В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 22:49:07

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Беседка
| | |-+  О политике и истории
| | | |-+  Могучий русский язык
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Могучий русский язык  (Прочитано 7642 раз)
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« : 29 октября 2010, 17:15:18 »

Недавно в аэропорту стояла в очереди за двумя молодыми людьми лет по 25-27 общались между собой по русски, я говорю: "Приятно встретить земляков". Они заулыбались и говорят, что мы не русские. Один оказался из Чехии, а другой из бывшей Югославии, как он выразился. Оказывается что до сих пор многие университеты Восточной Европы преподают технические науки на русском языке. Перевод не делают т к технического языка по многим наукам у них не существует. Получается хочешь не хочешь, а русский знать обязан. С одной стороны русский язык постоянно развивается , а с другой стороны засоряется англицкими словечками, там где нет необходимости. Причем очень часто применяются анг. слова не правильно, по смыслу, кто их только внедряет. Когда начнем беречь и уважать свой родной язык, который наши предки создавали веками?   
« Последнее редактирование: 29 октября 2010, 17:21:01 от Ольга K » Записан
Krupenichka
Наблюдатель
*
Сообщений: 1



WWW
« Ответ #1 : 17 февраля 2011, 10:06:26 »

Очень жаль, что исконно русские слова забываются, а на их место приходят иноземные, чуждые нам слова.
Все же, я считаю, необходимо помнить и знать язык своих предков, ну или хотя бы изредка заглядывать в словарь устаревших слов Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
глядишь, и лексикон расширится, и слова эти вновь появятся в разговорной речи))
« Последнее редактирование: 17 февраля 2011, 11:16:28 от Константин » Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #2 : 17 февраля 2011, 19:06:36 »

Считаю, что неплохо знаю русский язык. Отец был филолог-русист. Самая ценная книга у меня, которую он подарил, -"Русское литературное произношение и ударение". изд.1951 г.
Но кое-что с годами забывается. Не ленюсь -заглядываю в книжки и словари. Отец помню еще лет 25 назад возмущался безграмотностью дикторов и общей утратой грамотностью. А что бы он теперь сказал!!??
Сашок
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #3 : 18 февраля 2011, 05:49:09 »

Все же, я считаю, необходимо помнить и знать язык своих предков, ну или хотя бы изредка заглядывать в словарь устаревших слов

В этом словаре нашла такое устаревшее слово Барбер и по английски также парихмахерская, ничего не понимаю: это получается сначала они у нас заимствовали, а потом мы у них.  Интересное слово Льзя можно
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #4 : 18 февраля 2011, 20:58:10 »

Ольга
Одно из моих, наверно, местных слов - забеЙодовать (не нашел на клавиатуре первую букву в слове ерш). В Вашем словаре его нет?
Сашок
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #5 : 20 февраля 2011, 03:34:21 »

Александр, у меня нет словаря, это то что я нашла в словаре из сноски выше. Приведу интересный случай. Своего ребенка начала учить писать по  русски в 10 лет, до этого он владел только разговорной речью. Показала русский алфавит и говорю пиши как слышится. Стала диктовать и что я увидела: все слова на ять были с ъ знаком и предлог В тоже въ. Начинаю объяснять опять, где пишется ъ и все повторяется снова. Стала прислушиваться и точно Я ИДУ ВЪ ГОРУ и правда в звучит твердо, также как например в слове въезд. Получается как писали раньше было правильней, а потом уже СИЛА правил.
« Последнее редактирование: 20 февраля 2011, 05:21:02 от Ольга K » Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #6 : 20 февраля 2011, 17:29:29 »

И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки!
А.Ахматова
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #7 : 25 июля 2011, 22:18:03 »

Сегодня видел по ТВ староверов, кот возвращались в Россию из Боливии, куда их предки уехали 100 лет назад. Сохранили свою веру, язык, культуру! Просто в восхищении! А некоторые наши новые русские забывают свой язык за границей, а самое главное -не учат русскому языку своих детей.
Сашок
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #8 : 02 августа 2011, 07:53:58 »

За границей ладно, а в России?  Смесь блатного с неправильным английским. Наверное тоже было 1800 г. когда был популярен был французский. Переболела Россия и опять начала говорить на чисто русском.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #9 : 24 августа 2011, 13:55:27 »

Окончательно возвращаюсь в Молскву. Когда доберусь до компа, незнаю.
Все привет и успехов!!!
Сашок
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Сергей Смирнов
Турист
**
Сообщений: 18



« Ответ #10 : 24 августа 2011, 16:15:26 »

В худой котомк поклав ржаное хлебо,
 
Я двигаюсь туда, где птичья звон,
 
И вижу над собою синий небо,
 
Лохматый облак и широкий крон.
 
Я дома здесь, я здесь пришел не в гости,
 
Снимаю кепк, одетый набекрень,
 
Весёлый птичк, помахивая хвостик,
 
Насвистывает мой стихотворень.
 
Зелёный травк ложится под ногами,
 
И сам к бумаге тянется рука,
 
И я шепчу дрожащие губами:
 
"Велик могучим русский языка!"
 
Вспыхает небо, разбужая ветер,
 
Проснувший гомон птичьих голосов.
 
Проклинывая всё на белом свете,
 
Я вновь бежу в нетоптанность лесов.
 
Шуршат зверушки, выбегнув навстречу,
 
Приветливыми лапками маша:
 
Я среди тут пробуду целый вечер,
 
Бессмертные творения пиша.
 
Но, выползя на миг из тины зыбкой,
 
Болотная зелёновая тварь
 
Совает мне с заботливой улыбкой
 
Большой Орфографический словарь
Записан
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #11 : 25 августа 2011, 11:07:32 »

мат неискореним...............
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Latysh
Дачникъ
***
Сообщений: 49



« Ответ #12 : 29 ноября 2011, 13:31:34 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Сегодня видел по ТВ староверов, кот возвращались в Россию из Боливии, куда их предки уехали 100 лет назад. Сохранили свою веру, язык, культуру! Просто в восхищении! А некоторые наши новые русские забывают свой язык за границей, а самое главное -не учат русскому языку своих детей.
Сашок
Большая волна искажений в языке на моей памяти началась с приходом Горбачёва. А как у нас любят в рот начальству смотреть! Открытие занавеса  добавило в речь больше иностранных слов, которые, к сожалению, постоянно вытесняют русские. Дошло до того, что эти неучи- министры на законодательном уровне стали уродовать свой язык.
Записан
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #13 : 29 ноября 2011, 13:35:38 »

..."-Ато усилился ее падеж и нужон внедрен, падежка внедрежка, вотак вот знаете"...
Горбачев - сила
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!