В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
24 апреля 2024, 12:07:59

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43420 Сообщений в 954 Тем от 914 Пользователей
Последний пользователь: Falstaf
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  с. Климов-Завод и округа
| | | |-+  с. Климов Завод и окрестности
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 15 Печать
Автор Тема: с. Климов Завод и окрестности  (Прочитано 139891 раз)
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #80 : 16 сентября 2011, 18:46:58 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ээээ...А я разве просил каких-то материальных выгод ? По-мимо межправительственных соглашений, есть ещё  человеческие отношения, правда ? В любом случае, киньте в личку контакт, в октябре позвоню, это безобразие с костями пора заканчивать.
Vodan, да на кой это вам?
Москвич, разве фольксы стали в Смоленской области одиночек забирать?
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6982


Константин


« Ответ #81 : 18 сентября 2011, 19:20:38 »

Добрый день товарищи. Вот вернулся с Угры. Смотрю в стане поугорских дачников- копарей поприбавилось. Можно сказать…в каждом селении по представителю нашего форума.

Ну а по поводу раздербанивания немецких лежаков считаю так. Конечно, когда человеческие кости хоть и немецкие лежат на поверхности это не правильно. Вопрос как их перезахоронить. Я бы просто закопал в этом же месте, но поглубже. Поставил бы деревянный крестик и все, и никуда бы не переносил, а то неразберихи с этими костями и так предостаточно. Лично у меня, люди, которые вскрывают немецкие могилы ради наживы вызывают сильную неприязнь. Думаю, что бог их сам накажет.

Народ у нас дикий конечно. Как-то контролировать или увещевать невозможно. Если поповские могилы вскрывают, курганы... Вот ломенский чудила срыл бульдозером три могилы и плотину его прорвало…все возвращается бумерангом...

Вот дядька часовню сделал в Климов заводе...полезное дело сделал. Я за такие дела.

« Последнее редактирование: 18 сентября 2011, 20:25:38 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Москвич
Местный
****
Сообщений: 203


« Ответ #82 : 19 сентября 2011, 10:48:45 »

Константин! Насчет "иностранных" останков согласен с Вами на 50%. Лучше их не копать, но если попались, закопайте обратно и сообщите в организацию, которая уполномочена Правительством РФ на реализацию межправительственных соглашений об иностранных воинских захоронениях. Но тут возникает одна "загвоздка" Требуется подтверждение, что это останки иностранных в/с (жетоны, предметы униформы, награды, личные вещи). А с этим у "копачей" всегда проблемы...
Насчет их эксгумации и перезахоронения, с 1992 г. только немцев было перезахоронено на сборные кладбища более 280.000.
Кстати, вопрос о Кн.Пам. по плацдарму актуален?
Записан
Москвич
Местный
****
Сообщений: 203


« Ответ #83 : 19 сентября 2011, 10:54:15 »

Константин, хотелось бы пообщаться в личке.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6982


Константин


« Ответ #84 : 19 сентября 2011, 11:02:51 »

Пиши...я все письма получаю)
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Москвич
Местный
****
Сообщений: 203


« Ответ #85 : 19 сентября 2011, 11:19:01 »

Brabusу. Забирают и "одиночек" и не только из Смоленской обл., а со всех "боевых" регионов. Но только с соблюдением всех документальных формальностей. По этому, в основном, останки передаются зарегистрированными поисковыми отрядами (у них с "думагами" более-менее). Такая строгость необходима для того, что если возникнет необходимость передать останки родственникам для захоронения в Германии (а такое бывает), не возникало никакой двусмысленности.
Записан
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #86 : 19 сентября 2011, 12:07:44 »

Москвич, сейчас рублей по двести за ганса платят?
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Москвич
Местный
****
Сообщений: 203


« Ответ #87 : 19 сентября 2011, 12:51:23 »

Чуть меньше. Но только для официально устроенных на такие работы по трудовому соглашению. Так как с зарплаты платятся ВСЕ налоги и перечисления государству. Передача останков от сторонних лиц и организаций никак не оплачивается.   
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6982


Константин


« Ответ #88 : 28 октября 2011, 22:23:47 »

Подарок для всех любителей краеведения))
Памятник Императору царю освободителю Александру II в с. "Климов- Завод" (от благодарных крестьян??)" Юхновского уезда. Открыт 19 февраля 1911 г.

Можно заметить насколько большой храм был в Климов-Заводе.

Спасибо Сергею Полякову за предоставленный материал.

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

 
« Последнее редактирование: 28 октября 2011, 22:35:44 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Гена
Дачникъ
***
Сообщений: 44


« Ответ #89 : 02 ноября 2011, 09:55:51 »

Я думаю, что не только от "благодарных крестьян". Ведь приставку Освободитель Александр II получил за освобождение болгар и вообще Балкан от турок.
Записан
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #90 : 02 ноября 2011, 13:12:45 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Я думаю, что не только от "благодарных крестьян". Ведь приставку Освободитель Александр II получил за освобождение болгар и вообще Балкан от турок.
Не уж-то деньги для Климов-Завода , собирали в Болгарии и «вообще Болканы», наверное памятник всё же от крестьян.
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
Гена
Дачникъ
***
Сообщений: 44


« Ответ #91 : 06 ноября 2011, 02:01:36 »

Деньги, конечно, собирали не в Болгарии. Болгария упоминается только как ассоциация с царём-освободителем.
Однако в Поугорье в те времена жили не только крестьяне. Это были и ремесленники, и купцы, и предприниматели (если подрядчиков называть этим современным словом).
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6982


Константин


« Ответ #92 : 06 ноября 2011, 12:22:51 »

Деньги собирали всем миром. На венок скинулись жители Слободки. Ну и еще, если вы заметили то памятник открыт в день 50-летия отмены крепостного права.

В РГАДа есть много документов по Бутурлинскому владению Юсуповых. В целом к концу 19 в. крестьяне жили вполне не плохо.
« Последнее редактирование: 06 ноября 2011, 12:30:17 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Шкодавод
Дачникъ
***
Сообщений: 51


« Ответ #93 : 08 июня 2012, 22:27:24 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Георадар мы допустим достать сможем, осталось найти человека, который профессионально умеет с ним обращаться.

Есть идея связаться с Главой местной сельской администрации, а также с местным спонсором, который облагораживает эту территорию и официально провести  акцию по поиску мест бывших захоронений в этом сквере.) Если они там конечно есть. Может быть и фундамент церкви удастся обнаружить, поскольку сейчас там даже никаких намеков на церковь нет.

Вполне осуществимый замысел. Координаты, телефоны необходимых людей есть.

Кстати, такая же ситуация в Федотково. Там школа построена на месте бывшей церкви и ученики этой школы гуляют- бегают по костям...
Есть байка,что Юхновский стадион на немецком кладбище построили.
Записан
Москвич
Местный
****
Сообщений: 203


« Ответ #94 : 13 июня 2012, 13:15:48 »

Не байки, Юхновский стадион действительно на немецком кладбище!
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6982


Константин


« Ответ #95 : 25 сентября 2012, 00:13:58 »

Материалов по Климов заводу все больше и больше...например, нашлась фотография усадьбы Юсуповых. Кто-нибудь слышал о канаве ведущей к бывшему винокуренному заводу? Находится по правому берегу пруда.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6982


Константин


« Ответ #96 : 28 октября 2012, 09:06:12 »

Добавил описание с. Климово из фонда И.И. Орловского Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
« Последнее редактирование: 29 октября 2012, 16:48:54 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6982


Константин


« Ответ #97 : 19 ноября 2012, 22:07:34 »

Статья о памятнике царю-освободителю Александру II в Климов Заводе. Спасибо Сергею Полякову за собранный материал. Эта статья предвестник большого трактата о Климов Заводе.

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

И все же...куда мог деться такой огромный памятник? Переплавили на пушки как колокола? Может у кого под домом в какой-нибудь яме лежит? Все-таки собирали деньги всем народом.

Были бы хоть какие-нибудь очевидцы тех событий.
« Последнее редактирование: 19 ноября 2012, 22:33:11 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Гена
Дачникъ
***
Сообщений: 44


« Ответ #98 : 20 ноября 2012, 01:00:21 »

Очень трогательно увидеть в составе комитета своего прадеда. Фамилия только не совсем правильно написана. И куда же, действительно, делся памятник?
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6982


Константин


« Ответ #99 : 20 ноября 2012, 01:01:42 »

Климов Завод был богатым селом, я думаю одним из самых богатых в Юхновском уезде после Знаменки... Надо всех оставшихся бабушек и дедушек Климов Завода и Тибейкино опросить...
« Последнее редактирование: 20 ноября 2012, 01:03:52 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 15 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!