В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 22:54:54

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  пгт. Тёмкино и округа
| | | |-+  д. Дубна Темкинского района
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: д. Дубна Темкинского района  (Прочитано 15866 раз)
Грац
Турист
**
Сообщений: 17


« : 27 мая 2010, 15:06:18 »

Добрый день !
Ищу  родственников  людей, живших  до войны в деревне  Дубна и Алферово
и знавших кого-либо из семьи Голубевых (Бориса, Юрия и Николая). Было бы
очень интересно обменяться информацией о детстве и юности наших родителей.

Владимир Борисович Голубев.
Ответ можно писать на Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
Грац
Турист
**
Сообщений: 17


« Ответ #1 : 31 мая 2010, 16:18:58 »

В последние выходные мая 2010 удалось, наконец-то, выбраться в район деревни Дубна.
До  деревни Алферово дорога нормальная. От Алферово  до Дубны никакой дороги нет.
Направление  подсказала  жительница Алферово-Перчикова. Есть  еле заметная тропка,
которая периодически теряется в болотине и траве.  Акулькин дуб (см. фото), где  рядом
был родной дом отца, видно издалека. От дуба, к  сожалению, осталась только одна треть,
т.к. в  него  ударила молния - вся середина  выгорела. На  месте  деревни видны следы,
оставленные   поисковиками. В одну   из ям глубиной ок. 1,5 метра чудом не угодил.  В
высокой траве ее не видно, а рядом торчит что-то похожее на авиабомбу (см. фото).
Воинское захоронение, что рядом с Дубно, достаточно ухоженное (см. фото).
Как удалось выяснить, большая часть дубенских после того, как в 1942 деревня сгорела,
перебралась в Павловское, что в шести километрах южнее. Ее жительница - Екатерина
Григорьевна 1930 г.р. вспомнила моего деда и бабушку, которая преподавала в дубенской
ШКМ.
Записан
Грац
Турист
**
Сообщений: 17


« Ответ #2 : 01 июня 2010, 15:39:38 »

Прикладываю дубнинские довоенные и военные фотографии
семейства Голубевых, их родственников и друзей.
Может быть, кто-то еще узнает своих родственников или
знакомых из Дубны.
На одной из фотографий выпуск 1943-1944 г.г. школы в деревне
Шанский завод, где преподавала Голубева Полина Кузьминична.
Записан
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #3 : 01 июня 2010, 17:10:18 »

Старые фотографии, как будто окно в прошлое. Ценные карточки.
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #4 : 01 июня 2010, 18:02:12 »

Грац, с удовольствием посмотрела старые фотографии. Смотришь на лица и читаешь эпоху. По лицам не скажешь, что плохо жили, свет в глазах. Скатерть на фотографии: вязанная, у меня такая сохранилась от бабушки, она сама вязала.
Грац, а в Вас сохранились какие нибудь воспоминания о Шанском Заводе в период а 1941- 1942 гг?
« Последнее редактирование: 01 июня 2010, 18:03:49 от Ольга K » Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #5 : 01 июня 2010, 19:57:23 »

Так. Давайте для начала называть Шанский завод селом, а не деревней, поскольку даже до 1941 г. церковь там была. Правда, священников в 1930-е уже пересажали.
Конечно, я не помню выпуска 1943-1944 гг, т.к. родился несколько позднее. Но основное здание школы в Ш. было курпичным, а при нем отедльное большая изба - для начальных классов. Хотя конечно, если быть честны, можно привести смутные рассказы , что какое-то время (м.б. как раз во время ВОВ в большом длинном здании , в котором потом помещалось порядка 8 классных комнат , учительская, спортзальчик, химкабинет и еще что-то, размещалась МТС. Это здание было дореволюционной постройки и сейчас стоит при въезде в СЕЛО вдоль дороги - заброшено и ,по-моему, без крыши. Лет 20 назад было построено новое здание школы.
А церковь находилась на другой стороне Шани, в 1960-е годы от нее остался один каменный подвал, слегка засыпанный и затопленный водой. Шаня течет в глубоком широком овраге- остаток огромного пруда -см. карты 1850 и 1790 гг. Нынешняя церковь сделана из нашего клуба и библиотеки (незатейливо, других возможностей не нашлось, хотя даже сельсовет новый построили). В войну там было, кажется, правление, и там формировался видимо, партизанский отряд (см. мой рассказ в марте с.г.). Ой не свято то место!
А вот Граца хочу спросить о самых старых учителеях шанских, кого помню: Монаховы Федор Никитыч и Клавдия Ивановна. После войны в школе вела пение ипр. ерунду Абрамова Мария Ивановна, но она, как раз в войну была на фронте.
САШОК
« Последнее редактирование: 01 июня 2010, 20:01:26 от сашок » Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Грац
Турист
**
Сообщений: 17


« Ответ #6 : 02 июня 2010, 14:30:26 »

Добрый день !
Немного о Шанском заводе для Ольги и Сашка. Я родился в 1951 году, поэтому личных воспоминаний о периоде
1941-1942 г.г. не имею. Голубев Михаил Федеорович и Голубева Полина Кузьминична жили в маленьком домике
на две семьи напротив сельской школы через дорогу. Сразу за домом раньше был небольшой пруд. Меня родители
стали привозить в Шанский завод на лето с середины 50-х годов. По причине своего малого возраста в то время я
никого из учителей, кроме своей бабушки, не знаю. В этой школе в 50-х годах учился мой старший брат -
Голубев Эдуард Борисович. Как он мне сказал, до 4-го класса у него преподавала Абрамова Мария Ивановна, а сам
он дружил с ее сыном. О Монаховых он слышал, но подробностей не помнит. В поселке Смелый (недалеко от
Шанского завода) преподавала родная сестра моей бабушки-Товарковская Ольга Кузьминична. Она, как заслуженный
учитель, была награждена Орденом Ленина. У меня в Шанском заводе был товарищ по детским играм. Помню, что во
время купания в реке резиновый надувной круг свалился у меня в ноги, я упал и стал захлебываться. Мой товарищ
поймал меня и поставил на ноги. Его фразу: "я думал тебе копец"- помню до сих пор.
Записан
Грац
Турист
**
Сообщений: 17


« Ответ #7 : 02 июня 2010, 16:43:06 »

Выкладываю еще несколько старых фотографий.
На групповом фото родственники и друзья по линии бабушки Голубевой (Стефановой)
Полины Кузьминичны. Снимок сделан в 1909 году в селе Ново-Успенское, Юхновского
уезда, Калужской области.
На двух других фотографиях Кузьма Стефанов и его супруга. Это родители Голубевой П.К.
Судя по качеству и фотобумаге, снимки сделаны в фотоателье.  Год и место, к сожалению,
не известны. Из рассказов отца помню, что прадед К. Стефанов был священником.
Подробностей про род Стефановых в Калужской области в интернете пока не нашел.
Бабушка рассказывала, что она и ее сестра Ольга Кузьминична Стеванова были дружны
с одной из дочерей К.Э. Циолковского. Наверное, поэтому в дальнейшем выбрали
профессию сельских учителей.
Записан
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #8 : 02 июня 2010, 18:48:43 »

А крестиками, родственники помечены?
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #9 : 02 июня 2010, 21:35:33 »

Грац
Похоже, возле того пришкольного прудика жила еще семья "Поликарпыча"  (Иван Поликарпович Есепов). И жила кстати потом очень долго. Преподавал в школе труд. Поселок Смелый, Никулино и даже связанная с именем А.пушкина Гончаровка! Знакомые места.
А никто не слышал про учительницу по фамилии Соловей? Потом в 30-е была где-то в сельсовете. Мой отец учился у нее в 1920-х.
А священников можно поискать и среди старообрядцев-раскольников - их много было в тех местах. Я при случае тоже пошарю.
САШОК
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Грац
Турист
**
Сообщений: 17


« Ответ #10 : 03 июня 2010, 11:53:50 »

Групповое фото 1909 года.
Как следует из записи на обратной стороне,
крестиками помечены люди, которых уже не
было в живых на момент получения этой
фотографии моей бабушкой (в середине 60-х годов).
Кто родственник, а кто знакомый-этого уже не скажет,
пожалуй. никто.
Записан
Грац
Турист
**
Сообщений: 17


« Ответ #11 : 07 июня 2010, 15:13:12 »

О послевоенных преподавателях школы в Шанском заводе.
Нашел старое письмо Товарковской (Стефановой) Ольги Кузьминичны
к моей бабушке-Голубевой (Стефановой) Полине Кузьминичне.
В письме упоминается фамилия Захарчук. Похоже, что это был
в какой-то период директор школы.
Из старых педагогов называются-Филип, Абрамова, Синяева,
Ф.А. Белова, Архаер, Поликарпыч (некоторые буквы неразборчивы).
Есть поздравительная записка к 8 марта, подписанная следующими
десятиклассниками этой школы:
Андреенкова, Смирнова, Бочарова, Николаева, Каунова, Белова,
Лихачева, Шалаева, Трифонова, Иванова, Полунина, Кузнецова,
Синяева, Максимов, Иванов, Елистратов, Барейша, Фролова,
Щукина.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #12 : 07 июня 2010, 16:21:26 »

Вот это вещь!!! Про ш-зав школу!!
Практически всех помню. Только Белова Александра Фед, а не наоборот инициалы. Архаер -видимо Архиреева, Филип - Филиппов Петр Георгиевич, О Поликарпыче смортри выше.
Шккола при директоре Захарчуке и его жене Любови Афанасьевне З. превратилась в подобие бурсы- дичь, воровство , хулиганство. Прекратилось это только с приходом  издалека в 1964 (?)г. нового директора Цветкова Виктора Васильевича. Думаю тяжеленько ему пришлось разгребать!
Учеников по фамилиям идентифицировать трудно. Кроме, пожалуй одной. Она ,если это она - уже скончалась. Остальные фамилии слишком распространенные.
САШОК
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #13 : 08 июня 2010, 02:18:37 »

Грац, спасибо за ответ. Мне хотелось бы узнать, если Вы помните: в 50 гг.  у Шанскомго Завода был установлен памятник на братской могиле. Этот памятник установлен символически или там действительно братская могила? Памятник стоит у дороги недалеко от старой школы, где 1941, 1942 гг. был госпиталь. По записям госпитали хоронили у Шанского Завода на кладбище.
Записан
Грац
Турист
**
Сообщений: 17


« Ответ #14 : 08 июня 2010, 14:10:49 »

Про Шанский Завод.
1. Для Сашка.
Прилагаю фрагмент письма, где упоминается Ш.-З. школа.
Косвенное подтверждение про порядки при Захарчуках.
2. Для Ольги К.
Попробую уточнить у своего дядьки-Голубева Юрия Михайловича.
Он во время войны был в Шанском Заводе.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #15 : 08 июня 2010, 20:10:57 »

Грац
Спасибо за инфу о Ш-зав школе. Фамилия Голубев очень знакома, но не помню, в Шанском с ним отец мой общался или в Износках (тогда это другой).
Самое главное, поподробнее распросите у своего дядьки о наших военнопленных в Шанском заводе во время ВОВ. У меня почему-то ничего в голове на эту тему не отложилось! А там обозначен лагерь военнопленных!
Думаю, это всем будет интересно, потому что там, скорее всего, была не какая-нибудь фабрика уничтожения, а так, маленькая, домашняя , уютная , не знаю, как еще сказать, загородочка. Тихо, по-мирному людей гнобили и морили. А может на выходные и по домам отпускали. А потом - снова. Напишите.
САШОК
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Грац
Турист
**
Сообщений: 17


« Ответ #16 : 10 июня 2010, 16:59:03 »

Сашок !
Дядька живет в Ульяновске. Пытался дозвониться, но никто трубку не берет.
Наверное, уехал с семьей на лето в деревню. Буду писать ему письмо.
Мой дед часто бывал по делам в Износках. Да и меня маленького с родителями
всегда встречал там. Потом на телеге уже ехали в Ш.З., где он постоянно
проживал. В памяти сохранилось место по дороге в Ш.З., где на краю леса
стоял маленький деревянный крест. Там, якобы, была либо похоронена, либо
убита в 20-е годы какая-то девочка. Это легенда или быль ?
Есть ли сейчас пруд через дорогу от старой школы ? Там раньше хорошо карась
ловился. Слышал, что, когда этот пруд чистили первый раз после войны, то
нашли там много трофеев. Это мои малолетние дядьки во время войны таскали
домой всякую всячину, а дед топил ее в пруду.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #17 : 10 июня 2010, 20:33:04 »

Грац
Я же написал о пруде и Поликарпыче выше. Правда, в последние лет 10 пруда за кустами не замечал: машины стали быстро ездить. Надо будет летом посмотреть -планирую там быть. Поликарпыча и др. учителей никого уже нет в живых. Помню, директором школы стал чуть ли не мой одноклассник -Валька Шалаев, но и это теперь давно.
А на телеге-то из Износок до Ш-завода не близко. Дороги-то были от леса до леса шириной, сплошная грязь. Бегали весной осенью по обочине, по кустам. А зимой сугробы. Обычная присказка была: лучше плхо ехать, чем хорошо идти.
САШОК
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #18 : 10 июня 2010, 20:42:40 »

А в прудах да сортирах деревенских много добра утилизировалось.
Вот рассказ отца.
В октябре 41 года за день до прихода немцев, когда их передовой отряд на мотоциклах уже проскочил деревню, все залегли с вечера пораньше, точнее притаились. Да и электричества в деревне не было: темнота пришла и стало темно. По дороге уже начали шмыгать немецкие машины. Пришли к отцу с задов секретарь сельсовета Б. и какой-то уполномоченный из района. У них подвода. Посоветоваться: что делать? А что делать? Немцы уже здесь. Наши ушли молча, боев не было ( это по дорге Износки- Ш-завод. Покряхтели да разошлись. А утром детвора к отцу пригнала подводу, под сеном две винтовки. Представители власти испарились и бросили. Принимай решение! Потом Б. соорудил местной бабе за войну пару детей. А после подробно описал свою партизанскую борьбу и геройство. был чем-то награжден. А винтовки батяня как раз утилизиовал вышеупомянутым способом.
САШОК
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Bliss Street
Наблюдатель
*
Сообщений: 1


« Ответ #19 : 08 мая 2016, 11:52:11 »

Поскольку имя Марии Ивановны Абрамовой упоминалось в этой ветке, пусть фото будут здесь. Молодая Мария Ивановна и ее муж, Константин Алексеевич Песков (1919-1943), мой двоюродный дед. Воевал в 1288 стрелковом полку 113 стрелковой дивизии 33 армии (генерала Ефремова). Поженились Мария и Константин 1 июля 1942 года в Износковском райбюро ЗАГСа. История их встречи пока мне не известна. Возможно, был на излечении в госпитале в Шанском Заводе. Говорят, он был способным к музыке, играл на нескольких инструментах - может, это стало их общим интересом с Марией Ивановной, которая преподавала, в том числе, и пение ... 

Константин пропал без вести в августе 1943 года под Харьковом (в составе того же 1288 сп). Фотографии и документы сохранили и любезно поделились ими племянники Марии Ивановны - огромная им за это благодарность !!! пока это вообще единственное фото Константина, которое я нашла ... К сожалению, XX век большую семейную ветку Песковых не пощадил, были и репрессированные после революции, и два брата Константина тоже не вернулись с войны...

С наступающим Днем Победы !!!
Записан
Страниц: [1] 2 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!