даже на 0,0001% - мародеры эти не перестанут заниматься своим промыслом и не заплачут горько от досады, что лишились такого ценного информационного ресурса.
Я понимаю и всецело разделяю Ваше желание повлиять на происходящее, лишив таких людей возможности получать информацию, по крайней мере, из обсуждений на форуме. Но при этом в первую очередь пострадают участники форума, которые не смогут обсуждать свои находки, не смогут делиться мыслями и воспоминаниями, не смогут разговаривать об интересных местах.  Форум от этого станет серым и скучным. Кто при этом выиграет?

Цитировать
Я думаю больше чем 80%... Много их через нашу деревню проходило, насмотрелся...

Ramzesу:
К великому сожалению, конечно, но через Вашу деревню они ходили, ходят и будут ходить. И повлиять на это ни Вы, ни кто-либо еще не в силах.

Всем:
Цели копаний и изысканий у всех разные. Этот вопрос очень хорошо и полно раскрыл BRABUS, так что не буду повторяться, т.к. возразить или добавить к им написанному нечего. Копатели всех мастей и видов существуют, внезависимости от того хотим ли мы этого или нет.  Тот, кто копает ВВ, девайсы, зубы или еще что-то, так и будет копать и чье-то мнение по поводу его деятельности, уверяю Вас, ему по барабану, хоть все пальцы сотрите об клаву.
Может быть у кого-то есть мысли и предложения как изменить это явление в лучшую (в морально-этическом смысле) сторону?
Конструктивные предложения имеются или нет? Если нет, то все эти обсуждения называются Д Е М А Г О Г И Я!!!
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #34 : 20 декабря 2007, 20:30:10 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
BRABUSу:

Где "конторка" произрастает?
В центре. Есть желание заехать Wink
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #35 : 20 декабря 2007, 20:37:40 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Еще раз обращаю внимание на то, что ограничение данной темы на форуме не решает проблемы "копа", как такового вообще и привлечения "копателей-мародеров" на берега Угры в частности. Даже если свернуть все темы, которые так или иначе связаны с ВОВ, и даже с главной страницы сайта удалить всю информацию об этом периоде, написав большими буквами: "ВОЙНА НЕ КОСНУЛАСЬ УГРЫ!", то и этот шаг, ровным счетом, ничего не изменит. Инфа по районам боевых действий имеется в достаточном кол-ве и не является тайной. Ни государственной, ни военной, ни служебной...
Маестро, вы как всегда в точку Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #36 : 21 декабря 2007, 02:54:20 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
BRABUSу:

Где "конторка" произрастает?
В центре. Есть желание заехать Wink

BRABUSу:

Это не ответ, а попытка уйти от него!!!  Wink
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Vitos
Местный
****
Сообщений: 293


Идущий, знает свою цель.


« Ответ #37 : 21 декабря 2007, 08:29:06 »

BRABUSу может встретимся?
Записан

Любите природу мать вашу.

Ивановские мы.
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #38 : 21 декабря 2007, 16:57:10 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Давайте наконец-то разделим просто увлеченных людей, с которых спрашивать за останки как-то глупо, поисковиков, которые действительно поиском занимаются, и одну из двух бед России.   

Объяснитесь. Почему ГЛУПО.

Цитировать
Я думаю, BRABUS на этом не остановится. А успокоится только тогда когда пройдет официальное захоронение и будут найдены родственники. 

Что, успокоились?  Удобная позиция. Я "увлеченный" человек, какой с меня спрос. Wink
« Последнее редактирование: 22 декабря 2007, 00:21:53 от Константин » Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #39 : 21 декабря 2007, 21:57:42 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Блин, парни, давайте попробуем точку в этом вопросе поставить. Есть люди, которые занимаются военной археологией. Ну, хобби у них такое. Они зимой сидят, читают книжки, смотрят карты, ждут весны и выезжают в лес. Чтобы отдохнуть. Их отдых - поиск железяк. Это такие же рыболовы, грибники и охотники.   

А вот с этим трудно не согласиться. Это ПРЕКРАСНО, что у людей есть свое увлечение (пусть я его не разделяю). Только чтобы это увлечение не выходило за рамки закона, за рамки общепринятых человеческих норм. Поясняю: Одни собирают спичечные этикетки (отклеивая их от коробков), другие - краденые картины.


« Последнее редактирование: 23 декабря 2007, 10:22:20 от Parker » Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 22 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!