В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 17:10:08

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43462 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Покатушки
| | |-+  Велотуризм
| | | |-+  Покатушки по Гжатскому тракту
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать
Автор Тема: Покатушки по Гжатскому тракту  (Прочитано 44237 раз)
vasso
Местный
****
Сообщений: 349



WWW
« Ответ #80 : 20 мая 2009, 10:58:03 »

на местности ничего нет
может когда и была, на послевоенных картах её старательно отмечали
на самом поле много воронок, пару ям прямоугольных видели - на могилы похожие, все заполнено темной вешней водой
ну и следы копа на краю леска где на карте значок бр.мог.
севернее метрах в 200-300 группа берез на поле, стоило еще туда сходить проверить, торопились

во вложении фрагмент карты
ур.Крапивка отмечено неправильно, оно выше - поле восточнее озера
озера тоже вроде нет - подсохшее болото, заросшее осокой
« Последнее редактирование: 20 мая 2009, 11:01:28 от vasso » Записан
NM
Дачникъ
***
Сообщений: 91


« Ответ #81 : 20 мая 2009, 18:48:41 »

Интересно, а на генштабе 50-х годов есть эта могила?
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #82 : 20 мая 2009, 22:16:13 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Так что уважаемый Фильнат, я не ору и Вы зря сомневаетесь.
Если можно, киньте координаты того места с бойцами админу в личку.
Записан

С упорством маленького танка
vasso
Местный
****
Сообщений: 349



WWW
« Ответ #83 : 28 мая 2009, 15:31:16 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин о наших похождениях по Гжатскому тракту (и не только) 10-11 мая 2009г.
"многа букаф" и фоток
Записан
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 942


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« Ответ #84 : 28 мая 2009, 16:20:42 »

Респект vasso, отличный поход и отчет !
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #85 : 28 мая 2009, 16:32:33 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин о наших похождениях по Гжатскому тракту (и не только) 10-11 мая 2009г.
"многа букаф" и фоток
Супер!!! А мы до Федюково не дошли всего 1 км, но у нас вся дорога была по бездоржью, тобишь по кустам.))
Записан

С упорством маленького танка
vasso
Местный
****
Сообщений: 349



WWW
« Ответ #86 : 28 мая 2009, 16:56:32 »

спасибо за добрые слова  Embarrassed
вот еще у джиперов ссылочку позаимствовал по той же тематике:
как малыш Suzuki Jimny "проплыл" по боровому броду: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #87 : 28 мая 2009, 18:03:59 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин о наших похождениях по Гжатскому тракту (и не только) 10-11 мая 2009г.
"многа букаф" и фоток
БРАВО!
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #88 : 28 мая 2009, 19:17:59 »

Молодцы!
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Макс
Местный
****
Сообщений: 163

Жизнь начинается там ,где заканчиваются дороги.


« Ответ #89 : 11 февраля 2011, 20:02:01 »

Очень интересная тема: жаль скоропостижно  скончалась, наверное  велосипедисты скорешились с пешеходами и  прикончили  всех джиперов. Но дороги у нас в России лучше не стали.
Записан
Bliznets
Amat Victoria Curam
Турист
**
Сообщений: 7


itoc.su


WWW
« Ответ #90 : 27 марта 2012, 11:18:28 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
прикончили  всех джиперов
Не всех... 
Ездили два года подряд. Большим составом 2010 г. (11 авто), узким кругом в маю 2011. Приурочили ко дню победы... с салютами.
В 10 году малость запутались на местности, прошли первое со стороны Гжатска болотце и ушли огородами. Времени было в обрез - чинили полдня радиатор.
В 11 году прошли весь тракт. Вместо одного болотца было целых три (май ведь), повстречали еще две группы - калужан и москвичей. Прям насыщенный трафик был...

Вот несколько Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Толковый выбор приходит с опытом, а кнему приводит выбор бестолковый.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6944


Константин


« Ответ #91 : 27 марта 2012, 11:50:08 »

Бедный Гжатский тракт- измесили в конец. Я вообще не понимаю какой кайф кататься по одному и тому же месту целыми толпами. Полно других маршрутов, что в Юхновском, что в Дорогобужском уезде. А каково местным жителям, которые к своим домам подъезжают? Они же не джиперы.

Цитировать
и ушли огородами

 
« Последнее редактирование: 28 марта 2012, 12:13:11 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Bliznets
Amat Victoria Curam
Турист
**
Сообщений: 7


itoc.su


WWW
« Ответ #92 : 27 марта 2012, 11:57:57 »

Да ладно Вам, Константин, там нормально можно ездить на среднепроходимых автомобилях. А потом, место культовое для джиперов, тем и паломничества ежегодные объясняются.
Дедушка в д. Савенки предлагал купить чего-нибудь из ископаемого вооружения тех времен  Однако бизнес...
Кстати, хотел спросить, а Калужский трактЪ в Вашу географию попадает?
Записан

Толковый выбор приходит с опытом, а кнему приводит выбор бестолковый.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6944


Константин


« Ответ #93 : 27 марта 2012, 12:03:55 »

Попадает. Я опять же предлагаю развивать фантазию. Есть намного более сложные маршруты и с исторической точки зрения не менее интересные. Я уже рисовал тут схему: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин.

А месить нормальную дорогу и делать из нее джиперский полигон...по-моему это не круто.

Лучше бы мусор убрали вдоль Гжатского тракта. Поставили бы такую благую цель...

« Последнее редактирование: 27 марта 2012, 12:19:59 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Bliznets
Amat Victoria Curam
Турист
**
Сообщений: 7


itoc.su


WWW
« Ответ #94 : 27 марта 2012, 12:21:23 »

Мы старались в деревнях не елозить особо, объезжали местным жителям на потеху. Последние, кстати, без проблем подъезжают к себе домой на пузотерах. Грейдеров и асфальта там хватает.

"Огородами" не в буквальном смысле, а по грейдеру из Александрово.

Можете меня, конечно, прямо сейчас забанить, но, мне несколько странен такой категоричный негатив. Цветы к 9-му мая на памятники, коих там есть, кто, интересно, отвозит? Пусть лучше все зарастет и все про всё забудут? Опять же набеги на магазин, влет дающие едва ли не месячную выручку... А потом, общались мы с коренными, никто супротив джиперов не высказывался, скорее, наоборот, все весьма радушно.

Я бы, на самом деле, не стал всех под одну гребенку брить. Есть люди, безусловно, которые после себя только пустые бутылки оставляют. Но такие же далеко не все. Велосипедисты, например, мусор за собой в рюкзаке что ли увозят?

Есть еще один фактор, не все едут на Гжатский в грязи побарахтаться. Вам знакомо такое слово "память"? Ведь наверняка же. Память к подвигу своего народа, к его героизму, пусть даже не отмеченному как славная страница победоносной истории. Лично мы ехали и на Гжатский, и на Калужский именно за этим - почтить память.

А что до автомобилей. Ну да, не совсем экологично, с этим трудно спорить...
Записан

Толковый выбор приходит с опытом, а кнему приводит выбор бестолковый.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6944


Константин


« Ответ #95 : 27 марта 2012, 12:33:51 »

Цитировать
Лично мы ехали и на Гжатский, и на Калужский именно за этим - почтить память.

Да у нас везде память. Всю Смоленскую область можно объявить зоной памяти.  Везде или воевали или происходили значимые исторические события.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Bliznets
Amat Victoria Curam
Турист
**
Сообщений: 7


itoc.su


WWW
« Ответ #96 : 27 марта 2012, 13:02:14 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
месить нормальную дорогу
Нормальная дорога заканчивается в Захарово. Дальше до Мосейково за ее, опять же, отсутствием, по моему, она вообще никому не нужна, кроме бобров. Основное трофи там, только кому это мешает?
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Лучше бы мусор убрали вдоль Гжатского тракта
Достойная цель, согласен, только не видели мы там свалок, на удивление. Можем поднять этот вопрос на нескольких конференциях. Если хотите даже совместно, тем более, что существуют такие гео-проекты.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Есть намного более сложные маршруты и с исторической точки зрения не менее интересные. Я уже рисовал схему
Видел, читал. Историческую составляющую в теме не обнаружил. Сам не искал. Опять же, можно подумать над совместным "прожектом". Бесцельно ковырять глину и вырезать молодняк - это не к нам.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Да у нас везде память. Всю Смоленскую область можно объявить зоной памяти.  Везде или воевали или происходили значимые исторические события
Согласен, но что за поход без конкретики? Цель, задачи, обоснование, и поехали, что называется... Мы, в первую очередь, туристы, а уже потом на автомобилях.
Записан

Толковый выбор приходит с опытом, а кнему приводит выбор бестолковый.
Стас
Старожил
*****
Сообщений: 507


« Ответ #97 : 27 марта 2012, 18:09:45 »

Делаете из себя таких невинных... Видел я в одной несуществующей деревне как джиперы вместо одной колеи сразу 5 вподряд нахуярили и это только конечная точка моего маршрута, т.к. дальше я и не стал рисковать суваться...  А то что оставили после себя на стоянке так называемые покатушечники, это был пиз....ц! Как на зло забыл фотоаппарат! Вы конечно сейчас можете сказать: - да мы не такие, мы аккуратные, это другие! Вы такие же! И вас надо уничтожать так же как и копателей в нац парке и исторических местах... а то несправедливость какая то! Мусор не видели? сверните, с колыхманово на кувшиново и на перекрестке на против памятника увидите в кустах.... Это еще и до гжатского тракта не доежая... Далее, посмотрте в каждый овраг после р. сохны в кувшиново... Для своего увлечения надо использовать специальные полигоны а не приезжать с салютом, водкой и девками... осквернять места памяти! Ща ткни по карте в любую точку по гжатскому тракту и никто из вас не знает что там было и чем это место знаменательно... Короли дорог...
Записан
Bliznets
Amat Victoria Curam
Турист
**
Сообщений: 7


itoc.su


WWW
« Ответ #98 : 27 марта 2012, 19:26:57 »

А давай-ка Стас, дабы твое Величиство не раздражать, я приеду к тебе в гости на пузотере и ты всем подашь пример, как нужно уничтожать джиперов. Как тебе, дружище, такая идея? Известность приобретешь - кино сделаем, на ютуб выложим. "СТАС – jeeper’s destroyer". Гадом буду, бестселлер выйдет, даже Люба, присной памяти нервно покурит в сторонке.

Я вполне серьезно, товарищ, Хам. Мне клопов давить в интернет-перепалках удовольствия нет. Имеешь что сказать/научить/уничтожить я приеду. А с «девками» ты вообще зря… Думаю, теперь появятся желающие (супруги «девок» и они сами, кстати) приехать и тебя правилам хорошего тона поучить. Но я с ними поговорю насчет очереди, обещаю.

Для всех остальных... Таких вот «стасиков» я нигде с мусорными пакетами не видал и не увижу. Наши парни ездили, и не раз, убираться в так называемые культовые места, где велосипедисты и прочие пешеходы оставляли после себя груды мусора, жженой (типа, убрались) пластмассы и пр. Что не дает никому повода обозвать всех туристов м…ками.

К слову, про колеи и нацпарки… Лесовозы, администрации и лесхозы. Та же УГРА больше напоминает чащу, а не заповедник охраняемый государством. А пи…ть – не мешки ворочать. Собрались и пошли исправлять. Может с себя начнем?

Короче, Константин, я Вам пару вопросов задал. Неинтересно если, скажите прямо. Можно и на Гжатском убраться и в глухой район совместно снарядиться…
Записан

Толковый выбор приходит с опытом, а кнему приводит выбор бестолковый.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6944


Константин


« Ответ #99 : 27 марта 2012, 20:11:35 »

Так, давайте жить дружно. Я лично где-то понимаю джиперов. Любовь к грязи закладывается еще с детства. Все наверное знают как дети любят копаться в лужах. Я и сам любил взять дорожный велик и поехать покататься с друзьями после дождя по лужам. Причем чем лужи глубже и грязи больше тем веселее. То есть покатушки это такой возврат в детство.

Ну и второй аспект это попробовать себя, преодолеть какую-то преграду...да и просто пообщаться на этом фоне.

Естественно все это увлечение не должно быть в ущерб другим.

Но опять же когда толпа народа носится по Гжатскому тракту туда-сюда это никакого особого восхищения не вызывает. Дорога в принципе была хорошая- не хуже остальных проселочных дорог. Поклониться подвигу наших солдат можно и в любом другом районе. Вспомним Белова, Жабо, десант под Дорогобужем, вяземский котел.

Кстати, вот, что писал Вассо: "неприятно удивил свежий мусор на таркте (периодически встречающиеся банки от Балтики-7, окурки, разодраный мешок с мусором, брошеный трос) мусора в лесах и так хватает местами, да и уверен что джипервы в большинстве своем цивилизованые люди, но и среди них есть моральные уроды, разбрасывающие мусор"
« Последнее редактирование: 27 марта 2012, 20:59:40 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!