В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
25 Марта 2017, 09:38:39

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
36044 Сообщений в 958 Тем от 782 Пользователей
Последний пользователь: Галушкина
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Беседка
| | |-+  Есть среди камрадов коммунисты?
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 13 14 [15] Печать
Автор Тема: Есть среди камрадов коммунисты?  (Прочитано 15189 раз)
Дмитрий
Краевед

« Ответ #280 : 02 Марта 2017, 13:42:11 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Откуда такая информация - именно по сожжению ?  
Может бардачок-с, при Синоде имел место ?...
Причем здесь Синод? Синода уже не было. Вы вообще знакомы с работой Синода? Организация работала как часы. Даже помарка в метрической книге считалась событием. Сейчас по некоторым церквям вообще документы отсутствуют. Я так понимаю больше всего уничтожили в 30-е годы, когда рушили церкви и при Хрущеве. Тогда не было такого понятия как генеалогия вот и не ценили документы. У одного знакомого до сих пор хранится дома метрическая книга, которую спасли от сожжения.
Так, что Советская власть порушила не мало.

Вот, как раз к нашему обсуждению - и новость подоспела:

2 марта. Interfax-Russia.ru - В Саратове завершено расследование уголовного дела 27-летнего сотрудника архива, обвиняемого в хищении книг 19 века, стоимость которых оценивается более чем в 1,2 млрд рублей, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
  В ходе следствия установлено, что в период с 20 по 30 июня 2016 года из Государственного архива Саратовской области были похищены 46 метрических книг церквей Саратовской губернии, изготовленных в 1821-1885 годах, говорится в сообщении на сайте МВД РФ.
 В новостях ещё посмотрите - там подробности.

Так что на самом деле - сожгли или не сожгли ?  
Да, ещё: а зачем жечь-то вообще - ЧК сведения на людей были не нужны ?   
« Последнее редактирование: 02 Марта 2017, 13:49:12 от Дмитрий » Записан
яков
Краевед

Москва-Поугорье.

« Ответ #281 : 02 Марта 2017, 15:38:42 »

Откуда такая информация - именно по сожжению ? 
Может бардачок-с, при Синоде имел место ?...

Причем здесь Синод? Синода уже не было. Вы вообще знакомы с работой Синода? Организация работала как часы. Даже помарка в метрической книге считалась событием. Сейчас по некоторым церквям вообще документы отсутствуют. Я так понимаю больше всего уничтожили в 30-е годы, когда рушили церкви и при Хрущеве. Тогда не было такого понятия как генеалогия вот и не ценили документы. У одного знакомого до сих пор хранится дома метрическая книга, которую спасли от сожжения.

Так, что Советская власть порушила не мало.

Так книги метрические,были в ведении церкви,родился-крестился,умер-отпели.А при Советах церковь получила пинок под зад и стала не нужна...ну вот и пострадали книжки-то малеха.Переходный период,время тяжелое....не до этого было,да и не искал при Советах никто корней у себя дворянских в роду...еще и наваляют за это.Это сейчас у нас все кинулись "белую кость" в своих предках искать...куды там..,с рязанской мордой да в колашный ряд. Всем,понимаешь,графьев в роду подавай.... Так что не надо на Советскую власть "бочку катить" ,просто надо понять и простить. Почему-то вспомнился гражданин Коробейников-"Кинутся тогда люди искать свои мебеля, а где они, мебеля? ... Вот господа спасибо и скажут старичку, помогут на старости лет... А мне много не нужно - по десяточке за ордерок подадут - и на том спасибо...
Дмитрий
Краевед

« Ответ #282 : 03 Марта 2017, 13:33:44 »

Так книги метрические,были в ведении церкви,родился-крестился,умер-отпели.А при Советах церковь получила пинок под зад и стала не нужна...ну вот и пострадали книжки-то малеха.Переходный период,время тяжелое....не до этого было,да и не искал при Советах никто корней у себя дворянских в роду...еще и наваляют за это.Это сейчас у нас все кинулись "белую кость" в своих предках искать...куды там..,с рязанской мордой да в колашный ряд. Всем,понимаешь,графьев в роду подавай.... Так что не надо на Советскую власть "бочку катить" ,просто надо понять и простить.

Вот скорей всего именно так, специально никто ничего не сжигал.  
И ещё где-то говорилось - до Советской власти половина детей не доживали до 15 лет, детская смертность была высокая. Тогда получается, многие страницы в этих метрических книгах мало о чём говорят.  
« Последнее редактирование: 03 Марта 2017, 13:51:54 от Дмитрий » Записан
Дмитрий
Краевед

« Ответ #283 : 09 Марта 2017, 05:10:15 »

2 марта. Interfax-Russia.ru - В Саратове завершено расследование уголовного дела 27-летнего сотрудника архива, обвиняемого в хищении книг 19 века, стоимость которых оценивается более чем в 1,2 млрд рублей, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
  В ходе следствия установлено, что в период с 20 по 30 июня 2016 года из Государственного архива Саратовской области были похищены 46 метрических книг церквей Саратовской губернии, изготовленных в 1821-1885 годах, говорится в сообщении на сайте МВД РФ.

Интересно продолжение этой истории:

Впоследствии обвиняемый выставил книги на продажу на сайте "Авито", а затем продал двум специалистам по генеалогии по цене от 500 до 1 тыс. за штуку   .
Согласно экспертной оценке, истинная стоимость каждого экземпляра составляет 26,8 млн. Ущерб государству был оценен более чем в 1,2 млрд руб.

Чуваку 27 лет, вырос и сформировался за период новейшей истории России, типичный её представитель - даже продать нормально не смог, то что ему сохранили  и оставили предыдущие поколения.  
Так что, Советская власть и тут не при чём: в 30-е и при Хрущёве документы сохранены были, а вот сейчас - бесценные документы и "500-1000 руб на Авито" ... .  
« Последнее редактирование: 15 Марта 2017, 09:12:42 от Дмитрий » Записан
Дмитрий
Краевед

« Ответ #284 : 21 Марта 2017, 15:25:01 »

Попались воспоминания бывшего военнопленного ВОВ ( жив до сих пор, кстати ): Гулин А.А. Моя неволя в изд.: Гулин А.А. И не комиссар, и не еврей...", «Новый Мир» 2005 №7;  http://militera.lib.ru/memo/russian/gulin_aa/01.html

Время 1942-45 гг, места - СССР, Италия. Оттуда:

Не будет лишним отметить, что лагерная жизнь в значительной мере повлияла на мировоззрение многих обитателей лагерей. Большинство из тех, кто ранее к советской власти относился отрицательно и ругал ее почем зря, теперь становились ярыми ее сторонниками и вспоминали жизнь в Советском Союзе добрым словом. Позже, оказавшись на чужбине, я заметил, что многие, вольно или невольно сравнивая жизнь за рубежом с жизнью в Советском Союзе, становятся пропагандистами идей социализма, восхваляя (иногда греша при этом против истины) существующие в Советском Союзе законы, порядки, саму жизнь, поднимая авторитет нашей страны в глазах иностранцев. И я грешен немало: зачастую расхваливал то, что не заслуживало похвалы. Однако кое-что из увиденного за границей было хуже, чем у нас, а чего-то из плохого там у нас просто не было. Например, безработицы, платы за обучение в вузах и др.
...................................

Хорошо помню, что еще во время войны на стенах домов в городах и селах я неоднократно встречал надписи: “Да здравствует русская армия”, “Да здравствует Сталин”. Если итальянец узнавал, что я русский, он готов был расшибиться, чтобы выполнить любое мое желание, чтобы оказать посильную помощь.
Вместе с тем они (простые люди) имели весьма слабое представление о России. Когда на вопрос, откуда я, я ответил, что с Урала, из города Челябинска, это только озадачило моего собеседника. О существовании Уральских гор и Челябинска никто из тех итальянцев, с кем я тогда беседовал, представления не имел. Тогда я решил сказать, что я из Сибири. Сибирь-то во всем мире знают.
Сибиряк ? – удивился итальянец.
Но ведь у вас лицо не покрыто волосами и нет рожек на голове. Какой же вы сибиряк? Дело в том, что на немецких плакатах сибиряки изображались волосатыми и с рожками. С большим трудом мне удалось убедить его, что сибиряки ничем не отличаются от остальных людей.
   Вообще меня поражала скудость их знаний о мире за пределами Италии. Наш рядовой колхозник в сравнении с итальянскими крестьянами выглядит академиком. Вот тогда я в полной мере оценил значение политзанятий, политбесед, политкружков, всевозможных лекций, проводимых у нас повсеместно. ( Хотя ни для кого не секрет, что освещение ряда вопросов на этих мероприятиях было тенденциозно и весьма далеко от истины. )
   Что хорошо знали итальянцы, так это то, что во главе Советского Союза стоит Сталин, который успешно руководит действиями наших войск. Популярность Сталина в Италии была огромной, авторитет его был непререкаем, и он в глазах итальянцев был самой крупной и сильной фигурой в мире. Я с ними не спорил.
   В своих рассказах о жизни в Советском Союзе мы, нечего греха таить, несколько приукрашивали действительность, и наш быт был им непонятен, кое-что у них вызывало удивление и недоверие. В частности, очень удивляло, что у нас бесплатное обязательное семилетнее обучение, бесплатное медицинское обслуживание, очень низкая квартплата и нет безработицы.

Возникают невольные ассоциации и сравнения с днём сегодняшним....    
« Последнее редактирование: 21 Марта 2017, 15:27:29 от Дмитрий » Записан
сашок
Краевед

« Ответ #285 : 22 Марта 2017, 11:09:12 »

Периодически щупайте голову: рожки не растут?

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Ольга K
Краевед

« Ответ #286 : 23 Марта 2017, 01:54:48 »

Такие представления существовали и существуют из за железного занавеса, но со стороны запада. Я до сих пор с этим сталкиваюсь.  Русское/советское искусство, литература, музыка и тд за  семи печатями.  Русскими изобретениями, оторыми пользуются каждый день безымянны. Приведу лишь один пример таблица Менделеева,  это просто таблица химических элементов. И так во всем, поэтому эту пустоту заполняют всякими бреднями типа рогов. Когда мне приходится с этим сталкиваться,  я всегда говорю, что я продукт Советсого Союза. Все вопросы отпадают.
Страниц: 1 ... 13 14 [15] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: