Поисковики

(1/20) > >>

Константин:
Я предлагаю другую тему открыть. А нужно ли вообще тревожить прах павших за родину в 40-х? Восстановит ли это историческую справедливость? Понятно, что пали миллионы солдат, а найти и перезахоронить получается единицы. Есть ли в поисковой деятельности вообще смысл и где грань между черными копателями и красными ?

-олег-:
Отношение к поисковому движению (под ним я обобщаю всю его многогранность), проходящему в нашей местности у меня отрицательное.Основной их довод-сбор костей(как они говорят,увековечивание памяти погибших) не состоятельны.У меня перед глазами стоят четыре официальных &quot;Вахты Памяти&quot;.Результат-раскопки санитарных захоронений (о которых было известно всем местным жителям и военкомату).Кто там похоронен было и так известно (насколько возможно)Они были ПОХОРОНЕНЫ.После этого их снова вырыли и свезли в Замытское,Вязищи.Сейчас это указом Администрации делать запрещено.Публика в этих поисковых отрядах примерно такая (обобщаю в целом,энтузиасты не в счёт)-трудные подростки,чтобы не шлялись по дворам (московским и ещё каким).Вот эта гвардия,далёкая от &quot;...памяти&quot; и не умеющая,да и не желающая чего-то искать,сидит у них в палатках и изнывает от безделья.Дальше начинается пьянка с участием&quot;лутших&quot; представителей местного населения,которая им всё обещала что-то показать.Кончилось тем ,что представители пришли и попросили показать какое-нибудь старое кладбище,т.к.нужны для отчёта ( под выделенные деньги)КОСТИ.Это ,так сказать,организованные.<br />Остальные-просто нет слов.В прошлом году одних таких спрашивают-зачем вы жгёте траву?Мы же помним ,какая стояла жара в мае.Им ,видите ли,так удобнее видеть остатки фундаментов в Щекотне.Результат-спалили бывший коровник.Спасибо пожарным отстояли подступы к деревне.Они же (такие-же) года четыре назад спалили три дома в Мамушах.Ну так как к ним относиться? Про моральные качества я молчу.Это вырытые и разбросанные кости в Ломах,Желтухино,Кобелёво.Да вообще как вспомнишь,настроение портиться.Кто как,а я их как сдавал так ибуду сдавать,благо знакомых повсюду много.

Константин:
Олег, а вы зарегены на форуме? А то в личку вам никак не написать.

Константин:
И я видел разные поисковые отряды. В основном их интересует железо. С целью потом перепродать или для личной коллекции. А поиск бойцов это уже так..попутно. И разрытые окопы с останками я тоже видел. В этом году зашел на стоянку поисковиков у Песьково. Все было так, как описал Олег. В палатках лежали ребята еще не оправившиеся от вчерашней  попойки с местными из Федотково.  Стояли они там неделю, ничего не нашли, кроме немецких вилок и касок. Хотя у них было официальное разрешение на поиск.

Макар:
Админу:
Предлагаю обсуждение темы поискового движения вынести в отдельный раздел, благо вопрос захоронения останков и отношения к деятельности ПО выходит за рамки пустопорожнего трепа, для которого предназначена, по идее, "беседка"

Олегу:
Предлагаю не начинать общение с попыток померяться длинной корней. ;) Здесь хватает людей, для которых Поугорье - историческая Родина и текущее ПМЖ. Предлагаю быть толерантнее, земляки!!!

Всем:
Лично знаком с BRABUS`ом, DrKonst - со мной. Если подобная цепочка вызывает опр. доверие, поверьте на слово, что ни с "красным", ни с "черным" поисковым движением возмутитель спокойствия напрямую не связан, а является выходцем из здешних краев, радеющим за благое с его точки зрения дело.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница