В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
24 апреля 2024, 17:13:19

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43425 Сообщений в 954 Тем от 914 Пользователей
Последний пользователь: Falstaf
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Беседка
| | |-+  О политике и истории
| | | |-+  Есть среди камрадов коммунисты?
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 20 Печать
Автор Тема: Есть среди камрадов коммунисты?  (Прочитано 90262 раз)
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 947


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« : 22 апреля 2010, 13:04:59 »

22 апреля 2010.
Коммунисты сегодня отметят 140-летие со дня рождения Владимира Ленина. Как сообщили в пресс-службе КПРФ, партия организует во всех регионах России митинги и торжественные собрания, в ходе которых большую группу представителей всех отраслей наградят памятными медалями, выпущенными к этой дате. К мавзолею на Красной площади Москвы, по подсчетам коммунистов, сегодня должны прийти порядка 10 тысяч человек.

Коммунисты! Шаг вперед!
Записан
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 947


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« Ответ #1 : 22 апреля 2010, 13:15:24 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин!
Записан
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 947


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« Ответ #2 : 22 апреля 2010, 13:17:21 »

Надо помнить, что мы есть- благодаря этому, вопреки всему и не смотря не на что!
Записан
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #3 : 22 апреля 2010, 13:59:09 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
  что мы есть- благодаря этому,
А конкретней можно?   
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
вопреки всему и не смотря не на что!
[li]и здесь тоже.[/li]
 
« Последнее редактирование: 22 апреля 2010, 14:03:24 от kLYCh » Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 947


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« Ответ #4 : 22 апреля 2010, 14:03:54 »

Настоящих коммунистов давно не осталось ... Остались КОММУНЯКИ !!!
Записан
Олег
Гость
« Ответ #5 : 22 апреля 2010, 16:46:46 »

И Ленин молод, и Октябрь юн, и всё ещё у нас впереди....
А вообще, тема не корректна...Вопрос к руководству.Вы будете соблюдать Вами -же установленные правила поведения на форуме?
Записан
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 947


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« Ответ #6 : 22 апреля 2010, 17:18:32 »

четко конкретна,  это в свете выносить или нет из мавзолея
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #7 : 23 апреля 2010, 08:09:24 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
четко конкретна, это в свете выносить или нет из мавзолея
Ленин это часть нашей истории, это часть жизни наших предков, это эпоха. Как во все времина есть свои положительные и отрицательные моменты. Я понимаю, что Вы за то чтобы вынести Ленина, а кого Вы держите на примете чтобы внести. Если есть такой поделитесь, будет ясна Ваша политическая платформа.   
« Последнее редактирование: 23 апреля 2010, 08:11:24 от Ольга K » Записан
Алмос
Турист
**
Сообщений: 14


« Ответ #8 : 23 апреля 2010, 08:31:44 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
четко конкретна, это в свете выносить или нет из мавзолея
Ленин это часть нашей истории, это часть жизни наших предков, это эпоха. Как во все времина есть свои положительные и отрицательные моменты. Я понимаю, что Вы за то чтобы вынести Ленина, а кого Вы держите на примете чтобы внести. Если есть такой поделитесь, будет ясна Ваша политическая платформа.   
Ольга, есть еще одна классификация - правда и неправда о том или ином государственном деятеле. Очень много осталось оклеветанных людей. Сальери, Дарвин. Ленин - не исключение. Он хотел лежать в мавзолее в "мокром мумифицировании", как бы утопленником по кусочкам с пластмассовыми вставками? Вы бы согласились, чтобы Вас так положили на обозрение?Вряд ли, он тоже просил Волково кладбище. Конечно, Ленин - фигура исключительная в мировой истории. Но сейчас можно и нужно знать правду, хотя бы для того, чтобы не делать новых глупых ошибок.  Парвус, отношения со Сталиным и Троцким, приказы о расстрелах , ситуация после инсульта марта 1923 года, даже пара Крупская-Арманд - все это было.  Как ни странно, выносить из мавзолея сейчас глупо, именно потому, что класть туда некого, а щусевские "нагроможденные книги" рушить не хочется, потому что Церетели все равно возведет там часовню из мультфильма. Но главное - что сейчас это отвлечет от более важных проблем. И власти по этому вопросу заняли, с моей точки зрения достаточно верную позицию. У Зюганова нет лишнего повода. Еще хочу сказать Вам ,Ольга, что Ленин отличался очень сильными перестроениями политики и даже идеологии в зависимости от ситуации. Марксизм - не догма, если помните. Теперь "коммунисты" этим, к сожалению, не отличаются.
« Последнее редактирование: 23 апреля 2010, 08:40:44 от Алмос » Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #9 : 23 апреля 2010, 09:14:50 »

Я за то чтобы не вносить и не выносить, а оставить рукопрекладство иначе нашим предкам нечего будет "копать". Все что было воздвигнуто будет сметeно. Не надо забывать, что история и эпоха создает свои культурные ценности и их не надо разрушать. Памятники это не только  увековечивание личности но и произведение исскуств. На всех лидеров смотрите как на простых грешных, они как мы с вами и все человеческое им не чуждо.
« Последнее редактирование: 27 апреля 2010, 00:12:34 от Ольга K » Записан
Алмос
Турист
**
Сообщений: 14


« Ответ #10 : 23 апреля 2010, 11:18:34 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Я за то чтобы не вносить и не выносить, а оставить рукопрекладство иначе нашим предкам нечего будет "копать". Все что было воздвигнуто будет сметяно. Не надо забывать, что история и эпоха создает свои культурные ценности и их не надо разрушать. Памятники это не только  увековечивание личности но и произведение исскуств. На всех лидеров смотрите как на простых грешных, они как мы с вами и все человеческое им не чуждо.
В данном вопросе, к сожалению, "Ленин и советская эпоха" не катят. Они столько всего снесли и на месте водрузили, что разрушение памятниов советской эпохи воспринимается как само собой разумеещееся. Кстати, служители церкви всегда также разрушали старые церкви и возводили новые по последней моде. Это только в наше время они заговорили о сохранении.
Рукоприкладство, сметено, произведение искусства, ничто человеческое им не чуждо - это все правильно. 
Записан
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 947


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« Ответ #11 : 23 апреля 2010, 12:39:39 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
четко конкретна, это в свете выносить или нет из мавзолея
Ленин это часть нашей истории, это часть жизни наших предков, это эпоха. Как во все времина есть свои положительные и отрицательные моменты. Я понимаю, что Вы за то чтобы вынести Ленина, а кого Вы держите на примете чтобы внести. Если есть такой поделитесь, будет ясна Ваша политическая платформа.   
  Да денег нет на содержание мумии, вот и будут выносить....
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #12 : 23 апреля 2010, 21:38:38 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
четко конкретна, это в свете выносить или нет из мавзолея
Ленин это часть нашей истории, это часть жизни наших предков, .   
Cтранно было бы отказаться от нашей истории.
Ленин- это точно часть нашей истории!! А вот приятная? полезная? в конце концрв пргресссивная?? Человек поднял брата на брата.Пардон, -для кого-то - лирика . Более конкретный призыв : грабь награбленное!! и это работало!! Грабили!! ОН не любил Россиию религиозную, привеженную традициям. Как Петр Первый!? Нет ! Как посторонний человек, как вивисектор над живой плотью! И что самое гадкое, он заставил крестьян, не приемлещих его учение -   силой , силой  повальной мобилизации защищать фронты сов. армии. Человек не был 14 лет в России и призвал ее развалить?! Наверно, он действительно, был болен.Если не сифилисом, то жаждой мести - это очно. И не спорьте,пожалуйста, насчет немецких денег -  это считаю доказанным. Ленин - это могильщик сильной, славной России! Все остальное -вплоть до Горбачева (ген сек КПСС) и Ельцина - РЕЗУЛЬТАТЫ деятельности его партии. Сейчас показывают Ж.Агузарову, Неординанарная певица. А кто ее сломал? Кто ее засунул в психушку?! А кто засунул в психушку П.Григоровича и Сахарова?! А миллионы убитых и согнутых? Это цена за дешевую колбасу. полученную на 40-м году сов. власти? Для молодых напоминаю: талоны на мясо и масло в ссср, в оренбургской обл. появились в 1972 г. - без всякой перестройки и прдательства Горбачева.
САШОК.Готов продолжить разговор.
А Победу в ВОВ одержал советский народ, не Сталин с ВКПб.  Налдо ее праздновать и ее итоги оберегать от наскоков ренегатов им давйте говорить откровенно -наших извечных. неустанных противников.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Олег
Гость
« Ответ #13 : 23 апреля 2010, 22:04:42 »

  ЛЕНИН ....Я не хочу затевать спор, который не приведет ровным счетом ни к чему. Но тут достаточно и тех, кто имеет незашоренное и не засоренное кровожадными штампами сознание.
Конечно, говорить на эту тему можно долго и научно.Что Ленин сделал для страны?
 Самое важное, как мне кажется то, что он вывел страну на новую ступень человеческого развития.
Не в каких-то только глобальных масштабах политики и экономики, я говорю именно об интересах каждого конкретного человека. Ведь он разрушил систему эксплуатации труда – фундамент всех несправедливостей, которые только есть в человеческом обществе, начиная с финансов и заканчивая духовно-нравственными вопросами. И если раньше люди были ограничены, скажем так, «сословными» рамками, судьба их была предопределена с рождения, то Ленин заложил основу для общества, где у всех есть равные права, возможности и гарантии достойной жизни.
От общества господ и обслуги страна пришла к обществу товарищей.В первые годы советской власти была создана широкая сеть школ и вузов, культурно-просветительских учреждений, страна быстрым темпом выходила из неграмотности.
Создание материальных благ он изначально рассматривал лишь как основу для развития личности в противовес зарождавшейся тенденции капиталистических обществ – стремиться к созданию человека-потребителя.Именно он заложил основы для дальнейшего экономического рывка страны, создал условия для гармоничного мирного развития нового уникального многонационального образования – Советского Союза.



« Последнее редактирование: 24 апреля 2010, 18:08:26 от Олег » Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #14 : 23 апреля 2010, 22:39:26 »

Олег,
Не верю и Вам советую: не верьте о якобы существовавшем в СССР  равенстве и перспективах. Для того. чтобы их реально получить (м.б. в теории и положенных, не зря появилась поговорка в армии, знаю без пересказов - положенных -ибут) нужно было лоб разбить. М.б. тогда и появлялись диссиденты?  Я ковал щит родины и видел. что с меня в это время штаны снимают партработники, сросшиеся с торгашами. Реально власть коммунистов после ВОВ выродилась  в бандитские шайки чиновников и торгашей.
Примеры . Мой отец в 1938 г.  -почти гений русского языка бился о двери разных учреждений в Москве, уже будучи принятым в ТАСС. Я сам один из немногих получил зол. медаль в Медынскорм р-не, больше  ее никогда - ни до ни после не получал никто. Соответственно, права выезда в города. кроме как на стройки. не имел. Ребята. если вам с рождения обрисуют предел стремлений - судьбу передовика бригады комбайнеров - довольны будете?? . Ни я. ни мои родичи, ни мои друзья не могли получить бесплатные путевки в дома отдыха, кроме как по блату, за деньги или  и т.д.  В коммунистическом счастьи, не плохом иногда, по сравнению с сегодняшним развалом, всегда были люди с голубой костью и прочие, претендующие на что-то.
Помню. ставили на место именно родстевнники таких чинуш. уже по принципу крови - во втором, третьем поколении .Все счастье, о потере которого теперь много говорят, после ВОВ стало возможном только по блату. А крестьянство реально голодало и всеми возможными путями выпихивалосвоих  детей из деревни. Я один из них. Не стесняюсь. Но за места, оставленные не известно кому. обидно. Главное- свобода и перспектива. Выйду на пенсию -приеду и поселюсь  снова в Калуж. обл. Хорошо перед смертью на родные пенаты посмотреть. Но заставлять там жить силой? Имеем результат.
САШОК
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Олег
Гость
« Ответ #15 : 23 апреля 2010, 23:24:04 »

CАШОК !
У меня нет никаких оснований
- Вам верить
- Вам не верить
Просто мы не знакомы. Я Вас не знаю. Вы привели примеры. Да ,они прискорбны. Да были перегибы и много всего....( отлично понимаю, мол легко говорить, а эти перегибы прошлись по тысячам судьб и даже жизней. Но .... у меня тоже есть примеры ( и в ту сторону - Беломорканал, и в другую сторону (деды,отец ,да и вся семья). Да у нас в деревне ( от Вас по прямой км 20 ) положительных примеров просто подавляющее большинство.....Ой, дальше не хочу. Спор настолько бесперспективен.И я и Вы - вполне взрослые люди с устоявшимися взглядами и ....как говорит один страшно образованный форумчанин ,у каждого из нас ...." зделана своя часцовня" ( орфография оригинала сохранена, моё только слово "своя" )
Тем не менее, мне приятно читать Ваши послания, поэтому, прошу Вас, продолжайте.... С уважением !
« Последнее редактирование: 23 апреля 2010, 23:35:40 от Олег » Записан
Rechnick
Местный
****
Сообщений: 400



« Ответ #16 : 24 апреля 2010, 00:35:55 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
создал условия для гармоничного мирного развития нового уникального многонационального образования – Советского Союза.

И как только появилась возможность - некоторые национальности стали друг друга резать.
Это ведь у нас в средней России все прошло более менее спокойно - телевизор на 3 дня отключили в 1991 году, да МММ грохнул в 1994.
А у них ,на всех южных окраинах, в один день, от советского союза жизнь перешла к гражданской войне.
Не за один конечно день, чуствовалось как ситуация меняется.
Кстати - многие участники всех конфликтов - коммунисты, или бывшие коммунисты. Т.е. наши нынешник руководители - они все родом оттуда, из СССР.
Так вот, главное что я хочу сказать, это вспомнить слова Уинстона Черчиля "Если ты в молодости не был революционером - у тебя нет души, если же ты к старости не стал консерватором, то у тебя нет мозгов."
Я до какого то периода в своей жизни  воспринимал все в одном цвете, как воспитали. Как писал мне дедушка: "Учись всю жизнь у Ленина"!
Но действительность оказалась другой, не все оказалось так просто как в детстве и юности.
Я примерял на себя ситуацию 1917 года. Вот пришли к власти коммунисты(ЛДПР, ДПР, или кто угодно). Вот приняли решение национализировать предприятия, отнять имения, отнять
имущество. приняли решение репрессировать(посадить в тюрьму, расстрелять) буржуазию и интеллегенцию( служащих железной дороги, инженеров).
Я почитал Дина Рида "10 дней, которые потрясли мир" Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин и понял - что мне с этими людьми было бы не по пути.
Понимаете - с этими людьми вовсе не хотелось бы оказатся на одной дорожке.
Мне вообще показалось - что коммунисты  продвигали теорию и высказывались в духе "классового сознания", для того чтобы разжечь гражданскую войну.
Т.е. не родственные чувства, не религиозные принципы, не добрые отношения между людьми -  все это было по их мнению не важно,все это они сказали забыть.
Их цель была - разжечь мировой пожар революции.
Что писали на всех  советских газетах?
- "Пролетарии всех стран, соединяйтесь"
Это была цель Ленина!
Вы, если говорите про перегибы,  вспомните как говорили, в шутку до самой последней поры в отношении "залетевшего" хулигана, желаю проявить к нему снисхождение": Учитывая твое пролетарское происхождение..."
Как вы думаете, далеко ли тут до расисзма?
Т.е. составлялись списки людей, и вошедших в эти списки ждала смерть или тюрьма.
Но не принадлежность к жидам и коммунистам было критерием отбора.
А наличие имущества, политические взгляды, отрицательные высказывания в адрес коммунистов, моральные убеждения.
 Скажите - вы бы стали сейчас, на полном серьезе идти громить буржуазию?
Или пришли бы к вам, за вашими ЗиЛом и имуществом?
Вы бы скорее всего, безотносительно к вашим взглядам, были бы сразу зачислены в "Кулаки", "эксплуататоры", и точно в буржуазию.
Даже если бы вы отдали все свое имущество и записавшись в красную армию, пошли бы громить таких же как вы сами бедолаг, а если бы приказали - и своего отца и брата, то все равно вполголоса про вас говорили" Бывший".
А к органам власти отношение имели? Это - верный приговор в революцию.
Поэтому, я по мере так скажем, получения жизненного опыта стал резко отрицательно относится к коммунистам.
Им чего то нехватает. Они горели желанием построить коммунизм:"Рай на земле".
Как сказал один батюшка :" Рай на земле построить невозможно, и даже самые хорошие идеи уткнутся в то, что грех(говоря коммунистической фразеологией "отдельные недостатки") - находится в самих людях.
И было бы напрасно людей делить на своих и чужих, на красных и белых, на хороших и плохих, на настоящих и не ненастоящих, на юрчиков или вовчиков и так далее. Потому что жизнь более многогранна, чем нам хотели показать в учебнике марксиза - ленинизма.
Кстати, который заставляли учить всех, но СССР это не спасло
« Последнее редактирование: 24 апреля 2010, 00:37:58 от Rechnick » Записан
Алексеевич
Дачникъ
***
Сообщений: 68



« Ответ #17 : 24 апреля 2010, 01:09:30 »

Слишком много теории "по ту сторону монитора", сидючи в теплом кресле после вкусного ужина.

Во-первых, революция БЫЛА. Факт. Хорошо это или плохо - уже не важно.

Монархия в России на тот момент доказала свою несостоятельность - это тоже факт.

Это сейчас - "да вы чо, я был бы за Белых Воинов, стрелял бы краснопузых плебеев!", "Секи шашками контру, белогвардейскую сволоту!"... смешно.

Вот ты пламенный коммунист - а твоих родных постреляла скуки ради самая что ни на есть красная гвардия: а чо, время лихое! Комиссар разрешил, да.
Ты - возвышенный беляк-монархист, а бухие казачки посекли твою семью шашками... ну и как, где монархия-то?.. Ценности все ой как переоцениваются...

Или - ты просто в стороне, рабочий или крестьянин, а тебя ПОЧЕМУ-ТО заставяют делать ненужный тебе выбор: либо ты за нас - либо ты у стенки... ясен пень, что в таком случае человек качнется в обратную сторону - просто чтобы отомстить.

За своих надо быть. За своих. За себя, за семью, за близких.

Все эти "-измы" хороши лишь как теории, которые не берут в расклад дерьмовую и тухлую человеческую сущность.
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #18 : 24 апреля 2010, 01:29:54 »

Олег, Вы отлично и четко сформулировали свои мысли и мои тоже. Я с Вами полностью согласна.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #19 : 24 апреля 2010, 13:14:24 »

Говорим же говорим: надоело о Ленине и Сталине.
КОНСТАНТИН,
Предлагал уже начать тему: что будет со славянской цивилизацией через 100 лет.Л.Гумилев для каждого относа отводил 700-800 лет и для русских отсчет начинал лет за 50-80 до Куликова поля. Туда пошли народившиеся 2-3 поколения пассионариев. Так что срок, по этой теории, истекает. И в наличности признаки нашего сползания в "историю" есть. Так что будет-то?
САШОК
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Страниц: [1] 2 3 ... 20 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!