В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 апреля 2024, 07:38:37

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43592 Сообщений в 954 Тем от 910 Пользователей
Последний пользователь: NitratA
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Кузовлево, Чернишня - рубежи 43-ей армии под Москвой
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 Печать
Автор Тема: Кузовлево, Чернишня - рубежи 43-ей армии под Москвой  (Прочитано 53493 раз)
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #20 : 08 декабря 2011, 10:15:18 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Что говорить, если Бородинское поле под коттеджи пустили, а это всё-таки музей! Громов бедный, ему всё мало, не всю ещё область продал. Но судя по статистике через 50 лет Россия вымрет, так что какая кому разница.
Может уже и через 30, поэтому этим .... надо побыстрому все распродать...и за бугор свалить - все четко делают
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
SOM
Наблюдатель
*
Сообщений: 1


« Ответ #21 : 08 декабря 2011, 18:58:15 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А кто нибудь знает, как обстояло дело с немецким прорывом на Кресты?
В Климовке и Круче немцы уже были, в Рогово разведка заходила - а вот дальше они заходили? Говорят, что вплотную к Крестам подбирались, но быстро отошли назад...

Немцев в Крестах не было.  Заняли на северном берегу Нары  Горки и все. В Рогове не были. В течении двухмесячного противостояния  немцы прорывались по старой  калужке справа до Кручи, слева до Богородицкого. За Роговым на старой калужке - Спас Купля- опорный узел батальона ВДБ.. По 43 армии вдб \бригада\ стояла на важных дорогах в стыке полков. Все населенные пункты на южном берегу Нары былипод немцами. Климовка и Круча была нейтралкой.
Что следует отметить-, что в 1812 году, что в 1941 линия противостояния проходила по Чернишне от Тетеринок до Кузовлева.
Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 846



« Ответ #22 : 01 февраля 2012, 01:14:07 »

Вроде как не было. ОДНАКО.......
Местные утверждают, что немецкие танки доходили до Крестов.
И вот еще
"немцы, сосредоточив свежие силы - 91-ю моторизованную усиленную танками дивизию, 24 октября прорвавшись через Рождествено и Богородское в Бунчиху, снова вышли на Варшавское шоссе. Советские войска - 475-й стрелковый полк 53-й дивизии, десантники 5-го воздушно-десантного корпуса ожесточенно сражались за деревню Бунчиху и как могли стремились задержать немцев, не дать возможности развить дальнейшее продвижение. Однако основные силы немцев прорвались все же на этом рубеже и утром 25 октября вышли на южную окраину деревни Кресты. Отсюда, с перекрестка Варшавского шоссе и старой Калужской дороги, им предоставлялась  возможность  развить  стремительное
18
наступление на Подольск и через Косовку-Вороново на Красную Пахру. И это бы у них получилось, если бы, к счастью, в Кресты в это же время не входили передовые подразделения 93-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии. Батальоны 266-го стрелкового полка вступили с ходу прямо в бой. На равнинной местности в отсутствие подготовленных позиций сибиряки ринулись в атаку. Артиллеристы 100-го артиллерийского полка развернули свои орудия прямо на шоссе и били по врагу прямой наводкой. В завязавшемся бою стороны несли тяжелые потери. Узкая полоса сражения - лента шоссе, обрамленного примыкающими почти вплотную к дороге крупными деревьями, служила удобным местом для расположения немецких снайперов-«кукушек», которые выбивали прежде всего
командиров.
В течение 25 и 26 октября на местности Кресты-Бунчиха шло кровопролитное сражение. Особенно тяжелым оно было за деревню Бунчиха. Немцы ожесточенно бомбили позиции дивизии, деревню Кресты и прилегающие окрестности, непосредственно полосу шоссе от Ясенок до Бунчихи. В бомбардировках участвовали одновременно до 30 немецких
самолетов.
27 октября 226-й, часть 51-го и 129-й стрелковые полки, поддерживаемые 100-м и 128-м артиллерийскими полками и танкистами 26-й танковой бригады, выбили немцев из Бунчихи и в течение дня отбросили их на 8 километров, на рубеж Ольховко-Кузовлево - северный берег речки Десенка. Опрокинуть немцев за реку Нара на этом участке не удалось, до нее оставалось около 2 километров."

Хотя прямых следов боя в лесу возле Крестов я лично не обнаружил.
« Последнее редактирование: 01 февраля 2012, 01:15:38 от Patriot2 » Записан
Alexs42
Дачникъ
***
Сообщений: 34



« Ответ #23 : 28 марта 2012, 15:10:45 »

Вот, что пишет участник тех событий Борис КОЛЫВАНОВ.
ПОДОЛЬСКИЙ РУБЕЖ
(глазами очевидца и участника событий)

"...6 октября 1941 года с Маньчжурской границы была снята, доукомплектована в городе Чите и срочно направлена на Подольский боевой участок 93-я Восточно-Сибирская стрелковая дивизия под командованием генерал-майора
К.М.Эрастова.
Эшелоны с частями 93-й дивизии начали прибывать по железной дороге на станции Щербинка и Подольск 18 октября, спешно разгружались, чтобы незамедлительно совершить марш-бросок по Варшавскому шоссе и к утру 25 октября занять оборону по фронту на рубеже Богородское-Горки-Каменка и по глубине Кресты-Косовка-Вороново-Ясенки-Лукошкино. В задачу дивизии входило не только остановить продвижение немцев на Подольск, но и контратаковать их, выбить с захваченных территорий за реку Нара. К 24 октября на поддержку дивизии была направлена также 26-я танковая бригада под командованием полковника Д.Н.Бурдова.
Ожесточенные бои на реке Нара в это время разгорелись с новой силой. Гитлеровцы пытались, не задерживаясь на рубеже реки, сломить здесь сопротивление укреплявших свои позиций советских войск. 20 октября они просочились из района деревень Ольхово, Кузовлево восточнее Варшавского шоссе и вышли к окраинам деревни Каменка, создав угрозу окружения находившегося здесь штаба 43-й армии. Командующий армией генерал-майор К.Д.Голубев был вынужден ввести в бой сводный отряд подольских курсантов. Батальон под командованием майора И.М. Золотухина, контратакуя, к 23 октября выбил немцев с этого плацдарма и отбросил их за реку Нара. Приказом командарма оставшиеся в живых курсанты Подольских военных училищ были с 24 октября выведены из зоны боев и отправлены на прохождение дальнейшей учебы.
Однако немцы, сосредоточив свежие силы - 91-ю моторизованную усиленную танками дивизию, 24 октября прорвавшись через Рождествено и Богородское в Бунчиху, снова вышли на Варшавское шоссе. Советские войска - 475-й стрелковый полк 53-й дивизии, десантники 5-го воздушно-десантного корпуса ожесточенно сражались за деревню Бунчиху и как могли стремились задержать немцев, не дать возможности развить дальнейшее продвижение. Однако основные силы немцев прорвались все же на этом рубеже и утром 25 октября вышли на южную окраину деревни Кресты. Отсюда, с перекрестка Варшавского шоссе и старой Калужской дороги, им предоставлялась  возможность  развить  стремительное наступление на Подольск и через Косовку-Вороново на Красную Пахру. И это бы у них получилось, если бы, к счастью, в Кресты в это же время не входили передовые подразделения 93-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии. Батальоны 266-го стрелкового полка вступили с ходу прямо в бой. На равнинной местности в отсутствие подготовленных позиций сибиряки ринулись в атаку. Артиллеристы 100-го артиллерийского полка развернули свои орудия прямо на шоссе и били по врагу прямой наводкой. В завязавшемся бою стороны несли тяжелые потери. Узкая полоса сражения - лента шоссе, обрамленного примыкающими почти вплотную к дороге крупными деревьями, служила удобным местом для расположения немецких снайперов-«кукушек», которые выбивали прежде всего командиров.
В течение 25 и 26 октября на местности Кресты-Бунчиха шло кровопролитное сражение. Особенно тяжелым оно было за деревню Бунчиха. Немцы ожесточенно бомбили позиции дивизии, деревню Кресты и прилегающие окрестности, непосредственно полосу шоссе от Ясенок до Бунчихи. В бомбардировках участвовали одновременно до 30 немецких
самолетов.
27 октября 226-й, часть 51-го и 129-й стрелковые полки, поддерживаемые 100-м и 128-м артиллерийскими полками и танкистами 26-й танковой бригады, выбили немцев из Бунчихи и в течение дня отбросили их на 8 километров, на рубеж Ольховко-Кузовлево - северный берег речки Десенка. Опрокинуть немцев за реку Нара на этом участке не удалось, до нее оставалось около 2 километров.
28 и 29 октября немцы, перегруппировав свои силы на участках фронта Горки-Каменка-Ольхово-Кузовлево, предприняли против советских частей несколько мощных контратак с применением артиллерии, танков и авиации с главной задачей сломить сопротивление сибиряков. Несмотря на это, все атаки противника были отбиты..."
« Последнее редактирование: 28 марта 2012, 15:22:33 от Alexs42 » Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 846



« Ответ #24 : 27 апреля 2012, 01:06:22 »

Да, я читал, только гильз стрелянных там нет. Увы.
Записан
Alexs42
Дачникъ
***
Сообщений: 34



« Ответ #25 : 24 мая 2012, 13:10:14 »

братская могила в Бунчихе. Если не ошибся, то лежит здесь 312 человек
« Последнее редактирование: 24 мая 2012, 14:19:27 от Alexs42 » Записан
Alexs42
Дачникъ
***
Сообщений: 34



« Ответ #26 : 24 мая 2012, 14:14:50 »

Бывшая линия фронта на Наре, возле Варшавского шоссе, Папино-Каменка
Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 846



« Ответ #27 : 02 июня 2012, 00:02:51 »

Так это Бунчиха, до крестов километров 6
Записан
Theofan
Наблюдатель
*
Сообщений: 3


« Ответ #28 : 18 июня 2012, 11:02:32 »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Прошу вашей помощи в поиске захоронения останков моего прадеда, Жилина Тимофея Ивановича, 1909 г.р., красноармейца 51 сп 93 сд 43 армии.
Согласно донесению о безвозвратных потерях от 08.07.1944 г. из ОБД "МЕМОРИАЛ" он скончался от ран 08.11.1941 г.
С большой долей вероятности можно утверждать, что он принимал участие в боях 93 сд на фронте Каменка-Кузовлево-Богородское в конце октября - начале ноября 1941 г.
К сожалению, среди имен на плитах братских могил в Кузовлеве и Бунчихе его имени я не обнаружил.
Прошу вас сообщить о наличии братских могил в соседних селах: возможно в Чернишне, в Каменке, в Богородском, в Рогове, в Спас-Купле...

З.Ы. Также буду признателен вам за любую информацию по схеме боевых действий 93 сд 43 армии в указанный период.

С уважением,
Денис
« Последнее редактирование: 18 июня 2012, 11:10:53 от Theofan » Записан
Alexs42
Дачникъ
***
Сообщений: 34



« Ответ #29 : 18 июня 2012, 12:02:22 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Прошу вашей помощи в поиске захоронения останков моего прадеда, Жилина Тимофея Ивановича, 1909 г.р., красноармейца 51 сп 93 сд 43 армии.
Согласно донесению о безвозвратных потерях от 08.07.1944 г. из ОБД "МЕМОРИАЛ" он скончался от ран 08.11.1941 г.
С большой долей вероятности можно утверждать, что он принимал участие в боях 93 сд на фронте Каменка-Кузовлево-Богородское в конце октября - начале ноября 1941 г.
К сожалению, среди имен на плитах братских могил в Кузовлеве и Бунчихе его имени я не обнаружил.
Прошу вас сообщить о наличии братских могил в соседних селах: возможно в Чернишне, в Каменке, в Богородском, в Рогове, в Спас-Купле...

З.Ы. Также буду признателен вам за любую информацию по схеме боевых действий 93 сд 43 армии в указанный период.

С уважением,
Денис

В Горках есть захоронение, возле бензоколонки на А101, В Тетеринках (Роговский с.о.) и в Нижнем (Жуковский р-н)
Записан
Theofan
Наблюдатель
*
Сообщений: 3


« Ответ #30 : 18 июня 2012, 12:15:59 »

Alexs42

Благодарю Вас за информацию!
Записан
Alexs42
Дачникъ
***
Сообщений: 34



« Ответ #31 : 10 июля 2012, 00:05:16 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Alexs42

Благодарю Вас за информацию!
Вот ещё Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
И в Воробьях человек 60 лежит.
В Папино 199 десантников захоронено.
Есть захоронение, даже два, в Вороново
« Последнее редактирование: 10 июля 2012, 00:18:51 от Alexs42 » Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 846



« Ответ #32 : 23 октября 2012, 01:15:09 »

Есть в Вороново, (но по моему все  же одно, на кладбище у церкви) Есть в Юрьевке. В Юрьевке - санитарные.
« Последнее редактирование: 23 октября 2012, 01:17:00 от Patriot2 » Записан
Theofan
Наблюдатель
*
Сообщений: 3


« Ответ #33 : 24 октября 2012, 16:35:49 »

Ребята,
огромная человеческая благодарность за то, что вы делаете!
не за горами очередная годовщина событий 1941 г. ...пора собираться в дорогу...
Записан
Alexs42
Дачникъ
***
Сообщений: 34



« Ответ #34 : 04 ноября 2012, 16:55:38 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Есть в Вороново, (но по моему все  же одно, на кладбище у церкви) Есть в Юрьевке. В Юрьевке - санитарные.
Сейчас сделал снимок в Вороново. Памятник местным, павшим на войне
« Последнее редактирование: 04 ноября 2012, 17:02:07 от Alexs42 » Записан
Alexs42
Дачникъ
***
Сообщений: 34



« Ответ #35 : 04 ноября 2012, 17:57:45 »

Кузовлёво
Записан
Alexs42
Дачникъ
***
Сообщений: 34



« Ответ #36 : 04 ноября 2012, 18:08:42 »

Ещё Кузовлёво. На заднем плане приехали строители осваивать поле за мемориалом. Звучит громко музыка, мат. Мочатся прямо возле машин.
Записан
Alexs42
Дачникъ
***
Сообщений: 34



« Ответ #37 : 04 ноября 2012, 18:29:55 »

Ещё Кузовлёво.
Записан
Alexs42
Дачникъ
***
Сообщений: 34



« Ответ #38 : 04 ноября 2012, 19:28:22 »

27 октября 1941 года 6 истребителей под командованием Виктора Талалихина вылетели на прикрытие войск 43-й армии в район деревни Каменки (80 км западнее Москвы по Варшавскому шоссе). В зоне патрулирования их встретила девятка Ме-109. Талалихин сбил один "Мессер" лично, а другой - в паре с ведомым Александром Богдановым. В ходе боя Талалихин был тяжело ранен в голову и вскоре чёрный столб дыма отметил место падения его машины...
На фото место падения Героя Советского Союза Виктора Талалихина возле деревни Лопатино.
Записан
Alexs42
Дачникъ
***
Сообщений: 34



« Ответ #39 : 04 ноября 2012, 19:53:13 »

Варшавское шоссе, д. Папино, Калужская область. В могиле у дороги 199 десантников 5-го ВДК
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!