В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 15:52:58

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  Генеалогия
| | | |-+  Наши корни
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать
Автор Тема: Наши корни  (Прочитано 49938 раз)
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #80 : 05 июня 2010, 00:00:18 »

Вопрос (или ответ) не в пьянстве , а в поводе собраться вместе и сделать что-то хорошеее, наглядное и заодно - посидеть, поговорить. Моя мать точно так же говорила: до войны в деревнях не пили, но в то же время праздники отмечали с большим винным размахом. Порой и с крупными  драками. Еще раз повторю: угощение, спиртное не каждодневная выпивка, а причина собраться вместе и помочь. Говорю же, я это видел в 1961 г. - помогли, построили  - по нынешним меркам - за так, за хорошее отношение. КОТОРОЕ РЕАЛЬНО БЫЛО К УЧИТЕЛЮ.
САШОк
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #81 : 08 июня 2010, 02:22:49 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вопрос (или ответ) не в пьянстве , а в поводе собраться вместе и сделать что-то хорошеее, наглядное и заодно - посидеть, поговорить. Моя мать точно так же говорила: до войны в деревнях не пили, но в то же время праздники отмечали с большим винным размахом. Порой и с крупными драками. Еще раз повторю: угощение, спиртное не каждодневная выпивка, а причина собраться вместе и помочь. Говорю же, я это видел в 1961 г. - помогли, построили - по нынешним меркам - за так, за хорошее отношение. КОТОРОЕ РЕАЛЬНО БЫЛО К УЧИТЕЛЮ.
САШОк

Да, конечно, к учителям было отношение особое.
Записан
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #82 : 08 июня 2010, 09:07:08 »

Фото примерно середины  20-х годов. Сделано в деревне Агарыши Износковского района.
« Последнее редактирование: 21 июня 2010, 08:49:02 от Павел » Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #83 : 20 июня 2010, 16:30:29 »

Павел
Хорошую вы тему затеяли о старых домах.Строили их либо в начале прошлого века, либо в 1920-е. Стояли - если не горели в ВОВ, почти по сто лет и это под соломенной крышей. Дом моего деда, построенный в 1921 г., был перекрыт дранкой в 1956 г. и простоял до смерти последних хозяев до конца 70-х, перевезен куда-то - не помню. На огороде остался дуб, посаженный моим отцом перед войной.
 Дом моей бабушки простоял все время под соломеной крыши с начала 20-го века до 1970-х - разобран, кажется, на дрова. Впрчем, тогда спрса на сельское жилье не было совсем. Главная причина - там кто-то должен быть обязательно прописан, и в то же время горожанам иметь второе жилье не разрешалось.
А какие дома стрили!! Наличники резные, как кружева. Бабка Феня (так толком и не знаю , какое у нее полное имя -Феврония что ли) жила в таком доме: как шкатулочка. Старый, сухой!! Сгорел в 1962 г. . Ночью. Мой брат бабку спас, т.к. ночью возвращался из вечерней школы.
САШОК
 
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #84 : 26 июня 2010, 05:14:50 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вот обещанная фотография учителей и учеников Извольской школы в  1951г.

   Вот здесь можно ещё много интересного посмотреть: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
 Это местная учительница собрала старые фотографии у кого были, и выложила. Мои две тоже есть.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #85 : 26 июня 2010, 21:05:53 »

В писцовом межевании за 1678 год в Воскресенской волости значится деревня Огарышево на левой стороне Чернышки и бывшее село Извольское в котором была церковь во имя Николая Чудотворца
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #86 : 26 июня 2010, 22:27:28 »

Димитрий
Я понимаю, море просьб. А есть и свои интересы в поисках.
Но! ... Димитрий, а нельзя что-нибудь посмотреть на тему волостей можайских -гиреевская, кузовская??
Скоро конечно, сам смогу что-то порыть. Мечтаю. Пока -никак.
СаШОК
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #87 : 28 июня 2010, 18:31:16 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Но! ... Димитрий, а нельзя что-нибудь посмотреть на тему волостей можайских -гиреевская, кузовская??
СаШОК

     Отправил на e-mail. 
Записан
Кор*СЕ*
Наблюдатель
*
Сообщений: 1


« Ответ #88 : 12 июля 2010, 18:55:26 »

Уважаемые коллеги,
Посоветуйте, пожалуйста, что можно почитать о с.Желанья. Интересует как общеисторическая, так и справочная информация. Пробовал написать запросы в архивы о наличии метрических книг, но из Смоленска получил ответ, что таковых на хранение не поступало, а из Калуги не ответили вовсе. Может быть, кто-то что-нибудь знает?
Записан
Горбачев Михаил
Турист
**
Сообщений: 19


« Ответ #89 : 20 июля 2010, 11:16:02 »

А вдруг кто-то, что-то знает о д.Ореховня. До войны было крупное поселение. Местных(довоенных) никого ни осталось. Интересует д. Пинашино. Некто Мотков Андрей .... думаю, что уроженец этих мест.  В конце 20-х или начале 30-х Горбачев Федор Васильевич -думаю, что проживал в Пинашино
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #90 : 28 августа 2010, 21:31:32 »

Горбачеву
О Пинашино пока ничего сказать не могу, хотя что-то "навевает"
Но! В деревню Ореховня вышла замуж из д.Фокино сестра моей прабабушки Аграфена Осиповна, примерно 1850-1866 года рождения. Фамилия, естественно, отсутствует ( где-то рядом бродит Рябинина).
Сашок
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
lilith777
Турист
**
Сообщений: 11


« Ответ #91 : 26 ноября 2011, 21:22:05 »

Здравствуйте! Меня интересуют Степанова Вера Кузминична (7.09.1909 г.р.) и Климов Николай Федорович (10.12.1907 г.р.) д.Грачевка Бутурлинской волости (деревни уже нет, место недалеко от д.Городец) это мои прабабушка и прадедушка. В годы войны переехали в Тульскую область. Инетесно узнать судьбу деревни и может что-то об их корнях....насколько знаю, Климовы похоронены на кладбище рядом с Городцом (в 1980-х годах родители туда ездили вмести с моим прадедушкой, но на кладбище их не пустили - вроде там был какой-то военный городок или что-то вроде этого)
Записан
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #92 : 19 декабря 2012, 08:31:16 »

В Рубихино и  в Козловке 1957 или 1958 годом организован утятник. И вот такие симпотичные утятницы там тогда зажигали.
« Последнее редактирование: 19 декабря 2012, 22:55:57 от Константин » Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #93 : 19 декабря 2012, 22:56:43 »

Исправил сообщение. Форум не переварил размер второго фото.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Владимир76
Дачникъ
***
Сообщений: 44


« Ответ #94 : 07 января 2016, 21:29:18 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Сашок, очень интересная у вас информация. Огромное спасибо! А подобного (фамилии землевладельцев за любой промежуток времени) по деревням Большая Каменка и Малая Каменка у Вас нет? Эти деревни недалеко от Федюково и Колодкино. Был бы очень благодарен.

По моим данным деревни Каменка (есть второе название, но написано неразборчиво), Городянка, Свинцово, Аниканово, Гремячево и село Желаньи (последнее под вопросом) принадлежали помещикам Лутковским. Список составлен в 1898 году, но относится (приложен) к документам 1858 года.
Записан
Владимир76
Дачникъ
***
Сообщений: 44


« Ответ #95 : 07 января 2016, 22:08:31 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А вдруг кто-то, что-то знает о д.Ореховня. До войны было крупное поселение. Местных(довоенных) никого ни осталось. Интересует д. Пинашино. Некто Мотков Андрей .... думаю, что уроженец этих мест.  В конце 20-х или начале 30-х Горбачев Федор Васильевич -думаю, что проживал в Пинашино

Село Воскресенское, деревни Мамуши, Савино, Касимово, Урюпино, Ореховка (так написано), Пинашино,Белый Камень,Колодези в 19-м веке принадлежали Стрекаловой Александре Николаевне. Скорее всего не полностью, а частично - по нескольку семей крепостных крестьян. Потому что вторым (вероятно более крупным) помещиком в Воскресенском, Мамушах, Белом Камне и Колодезях(?) был князь Долгоруков Сергей Алексеевич. Это был самый крупный помещик в Юхновском уезде, который в 1858 году имел крепостных почти в 50-и селениях.
Записан
Владимир76
Дачникъ
***
Сообщений: 44


« Ответ #96 : 28 февраля 2016, 21:14:48 »

Вниманию Павла и Дмитрия!
  Как известно, до ВОВ кладбища в Холмах не было и умершие холмовчане хоронились на приходском кладбище при церкви в Извольске. Там были похоронены многие мои родственники (Зезюлёвы). Этот факт подтверждается записями в трёх сохранившихся метрических книгах Николаевской церкви. Естественно, что там же хоронились и жители Извольска. Мы с вами получили бы массу генеалогического материала, если бы нашли могилки наших умерших родственников. Но уже нет в Извольске деревянной Николаевской церкви, нет и старого кладбища при ней. А на новом действующем кладбище можно найти только послевоенные могилы. Может быть вы бывали в Извольске и знаете ответы на следующие вопросы:
1/ Известно ли место, где располагалась в Извольске старая деревянная Николаевская церковь и кладбище при ней?
2/ Известно ли когда и при каких обстоятельствах прекратили своё существование церковь и кладбище, что стало с могилками?
3/ Можно ли допустить, что часть могил со старого кладбища была перенесена на новое и есть смысл их там поискать?
     Сам я в Извольске не был и поэтому мои вопросы могут показаться вам наивными. Но если можете, то ответьте.
Записан
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #97 : 02 марта 2016, 08:27:53 »

Ваша идея искать своих предков посредством старых кладбищ, действительно представляется  мне наивной. Постараюсь коротко обосновать почему  я так считаю. Или, вернее, изложить тут, что знаю по этому вопросу, а из этих изложенных фактов вам, возможно, станет понятно почему я так считаю. Вот только  насколько внятно это получится?
 Всё же стремления Ваши благородные, по сути, и мне не хотелось бы лишать Вас последней надежды в этом плане.  Все мы понимаем, что есть и правила, есть, и исключения из правил, которых иногда достаточно много. Был даже такой философ Фёдоров, который  считал, что главная задача человечества состоит в возрождении умерших предков. Правда, это «возрождение»  он, кажется, понимал в каком-то  ином смысле, не в прямом.
 Знания краеведческие я  получил из краеведческой литературы в основном, многие из  книги «Из истории земель  калужских» Фоменков Ю. В.  Этот  автор большой дока  по этим местам,  судя по  книжки. Но на веру всё не принимаю, сам перепроверять пытаюсь  всё на местности, что в моих силах конечно. А то некоторые краеведы и заливать большие  мастаки.  
 В моём понимании в этих местах случились две большие исторические катастрофы, которые привели к массовому  запустению кладбищ  и потом образованию других. Это Смута в 17 веке, и Отечественная война 41-45гг., естественно, когда кладбища росли как грибы во время дождя – «цивилизаторы и демократизаторы» из  Европы тут от души постарались и обеспечили.
 Кладбища, исчезнувшие после смуты, уже в 18 веке были забыты, на их местах уже в то время были поля, новые поселения и т.д. и  т.п. Тогда случилось почти полувековое  запустение этих мест. Что удивительного если, как пишет ниже упомянутый автор, целые волости были забыты. От этих кладбищ и следа не осталось. Они полностью потеряны, и сейчас только оторванные  профи догадываются об их бывшем расположении.
 Во время последней  войны  почти у каждой деревни образовалось новое кладбище, носить покойников  в те места, где хоронили раньше по церковным канонам уже ни сил, ни средств не было, да и  опасно было. Старые кладбища у церквей пострадали от боёв, по новой запустели и тоже помаленьку фактически стёрлись с лица земли.
 В Извольске кладбище было у деревянной церкви, которая стояла не далеко  от останков современной каменной, метрох этак в 40 восточнее.  Сейчас  от него  следов не осталось. Современное кладбище, на западной окраине  села,  возникло во время войны. Куда делась  старая деревянная  церковь?  Не  знаю точно, куда-нибудь перевезли или  разобрали  по  ветхости. Фоменков Ю. В. пишет,  что  в деревню Большое Семёновское в начале 20 века деревянную церковь  привезли из Извольска или из Рубихино. Я  считаю, что из Рубихино, потому что она считалась приписной к Рубихинской и располагалась на территории Рубихинской волости, хотя и та и другая была в честь Николы и мучеников Флора и Лавра (интересно, не правда ли?).
 В Рубихино   деревянная церковь стояла недалеко от нынешней каменной,  метров  50 западнее. Около неё и кладбище старое было. Запустело во время войны. Не до него людям стало. Теперь там дома, огороды, бурьян.  Были там и каменные памятники богатеев, грубой обработки, но и их уже, видимо, не отыскать, да и надписи на них едва ли прочтёшь. А на большинстве могил  простые деревянные кресты стояли. Какие надписи?!  Надписи, на каких ни есть памятниках, массово стали делать только во второй половине 20 века. Новое кладбище в Рубихино в лесочке у развалин кирпичной церкви возникло во время войны.
  По поводу вашего предположения о переносе могил - такими вещами раньше не занимались, по моему. Если только элита в виде исключения. Бегство людей из деревень и современное запустение сельской местности приводит к исчезновению и послевоенных кладбищ. Не всех конечно.
 Информацию по предкам надо бы было искать в метрических книгах, да где они?!  По церкви в  Рубихино, говорят, ни одной метрической книги не сохранилось: толи уничтожены, толи затерялись или изгнили  в нашем бардаке, толи  в американских хранилищах в осадок выпали, кто теперь разберётся?  
Вам с Извольском ещё сильно повезло, что хоть три книги сохранились. Цените это и пользуйтесь на всю катушку и фотоаппарат вам в помощь.
 Так что те мысли, которые выразил Лесков в «Запечатленном ангеле»  по-прежнему рулят у нас:
«Англичанин  улыбнулся и задумался, и потом тихо молвил, что у них будто в Англии  всякая картинка из рода в род сохраняется и тем сама явствует, кто от какого родословия происходит.
- Ну, а у нас, - говорю, - верно,  другое образование и с предковскими  преданиями  связь рассыпана, дабы всё казалось  обновлённее, как будто и весь род  русский  только  вчера  наседка под  крапивой  вывела…»  
« Последнее редактирование: 02 марта 2016, 14:54:28 от Павел » Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #98 : 02 марта 2016, 14:04:57 »

Еще надо тщательнее работать в записях Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин. Там на каждого  Вашего земляка, которого Вы ищите,
куча его соседей и родичей. Особенно послевоенные - там списки.
Кстати , и в наградном "Подвиг народа" можно забить поиск по селу/по району. Опять же будет список. Там и родичи , и соседи.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #99 : 25 сентября 2017, 22:01:11 »

Полистал тему. Кто-то искал Шароновых.
Почему-то не написал об известном мне Шаронове Александре Александровиче Дипломат.
Встречался с ним в 1999 г. К сожалению, скончался в начале 2016 г.
Достаточно молодым (1959 г.р). Биография есть в и-нете, в частности на сайте МИД РФ.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!